ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Почковая мутация или 'УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ-2' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Почковая мутация или 'УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ-2'
У меня в саду очередное "Чудо"! :wink:

У меня есть один безымянный флокс, очень любимый мною. Собственно говоря, моя любовь к флоксам началась именно с него - рос на участке такой красивый розово-оранжевый флоксик... Смотрела я на него, смотрела, и влюбилась - раз и навсегда! :)

Куст был поделен несколько лет назад, им одарены все желающие (Света, внимание! :wink: ). У меня такие кустики растут во многих местах сада и за забором.
И вот пару лет назад я обратила внимание, что на одном из кустов одна из веток немного отличается по цвету от всех остальных. Как будто сильно выгорела, стала белесой. Этот флокс в самом деле выгорает. Но с тем кустом что то было явно не так - он рос в тени, так что выгорать не мог, к тому же странно как то - почему выгорает только одна ветка?... Но особого внимания в прошлом году я на это не обращала (куст растет в отдаленном конце сада).

А вот в этом году, занявшись плотненько описанием и фотографированием своих флоксов, я внезапно увидела такое.... такое.... :roll: Отличающихся веточек стало 2 (может быть 3, но одна еще не расцвела) и похожи они очень очень на сорт Уральские сказы!!!

Изображение Изображение
А вот это для сравнения Уральские сказы, исходный флокс и его мутация. (расположено слева направо - мутация, исходный сорт, Уральские сказы по 2 цветочка). Конечно, от Уральских сказов отличается, но на первый взгляд... :-)
Изображение

28 июл 2009, 13:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Почковая мутация или "Уральские сказы-2"
Майка, видимо одним из родителей (мамой) твоего любимого розово-оранжевого флокса были когда-то Уральские сказы.
Т.е. видимо, это возврат к родительским признакам в слегка изменённом виде. Аналогия: родился ребёнок, очень похожий на бабушку, а не на маму.
То же самое и у меня. В прошлом году появилась необычная ветка вблизи Врубеля (я об этом писала). Ещё рядом сидели Чюрлёнис и Мишенька (внимание!).
В этом году этих веток несколько. Только цветки стали лучше, чем в прошлом году (у взрослых цветков лепестки стали загибаться кверху). Очень миленький цветочек.
Вчера на выставке флоксов в одной вазе я вдрг увидела эти же цветки без названия сорта. Только у части цветков лепестки загнуты кверху, у другой части они колесовидные.
Я спросила проходившую мимо О.Б.Шевлякову, что это за сорт. Она ответила на ходу (дословно не помню, её отвлекли), что это то, отчего, видимо, родился Мишенька.
Пы.Сы. Про свой. Это, однозначно, не новый сеянец, т.к. он появился в разных садах (и у меня, и у члена ЦМ) в одном обличье (как близнецы). Чудеса 8*)

28 июл 2009, 15:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Света, сомневаюсь я, что мамой этого флокса были Уральские сказы :).
Флокс то достаточно тривиальный, "подзаборный" :), сама знаешь. К тому же растет с незапамятных времен на участке. Конечно, и Уральские сказы сорт весьма "пожилой", но что то не верится...

28 июл 2009, 15:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Маша, я тебя конечно, не убеждаю, но и породистый сорт (Уральские сказы) когда-то мог опылить какой-нибудь дворняжка, в результате появился твой любимый флоксик. А теперь произошёл крен в обратную сторону.
Я свой флоксик только в эти выходные подарила своей невестке, назвав её именем - Гуля ("семейный флоксик" в пределах своего двора). Очень хотелось сделать ей приятное ко дню рождения. Думала, что всё-таки сеянец (хотя я не даю завязываться семенам. Но за недельные отсутствия усё может произойти).
Теперь надо сказать ей, что это не сеянец, да вроде жалко. Она так искренне обрадовалась своему именному флоксу. :cry:

28 июл 2009, 16:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Свет, да я не спорю, что теоретически такое могло, видимо, произойти. Но моя "мутация" отличается от Уральских сказов - посмотри сама. Совсем другая форма цветка, звездочка и глазок. Общая только основная окраска лепестков - розово-серые штрихи.

Но вообще то, как мне кажется, окраска Мишеньки, Машуни, Уральских сказов и т.п. ну, мягко говоря, не совсем нормальна. То есть это отклонение от форм, близких к природным. "Извращения" окраски, так сказать. Прошу в меня за такие слова помидорами не кидать , это сугубо ИМХО. Поэтому в случае вышеназванных сортов и происходит как раз возвращение к изначальной, более простой, более естественной окраске (теряется дымчатость или выравнивается секторная окраска). А в моем случае - наоборот, из совершенно естественного, обычного, "нормального" флокса появилась "не нормальная" ветка, с извращениями окраски. На мой взгляд, это никак не возвращение к родительской форме.

Впрочем, я не биолог и могу, конечно, ошибаться. :oops:

Я бы назвала этот флокс Лида - в честь свекрови, которая и посадила этот флокс в саду когда то. :-) Думаю, что осенью я поделю куст и отделю эти мутировавшие ветки. Посмотрю, что дальше с ними будет.

Меня несколько смущает другое - может быть, у нас на участке не нормальная экология? Недалеко от этого флокса у меня растет хоста Лонгиссима. Так вот у нее тоже два-три года назад появилась почковая мутация - одна розетка не чисто зеленая, а желтые листья с тонкой зеленой каймой....

28 июл 2009, 18:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Маша, если это и "мутация", то довольно симпатичная. Чумазенький такой. Во всяком случае, это не болезнь и не вирус. А это главное.
Давай выращивать наших с тобой "мутантов", "извращенцев", а может всё-таки сеянцев на нашем огороде (в домашней, так сказать коллекции).
Понаблюдать за ними всегда есть время.
А я невестке не буду говорить всей правды о "сеянце".
Подарила, так подарила флоксик. Она уже возле него кругами ходит, радуется. Здесь фотка моей Гулюшки. Отцветает. Не успела раньше сфоткать.

Вложения:
Гуля-small-1.jpg
28 июл 2009, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение
Свет, я, наверное, не очень внятно изложила свою мысль.... :oops:
Майка писал(а):
Куст был поделен несколько лет назад, им одарены все желающие (Света, внимание! :wink: ).

Я имела ввиду - присмотрись, может быть на твоем кусте этого флокса тоже появятся аномальные ветки?

29 июл 2009, 08:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
А-а-а, теперь поняла :grin:
Маша, а такой ты мне не давала. У меня такого нет точно.

29 июл 2009, 10:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Света, читаю твое письмо от 06.07.2009
Цитата:
У меня от тебя есть Костёр, Панама и просто-розовый с некрупными цветками.
Света

"Просто-розовый с некрупными цветками" - это именно этот флокс и есть, никакие другие розовые я не раздавала. :-)

Но если у тебя такого флокса нет, то, конечно же, вопрос снимается :).

29 июл 2009, 10:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Маша, вспомнила. Есть он у меня, точно!!!!!
Что-то с памятью моей стало.
:-( Чужеродные (необычные) ветки, цветки от любого куста я б заметила.
Значит, у моего ничего нет.
Присмотрюсь в эти выходные внимательнее.

29 июл 2009, 11:56
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Девочки! Поздравляю вас с чудесными дарами ваших садов! Желаю, чтобы отчеренкованные флоксы сохранили свои признаки. Химеру Мишеньки я оставила у себя давно, м.б. Света еще застанет его доцветание. Но мне кажется, что у меня он другой, во всяком случае я бы назвала его , а не Мишеньку, эталоном соцветия, такое оно разветвленное !
Вырвалась на часок домой и сразу влезла на Форум. Я в отпуске и без интернета. (Отметила, что это единственный аргумент , в пользу окончания отпуска.)

01 авг 2009, 11:16

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Маша! так ты разделила все-таки свой флокс или оставила, как есть?

28 дек 2009, 16:37

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

К сожалению, руки не дошли :(. Пока оставила так, как есть. Следующим летом посмотрим.

28 дек 2009, 17:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Может так и надо было! Заодно посмотришь и нам расскажешь, стойкой ли оказалась эта мутация!

28 дек 2009, 17:10

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Конечно :).

28 дек 2009, 17:46
Профиль WWW

Где сад: в Казани
Ответить с цитатой
#16  Сообщение
 Re: Почковая мутация или 'УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ-2'
А почему не может посеяться семечко рядом с вашим флоксом и вырасти рядом другой флокс, а вы думаете, что это одна из веток? Из семечка От флокса Уральские Сказы Х Радость Жизни у меня расцвел похожий на ваш флокс.

04 окт 2010, 13:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение
Вот фотография расцветшего в этом году флокса от скрещивания Уральских Сказов на Радость Жизни:

Вложения:
сеянец-3 от_Уральск_Сказов x Радость жизни.JPG
04 окт 2010, 14:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение
Игорь! Приветствуем Вас на Форуме!

А Вы опыляли искусственно , и по всем правилам, именно одним сортом и с изоляцией? И какие еще варианты окраски получились у Вас из этого скрещивания? Расскажите подробнее, пожалуйста. Это очень интересно, ведь получается, что в разных городах, в разное время, но с одинаковым успехом получается некая "Уральская Сказка", в которой сложно не узнать черты знаменитой Родительницы. Хочется понять, насколько легко и часто наследуется этот признак.

05 окт 2010, 01:15

Ответить с цитатой
#19  Сообщение
Здравствуйте, Елена. Опылял удаленными пинцетом пыльниками, потом все пыльники оборвал, но лепестки цветка не закрывал. Просто в прошлом году опылял все лилейники и попробовал флоксы. Из семян хорошо взошли и получились 4 сеянца, все начинали цвести оранжевыми цветами. Первый необычный, никак не мог поймать цвет фотоаппаратом (не научился еще снимать такие маленькие цветы флоксов). Второй оранжевый на все время остался. Третий тот, что на фотографии, четвертый токой же, как третий, но с более сиреневым налетом и менее заметен рисунок при появлении дымчатости. При высокой температуре все точно, как Уральские сказы, стояли и долго не открывались с загнутыми внутрь лепестками. Пятый не расцвел еще.
А как вы насчет вашего сорта махрового? Я уже веду переговоры с Голландией по поводу патентования. Отправил выбранные мной фото флоксов, около 80 сортов, ваш последним. Разговаривал с Репревым о патентовании его флоксов, он сказал что подумает и чтобы я позвонил позднее. Разговаривал с Дороховой - она считает, что пусть государство занимается этим вопросом.

05 окт 2010, 15:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение
Но самое интересное, что совсем поздно расцвел безымянный купленный в прошлом году на нашей выставке у нашей знакомой(пытали -не знает откуда у нее сорт) похожий дымчатый с еще более интересной окраской (фотоаппаратом так и не смог поймать цвет) флокс:

Вложения:
неизвестный_дымчатый.JPG
05 окт 2010, 15:20
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.