ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'ВИКИНГ' и 'РОЗОВАЯ ПИРАМИДА' - сорта-близнецы?

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
'ВИКИНГ' и 'РОЗОВАЯ ПИРАМИДА' - сорта-близнецы? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ВИКИНГ' и 'РОЗОВАЯ ПИРАМИДА' - сорта-близнецы?
У меня в саду новая удивлялка и тема для размышлений :grin: .

Расцвели сорта Викинг и Розовая пирамида. И я ахнула :roll: . При всем своем желании не могу найти различий! Одинаково все - высота, форма и расположение листочков, цвет стебля, форма соцветия, размер и вид венчиков цветов... Что это - сорта-близнецы или один из них пересорт?

Викинг у меня от подруги, она покупала у известного коллекционера, которому доверяет. Розовую пирамиду я покупала во Флосе, в питомнике. Раньше там была разводочная грядка и можно было помотреть на цветущие сорта. Так вот сорт "Розовая пирамида" там был очень похож на то, что у меня и выросло :). А сравнить тогда с Викингом мне как то в голову не пришло... К тому же я не помню, был ли у них Викинг на этой грядке?

Фото:
Коллаж:
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Стебель и листья: Изображение Изображение

Верх стебля (к сожалению, в одинаковой фазе фотграфий не нашлось :-( ) :
Изображение Изображение

Куст:
Изображение Изображение

Соцветие (фото сделаны в разное время, в реале цвет совпадает полностью):
Изображение Изображение Изображение Изображение

Цветочек и профиль цветочка:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Описание:
Викинг: Автор: Goos & Koenemann
Год: 1914

Описание
3.7; 60-70; С. Светло-розовый с маленьким малиновым колечком. Лепестки волнистые. Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст прочный, компактный, хорошо облиственный. Соотношение цветущей и не цветущей части куста очень гармоничное. Способность к размножению хорошая. Зимостойкий, устойчивый. Назначение – одиночные и групповые посадки, бордюры, срезка. Отличный сорт. [К02]

Дополнительная информация

4.0; 90-120; СП-П. Растет здоровым и пышным. Цветки красивые светло-розовые (НСС 24/2) с маленьким, алым пятном в серединке. Во время цветения цветки становятся немного светлее. Трубка розовая. Соцветия большие, плотные. Сорт приспособлен для посадок в группы и для срезки, самый красивый через 5-6 лет после пересадки. Цветет с середины августа до начала октября. [Z]

3.7-4.0; 80; СП. Цветки светло-розовые. Соцветие конусообразное, высокое, плотное, большое. Время цветения: август – сентябрь. [Г63]

4.4; 95; СП. Окраска венчика нежная, светло-розовая с неярким малиново-розовым глазком, не выгорающая. Длина трубки с цветоножкой 2.7см. Соцветие плотное, большое, овальное, размер 40х23см. Аромат сильный. Стебли прямостоячие. Цветет с 25.07-1.08. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 5. Образец получен в 1948г. из Московской сельскохозяйственной академии им.Тимирязева. Сорт рекомендуется для производственного размножения. [ВИР67]

4.0; 50-55; С. Венчик нежно-розовый, с неярким малиново-розовым глазком. Куст прямостоячий. Соцветие плотное, овальной формы, 12х15см. Цветок колесовидный. Испытан в Томске и Барнауле. Продолжительность цветения 25-30 дней. В срезке устойчив. Зимостойкий. Способность к размножению средняя. К болезням и неблагоприятным погодным условиям устойчив. Пригоден для групповых и бордюрных посадок и на срезку. [ФвС]

Розовая пирамида:Автор: не известен
Год: не известен

Описание
3.6; 61; Р. Венчик ярко-розовый, с ярким карминным глазком. Куст прямостоячий. Соцветие плотное, шаровидное, очень крупное. Цветок колесообразной формы. Зимостойкий, со слабой способностью к размножению. К болезням и неблагоприятным условиям устойчив. может быть использован для групповых посадок и срезки. [ФвС]

Розовая пирамида:
3,6; 60; С; Нагибина М.П. Соцветие овально-коническое, очень крупное.
Лососево-бело-розовый с карминным глазком, цветок колесовидный .

01 сен 2009, 11:56
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Вот еще одно описание:

Розовая Пирамида
Автор: Нагибина М.П, 1940
Размер цветка: до 3 см
Высота куста: до 60 см
Срок цветения: со средины июля
Цветки светлорозовые (цвета яблони) с малиновым глазком. Соцветие крупное, шарообразно-коническое.

Это описание дано Гагановым П.Г.

19 сен 2009, 12:26

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Мои "Розовая пирамида" и "Викинг" растут на одной клумбе, но "Викинг" на более солнечном месте. Взошел "Викинг" на несколько дней раньше "Розовой пирамиды".
Всходы, на мой взгляд, не отличаются:
Викинг:
Изображение Изображение

Розовая пирамида:
Изображение Изображение

04 май 2010, 11:00
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Маша, мне кажется на "Викинг" ещё очень похожи "Розовый жемчуг" и "Москвичка"-такие же плотные, будто махровые соцветия.

04 май 2010, 20:27

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У меня нет ни "Розового жемчуга", ни "Москвички" , так что сравнить их с "Викингом" я не имею возможности.

Желающим - "карты в руки". :-)

04 май 2010, 21:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

У меня этих сортов тоже нет, но видела их на выставках и фото.

04 май 2010, 21:45

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Маша, ты разобралась с Викингом и Розовой пирамидой?

30 мар 2011, 10:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Скорее всего под именем "Розовая Пирамида" во "Флосе" и продаётся "Викинг"...

30 мар 2011, 11:46

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Я поискала фотки «Розовой пирамиды» в инете.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
Такое ощущение, что это производное Викинга (или сам Викинг, или его клон).
Та же характерная жилкованность.
Стала бы Нагибина копировать Викинг? Не верю.

Есть ещё белорусское описание Розовой пирамиды (ИИ-72-Белоруссия).:
Цв. светло-розовые с малиновым глазком, диам. до 3,0 см. Соцв. плотное, шарообразно-коническое, разм. 18х15 см. Куст компактный, выс. до 65 см. Стебли прямостоячие, слабоолиственные. Листья мелкие, овальные, с удлинённой верхушкой. Цветёт с 7-12.07. Продолжительность цветения до 40 дней. (МГУ, раст. 1957)

Флокс поступил в Ботсад Минска в 1957 году из МГУ, где работала сама Нагибина – автор «Розовой пирамиды». Здесь очень хорошо описаны листья (на случай, если где-то нам встретится Розовая пирамида).
Ещё сроки цветения разные. По каталогу ЦМ-2010:
Викинг – СП.
Розовая пирамида – СР.

Ещё есть иностранная Rozallenpyramide (Розалленпирамиде), приписанная Форстеру.
Из каталога ЦМ-92: 3,0, 60, С. Лососево-розовый с белым центром. Сцв. овально-коническое, высокое. Куст требует подвязки. Сорт парковый.

У нас появился Розенпирамиде из Питера. Посмотрим на этот флокс этим летом. Сравним.

30 мар 2011, 12:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я отдала свою "Розовую пирамиду" соседке и оставила только "Викинга", на чем и успокоилась. :-)

Цитата:
Из каталога ЦМ-92: 3,0, 60, С. Лососево-розовый с белым центром. Сцв. овально-коническое, высокое. Куст требует подвязки. Сорт парковый.

Под это описание мой флокс не подходил - куст прочный, не разваливался, подвязки не требовал.

Зацветал на несколько дней позже Викинга (средне-поздно), но рос в немного более холодном месте, чем Викинг.

30 мар 2011, 12:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Ещё одна Розовая Пирамида - Pyramiderose (Пирамидроз).
Благодаря Лене и Марине этот флокс из Питера поселился у меня в прошлом году.
Из опубликованного Мариной каталога ВИРа – 1967 года.

Pyramiderose (Пирамидроз): до 3,2 см, до 95, среднеранний (цветёт с 16-24 июля). Светло-розовый с небольшим малиновым глазком, выгорающий. Длина трубки с цветоножкой - 2,5 см. Соцветие очень красивое, округлое, 27 х 27 см. Аромат слабый. Стебли прямостоячие. Наиболее устойчивый сорт против грибных болезней. Декоративность - 4. Получен из ботсада МГУ. Рекомендуется для производственного размножения.

http://s017.radikal.ru/i433/1111/7e/e551897f897d.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1111/0d/aab02b83301b.jpg

Флокс пришёл ко мне слабеньким в сильную жару 2010 года.
В этом году поздно вышел из зимы, зацвёл двумя соцветиями ближе к сентябрю.
Симпатичный флокс.
Хотелось бы узнать его судьбу. Кто он, чьей селекции, откуда он попал в ботсад МГУ.
Марина, есть ли какие-нибудь данные по нему в старых источниках?

29 ноя 2011, 11:32
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Ещё есть иностранная Rozallenpyramide (Розалленпирамиде), приписанная Форстеру.

Свет! А они с 'Коралленпирамиде' не могли перепутать? ('Korallenpyramide'). Вн. кораллово-розовый с большим белым центром, диам. до 3,9 см: соцв. рыхлое, пирамидальное, до 18х15 см. Ст. прямостоячие, разветвленные, выс. 60-65 см. Цветет с 11-15.VII в течение 29-35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

Пирамидроз нет нигде, кроме каталога ВИРа, и не ищется. Но сорт требует, чтобы на него обратили внимание.

01 дек 2011, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Scorpio писал(а):
...А они с 'Коралленпирамиде' не могли перепутать? ('Korallenpyramide'). Вн. кораллово-розовый с большим белым центром, диам. до 3,9 см: соцв. рыхлое, пирамидальное, до 18х15 см. Ст. прямостоячие, разветвленные, выс. 60-65 см. Цветет с 11-15.VII в течение 29-35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)
Пирамидроз нет нигде, кроме каталога ВИРа, и не ищется. Но сорт требует, чтобы на него обратили внимание.

Марина, спасибо за поиск. Коралленпирамиде никак не пройдёт.
Во флоксе нет коралла, нет белого центра и венчик небольшой. С линейкой не подходила, но не больше 3,0...3,2 см.

Цветовое описание ВИР очень подходит.
Про срок цветения, высоту пока ничего не могу сказать. Огромное соцветие (по ВИРу) 27х27 см :roll: тоже пока не было. Посмотрю в следующее лето.

Может это, всё-таки, Розовая пирамида Нагибиной?
Гаганов А.Г. до 3 см, до 60 см, с середины июля. Цветки светлорозовые (цвета яблони) с малиновым глазком. Соцветие крупное, шарообразно-коническое.

Марина, вроде, у немцев в названии сначала начинается цвет, а потом пирамида: Шнеепирамиде, Коралленпирамиде?
А у моего наоборот: Пирамидероз. Такое может быть в немецком языке?

01 дек 2011, 10:02
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Светик, Пирамидроз у меня тоже есть, поэтому я знаю, как она выглядит. Выросли в этим году две хорошие былины. Если за ней хорошо ухаживать, то может соцветия дать крупные.
Пирамидроз мы привезли из Питера в прошлом году, нам Ирина Николаевна дала, а у нее из ВИРа. Так, что твоя (и наша тоже) Пирамидроз - из ВИРа через Ирину Николаевну. Описание ВИРа к ней должно подходить.
В том то и дело, что у немцев должен сначала быть цвет. Кроме Пирамидроз, я искала Розпирамид, Розенпирамид. Не ищется... Ищется что-то к розам относящееся...

01 дек 2011, 11:53
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Париса писал(а):
Скорее всего под именем "Розовая Пирамида" во "Флосе" и продаётся "Викинг"...
А что продается у нас под именем "Викинг"? ... >(

Из книги Тавлиновой "Цветоводство" (вот же ж пошла гулянка в читальном зале! 8*) ):

Викинг. Прекрасный сорт для бордюров. Высота растения до 50 см, куст плотный, компактный. Соцветия крупные, цветки 3-4 см в диаметре, нежно-розовые с малиновым центром. Цветет с июля.

На уровне 50 см у меня коленка находится. И я представила себе такой чудный бордюрчик и сплошной розовой массы викинговых плотных соцветий...
У кого-нибудь есть такой низкий Викинг?

Посмотрела другие описания в каталоге РОЛФа. Такая высота только во "Флоксах в Сибири". Что бы это значило?

20 янв 2012, 22:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

У меня "Викинг" не высокий, сидит на первом плане как бордюрный. Повыше "Александра" Колоколенковых, но значительно ниже "Маруси" и "Сиреневого тумана" (все сидят рядом). Высота "Викинга" у меня повыше, чем 50 см.

20 янв 2012, 22:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Маш, ну что за размер "значительно ниже "Маруси"" ? :smile:
У меня твоя Маруся мне по пояс, а там у меня ровно метр.
Сорри за анатомические подробности :biggrin:
Значительно - это не вполовину же?

20 янв 2012, 22:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Просто в моем понимании, когда в описании пишется "бордюрный сорт", значит, этот признак стабилен и обращает на себя внимание. Это что-то компактное и низенькое. Чем, например, можно отрисовать контуры больших клумб дворцового стиля. Бордюр!
Современный Викинг, конечно, нужно сажать вперед, а не назад, так как многие сорта выше него. Но не бордюр... Никак не бордюр...

20 янв 2012, 22:54
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

В характеристике бордюрных сортов иногда через запятую указывается, "для создания бордюрных, ленточных посадок". В моем понимании бордюрный сорт должен иметь несколько признаков:
1. Компактность
2. хорошую облиствленность
3. выровненность высоты соцветий.
Первые два признака все же более выражены у сортов ниже средней высоты. Хотя Викинг у меня во взрослом состоянии высотой до 70 см, а икак не 50.

Высота бордюра,на мой взгляд, вполне может быть и 50 см и 70см,это не так важно, если соблюдены условия, эффект ленточной посадки будет обеспечен.

Посмотрите чудесную зарисовку флоксария МГУ: на большом пространстве флоксы имеют вид лент, возможных бордюров. А если бы они еще не отличались по росту и раскидистости? И этот эффект на большом парковом пространстве -даже задолго до цветения!

Фильм "Флоксы Ботанического сада МГУ"

20 янв 2012, 23:49

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Григорьевна писал(а):
1. Компактность
2. хорошую облиствленность
3. выровненность высоты соцветий.
Первые два признака все же более выражены у сортов ниже средней высоты. Хотя Викинг у меня во взрослом состоянии высотой до 70 см, а икак не 50.
У меня всем трем условиям соответствует Викинг. Но высотой 70 или даже чуть выше.

Фильм красивый, но там нет бордюрных посадок, только ленточные. Бордюр обрамляет другие посадки, находясь на переднем плане, за это и ценится. За это и отмечается в описаниях. Не все, как мы, собирают коллекции, многие увлекаются дизайном. Как сейчас, так и в былые времена (а тогда еще оформление городов было важным занятием для государства). Поэтому и ищут сорта, способные поддержать композицию плотным бордюром. За это и любимы многими бархатцы и агератумы. Именно поэтому я считаю, что слово "бордюрный" употреблено в описании Викинга не случайно. При всей его удачной компактности куста и соцветия, он должен быть еще и низким! Разумеется, все - имхо (кроме самого определения бордюра - это дизайнерское :smile: )

21 янв 2012, 00:20
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.