ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'РУМЯНЫЙ' и /или 'БОЛЕСЛАВ КУНИН'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
'РУМЯНЫЙ' и /или 'БОЛЕСЛАВ КУНИН' 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
#61  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Заинтересовала 9-я позиция из списка:
9) Ирина Гуммель - 10 (Пламя)

Что бы это значило?
Кто такая Ирина Гуммель?

Вот так выглядит запись в книге поступлений

rumyani0-14.jpg

Поступило все из Гатчины.
Кто такая Ирина Гуммель - ?????

24 авг 2012, 12:26

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

артик писал(а):
все мои поиски и в Горно-Алтайске и в Барнауле не привели к находке Б.Кунина. у всех сорт - Румяный.
В Горно-Алтайске он практически всегда розовеющий, с глазком видел один куст - в тени под яблоней.

Вот это и интересно! Получили Болеслава Кунина, а на самом деле у всех Румяный. :smile: Когда же могла произойти подмена названия? И произошла ли?

Цитата:
Кто такая Ирина Гуммель - ?????

А в предыдущем списке напротив названия "Ирина Гуммель" в скобочках напечатано "Пламя". Могу только высказать предположение, а не есть ли и здесь подмена. Получили Ирину Гуммель, а растет у всех Пламя. :smile:

24 авг 2012, 12:33
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Заинтересовала 9-я позиция из списка:
9) Ирина Гуммель - 10 (Пламя)

Что бы это значило?
Кто такая Ирина Гуммель?
Коллекционер или представитель какой-то организации?
10 шт. флокса Пламя - c её личного участка или из какого-то питомника?

Ирина Оттовна Гуммель - заведующая отделом цветоводства ВСТИСП (Бирюлево) с 1959 по 1960 гг. Ее основные исследования были связаны с гладиолусами, георгинами, флоксами. Источник: http://bestgardener.ru/literature/dek_otdel_01.shtml

Мне кажется, в этом документе она фигурирует не как человек, а как название сорта-посвящения. Слэши вокруг слова "Пламя" - это предшественник круглых скобок, которых не было на доисторической машинке тех времен. Я работала некогда секретарем, и даже печатала на такой машинке. Т.е., предположительно, то ли Ирину Гумель переименовали в Пламя, то ли наоборот. Но это не подмена, а двойное имя.

24 авг 2012, 15:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Off.
артик, а Вы нам о своей поездке расскажете?
У меня родилось предложение: viewtopic.php?p=13832#p13832

24 авг 2012, 15:58
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Для комплекта:
DSC05178  румяный новосиб  сж.JPG
Мой вариант из Новосибирска. Приехал, правда, под именем «Аленушка». Посадить рядом с «Румяным» в прошлом году не пришло в голову, уж очень раскрашенным он был в конце лета, по единичным цветкам сходства не просматривалось. Надеялась на Кирмеслендер, к нему и подселила. В этом году 11 июля распустились оба, абсолютно "Румяных" братца.

Но московский вариант все же гораздо белее, разводы –румянец были весь сезон значительно скромнее, розовел преимущественно в начале и конце цветения. В жару флокс был практически белым. Венчик Сибиряка в руке выделяется сразу.

DSC03890  сж.JPG

Сибиряка без румянца я не видела вообще. Сейчас, по прохладе, его и белым трудно назвать.

DSC03329  сж.JPG DSC03893   сж.JPG DSC03895  сж.JPG

В целом у него крупнее венчики (4- 4,5 см,) более выражена сиреневая каемка по краю венчика и подкладки, ярче бутоны. Московский вариант тоже имеет отдельные венчики до 4 см, но в массе они все же ближе к 3,5 см.

И еще одно отличие: Румяный живет у меня давно, периодически наращивая мощный куст, но часто начинает требовать подвязки, иначе разваливается. У сибирского флокса очень прочные прямостоячие стебли. Высотой до 70см. Даже два мощных ливня с градом в июне и июле оказались ему не страшны, хотя и обломали пару верхушек.

Осталось сравнить от всходов, но это уже в следующем году.

Все сорта для этой частной и абсолютно не коммерческой садовой коллекции приобретались по заявке хозяев только в сибирских бот. Садах и уже очень давно,при закладке уже старого сада.

Хозяева флоксы очень любят, хранят, а вот сорта не помнят , была единственная подсказка от них – фамилия Гаганов. Они знают, что его флоксы у них тоже есть. А Аленушкой флокс кто-то из гостей не так давно назвал, так имя и прицепилось.

ОФФ:
Один из флоксов, приехавших из этой коллекции – сеянец Гаганова 1953 года, (он же "Радость", он же Анка), другой – "Успех" с совершенно округлыми венчиками, яркий, броский, я его в прошлом году уже показывала. Подрастает еще парочка любопытных экземпляров.

24 авг 2012, 23:15

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

rozovodik писал(а):

Здесь указан флокс Регина. Не та ли это лососево-розовая Регина с белым центром неизвестного происхождения? Испытана в Сибири, где испытывались и другие сорта Квасникова.

26 авг 2012, 19:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Фотографии 'Болеслава Кунина' этого года.

kunin1.jpg kunin2.jpg kunin3.jpg

На последних фотографиях не несколько кустов, а это так он расползся у меня в стороны. Соцветия не очень крупные, но, в целом, Любовь Федоровна права, мне тоже он понравился больше, чем 'Румяный'. Хоть, я, наверное, и сейчас внятно не смогу объяснить, чем же они отличаются.

14 янв 2013, 07:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Интересная новость! :ok: На сайте Секции флоксов, в библиотеке, появился журнал"Цветоводство №12 за 1960 год.
А в нем - фото "Румяного" селекции Б.В.Квасникова и З.В.Федоровой. Причем совершенно не "раскрашенного"...И - не "Болеслава Кунина"... :sad:

14 янв 2013, 23:45

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

:kissme: Вот это, я понимаю, белый с карминно-красным глазком :kissme:

15 янв 2013, 00:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Интересная подробность:
Артик зимой разместил Журнал поступления флоксов на сортоиспытания г. Барнаул.
Многие сорта поступали туда в разные годы повторно, из одного или из разных источников.
Из Гатчинского ГСУ по данным журнала поступали:

1970- Румяный
1971- Болеслав Кунин
1974 -Болеслав Кунин
1978 -Болеслав Кунин
1979 -Болеслав Кунин (Румяный)

так все же 2 сорта, или один, но имеющий 2 клона, отличающихся размером венчика? >(

30 окт 2013, 22:07

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Наверное, эти сведения поставят жирную точку в наших поисках и обсуждениях, содержащихся в этой теме.

В "Каталоге сортов декоративных культур, находящихся в государственном сортоиспытании", выпущенном в 1970 году и составленном по материалам Государственной комиссии по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений специалистами Госкомиссии Е.М. Нестеровой и Э.М Борисовой,есть такое описание этого сорта:

Цитата:
Румяный ( Болеслав Кунин, 49-240)
выведен в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы ( Москва) в 1949 году Квасниковым Б.В.
Происхождение: от опыления сорта Флора Хорнунг смесью пыльцы розовых и сиренево-розовых сортов.
Куст полураскидистый, прочный , высотой 75 - 80 см, быстро разрастающийся,, густо облиствленный, листья зеленые, слабо опушенные. Соцветие плоско -шаровидное, размером 22 х 23 см, средней плотности.
Соцветие шаровидное, размером 25-28 х 30-35 см, средней плотности.
Цветок колесовидный, диаметром 4 - 4, 5 см. Окраска белая, с карминово- красным крупным глазком.
Способность к размножению высокая.
Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям в открытом грунте, зимостойкость хорошая.
Сорт среднего срока цветения.
Производственное назначение сорта – универсальное.
Включен в государственное сортоиспытание в 1962 году.
Рекомендован в производственный ассортимент областей Центральной зоны РСФСР в 1968 году.

30 авг 2016, 22:34

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

...Происхождение: от опыления сорта Флора Хорнунг смесью пыльцы розовых и сиренево-розовых сортов.
Меня всегда "напрягают" фразы про опыление "смесью пыльцы". Ведь опыление рыльца пестика осуществляется одним пыльцевым зерном. К чему тогда смесь?

У людей ведь только один сперматозоид участвует в оплодотворении, т.е папа может быть только один, несмотря на возможный, прошу прощения, "группен секс". Может, я чего-то недопонимаю?
Лена, ты как доктор, что скажешь?

31 авг 2016, 00:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Указание , что опыление произведено пыльцой смеси сортов или сеянцев вполне оправдано. Остается неизвестным, какой конкретно сорт или сеянец стал счастливым отцом. :lol: ( У людей, между прочим, в таких спорных случаях генетическую экспертизу на отцовство проводят)

В этот период у селекционеров существовало и испытывалось несколько способов опыления. Это мог быть конкретный и единственный сорт-отец, или группа сортов, часто с участием собственной пыльцы и нанесение пыльцы кисточкой, или просто опыление в изолированной группе сортов, имеющих подходящие по каким-то признакам параметры. В последние годы П.Г.Гаганов часто пользовался именно этим способом ( см. Селекционную книгу) писал, что такой способ дает хорошие результаты. Но указывать при этом способе конкретного отца не корректно.

31 авг 2016, 19:43

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Лена, про другие способы опыления вопросов нет. А вот зачем смесь пыльцы собирать в один пакет (коробочку) - это мне непонятно. То ли от Жоры пылинка попадёт, то ли от Пети. Какого результата хотели добиться?

31 авг 2016, 20:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Насколько я понимаю, что хотели просто добиться проявления определенных признаков у потомства. От Пети, Васи или Жоры - вопрос не стоял. Они стали участниками процесса просто из-за наличия желательного для наследования признака. К тому же не стоит забывать, что могла идти речь и о преодолении нескрещиваемости. Ведь есть сорта, которые или не способны стать отцами, или нуждаются для этого в спец. условиях.( например, добавление другой пыльцы, в том числе - от материнского сорта).

31 авг 2016, 21:53

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Насколько я понимаю, что хотели просто добиться проявления определенных признаков у потомства. От Пети, Васи или Жоры - вопрос не стоял. Они стали участниками процесса просто из-за наличия желательного для наследования признака.

:yes: Хорошо! Например, смесь пыльцы отцовских флоксов с крупными цветками неважно каких расцветок.

Григорьевна писал(а):
...Ведь есть сорта, которые или не способны стать отцами, или нуждаются для этого в спец. условиях.( например, добавление другой пыльцы, в том числе - от материнского сорта).

Зёрнышко (сперматозоид) проникает одно. Если попадает зёрнышко матери в саму себя, то это уже самоопыление материнского растения без надобности отца.
Может быть, у растений возможно проникновение в пестик не одного зёрнышка, а двух?

31 авг 2016, 23:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Варианты есть всегда и везде, и у растений, и у человека ,(см. "двойняшки"), про зверей я вообще молчу :smile:

01 сен 2016, 07:02

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Лена, спасибо. Про двойняшек поняла (проникают два сперматозоида).
Как дилетантское предположение (по аналогии с людьми): в семенной коробочке флоксов может находиться два семечка, т.е тоже получаются двойняшки?

01 сен 2016, 09:07
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4