ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'РУМЯНЫЙ' и /или 'БОЛЕСЛАВ КУНИН'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
'РУМЯНЫЙ' и /или 'БОЛЕСЛАВ КУНИН' 
Автор Сообщение
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Напишу,пожалуй, И.Н.Плехановой, попрошу уточнить и разрешить все сомнения.

Вопрос Светы:
Цитата:
Лена, Гламис там тоже проходил сортоиспытания? :not:
Кстати, какой Гламис? Тот, который отвергла англичанка, или что-то другое?

Света! На сегодняшний день ОАО Тайцы не только сортоиспытательный участок, но и питомник, продающий массу растений, в том числе и флоксы. И поступают они туда из самых разных источников.

Какие флоксы сейчас там на испытаниях- сказать не могу. Видела только "Аленушку" Квасникова. Она, значит, там недавно. В каком году открылся госсортучасток, я просто не помню. Поэтому и поставила знак вопроса.

Гламис там просто размножался и продавался, а не испытывался. Какой он - увидим, когда подрастет.

Просто среди предлагаемых на реализацию, сохранились сорта, ранее проходившие там сортоиспытания. На них и указывала И.Н. Плеханова . По памяти, это: Пасторале, Августшнеекуппель, Находка, Надежда Павлова, Н. Фламмель, Молодость, Болеслав Кунин, Юннат, Любаша, Мария, Белоснежка, Бордюрный Белый, Жемчужина, Иван- Заря.

02 фев 2012, 15:55

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Григорьевна писал(а):
2 года назад я впервые услышала от И. Н Плехановой, что на интродукцию в "Тайцы" был направлен сорт «Болеслав Кунин». Автор не давал этому сорту второе название.

И всё-таки, я не понимаю:
1) Если Квасников не давал флоксу второго названия - Румяный, то как у Харченко оказался не народный, а "официальный" Румяный (с авторскими интимными подробностями деторождения флокса) ?
2) Читая описание мужского флокса "Валерий Брумель" я не понимаю, как тот же самый автор Квасников мог посвятить флокс чисто женской наружности "а-ля барышня с румяными щёчками" мужчине, другу - Б.Кунину?
:wacko:

02 фев 2012, 19:48
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Света! мы же доподлинно не знаем, как , кто и когда называл этот сорт! Вся информация "со слов"!
А насчет соответствия цвета и пола вопрос тоже неоднозначный! Сорт Сесиль Хендбюри в моем понимании тоже "не мужской" по окраске! Как и Викинг...

02 фев 2012, 20:49

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Жаль, что нет старых описаний из самого Бирюлёво, как реально выглядел флокс Б.Кунин. :sady:

Сесиль, Сесилия - женское имя.

02 фев 2012, 22:00
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Лена, спасибо, понятно.

Мы почти ничего не знаем про Бирюлёвские флоксы.
Ни у кого нет возможности съездить в Бирюлёво и прикупить там книжечку?
Атлас. Сорта и виды цветочно-декоративных культур коллекции ГНУ ВСТИСП для использования в ландшафтном дизайне. М., 2006 - 60 стр. – 200р.

http://vstisp.org/nauka/component/content/article/73.html

м.Царицино, авт. 203 и 701 (ехать минут 20).
Атлас продаётся в библиотеке института. Там же можно посидеть в читальном зале в поисках нужного.

Возможно, в атласе нет ничего нас интересующего. А возможно, там кладезь информации по флоксам.

По случаю попавшие ко мне каталоги и другие ссылки можно посмотреть здесь.

02 фев 2012, 22:55

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Интересная статья 1971 года про сортоиспытания.
Сортоиспытательные участки в РСФСР были открыты с 1962 года.
"...Из флоксов особенно выделились советские сорта.... Румяный..."
http://sectionphloxes.narod.ru/309.html

08 фев 2012, 22:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

У меня в саду рос флокс под названием Румяный. Я получила его в ЛОЭП Светлана, а туда он попал из паркового хозяйства г.Ленинграда для озеленения территории.
В нашем садоводстве он в каждом саду.(садоводство ЛОЭП Светлана :lol: :lol: )
Через несколько лет я купила у Кожевникова, а он в Тайцах флокс Болеслав Кунин.
Как мне кажется есть небольшие различия:
1.у флокса Б.Кунин крупнее цветки
2.более яркие малиновые тени
3.куст выше и шапки пышнее
------------------------
Я специально посадила их рядом и различия были очевидны для всех посетителей сада.

Слева Болеслав Кунин, справа Румяный

P1010053.jpg P1010007.jpg

09 фев 2012, 00:40

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Ещё фото Румяного:

phlox u_09.JPG phlox ros_07.jpg P1010007.jpg

09 фев 2012, 00:58

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Фото Болеслав Кунин и Румяный

P1010053.jpg rumjaniy.jpg

09 фев 2012, 01:17
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Очень интересно! Спасибо, Любовь Федоровна! А листья нельзя сравнить? нет фотографий? Если это - разные сорта и оба в Питере???

Запишите меня в "лист желаний",пожалуйста!

09 фев 2012, 01:45

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Елена Григорьевна, там на фото можно сравнить и листики, отличаются.
Это фото флоксов из моего сада, поделюсь без проблем.

09 фев 2012, 17:38

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Любовь Федоровна, вот не даете поспать спокойно! :giggle: :lol:
Однако, спасибо за информацию. Значит, опять буду с лупой вокруг них ходить.

10 фев 2012, 01:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

А надо ли с лупой то? :wacko: Если для истории, то надо и не только с лупой, а если для украшения сада и пополнения коллекции, то, думаю, что нет.
Если флоксы с 3-5 шагов неотличимы, то, я думаю, надо выбирать лучший из них, а со вторым расставаться...

11 фев 2012, 15:02

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Для истории, для истории! :smile:
Если есть два мнения, то интересно же знать, какое из них верно!

И потом,
golubitsky писал(а):
Если флоксы с 3-5 шагов неотличимы, то, я думаю, надо выбирать лучший из них, а со вторым расставаться...

Если они будут продолжать быть неотличимыми, как у меня, то это один и тот же сорт. Либо Румяный, любо Болеслав Кунин. А кто именно?... Ведь приобретала я их под разными именами. Кстати, Болеслав Кунин - ваш, питерский. Если будут отличимы, значит, надо добавить свои наблюдения в общую копилку, чтобы еще увереннее противостоять тем, кто будет говорить, что это одно и то же.

Где бы еще взять уверенность в том, что и у Вас и у меня именно Румяный и именно Болеслав Кунин. К сожалению, ни для Питера, ни для Москвы меня не убеждают слова - растет у всех. Как говорят американцы, "Росссия - единственная страна в мире, где история непредсказуема" :lol:.

11 фев 2012, 21:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Если я купила Б.Кунин у Кожевникова, а он в Тайцах?
Я могу быть уверена? Ведь Тайцы- сортоиспытательный питомник.
Я уверена, что у меня растет Б.Кунин.
Я получила Румяный из цеха по озеленению ЛОЭП Светлана, они его получили из горозеленения по накладной, в советские времена, тоже не за забором нарыли, тоже из питомника. Как мне не верить?
Но, не только я одна его получила, но и другие работники предприятия, продавал его цех или профкм уже и не помню, поэтому и растет в садоводстве во всех садах.
На мой взгляд они разные, оба хороши, слов нет, красивые, сильные флоксы. Но не настолько разные, чтобы держать в саду оба. Я предпочитаю Б.Кунин, хотя, для питерцев он гораздо доступнее, чем Румяный. Поехал в Тайцы и купил :lol:

12 фев 2012, 00:51

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Любовь Федоровна, да я не о Вас по большому счету, я о себе. Не обижайтесь! :eek:
Я где-то даже белой завистью завидую людям, которые уверены в себе и своих сортах. Да и я, наверное, не должна настолько сомневаться. Просто это во мне говорит усталость от обилия полученной за последние годы информации, настолько противоречивой, что уже ни в одном своем сорте не уверена до конца. Даже в тех, которые получены из, как мы любим говорить, "надежных источников". Иногда найдешь какое-нибудь несоответствие в старинной книге, и вся уверенность испаряется... Уже подумываю, в целях борьбы с усталостью, прекратить читать и думать :giggle:.

12 фев 2012, 01:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

да и в мыслях не было обижаться, :smile: мы же беседуем. :nice:
Я не скажу, что уверена в своих флоксах, нет, я уверена, что, то, что расстет у меня, куплено именно под этими названиями и в конкретных питомниках. :yes:

На самом деле у меня в саду полным полно флоксов очень красивых и самобытных, но названия их утрачены, :oops: потому, что некоторые приобретались без названия, когда флоксы меня ещё не волновали, некоторые из папиного сада, некоторые "от соседки", а некоторые в попыхах полученные и сразу не подписанные... :rage:
Но они мне очень нравятся. Это не мои сорта, нет, но и безымянными им ходить негоже. У меня их просят, я даю, вот и идут они дальше "бродяжками"
Под номерами их держать мне не нравится, как арестанты... :angry:
Но это уже чистый флуд, не заметила, что совсем не по теме пишу :sorry:

12 фев 2012, 01:43

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

А иногда и пофлудть не грех ))), а то слишком серьезные все ))).
А я спокойно отношусь к тому, что некоторые безымянные. И определять не люблю, все равно никогда нельзя быть уверенной до конца, даже, если точно кто-то скажет, какой это сорт. У меня гораздо чаще флоксы с именами переходят в "группу" безымяных.

Но вот что заметила. Мне кажется, я раньше флоксы любила больше... Сейчас, когда увлеклась всем этими изысканиями (ведь хочется же узнать истину!), стала смотреть на них какими-то другими глазами. Испытующе что ли. Иногда ловишь себя на том, что докапываясь до нюансов цвета или формы лепестка, не замечаешь, какие они просто красивые! А ведь это уже не совсем любовь ...

12 фев 2012, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

И опять сомнения...

Как я поняла, старого описания 'Болеслава Кунина' не существует? Есть только 'Румяного'? Или я где-то проглядела его?

По поводу смены имени. Если бы это происходило в наше время, то понятно. Таких прецедентов есть у нас. Но, вскоре после создания, его мог переименовать только сам Квасников. И тоже, вроде бы, ничего страшного. Но! Сменить именное название на обыденное прилагательное? Весьма сомнительно. Разве только он вдрызг не разругался с Куниным :smile:. Потому мне кажется, что флоксов все-таки было два.
Вопрос № 1. Почему нет описаний 'Болеслава Кунина'?
Вопрос № 2. Почему два сорта одного автора так сильно похожи.

У Харченко 'Румяный' - 4,0-4,5. Современный 'Румяный' не дотягивает явно, ни с какими климатическими оправданиями. Он даже меньше 'Болеслава Кунина' у Любови Федоровны. Где тот 'Румяный'? расхваленный и рекомендованный?
Бредовая, наверное, мысль, но не может ли быть так, что когда-то давно вместо настоящего 'Румяного' распространился спорт или сеянец 'Болеслава Кунина'. Похожи ведь... Но, настолько похожие сорта вряд ли выпустит в свет селекционер. Значит, один из них был значительно лучше. Эта значительность могла выражаться в размере цветка, ну, и вообще... Мы все знаем, что при вроде бы одинаковых "технических параметрах" в реале флоксы могут сильно отличаться друг от друга. Куда делась эта отличимость у этих двух сортов?

04 мар 2012, 12:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

rozovodik писал(а):
Вопрос № 1. Почему нет описаний 'Болеслава Кунина'?

Таня, мы не знаем до какого года работал Квасников в Бирюлёво. Последние его сорта датируются 1962-1963 годом. Но может я и ошибаюсь, и были флоксы более поздних лет.
Возможно, что сорт Румяный был создан и прошёл сортоиспытания раньше Б.Кунина ещё во время работы Квасникова в Бирюлёво. Поэтому он зафиксирован официально.
Мы не знаем, когда флокс Б.Кунин был точно передан на сортоиспытания в Ленинград. Возможно, он был передан на сортоиспытания Квасниковым, но официально его Квасников уже не успел зарегистрировать.

Кстати, в Бирюлёво нет на сайте никакой информации про работавшего там профессора Б.Квасникова. Когда я звонила туда и разговаривала с двумя сотрудницами (одна точно немолодая) - они не слышали ничего о Квасникове
???

rozovodik писал(а):
Но! Сменить именное название на обыденное прилагательное? Весьма сомнительно. Разве только он вдрызг не разругался с Куниным

Это больше по женски: сначала дать, потом взять назад. :lol:
Мужская дружба - это особые, ценные в человеческом смысле, отношения.

rozovodik писал(а):
Потому мне кажется, что флоксов все-таки было два.

Любовь Фёдоровна написала, что флоксы отличаются.
Если у вас появятся оба эти два флокса от неё, то и сравните.

rozovodik писал(а):
Вопрос № 2. Почему два сорта одного автора так сильно похожи.

Есть ведь несколько "Чар".
Есть Соперник-1, есть Соперник-2...
Мы не знаем теперь точно, что живёт в садах в Москве. То ли Кунин, то ли Румяный. У тебя, например, кто живёт (который не из Питера)?
Может это тоже Б.Кунин, если он так похож на Питерский? :lol:

Если посмотреть на фотки Румяного, приведённые Ольгой, то, флоксы там, ИМХО, разнятся. А кто есть кто?
Летом сравните флоксы Любови Фёдоровны в своих подмосковных условиях.

04 мар 2012, 17:46
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.