ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Сеянцы метельчатых флоксов любителей-селекционеров. 
Автор Сообщение

Где сад: Москва, дача - Владимирская область
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сеянцы метельчатых флоксов любителей-селекционеров.
Уважаемые флоксоводы! :o

Не секрет, что любители-флоксоводы увлекаются не только коллекционированием, но и селекцией любимой культуры. Несомненно, что этот процесс увлекательный и очень интересный, но он требует терпения и определённых навыков.

Одна из главных проблем селекции отечественных флоксов - это сеянцы, которые очень похожи на уже существующие сорта. Безусловно, что любой, даже очень продвинутый коллекционер, не в состоянии знать как выглядят все существующие на сегодняшний день сортовые флоксы.

В этой проблеме я вижу один выход из создавшегося положения - только всеобщими усилиями можно помочь селекционеру понять: похож ли его сеянец на какой-нибудь другой флокс? Заслуживает ли такой сеянец дальнейшего распространения? Нужно ли ему придумывать название или он просто послужит безымянным украшением соседского палисадника? А если имя красивому и удачному сеянцу уже придумано, то нет ли флокса с подобным именем? Не стоит плодить флоксовые "шедевры", которые не соответствуют всем перечисленным параметрам.

Призываю флоксоводов делать фотографии своих сеянцев и подробно составлять их описание. Не забывайте, что сеянец, которому менее пяти лет, или хотя бы трех, может оказаться нестабильным по какому-нибудь признаку, или дать отклонения при черенковании. Если сеянец стабилен, то его можно называть сортом любительской селекции до тех пор, пока он не пройдёт официальную регистрацию. К сожалению, не все флоксоводы хотят или имеют возможность провести свои сеянцы через такую бюрократическую процедуру.

Попытаюсь на своём примере показать, как я вижу такой альтернативный вариант "регистрации" флокса-сеянца на любительском уровне.

Этому сеянцу 4-й год. На фото 2-х летний флокс выращенный из черенка. Я его назвала в честь старинного русского города - "Углич" . Мне бы хотелось создать серию флоксов, названных именами тех городов, деревень или посёлков в которых я побывала и от их посещения у меня осталась добрая память.

Этот флокс из серии "синеющих". На первом фото флокс снят в дневное время, на втором и третьем фото - вечером и в пасмурную погоду.

Изображение Изображение Изображение

Вот его описание:

Углич
Оригинатор: Константинова Н.Ю, 2008 г.
Высота куста: 70 см
Размер цветка: 3,8-4,0 см
Срок цветения: С

Пурпурно-фиолетовый днём, к вечеру и в пасмурную погоду синеет, начиная от центра цветка, образуя размытый неоновый глазок. Соцветие округло-коническое, довольно большое, средней плотности. Куст прочный, устойчивый к грибковым заболеваниям. Хорошо разрастается и размножается.

Уважаемые флоксоводы! Если кто-то встречал флокс с подобным названием или похожими параметрами отклинитесь и по возможности покажите фотографии для сравнения с моим сеянцем.

С нетерпеним буду ждать фотографий сеянцев любителей флоксов! Присоединяйтесь к нам, любители-селекционеры! Давайте покажем всем как мы любим свою цветочную культуру и как бережно и заботливо относимся к этому прекрасному цветку! :o

01 ноя 2008, 10:55

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

В форуме можно вставлять фотографии прямо в процессе написания поста. Чуть ниже поля для текста есть поле "Имя файла"+обзор(ищем фото на своем компе) и поле "Описание к фотографии". Затем нажимаем кнопку "Вставить фотографию". Через несколько секунд чуть ниже появляется форма "опубликованная фотография" с уже вставленным файлом, где еще можно обновить комментарий или удалить фотографию. Можно нажать кнопку "Предв. просмотр". Окно предварительного просмотра появляется выше текста поста. Правда фотография там не показывается, только текст. Затем -"Отправить".

01 ноя 2008, 20:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

ViGo писал(а):
Совсем другой вопрос, что нам предоставляет ЕТК в качестве черенков (речь о флоксе Татьяне)...Например, выставлял уже ранее фото двух цветущих черенков Татьяны:

Фирма "Поиск" занимается микроклональным размножением. Видимо, это "издержки" данного способа размножения.

24 авг 2015, 10:50
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

ViGo писал(а):
Цитата:
Лена, продолжая разговор о выраженных индивидуальных признаках новинок, к какому сортотипу Вы могли бы отнести сеянец Е.Константиновой 'Алексей Ленский'?

Первая реакция - использовать Ваш ответ:
Цитата:
Вообще, я ни разу не говорил(А), что имею этот сорт в саду,
.

По фото, не видя флокса вживую, судить неправильно. Но беда в том, что практически все "Хотелки" народ извлекает именно из фотографий,часто фрагментарных, и "вкусного" описания, гуляя по каталогам. Но вот список сортов с "драматической окраской", которые сразу пришли бы на ум для возможного сравнения, (если играть в "Угадайку"):
Ярославна ( Гаганов,1955)
А.Ленский.png

Parmaveilchen (Foerster 1956)
А Ленский 2.png

Вариант "Синей Птицы",приобретенный моей знакомой в том же КЦМ лет 10 назад:
Алексей Ленский 3.png

"Александр-Воин" Г.В. и И.Н. Кругловых,2011г
Алексей Ленский 4.png

ИМХО, все они - "дети или близкие родственники" Крепискюль.

Цитата:
Фирма "Поиск" занимается микроклональным размножением. Видимо, это "издержки" данного способа размножения.

Именно об этом и подумал, когда увидел "новый облик" Татьяны.
Хотя мне эти метаморфозы пришлись по душе.
Осталось лишь проверить, сохранятся ли эти признаки в следующем году.

А зачем? Будет "Татьяна -2"(3,4,5.итд?) Если это, (скорее всего), микроклональные отклонения, то что считать эталоном сорта?

Пошли сплошные ОФФы, теперь нужно думать, куда их утащить.... :giggle:

25 авг 2015, 01:51

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Лена, спасибо за такие наглядные коллажи.
Очень показательно. :ok:
В отношении лектория по селекции , на следующей неделе еду в Тимирязевку, на кафедру селекции и семеноводства садовых культур. Надеюсь договориться о курсе лекций, доступных нашим садоводам.
Так что, у кого будет желание посещать сии мероприятия, милости просим в МОИП.

26 авг 2015, 00:16

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я уже писала об увиденном сходстве современного сеянца "Карусель"(2005г) со старым сортом А. Шолхаммера " Штернхиммель" ( 'Sternhimmel', Schöllhammer,1942), сохраненным до сих пор в коллекциях и имеющимся в продаже в России и за рубежом.

Чтобы не быть голословной - иллюстрирую сказанное. Фото "Карусели" - это скриншот страницы лекции, которую читала автор этого сеянца - Борисова В.Г.. Так что в подлинности представленных на ней фото у меня сомнений нет.
Описание автором своего сеянца:
Цитата:
4.0; 95; Р. Крупные пестрые цветки, окраска которых меняется со временем. Крепкий прямостоячий куст. Цветет с конца июня. [к.б.н. Борисова В.Г., статья "Гармония белого и синего", журнал "Цветочный Клуб", №8/2009]

На коллаже в нижнем ряду 2 фото 'Sternhimmel' с очень характерными для него "крупными пестрыми цветками, окраска которых меняется со временем. Крепкий прямостоячий куст."
Сходство очевидно не только на фото, но и в саду.
Штернхиммель и Карусель.png

26 авг 2015, 02:53

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Количество сеятелей неуклонно растёт. С одной стороны это очень хорошо, если сеятель разбирается во флоксах, занимается самообразованием и им не движет коммерческий интерес.
Но если у человека за плечами нет багажа знаний, если он не разбирается, где сорт, где сеянец, какие названия уже существуют, то про его "сорта" можно сказать - "я их всех слепил(а) из того, что было".
Прошу прощения, что пост с другого форума, но не смогла пройти мимо, чтобы не улыбнуться. :smile: Это на всякий случай, если встретите эти сеянцы где-нибудь в продаже.
Селекционер Дмитря (последние посты) со своими, ни много-ни мало, сортами.

http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/flo ... -1155.html

21 сен 2015, 13:03
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]