ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
'РОССИЯНИН' и 'PROSPERO' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Я тоже не думаю, что это Просперо. Действительно, у него не такие листья, но главное, все же другое. У Просперо всегда волнистые, расходящиеся лепестки. Для наглядности - несколько фото Просперо из Европы, мой флокс из Германии и фото от Maja.

2015-07-19 Prospero.jpg 26406106td  просперо инкен 2016г.jpg DSC05646 (1024x768).jpg СРАВНЕНИЯ 2.png 2017-08-11 Prospero.jpg

У Просперо есть еще один неизменный признак: маленькое и не плотное соцветие. Именно об этом писал в 1966 году П.Г. Гаганов в письме к К. Ферстеру, испытав у себя в саду этот сорт и очень его полюбив.

Цитата:
"Prospero - светло-фиолетовый с розовато-лиловым бледным оттенком. Цветы очень крупные, чистой, ровной окраски, не выгорающие. Сорт очень мне нравится, хорош для срезки. Недостаток - небольшие соцветия - но в букетах этот недостаток не имеет значения. Я этот сорт люблю больше всех и дорожу им"

Лена! А ты помнишь флокс в саду у Меги в 2012 году? Она получила его от Инусика, как "Россиянин". Куст был мощным, с большими соцветиями, и сильным особенным запахом. Я тогда решила, что это может быть Просперо, и увезла кусочек с собой. Такого чудесного куста я, увы, не получила, соцветия оставались маленькими, а флокс хилым. Он жив до сих пор. Но это - не Просперо. По форме крупных, но совсем не волнистых лепестков. Позже, во время конференции в 2014 году я увидела на выставке Россиянина. По иронии судьбы, я разглядывала его, стоя рядом с Юрием Андреевичем Репревым. И он с гордостью говорил о своем сорте, с большими плотными соцветиями и крепкими стеблями. Но только того необыкновенного запаха, которым обладает Просперо, я не почувствовала, сколько не принюхивалась. Или в помещении запах уходит, или, как сказала Дженифер Хармер про сорт Белый Адмирал : There are many versions of ‘White Admiral’: “Every county has its own ‘White Admiral’.” (Jennifer Harmer, 2001)

Есть много версий Белого Адмирала: в каждом округе свой Белый Адмирал

И если Россиянин - дитя Просперо, то и здесь, мы вероятно имеем наследственную передачу признаков, очень близкую, иногда практически визуально неуловимую. И таких, очень похожих на эту пару флоксов, на сегодня в мире предостаточно. Вот, например.

15 янв 2018, 23:05

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Лена, да, я помню роскошный "Россиянин" Иры-Меги. Привезла себе кусочек, но увы, у меня он не дал больших соцветий. Побывав у Иры в позапрошлое лето, увидела что её "Россиянин" тоже стал хилым и без больших соцветий. А помнишь, в Бот. саду как "Лаванденвольке" рос копия наших "Просперо"-"Россиянинов", но тоже от них едва заметно отличался. :smile:

16 янв 2018, 11:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3