ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
О сеянцах О.К. Кудрявцевой 
Автор Сообщение

Где сад: Брест
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Наблюдения на текущий момент.
Год жуткий. Флоксы болеют у всех, мучнистая роса, фомоз, пятнистости, моя знакомая, которая флоксы растит не один десяток лет, сдалась и заявила, что заканчивает это неблагодарное дело.
Алиса Фрейдлих и Фаина Раневская - все нипочем. Разрослись, зелененькие, толстенькие (тьфу-тьфу), собираются цвести.
Перун - не болеет, но нарос слабо.
Птица сирин - не наросла вообще. Как торчала в прошлом году 1 ветка, так и в этом. Правда, крепенькая.
Наяда - фомоз. Веток выдала много, но все, кроме одной, обломались. Мучнистая роса на ней тоже отметилась.
Пурпурный бархат по невыясненным причинам собрался на тот свет. Весной бодренько пошел в рост, потом затормозил, снизу пожелтел и уже месяц так и сидит.
Растут все рядом, условия одинаковые, обработки фунгицидами раз в две недели.

28 июн 2014, 21:09

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Когда сажала у себя флоксы Оксаны Кудрявцевой, отчётливо понимала, что иду на риск, т.к. климатические зоны абсолютно разные. У нас с весны не было ни одного дождя, температура зашкаливает за 40. Тем не менее, хочу отметить, что питерские флоксы прекрасно повели себя и у нас ( у меня растут они второй полноценный сезон). Не наблюдала ни измельчения венчика, ни уменьшения соцветий. Но есть таки одно НО: в жаркую погоду все румянцы-оттенки-пятнышки- штришочки уходят, флоксы становятся ближе к белым. В прохладную погоду, даже очень кратковременную, всё возвращается назад. Справедливости ради должна сказать, что так ведут себя и некоторые московские сорта.
Что касается оригинальности-неповторности данных сортов - вопрос спорный, надо рассматривать каждый флокс в отдельности. Но хочу отметить, что сеянцы Оксаны ( во всяком случае те, что у меня) отличаются здоровьем, отлично и быстро нарастают, формируют достаточно большие и плотные соцветия.

27 июл 2015, 11:39

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Красавчик Лель
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

27 июл 2015, 11:50

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Вполне симпатичный флокс...
Но я, за последнюю неделю, побывав на выставках Цветоводов Москвы, в ГБС и на коллекции флоксовода-коллекционера, видела флоксы такой расцветки по крайней мере 15 -17 сортов и сеянцев... Чем же все-таки Лель от них отличается? Какой смысл в новых названиях сеянцев-копий старых сортов???
Многие из старых сортов прошли через десятки лет испытаний в разных регионах, а новые только начинают свое шествие по садам. Неужели за этим всем кроются только лишь амбиции новоиспеченных селекционеров и желание заработать?
Достаточно даже посмотреть тему о сортотипах этих флоксов и сразу же видны клоны... :cry:

07 авг 2015, 00:15

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Ну, это вопросы к тем, кто выпускает сеянцы в свет. Я как покупатель скажу, что в моей коллекции такого похожего флокса нет. Вот и всё.

07 авг 2015, 14:01

Где сад: Екатеринбург
Мое имя: Ираида
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Maida писал(а):
Чем же все-таки Лель от них отличается? Какой смысл в новых названиях сеянцев-копий старых сортов???
:cry:

А мне нравится Красавик Лель.
От многих других похожих по расцветке флоксов, которые я видела, он отличается. У него крепкий стебель и плотные лепестки, что после дождя не висят как тряпочки. И большое пирамидальное соцветие.

07 авг 2015, 20:05

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Хотелось бы узнать:
2) чем «Наяда» отличается от «Ярославны» Гаганова?
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 65/?page=1

У меня Наяда и Ярославна растут рядом: Ярославна намного ниже,цветок волнистый и глазок оттенком отличается.

08 сен 2015, 10:13
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

У меня вопрос к владельцам сеянца 'Архангел': нет ли у ваших экземпляров деформации и скрученности листьев в средней части стебля? Низ и верх - нормальные, а средняя часть стеблей - скрученные и деформированные? Цветки и соцветие не страдают.

Этот вопрос возник в связи с тем, что совсем недавно в двух разных садах у заботливых и опытных цветоводов я видела такой эффект. Обе получали флокс у автора. Причем такие же стебли образовались на всех черенках. На болезнь это не похоже, никаких пятен, на пенницу- тоже.

Фото к сожалению, не сделала. :sorry:

Как не сделала и фото впечатлившего меня сеянца 'Кураж', яркого и броского, (сортотип группы 'Успех'). В саду он очень эффектен, хотя на выставке в срезке пару лет назад он мне совсем не приглянулся.

25 авг 2016, 22:26

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Лена, прости, что не ответила сразу. Никак руки не доходили сфотографировать.
У меня Архангел небольшой еще, второй год сидит одним стеблем. Но листики такие имеются, именно в средней части. Пятна и повреждения - сегодняшние, осенние. А летом листья были вполне здоровыми, только вот с этой "рюшкой", будто на ниточку собранные по средней линии.

arkhangel1.jpg arkhangel2.jpg arkhangel3.jpg

11 сен 2016, 02:26
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

У меня Архангел без изъянов - высокий, стебли крепкие, соцветия плотные, цветки крупные. Хотя белых флоксов много в саду, но этот очень понравился! Спасибо Марине! :eek:

Архангел DSC09630.JPG Архангел DSC09629.JPG Архангел DSC09627.JPG

24 окт 2016, 22:36
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2