ФЛОКСИН - Просмотр темы - О сеянцах О.К. Кудрявцевой

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
О сеянцах О.К. Кудрявцевой 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 О сеянцах О.К. Кудрявцевой
Информация из удаленной темы:
телефонным разговором с Л.Ф.Голубицкой О.К.Кудрявцева уведомляет любителей флоксов, что свои сеянцы 'Любимый Водолей' и 'Леди Гамильтон' она никому не продавала, не отдавала и из сада не выпускала. К тому, что продается в Москве под этими именами она отношения не имеет.
Просит принять к сведению и быть осторожными.

03 сен 2012, 15:47
Профиль WWW

Где сад: Екатеринбург
Мое имя: Ираида
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Если можно, давайте поговорим о качестве флоксов О. Кудрявцевой. А не о том, кто их где купил, где и что потом продает.
У меня есть несколько флоксов Оксаны Кудрявцевой . Хочу поделиться своими наблюдениями за ними.
Я, как покупатель, который покупает растения с "красивыми" названиями, :rose: купила флоксы Берендей, Перун, Мизгирь, Купава, Снегурочка, Красавчик Лель. И конечно, я купила известную многим Алису Фрейндлих и Птицу Сирин, которую сильно хвалили.
Купила их в 2012 г. в Санкт-Петербурге, часть у Кудрявцевой О., часть в Северной Флоре. Вот теперь наблюдаю.
Пока очень понравились Снегурочка и Красавчик Лель, и внешне и по "здоровью". Похожих флоксов я не знаю, хотя, возможно они есть.
Берендея я посадила рядом с Мулаткой, они похожи по расцветке. Мулатка мне симпатичнее.
Перун плохо нарос, "дымил" тоже слабо. Возможно из-за жары.
Мизгирь сначала мне показался обычным малино-сиреневым флоксом. И только в сентябре, с наступлением прохладных ночей, обнаружила что он дымит.
Купаве наша жара, видимо, сильно не понравилась. И не выросла толком и цвела "тремя" цветочками.
Алиса Фрейндлих в жару слабо "румянился". Надо будет купить Румянец Девушки, посадить рядом и сравнить.
Птица Сирин- мелкоцветка с крупными соцветиями. Пока не впечатлил, надо будет понаблюдать. Почему же мне его так "нахваливали".

Последний раз редактировалось Кира 18 сен 2012, 05:53, всего редактировалось 1 раз.

17 сен 2012, 13:48

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Кира, если Вы довезли их из Питера и смогли наблюдать, значит, растения были сильные. А фотографии делали? Обязательно держите нас в курсе, какими они будут в следующем году. Рассматривая альбомы автора, увидела, на мой взгляд, и очень оригинальные, и "повторы". Но фото есть фото. Интересно очень услышать рассказ обладателя живых флоксов. :eek:

19 сен 2012, 00:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Хорошо.
Флоксы, которые продает О.К. Кудрявцева, здоровые, с мощными корнями. Также хороши флоксы из Северной Флоры. Все растения продавались с ЗКС, в горшках.
Флоксы хорошо перезимовали, в первый год дали 3-7 стеблей. Я даже взяла прикорневые черенки с некоторых)))
Пока все флоксы живы, хотя лето было ужасным. Полтора месяца стояла жара без дождей, в августе стал вычерпываться колодец. Такого не было даже в 2010 году.

19 сен 2012, 09:54

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Кира, а я поняла из предыдущего поста, что в 2012-ом купили. Это ошибка?

19 сен 2012, 20:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Татьяна, первые флоксы от Оксаны появились у меня в 2009 году, все прекрасно растут. Привозил ее флоксы и 2011 году и в 2012 году, покупал и в Северной флоре и непосредственно у Оксаны, этим летом был в гостях у нее на участке. Многие флоксы весьма и весьма интересны, хотя есть и не совсем удачные. Очень запомнился сеянец под названием Клавдия.
Будет время попробую разобрать фотографии.
Приживались абсолютно все.

19 сен 2012, 20:45

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Сеянцы Оксаны Кудрявцевой в изобилии выставляются на ежегодных выставках флоксов в Питере. Некоторые, действительно, интересные, даже хочется у себя посадить. Пару лет назад поддалась порыву, купила зачем-то Розовый Шифон, в прошлом году привезла Птицу Сирин, прикольный такой сорт, цветет елкой, цветочки мелкие. В этом году привезла Клавдию, Наяду, Снегирь и еще несколько.

Розовый Шифон и Птица Сирин

Изображение Изображение

19 сен 2012, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

rozovodik писал(а):
Кира, а я поняла из предыдущего поста, что в 2012-ом купили. Это ошибка?

Ой, ошибка. Купила флоксы в 2011 году.

20 сен 2012, 08:11

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Scorpio писал(а):
Пару лет назад поддалась порыву, купила зачем-то Розовый Шифон,

и что, разочаровались?

20 сен 2012, 09:44

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Розовый Шифон, на мой взгляд, довольно заурядно выглядит. А вот Птица Сирин реально нравится и цветом, и маленькими цветочками, и огромным соцветием, и высоким ростом. Остальные только в следующем году увижу в нормальном цветении, а не в срезке на выставке. Снегирь я давно мечтала посадить, совсем не из-за какой-то особенной красоты, а потому что наша дача в Снегирях. :smile: Хотя мне он тоже нравится, но чем-то на Румяного похож.

20 сен 2012, 10:58
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Несколько комментариев М.Барбухатти при демонстрации фото сеянцев О.Кудрявцевой на лекции "Коллекции флоксов Северо-Запада России - базовый состав, особенности известных сортов, перспективные новинки», 25 января 2011 года.
Цитата:
Цитата:
Сеянцы Оксаны Кудрявцевой. Всем понятно, что большое количество сеянцев – это вредно, потому что происходит повторение, не говоря об огрехах неустойчивости. Я буду говорить о большом количестве сеянцев, при всем моем великом скепсисе в этом вопросе, потому что у нас специфический регион, и далеко не все сорта, которые хорошо себя чувствуют в том же Подмосковье, чувствуют себя хорошо и у нас
"Адмирал Нельсон" – юный сеянец, мелкоцветковый, низкий, до 60см, с окрашенной трубкой, чуть подкрашенными бутонами, и с плотненьким большим соцветием.

Цитата:
"Алиса Фрейндлих"сорт по окраске очень близок к "Румянцу Девушки", но опять же, мы говорили о поведении "Румянца Девушки" в саду в нашем регионе, "Алиса" у нас в саду 4-й год, срок еще не большой, но характер значительно более стойкий, чем у "Румянца Девушки", сложение куста иное, аккуратное многостебельное и при своей многостебельности формирует адекватное соцветие,http://fotki.yandex.ru/users/oksana-9009/view/381860/?page=4
она более низкая, цветет симметрично, это сорт сеянец, который http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 59/?page=4 может быть посажен не обязательно вглубь цветника и в подвязке она не нуждается, несомненно, есть отличия, хотя окраска цветка если положить два цветка рядом никто не узнает с какого куста сорваны, были такие опыты.

"Архангел"– снежно-белый с зеленоватой трубкой, 4,5см в диаметре, С срока цветения, порядка 100см в высоту, надо иметь ввиду, что это все юнцы, соцветие плоский почти зонт очень большого диаметра.
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 8/?page=11

"Барышня Крестьянка" – с большим выпуклым малиновым глазом, С срока цветения
"Белые Ночи" – у любого флокса фиолетовое кольцо подкупает, встречаются достаточно редко. http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 838?page=6
"Берендей" – почти 6 лет, 5см в диаметре, крупное черепитчато-сложенное соцветие, достаточно широкая пирамида, округлая, с округлой макушкой, и серебристое напыление , серебристая дымка, симметричная дымка, сорт в эту жару не задымил, все дымчатые так и вели себя
Цитата:
"Кружевница" – хороша, третьего года сеянец, цветочек сложен интересно, соцветие большое, окрашен любопытно. http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 23/?page=6

Хочется напомнить, что еще живет и здравствует сорт Конельской "Кружевница". Пока не готова вас с ним познакомить, но очень прошу не перепутать.

Цитата:
"Лорд" – с моей точки зрения, выделение в статус сорта все же не правомочно, поскольку возникает вопрос о сходстве и различии с сортом Мария (Шароновой). "Мария" - крупный белый цветок, голубоватые бутоны, похожее сложение цветка. Различия – чуть менее длинная трубка, в прошлый год это был показатель, как "Лорд" реагирует на дождь и как Мария. Но не принципиальная разница, принципиальная разница в размере и форме соцветия, у хорошо развитого куста "Лорда" - это остроконечная пирамида, очень крупная, в отличие от "Марии", у которой декоративность сильно зависит от почвы. Они очень близки, для любителя идентичны.

Этот эксперимент мы уже провели и доказали, что никаких отличий в Москве эти сорта не имеют.

"Наяда" – любопытная, уже 5 лет сеянцу, размытая сиреневая штриховка и фиолетовым колечком, синеющая в сумерки, до 90-100см ростом, со среднего размера цветком достаточно большим соцветием http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 52/?page=8
"Неженка"
"Перун" – 6 летний срок, пурпурно малиновый, с неравномерно серебристой штриховкой, "Перун" прекрасно задымил в это жаркое лето.
Цитата:
"Песня Малиновки" – сияющий на солнце малиновый цвет.
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 82/?page=2

( смущает выгорание)

складывается впечатление о нестабильности окраски сеянца, впрочем, как и всех штрихованных.
Цитата:
"Птица Сирин" – достаточно интересный сеянец и не юный совсем, 5-летний, мелкоцветковый, с очень большим разветвленным соцветием, густо лиловый с голубизной к вечеру, и не высокий порядка 70см, очень хорошая скорость в размножении http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 51/?page=6

Цитата:
"Розовый Шифон" и http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 72/?page=2
"Розовый Сон" и http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 33?page=11
– 3-х летки раскрашены очень элегантно, соцветия хороши.

Цитата:
"Рябиновая Капля" – до 2см цветочек, пропеллером, с яркой-яркой капелькой внутри цветка, с очень большим широким соцветием

Возможно через годы флоксоманы будут отчаянно спорить, были ли у селекционера Кудрявцевой 2 Капли: Рябиновая и Рубиновая. Но фото я нашла только Рубиновой.
Цитата:

Цитата:
"Сиреневый Омут",– эффектный, ярко-ярко синеющий, со стальным оттенком к вечеру, с очень плотным соцветием, соцветие небольшое, округлое, но очень туго набитое. http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 6/?page=11

Сортотип "Вечерней Песни"?

"Снегирь" – очень привлекающая выпуклая форма цветка, очень эффектна, большой бархатный малиновый глаз, который потихонечку со временем взросления цветка он потихоньку уходит, оставляя только малиновый маленький глазик,

"Снегурочка" – интересный, 5-ти летка, распускается белым, только потом закрашивается когда цветок взрослеет, крупное широкое соцветие
"Ундина"
"Фаина Раневская"– привлекательный сорт, все знают "Незнакомку" Сухоручкиной, где в сиреневое словно намешали молоко, характерный молочный цвет, у "Фаины Раневской тоже самое с малиновым, матовый, разбавленный молоком, малиновый с достаточно большим соцветием, всего 4-й год. http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 50/?page=3
"Фламенко" – ярко- красный, название соответствует окраске сорта, 55-60см высотой, соцветие не очень большое, шарообразное, сочетание роста и к небольшому соцветию подходит. Сорт очень яркий.
"Франт"– ярко красно-малиновый
Изображение
"Цветущий Миндаль" – родственник "Рябиновой Капли", большое соцветие, размер цветка и форма совпадают.
"Юдифь"отчетливый дымчатый , мама там "Дымчатый Коралл", и внешне они очень близки. Но было три попытки завести "Дымчатый Коралл", он по прежнему живет в саду и в других садах Карельского перешейка, но сорт скорее мучается в наших условиях, Юдифь – ближайший родственник чувствует себя превосходно на легкой песчаной почве. Почва этим летом испытывала недостаток во всем, продолжала делать 3-х летний куст с очень хорошо сложенными большими соцветиями.
Изображение
"Юнона"

На чем позволю себе закончить!

А я -продолжу!
"Кому много дано, с того много и спросится"

В последнее время упоминания о сеянцах Оксаны Кудрявцевой содержатся практически во всех журнальных публикациях и расхваливаются Мэтрами флоксоводства. А это- прекрасная торговая реклама. Они активно раскупаются посетителями выставок, в саду Кудрявцевой и разносятся по всему свету. Даже в Европу попадают. Но до сих пор я не увидела нигде подробной информации с описаниями этих сортов, их параметрами. А , главное, отличительными признаками от уже существующих, хотя сеянцы , условно названные мной "родственниками Тумана" исчисляются у нее десятками. В группе розовых - такая же картина И вообще с 2008 года их появилось огромное количество, стоит посмотреть ее альбомы. В лекции Греты содержатся упоминания о некоторых родительских сортах и приеме свободного опыления. Если исходить из статистического % удачных сеянцев при свободном опылении, то селекционные поля Кудрявцевой должны впечатлять своими масштабами. Харченко из 65 тысяч сеянцев отобрала 78. Здесь отобранных гораздо больше. Мне даже захотелось приехать следующим летом в Питер, чтобы посмотреть на все своими глазами.

Хотя и создаются сеянцы, как пишет Грета, "для местного использования", у многих из вас они уже есть. Помню, как все гонялись за "Алисой Фрейндлих". Очень хочется узнать : в Москве какие отличия у этого сеянца с "Румянцем Девушки"? Так же и по другим сеянцам. Многие из них слишком похожи на существующие сорта, но отсутствие их описаний совместно с активным распространением неминуемо ведет к великой путанице. Потратила кучу времени, гуляя о альбомам Кудрявцевой. Хотелось найти фото, удовлетворяющее всем указанным Гретой признакам. На 3 сеянца фото не нашла вообще, но альбомы составлены для этого слишком путано. Указанные впечатляющими соцветия у нескольких сеянцев - не показались таковыми. Альбома с сеянцами нет, указания, что это сеянец- тоже нет, описания параметров- нет, комментарии- только восторги и вопросы покупки. До сих пор голова переполнена потоком названий, несомненно коммерчески привлекательных.
Поэтому, вероятно,и здесь: "спасение утопающих- дело рук самих утопающих".
Пишите о своих приобретениях, хотя бы измеряйте их параметры. Лозунг Е.Константиновой "Все - на спасение флоксов" уже провозглашен.

Я позволила себе несколько комментариев мелким курсивом по ходу освещения сортов, так как информации много, а цитировать вновь - не хочется. Прошу также прощения за отдельные огрехи в тексте из-за фотоссылок, но правка сейчас невозможна- жаль тратить на нее драгоценное время, да и сути написанного она не изменит. :smile:

06 окт 2013, 10:34

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Всех сеянцев Кудрявцевой для сравнения со старыми сортами не купишь, да и зачем тратить деньги...
Проще собирать информацию.

Из письма одного питерского коллекционера:
"...Флокс "Лорд" испытан мною в сравнении с сортом "Мария" в течение
нескольких лет и показал себя более устойчивым и крепким. Спору нет - они схожи, но имеют разное происхождение. Лично я не стала бы выделять его в самостоятельный сорт, но предложила бы, как улучшенную вариацию, что практикуется в мировом садоводстве.
Нечто подобное случилось и с флоксом Кудрявцевой "Алиса Фрейндлих" - в отличие от аналогичного "Румянец Девушки", который теряет типичный окрас в жаркие дни, "Алиса" цвет держит устойчиво, что является несомненным плюсом".

Такие микроотличия дают ли право сеятелю (простите, селекционер - это слишком высокое звание в моём понимании) давать новые названия, запутывая тем самым флоксоводов?

06 окт 2013, 20:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Off.
Григорьевна писал(а):
...но правка сейчас невозможна- жаль тратить на нее драгоценное время...
От ты ж, елки-палки, прям не админ, а монстр какой-то :lol:
Вернула 2-е суток.
Посты правятся до отправки. Для этого специально придуман "Предпросмотр".

07 окт 2013, 00:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Цитата:
Вернула 2-е суток.

Это наезд? :rose:
Вернула 4 часа. Ровно столько занял бы повторный просмотр и сверка ссылок на фото селекционных новинок, разбросанных по 4-м альбомам.
(В повторном поиске наиболее удачных фото сеянцев , которые я хотела собрать для того, чтобы все, кто очень занят, с ними познакомились готовым по ссылкам).
А по поводу информации не курсивом какие мысли?

07 окт 2013, 06:11

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Мне кажется, необходимо учитывать еще и человеческий фактор. При покупке флоксов для многих может иметь немалое значение раскрученное имя современного "селекционера". Многие ли из незацикленных цветоводов знают фамилии Гаганова, Красновой, Харченко? А Кудрявцева - на слуху, про нее пишут в журналах и в интернете. Покупая ее сеянцы, флоксоводы могут чувствовать себя приобщенными к Миру флоксов.

07 окт 2013, 09:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Off.
Григорьевна писал(а):
Вернула 4 часа.
- это о чем? не поняла. Время на правку постов стоит 2-е суток. И, кстати, вставлять ссылки в цитаты неправомочно. На то и цитата, чтобы мы не могли ее изменять, это авторский текст. Между цитатами, в своем тексте - пожалуйста.

07 окт 2013, 09:41
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Лена, спасибо за эту подборку. Я в своё время пробовала посмотреть альбомы Кудрявцевой, но бросила это занятие из-за мешанины (бессистемного размещения) её сеянцев с известными сортами.
Изо всех её сеянцев по фото мне понравилась Рубиновая капля (или Рябиновая ?). Лепестки пропеллером я там, правда, не увидела.
А вообще, много банального, повторяющегося, уже набившего оскомину.
«Фаина Раневская» элементарно выгорает (на фото видно).
Жаль, что такой замечательной актрисе достался бракованный флокс.
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 50/?page=3

Хотелось бы узнать:
1) чем «Медея» Кудрявцевой отличается от «Генерала фон Хейца», который был (а может и сейчас есть) в ВИРЕ?
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 40/?page=5
http://www.phlox-relax.ru/catalog/red/general.html

2) чем «Наяда» отличается от «Ярославны» Гаганова?
http://fotki.yandex.ru/users/oksana-900 ... 65/?page=1

07 окт 2013, 09:45
Профиль WWW

Где сад: Брест
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Здравствуйте! Я новичок, флоксов у меня пока немного. Живу на юго-западе Беларуси. Последние годы жара до +35 летом, сушь, зимой от +10 до -30. Очень плохая фитосанитарная обстановка. В таких вот условиях пытаюсь выращивать флоксы.
Хотя я вполне определилась со своими предпочтениями - это старые сорта и мелкоцветки - но о том, что прошлой весной накупила сеянцев у Кудрявцевой, совсем не жалею. И хотя сравнить их с похожими старыми сортами не могу, общие впечатления следующие: сами растения здоровые и крепкие, прекрасно прижились и даже мучнистой росой не болели. Не удалось посмотреть Пурпурный бархат, в начале цветения просто высох на корню за считанные дни (я так 4 старых куста потеряла). Уцелела и еле-еле цвела одна ветка. Цвет насыщенный. А от Фаины Раневской и Алисы Фрейдлих я в полном восторге, огромные соцветия, прекрасное цветение, несмотря на экстремальные условия - жару и сушь. И я не заметила, чтобы Фаина выгорала, хотя растет на полном солнце, а оно у нас в прошедшем году помидоры на кустах запекало. Теряет цвет Алиса, но не в жару, а в конце цветения. Наяда тоже понравилась, хотя больше за цвет. И похоже, её подвязывать надо, все норовила упасть. Ярославну я не видела живьем, но ни на одном из её фото не увидела того сероватого оттенка сиреневого, который мне выдала Наяда. Клавдия не впечатлила, похожих сортов много, хотя соцветие действительно очень плотное и аккуратное. Перун - растет рядом с Драконом, и отчетливо проигрывает. Сам по себе достаточно эффектен, но от шедевра Гаганова его надо убирать. Дымил по жаре слабо, в отличии от Дракона. Незабудка - выносливая прелесть. Вечером цвет нежнейший. Птица Сирин - симпатично, но, как выяснилось, высокие мелкоцветки моему вкусу в принципе не соответствуют, кажутся негармоничными. А она вытянулась до метра.
В общем, для себя сделала вывод - буду в основном покупать старые сорта, но если новый-двойник более вынослив, то выбор в его пользу. Румянец девушки, судя по отзывам, у меня просто не выжил бы.
Подскажите, пожалуйста, есть ли старый сорт, похожий на Серую шейку Кудрявцевой?

05 мар 2014, 20:40

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Света! :ok:
Ваши наблюдения очень ценны для собирателей сеянцев новой селекции. Спасибо!
Ведь беда современной селекции и заключается в том, что сеянец, полученный в конкретной климатической зоне, не проходит испытаний для использования в других зонах перед их активной продажей. И наступает реализация часто уже на 3-ий год, когда признаки еще не проверены на устойчивость, стабильность. В этом случае возможно появление массы отличающихся клонов при размножении. Все это написано здесь.

Условия Питера имеют свои особенности, впрочем, как и многие другие зоны. То, что впечатляет "дома", часто теряет свои "супер качества" в других регионах. Когда-то К.Д. Харченко писала о потере декоративности некоторых киевских сортов в Москве, ведь этим раньше плотно и длительно занимались, поэтому и радуют нас тщательно отобранные и предварительно испытанные в новых для них условиях сорта старых флоксов!
В Питере, как отмечают и сами цветоводы , и профессионалы из ВИРа, особая влажность и почвы и воздуха. Поэтому, например, там крупнее венчик у московских сеянцев, выше сами растения. Это с удивлением отметила московский селекционер Галина Круглова, пославшая туда свои флоксы и увидевшая их через год с новыми размерами и соцветиями.
По этой же причине и сеянцы Кудрявцевой могут видоизменяться в худшую сторону там, где влажность меньше. Например, "Лорд", который, по данным питерцев, у них выгодно отличается большим соцветием от идентичного старого сорта "Мария" М.Ф. Шароновой, на московских землях мельчает и проигрывает старому испытанному сорту. А "Алиса Фрейндлих" часто выглядит идентично "Румянцу Девушки" той же Шароновой. Но сейчас этим никто из сеятелей не озадачивается, оставляя эти заботы покупателю разрекламированной новинки.

И получается то, что получается. Конечно, несомненно нужно создавать районированные сорта, но предупреждать, что в других регионах они не испытаны и, возможно, непригодны. Нужно предупреждать покупателя, если флокс специально создавался для выращивания в конкретной климатической зоне, как у Кудрявцевой, или на срезку в условиях оранжерей. Поэтому у него очень плотно прикреплены венчики и не осыпаются, как это наблюдают у сорта Яна Вершхора "Тиара". В грунте в большинстве случаев он выглядит абсолютно непривлекательно. А он и не создан для грунта, как выяснилось! :lol:
К тому же в посевах достаточно часто возникают сеянцы, похожие на старые сорта, ведь, как н крути, все они родственники и сходства с бабушкой или дедушкой порой не избежать. Даже если сеятель этого предка в глаза не видел! Но указаний на возможное сходство Вы нигде не найдете, к большому сожалению.

Насчет "Серой Шейки" - ничего сказать не могу. Я не собираю сеянцы, не проверенные временем на устойчивость.

Посмотрела фото этого сеянца на странице автора: не понятно, это вид днем или вечером?
Из проверенных сортов этой цветовой гаммы мне нравится "Вечерняя песня" , "Карл Ферстер" и "Любаша" П.Г.Гаганова; "С Ботичелли" Ю.А. Репрева. Сероватый оттенок имеет "Крепискюль" Лемуана,( у нас он чаще продается , как "Районант"), "Сириус". "Просперо" К. Ферстера, "Голубой Дым " Н.С.Красновой.

Возможно, этот список кто-нибудь продолжит.
ОФФ:
А "Незабудка" - это не Кудрявцевой сеянец, а Е.Константиновой! Но на ее сайте по-прежнему все в куче и без авторства. Поэтому была свидетелем курьезного случая: на немецком сайте дали ссылку ( с придыханием ;-) ), на прекрасный "новый сорт Кудрявцевой "Одиль"...

05 мар 2014, 23:09

Где сад: Брест
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Значит, у меня получились сортоиспытания в условиях резко континентального климата :smile: ! Все-таки куплю Румянец девушки и сравню, будет ли разница в наших условиях. Интересно.
Спасибо большое за ответ и список сортов. К сожалению, фотографии не передают нюансы оттенков, а посмотреть в живую мне просто негде, никак не уехать летом.
А Незабудка у меня записана с правильным автором, просто растет между флоксов Кудрявцевой, вот и путаю. Неприятно, хоть пересаживай :sorry:

06 мар 2014, 21:00
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.