ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
'МАРИЯ' и 'ЛОРД' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'МАРИЯ' и 'ЛОРД'
Переношу сюда все посты из двух тем форума.
sveta-bir писал(а):
Думаю, что наши заинтересованные цветоводы посадят в это лето Лорд и Марию в одну грядку рядом, сравнят их и выложат фотки.

Более/менее голубые (как и розовые) оттенки на белых флоксах - разные почвенные условия и разные условия освещённости даже в пределах одного сада.

Опять же цитата из "Ситцевого Сада" (Валентина): "У нас в саду растут оба флокса и единственное сходство их в том, что они белой окраски. Но ведь мы судим о флоксе не только по окраске, но по другим параметрам."

Я, к сожалению, не нашла в каталоге Ситцевого Сада флокса Лорд. В РОЛФе есть фотки Лорда, но... Питерские. Так что - ждем лета!

rozovodik писал(а):
Однако... Хоть режьте, не могу назвать венчики 'Марии' плоскими. Источник ее приобретения - Тайцы.

Венчики у многих флоксов в прошедшее африканское лето не раскрывались до конца, не были плоским, что видно, кстати, и на выставочной фотке (пост 1357).
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4836&st=1340

Григорьевна писал(а):
Есть на МФ и фото «Лорда» селекции О.К. Кудрявцевой. Я особой разницы пока не уловила, и поэтому задала вопрос в теме «отличимости сортов»..
ИзображениеИзображениеИзображение

23 янв 2011, 10:00
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Вопрос о похожести Марии и Лорда появился не случайно. Мария есть у многих, и почти у всех участников форума. У меня Мария тоже из Тайцев. Это красивейший белый сорт, и понятно, чтобы М.Ф. Шаронова смогла отобрать такой сеянец, ей нужно было потратить годы селекционной работы. Белых сортов относительно не много по сравнению с имеющими окраску, а белых шедевров по пальцам перечесть. (Повторюсь - по сравнению с цветными!)
Поэтому весть о новом красивом белом Лорде очень обрадовала, и я стала искать возможности его приобрести. От автора, разумеется.
А этим летом в саду у Розоводика я увидела их рядом, бок о бок, на одной грядке, и Лорд от автора, и Мария тоже из Тайцев. И вопрос услышала о "такой" похожести. ИМХО - "найдите три отличия". Конечно, одного лета для сравнения мало, да и двух лет мало. Хорошо бы понаблюдать их несколько лет в динамике развития рядышком.
Люблю разгадывать подобные загадки. Этим же летом около выставки флоксов в Питере приобрела Лорда у автора! Посадила рядом - жду лета!!! :-P

25 янв 2011, 13:02
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лорд-Мария в сравнении.
Изображение
Изображение

26 янв 2011, 00:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Добавлю своих фотографий на тему сравнения 'Марии' и 'Лорда'. Как уже писали, 'Мария' из Тайцев, 'Лорд' от О.К. Кудрявцевой (для точности: покупался, правда, не мной лично, но лично для меня и лично у нее). Мария старше на год. Сидели в одной грядке на расстоянии двух кустов. В прошлом году, озадачившись тем же вопросом, пересадила в другое место - рядышком.
Сходства: одинаковой формы и размера цветки (конечно, в этом году многие сорта стремились к чашевидной форме венчика, но эти два стремились уж как-то очень одинаково :)), голубоватые бутоны, сиреневатые трубки, темные прицветники, кожистый вогнутый лист, крупные, склоняющиеся от тяжести соцветия (у Лорда, правда оно было только одно, но туда же смотрело :); о размере и форме соцветий пока ничего не могу сказать, не помню, бросилось в глаза, что крупные). "Трех отличий" пока не нашла. Конечно, буду наблюдать еще и еще.

'Мария':

Изображение Изображение Изображение Изображение

'Лорд'

Простите, не записала, кто есть кто на последней фотографии.
Повторюсь, несмотря на всю очевидность фотографий, мне бы не хотелось делать категоричные выводы по одному году наблюдений. Время покажет.

26 янв 2011, 00:15
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

На лекции М. Барбухатти было сказано про сходство Лорда с Марией следующее.

Лорд. Большое сходство с Марией (Шароновой). Одинаково сложенные цветки. Выделение в отдельнывй сорт не правомочно, на взгляд Маргариты Барбухатти.
Отличия есть, но они не значительны:
у Лорда менее длинная трубка, за счет чего он лучше держит непогоду. Разница в размере и форме соцветия. У Лорда остроконечная крупная пирамида.

Своими наблюдениями поделилась В.Я. Сурикова. С ее слов, сорт Лорд в ее саду выглядел отлично от сорта Мария, форма цветка разная.

У М. Барбухатти в саду эти два сорта сидят рядом, ведут себя идентично. Вопрос о похожести этих двух сортов поднимали и коллеги из Праги.

26 янв 2011, 21:44
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Вот все и начинает проясняться! Все же только в одной коллекции из многих ( в том числе и в Чехии), венчики отличаются по форме. В остальных- одинаковы. Надо обратить следующим летом особое внимание на форму соцветия и длину трубки, чтобы задокументировать их и сохранить старый сорт.
Интересна все же и информация о Разной форме венчика только у одного экземпляра. Не может ли это быть результатом повреждения данного черенка и поломкой ,вызвавшей появление нового клона?
Вторая версия:каждый раз вспоминаю в таких случаях фразу О.Б.Шевляковой о тех флоксах, которые могут расти у нас в саду. Это ведь и следствием банального пересорта может оказаться?.

И считать такие похожие , но улучшенные для конкретной зоны сорта ,может, надо просто "районированными"? "Питерский вариант"? Только вот Мария там и так себя хорошо чувстует!

26 янв 2011, 22:03

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Майка, вот спасибо! Значит, мне не нужно беспокоиться за свое здоровье, и не только у меня в глазах двоилось. Большое спасибо за конспект, а также за то, что раскидали его по соответствующим темам. Заочное СПАСИБО Грете Барбухатти за лекцию! :o

Как хорошо в моем отдалении иметь глаза и уши в Москве! :*) :o

27 янв 2011, 00:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Добралась в конце концов до флоксов. Отдаю долги.

rozovodik писал(а):
...несмотря на всю очевидность фотографий, мне бы не хотелось делать категоричные выводы по одному году наблюдений. Время покажет.

Прошел еще год. 2011-ый, как я уже неоднократно писала, в нашей деревне Гадюкино выдался еще хлеще предыдущего. Простите великодушно, но наблюдений, записей делать было совсем некогда. И фотографировать флоксы было некогда, а чаще нечего. Они очень страдали и от жары, и от холодного полива. Поэтому - только вот то, что успела ухватить. А выводов опять не хочу делать. Хочу дождаться взрослых кустов и нормального года.

Бутоны и трубки:

Изображение Изображение

Стебли растут не вертикально, без подвязки кусты слегка разваливаются:

Изображение Изображение

Прилистники:

Изображение Изображение

Зацветающие побеги:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Стебли:

Изображение Изображение

Болезни или реакция на неблагоприятные условия:

Изображение Изображение

Завязывание семян:

Изображение Изображение

11 янв 2012, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Таня, какие ты сделала хорошие сравнительные фотки. :ok:
Всё по полочкам разложила. :ok:
... Даже стебли трескаются у обоих.

Всё понятно и без твоего вывода...

11 янв 2012, 21:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Представляю вашему вниманию "Лорд" на выставке в Питере.5 августа 2011г. Мы с Мариной очень внимательно его разглядывали.

Пытались воочую убедиться в отличиях, указанных Е.А.Константиновой на лекции РОЛФа:

http://www.russianphlox.com/forum/viewt ... 4&start=20
Цитата:
Цитата:
Об отличиях сортов Мария Шароновой М.Ф. и Лорд Оксаны Кудрявцевой. Сравнивая сортовые особенности того и другого, а не только то, что они относятся к белым с легким присутствием голубого оттенка, четко видны отличия : Цветок у сорта Мария - лепестки волнистые, тонкая фактура лепестков. Длинная трубка из-за чего цветки от росы и от дождя повисают. Соцветие рыхлое и срок цветения середина - конец иЮЛЯ, то есть ранне-средний. Лорд - цветок правильно колесовидный, края лепестков загнуты вверх, трубка значительно короче, чем у Марии, поэтому после сильного дождя с ветром выглядит очень хорошо, очень плотная, "фарфоровая" фактура лепестков, соцветие плотное, срок цветения конец июля - начало августа.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Увидели голубоватые точки в центре. Обрадовались. Приехали в Москву- то же и на "Марии".

Конечно, необходимо обязательно измерить и сравнить летом длину трубки у этих сортов.

А вот судить о форме соцветия , отсутствии волнистости и фарфоровой плотности лепестков, как преимуществе "Лорда" перед "Марией" по выставочному экспонату лично я не могу. Соцветия были представлены маленькие, какие-то неполноценные.

Не смотря на очередное экстремальное лето "Мария" была намного декоративнее: стабильно большие соцветия, достаточно плотные, поэтому длина трубки просто не могла клонить венчик. Это "повисание" возможно,вероятно, лишь на ювенильном соцветии с небольшим количеством цветков. А оценка декоративности в этот период, как мы знаем, не проводится.

Насчет отсутствия волнистости у Лорда- на фото она есть , так же, как у Марии. Не могу убедить себя и в "тонкости- прозрачности" лепестка Марии, по сравнению с Лордом. Просто я это не вижу, хоть убейте!

"Мария" в саду 2011 год, фото 16-23 июля:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

9 августа:(выставка в Питере- 5 авг). Сроки цветения у них тоже не имели существенных различий:у меня в 2010году сорт зацвел 12 июля. Цветение длилось до конца августа, в этом году- 14 июля. Декоративность утрачена к 23 августа,хотя цветение еще продолжалось.

ИзображениеИзображениеИзображение

11 янв 2012, 23:47

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Нашла подробное описание "Лорда" на сайте питомника "Северная Флора"
http://sflora.net/sort/689/
Цитата:
Ф. метельчатый "Лорд"(Ph. paniculata "Lord")
Сеянец Оксаны Кудрявцевой (СПб). Бутоны нежно-голубые. Цветки фарфорово-белые, диаметром 4.0-4.2 см. Лепестки отличаются очень плотной структурой. Соцветия плотные, широко-конические. Кусты компактные, высотой 65-70 см. Неоднократно признавался лучшим флоксом выставки "Мир флоксов"
В последнее время идёт дискуссия о схожести "Лорда" с флоксом М.Ф. Шароновой "Мария". Они похожи: оба белые, бутоны голубоватые, форма лепестков одинакова. Чем отличаются: У Лорда короче трубка (лучше держит питерские дожди), соцветие крупнее и коническое по форме. Они оба красавцы и оба имеют право на существование. Мы остановились на "Лорде", как красивом, сильном, хорошо зимующим и отлично показавшим себя в наших погодных условиях. Мнение Е.А. Константиновой:- "У "Лорда" другой цветок (круглый цветок с загнутыми лепестками вверх), другой куст, другое соцветие. У "Марии" склонный венчик к "вертолетности" в зависимости от погоды, у нее слабая трубка. И сроки цветения несколько разные. "Лорд" отличный, всем рекомендую его приобрести в коллекцию. Цветок фарфоровый, великолепный сеянец".

Выделила жирным текстом указанные отличия.

Правда, и здесь на фото нет .очевидно. ни крупного, ни конического соцветия. :nea:

Таня! померь, пожалуйста, летом длину трубок и определи наощупь плотность лепестков у своей изучаемой пары!
Величина соцветия, ИМХО, в данном случае кажется сомнительной для сортоопределения. У меня "Мария" дает гораздо более крупные соцветия, чем виденные 2 года подряд выставочные и представленные в каталогах соцветия "Лорда". И к тому же- очень похожие по геометрической форме...

09 май 2012, 23:21

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Ок.

09 май 2012, 23:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

С большой неохотой возвращаюсь к обещанному.

Вот еще несколько фоток прошедшего лета.

maria1.jpg lord1.jpg
maria2.jpg lord2.jpg
На последней фотке видно, как у Лорда опять растрескивается стебель.

Одновременное появление мучнистой росы в июне.
maria_lord1.jpg

Так они зацветают. Фото 10 июля:
maria_lord2.jpg
Учитывая "СР" в книге Е.А.Константиновой, на Марии должны бы раскрыться первые цветочки. У меня получилось наоборот :).

Так цветут. Фото 29 июля:
maria_lord4.jpg

Так дружно реагируют на неприятности (три недели пекла, никакой полив не спасает). Фото 10 августа:
maria_lord5.jpg

Фактура лепесков на ощупь одинаковая. Тут придется поверить. Диаметр венчика у обоих 4,2-4,5 см.

Длину трубки было померить сложно. На каждом соцветии есть трубки разной длины. Можно взять пару, как на первой фотографии (одинаковые), можно, как на второй (у Марии короче). А можно и подтвердить, что у Лорда трубка короче, как на третьей.
maria_lord3.jpg

В массе я разницы в длине трубок не заметила. Смотрите сами. Кстати, это они оба после ливня. Как видите, Лорд поникает не меньше Марии. И это еще только начало цветения.
maria_lord6.jpg
==================================

А вообще хочу сказать. Мне уже порядком надоел этот спор. На моем конкретном участке Мария и Лорд идентичны. Пусть тот, кто говорит обратное, покажет свои фотографии, тыкнет носом в разницу доказательно, а не только на словах. Говорить можно все, что угодно. Однако, берем две фотографии Марии и Лорда с сайта РОЛФа от одного и того же источника, со страниц
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=200 и
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=465

Изображение

Изображение

Где разница в форме венчика, о которой говорит Е.А.Константинова, и где короткие трубки у Лорда?

Если честно, мне вовсе не нравится копаться во всем этом.
Возможно, кто-то думает, что я спутала (а, может, и специально) и посадила рядом две Марии. Но разговор начала не я. Девушки видели эти два сорта в первый год жизни в моем саду. Тогда их было всего два. Они еще не делились и не черенковались. И, уж, коль скоро разговор этот начался, то и сорта эти были поставлены на особый контроль. Ошибка исключена.
А лично мне было бы несомненно легче узнать, что ко мне от О.К.Кудрявцевой попала банальная пересортица. С каждым может случиться, и уже давно бы все забылось. Но Оксана Константиновна утверждает, что Марии у нее нет. Т.е. - даже в родителях Лорда! (Даже, если не ведется направленной селекции, все равно, очень хотелось бы узнать, кто именно мог быть потенциальным родителем Лорда из белых сортов...)

Господа, чудес не бывает! В чем-то М.П.Бединггауз, безусловно, права, но не до такой же степени.

Я наблюдала эти два сорта три года. Пусть теперь тот, кому важно доказать обратное, поделится своими наблюдениями.
:eek:

28 авг 2012, 21:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Таня! Исчерпывающий результат! Спасибо за проделанную работу!

Интересно, что оба сорта появились и на сайте Х.Ригера.

http://www.helenium-phlox.de/phlox/lord
http://www.helenium-phlox.de/phlox/marija

По его данным у "Марии" венчики аж 5 см и высота 80см, а у "Лорда"-4-4,5, высота 60. Время цветения- одинаковое. По фото , ИМХО, тоже и под лупой разницы не сыскать.

Теперь интересно, более мелкие венчики "Лорда" - случайные измерения или начавшиеся метаморфозы юного, еще не устоявшегося сеянца? Подождем результатов его международных испытаний...
А за "Марию" лично я испытываю чувство гордости - старый сорт, но какая мощь, надежность и стабильность! Даже 5 см венчик Европе предъявила! А как приподняты края лепестков! И почему этот признак у нее не отмечен, зато подчеркнут у "Лорда"?
(Каталог ЦМ-10)

28 авг 2012, 22:14

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Даже 5 см венчик Европе предъявила!

Может, он ее там более вкусненько кормит секретными химиями? :giggle:
В России более голодно: http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=200
У меня тоже 4,5 было пределом, даже на молодых растениях, у которых обычно бывают крупнее венчики.

28 авг 2012, 22:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Цитата:
Может, он ее там более вкусненько кормит секретными химиями?

А "Лорда", думаешь, посадил на строгую диету для похудания ? :lol:

28 авг 2012, 22:34

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Чужая душа - потемки...
:lol:

28 авг 2012, 22:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Теперь интересно, более мелкие венчики "Лорда" - случайные измерения или начавшиеся метаморфозы юного, еще не устоявшегося сеянца?

Лена, Таня доказала своими исследованиями, что Лорд - это не сеянец. Это сама Мария.

29 авг 2012, 09:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

golubitsky писал(а):
А Мария у меня в саду в этом году великолепная!!! Без подвязки все грозы, бури и ливни недельные выстояла! Ничего она и не разваливается, если, конечно правильно посадить.

Любовь Федоровна, шепните, как правильно? У меня и у того, и у другого куста соцветия большие, тяжелые, листового аппарата много. Сначала начинает отклоняться в сторону соцветие, а потом и весь стебель. Даже без дождя. Я, правда, не знаю, сломались бы они или упали в итоге или нет, так как подвязываю всех и всегда от наших ураганных ветров. Может, тоже бы выстояли :).

30 авг 2012, 19:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Цитата:
Любовь Федоровна, шепните, как правильно?

Это я для красного словца! :lol:
Правильно, в том смысле, что не впритык, как "бедная Маша" у меня раньше сидела, кто в саду был, тот видел как у меня флоксы сидят: как лук- "мостовым способом" :biggrin:
Места нет...
А в прошлом августе я поделила и посадила Марию отдельно, на солнышко, никто её не затенял. И даже без особого ухода кусты выросли отличные из 1 палочки 5-6 стеблей, крепкие прямые стебли. И так все кусты, не один, контрольный ;-)
Специально наблюдаю. Да, куст не столбом стоит, а все стебли под углом к центральной оси. Но это очень красиво, как букет в вазе. Ничего не переломало, не полегло, а лето было ужасное, можно сказать и не было лета, а сразу осень ... :boring: :boring: :boring:
А вот зачем я Лорда 2 штуки <--Удалено администратором--> купила? :fool: Никто не скажет?
:eek:

31 авг 2012, 00:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.