ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ' и 'РОКАЛЬ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
Переношу сюда посты из другой темы.
Григорьевна писал(а):
Или: очарованная найденным Галиной флоксом с рыночным именем « Уральские Зори», считала его действительно уникальным именно по форме венчика. Вдруг в ноябрьском номере журнала «Цветники» смотрю- и глазам не верю: точная копия, но – новый сеянец "Рокаль"!

Изображение Изображение

Вот обижаемся мы. что старые источники скудны, информации мало, а путаницы на три жизни хватит, но сами ничего не хотим менять!
Постоянно общаясь в интернете, гораздо ведь легче сразу указывать на имеющееся сходство и отличия. Иначе – разойдутся по садам, перепутают названия- прередадут дальше под другим именем. И -пропадет чей-то труд и чья-то память.
Пишу это потому, что уверена, что современные селекционеры хорошо знакомы с сохранившимися старыми и популярными сортами, и учитывают при отборе различия. Ведь отличимость - никто не отменял! Иначе это нельзя назвать селекцией. А уж редкости, типа «Уральских Зорь» наверняка сразу обращают всеобщее внимание. И, кому, как не автору нового сеянца, проще всех сразу обратить внимание на отличительные признаки в отношении более старого сорта, тем более- чудесным образом повторившего редчайший признак.
Но - не описывают такие вещи! Поэтому – пока это удел покупателей.

22 янв 2011, 10:00
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
Григорьевна, я тоже сразу увидела сходство Уральских Зорь с флоксом Рокаль и задала вопрос В.Я.Суриковой на форуме СС. Она ответила, что эти флоксы разные. http://www.syrikova.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=523

22 янв 2011, 10:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Уточните пожалуйста, речь идет о похожих флоксах по фото, или живьём флоксы тоже похожи как близнецы? Размер венчика, цвет.
Уточните плз, различия то есть и в чем они?

22 янв 2011, 15:40

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Любовь Фёдоровна, речь идёт о похожести флоксов по фото, а живьём их рядом видела только Сурикова В.Я., она сказала об их отличии здесь: http://www.syrikova.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=523

22 янв 2011, 16:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Понятно, просто флокс Рокаль вроде был на выставке Цветоводы Москвы?
У нас в Питере этот флокс есть в коллекции у моей приятельницы. Есть у нас и Уральские зори, но у нас они ходят под названием Сфинкс, и безымянный, я зову Свеколка(кличка).
Но она не говорила , что они похожи. Возможно сходство только на фото?

22 янв 2011, 18:26

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

OFF.
Вот в этом и есть ценность открытых форумов в отличие от бумажных носителей!
Кто-то спросил, выразил сомнение. Кто-то ответил, объяснил. Ах, как бы было здорово, если бы авторы сами рассказывали про свои сорта! Утопия, конечно... Ну, хоть помечтать :).

22 янв 2011, 18:38
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Галина писала:
Цитата:
Григорьевна, я тоже сразу увидела сходство Уральских Зорь с флоксом Рокаль и задала вопрос В.Я.Суриковой на форуме СС. Она ответила, что эти флоксы разные. http://www.syrikova.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=523

Галина! я не поняла: Ваши "Уральские зори" действительно с диаметром венчика более 5 см? - по приведенной Вами ссылке получается,что 2,5см-3,0см Х 2 = 5,0-6,0см!?

22 янв 2011, 19:05

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Нет, диаметр у Уральских зорь около 3 см., но там ( на форуме СС) говорится и про другие отличия.

22 янв 2011, 19:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Галина!

Цвет (оттенок) может зависеть от разных почв, но главное (для меня) в этом сорте - все же характерная удивительная и редчайшая форма венчика и лепестков.
Интересно будет сравнить Ваш сорт с указанными Любовью Федоровной флоксами из Питера ! Ведь если этот сорт есть и в Питере, то значит, это не местный, сибирский, а некогда весьма распространенный старый сорт. И стоит поискать сходные описания в старых книгах!?

22 янв 2011, 20:20

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Уральские Зори~Сфинкс~Свеколка(кличка) есть в Питере у многих.
Флокс красивый, чистый цвет, примерно такой,диаметр 2,5-3см. Обратная сторона лепестков светлая, бархатный,плотная фактура лепесков, цветочек, как будто штампованный, четкий, лепестки загибаются внутрь. Выразительный флокс.
Я купила у Лены из Щеглово, они с подругой выписывали из Балашихи-Флос?
В этом году я начиталась и наслушалась и решила раздать, распродать безымянные флоксы, а потом подумала, да, если бы я не покупала, меняла,получала в дар безымянные флоксы, которые мне понравились, я никогда не нашла бы Бутоник, Дядю Павлика, Любимца Гаганова и многие другие.
Более того, многие Именитые флоксы, которые привлекли меня своим громким именем и именем селекционера, к сожалению разочаровали...
Мой Серо-голубой, похожий на Вий, выращен как и Бутоник из букетного черенка.
Рос долго без внимания, а вот года 3-4 как проявил себя, вечером чисто голубой, как небо в Италии, цветок вороночкой, трубка короткая, но не как у Заповеди, мохнатая, это видно на фото. В саду бывает много народу, и флоксоводы тоже, но никто не признал.
Я привожу его на выставку-ярмарку в Евразию, но на солнце и жаре он проигрывает и тоже никто его не опознает.

Вложения:
Комментарий к файлу: не самое удачное фото "Свеколка"=Сфинкс
вылезает из под Русской Красавицы

свеколка.jpg
22 янв 2011, 22:04

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Спасибо! На фото "Свеколка" выглядит иначе, что лишний раз доказывает , как трудно судить по фото о сорте, который не видел воочию. Но , если знаешь сорт, то восприятие, видимо, иное и тогда сходство очевиднее.

Дополняю видеоряд: это флокс был выделен в московской коллекции примерно 10 лет назад, как корневая примесь в старом сорте. И сохранен владельцем для попытки определения.Не сеянец, отпрысков было несколько.

Летом мы отсняли его даже с размерами. Высота куста- 75-80см.Прочный, не разваливается, прямостоячий. Первые 2 фото- 9 июля и другим фотоаппаратом, остальные-14 июля. По наблюдениям этого года "кудрявость " усиливалась от начала цветения а кольцо- стиралось.И это усиливало визуально белесый. чуть с синюшностью центр. В начале роспуска- и венчик гораздо более плоский и белесости почти не видно.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Будет просто замечательно, если нам удастся летом собрать вместе представителей Екатиренбурга, Питера и Москвы и сравнить!

23 янв 2011, 01:50

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

golubitsky писал(а):
Понятно, просто флокс Рокаль вроде был на выставке Цветоводы Москвы?
У нас в Питере этот флокс есть в коллекции у моей приятельницы. Есть у нас и Уральские зори, но у нас они ходят под названием Сфинкс...

Любовь Фёдоровна.
1) У Суриковой В.Я. написано, что Рокаль 2008 года. А сколько лет он в коллекции Вашей приятельницы?
2) Сфинкс был куплен в Балашихинском Флосе? без указания фамилии автора?
Есть ли у Вас ещё его фотки?

23 янв 2011, 18:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Цитата:
А сколько лет он в коллекции Вашей приятельницы?

Она купила этим летом...
Я только что ей звонила, спрашивала, точно ли Рокаль. Точно Рокаль.
Посмотрим будущим летом.
Цитата:
Сфинкс был куплен в Балашихинском Флосе? без указания фамилии автора?

Лена, у которой купила я , сказала , что у них из Балашихи(Флос).
Она его продавала как Сфинкс, без автора. Как покупала не знаю, не спрашивала, давно это было.
Мне понравился, я купила, фото ещё поищу.
Флокс этот не редкий, есть у многих.

23 янв 2011, 22:29

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Любовь Фёдоровна, спасибо про Сфинкс-Уральские Зори.
Хотелось бы ещё фотки Сфинкса посмотреть, если найдёте, конечно.
Я сомневалась в названии Уральские Зори (без авторства). Думала, что какому-то старому (забытому) флоксу дали новое имя. Мы пробовали прошлой весной найти с помощью Марины в старых описаниях упоминание о цветках с ракушечной (или нестандартной) формой, но не нашли.
Возможно, что Уральские Зори – чей-то сеянец, разошедшийся на Урале без упоминания об авторе. Но появляющиеся в продаже в последнее время флоксы (без авторства) настораживают своим «новым» происхождением.

24 янв 2011, 07:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Вот сейчас В контактах увидела "Сфинкс" у Лидии Краковой-Кузнецовой
http://vkontakte.ru/photo12258209_180556600

Вложения:
Сфинкс . Лидия Кракова-Кузнецова.jpg
10 фев 2011, 01:27

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Нет, все таки Сфинкс и Уральские Зори - это два разных флокса. Это видно невооружённым глазом по фотографиям и не требуется никакого сравнения вживую.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

05 окт 2012, 20:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Галя! Я в твои "Уральские Зори" в этом году просто влюбилась! Каждый день замирала около них. Единственным недостатком было их сравнительно короткое цветение (всего 25 дней). Но, возможно, это - просто издержки молодости моего экземпляра?
Мощный, приземистый, густо облиствленный, с большими округлыми шапками причудливо закрученных "розочек", не выгорающий, с лососевым светящимся оттенком на молодых венчиках, он неподражаем!
ОФФ:
Просматривая выложенную Артиком книгу 2009 года viewtopic.php?p=12045#p12045, обратила внимание на сорт народной селекции "Лидия Русланова", интересно, как подвернуты у него лепестки?

05 окт 2012, 21:01

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Лена, мне тоже этот флокс очень нравится. Он ещё и сюрпризы преподносит! У него неожиданно появился двойник в лиловом варианте, который вечером синеет. Здесь не обошлось без участия рядом сидящих Фиосина, Синеющего Гаганова и Аметиста.
ИзображениеИзображениеИзображение

22 окт 2012, 21:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Как интересно! От души поздравляю с таким чудесным "ребенком"! :nice: Выращивай и направляй его к нам на воспитание!

Я тоже хотела в этом году собрать с этого флокса семена, но их было очень мало и к тому же они плохо вызрели. Видимо, надо дать ему окрепнуть и подрасти. С. Жен писал о том, что некоторые сорта завязывают семена лишь в состоянии взрослого куста.

Совсем недавно на форуме "Приусадебного Хозяйства" Г.Морозова показывала свои сеянцы. У нее очень интересные формы получаются! И писала она о том, что последовательно отбирает и пересевает те сеянцы, которые имеют наиболее "закрученные" формы лепестков. По ее многолетним наблюдениям такой метод ведет к усилению желаемого признака в каждом последующем поколении. Блестящий результат и полное подтверждение сказанного уже очень давно П.Г.Гагановым!

22 окт 2012, 23:05

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Галина, класс! Замечательный получился сюрприз!!!

22 окт 2012, 23:30
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.