ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ' и 'РОКАЛЬ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ' и 'РОКАЛЬ' 
Автор Сообщение

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

На разных форумах встречаю фото "Уральских зорь",но там его называют сортом Бетти-маргарита"(Линден 1999).У Ригера посмотрела,по-моему есть сходство http://www.helenium-phlox.de/phlox/betty-marguerite.А у кого нибудь этой Бетти нет ли в саду? :smile:

20 янв 2013, 11:00
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

kenni7887 писал(а):
На разных форумах встречаю фото "Уральских зорь",но там его называют сортом Бетти-маргарита"(Линден 1999).У Ригера посмотрела,по-моему есть сходство http://www.helenium-phlox.de/phlox/betty-marguerite.А у кого нибудь этой Бетти нет ли в саду? :smile:

Сходство, безусловно, есть, но только в какой-то определенный момент цветения. Если посмотреть две фотографии рядом, то различия видны. У Уральских зорь лепестки почти наполовину заходят друг за друга и цветок остается таким до конца цветения, а у Бетти-Маргарита нет, там цветочки расправляются. Высота у них тоже разная - Б-М - 80-100 см., а УЗ - 60-70 см., выше он не бывает.
ИзображениеИзображение
Бетти-Маргарита - флокс 1999 г., а Уральские Зори куплен в 2002 году. Трудно поверить, что он до нас так быстро дошёл. :nea: :eek:

20 янв 2013, 15:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Галина,иностранные шпиёны не дремлют ;-) Вам надо срочно Ваши прекрасные сеянцы от УЗ регистрировать :smile:

20 янв 2013, 18:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Елена! Сеянец от УЗ пока один и его ещё никто даже не видел. :smile:

20 янв 2013, 20:31
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Возможно, у БМ и УЗ была одна "мама", или они в какой-то другой степени родственники.
Если бы знать из какого флокса ц.Линден получил БМ, возможно ситуация прояснилась бы и с УЗ.

21 янв 2013, 08:39
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Betty-Marguerite (Peter zur Linden, 1999) - это случайный сеянец из питомника Петера цур Линдена в Linne.

21 янв 2013, 13:25

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Майя, случайный сеянец Бетти-Маргарет совсем ни на кого не похож из флоксов в саду ц.Линдена?
Есть ли в коллекции у цура Линдена какой-нибудь старый флокс с ракушечной формой цветка?

21 янв 2013, 13:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

На мой взгляд у Бетти-М. не такая уж сильно ракушечная форма, просто подвёрнуты лепестки, таких флоксов много. К ракушечной форме лепестков я бы отнесла только УЗ и Рокаль. ИМХО. :eek:

24 янв 2013, 19:55
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Галя! Сеянец "Рокаль" мы не знаем... Его фото или участия в выставках больше не видим. А лепестки "Уральских Сказов" тоже ведь замечательно закручены! :smile:
У найденных тобою "Уральских Зорь" и на мой взгляд достаточно отличий от "Бетти -Маргариты", имеющей (на фото) воздушное разветвленное метельчатое соцветие и гораздо менее выраженный подгиб лепестков. Они только в момент роспуска очевидны.

"Уральские Зори" по форме куста: прочного, приземистого, с плотным соцветием, как у группы подобных "Викингу", не очень вяжутся с таким ажурным соцветием. И появление на рынке у любителя Екатеринбурга на третий год от создания - тоже сомнительно.

В качестве предположений ,значит, ИМХО!:

Я еще теперь больше думаю про старый сорт "Rokoko". Ведь именно рокайльные - ракушечные формы характерны для этого стиля. Возможно, отсюда и название флокса?

Интересное описание я нашла в Сибири: "Лидия Русланова" - сорт народной селекции ( т.е.,гипотетически он может быть каким-то старым сортом, даже и Рококо, но названным "народно" в чьем-то саду; и в Минске тоже был Рококо из Салспилса( Латвия).

У Э.Звайгзните:
Цитата:
Rokoko. (Pfi. 1929.)
Высота 70 см. Цветки розовые, как фуксии (НСС 627/2), в диаметре 3,7—4,5 см. Края лепестков широкие, покрывают один другой, закруглены, в середине светло-пурпурное пятно, трубка 1,8 см, того же цвета, как и серединка. Соцветия выносливые. Приспособлен для посадок в небольших цветниках. Цветет в августе, в сентябре.

bc513403cc17.jpg Рококо вырезка Минск.jpg

24 янв 2013, 20:52

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Лена! Мне кажется, что по описаниям не подходит ни к Rokoko, ни к Лидии Руслановой. Может эти Уральские Зори чей-то случайный сеянец? А может ещё что-то "выплывет" потом. >( :eek:

24 янв 2013, 22:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Я в этом году приобрела похожий флокс.Жду ответа у хозяйки когда и у кого приобрела она.Галина,подскажите,УЗ медленно или быстро нарастает?

26 янв 2013, 18:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Лена, я бы сказала, что медленно. Я его не делила, а кто просил -откапывала от куста и заметила, что кустик становится всё меньше, поросли почти нет.

26 янв 2013, 21:16
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Я тоже это заметила: 1:2( вместо одно ветки в следующем году -2).

26 янв 2013, 21:40

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#34  Сообщение

А почему ни у кого не возникает простого предположения, что Уральские зори, Сфинкс или Свеколка приобретенные во Флосе и распрорстраненные в Питере и на Урале, это обычный случайный сеянец, который ошибочно получил широкое распостранение благодаря интернет магазинам, а вовсе никакой не загадочный сорт.

У меня от пары Валентинка, Русская красавица, таких Зорь получалось уйма, а их ракушечная форма - это натуральный брак в результате недостоточного тургора лепестков. Я такие варианты бракую нещадно. Да и цвет их оставляет желать лучшего по сочности и чистоте.
Недаром в народе получил название свеколка.
Вообще появление грязновато-розоватых, лиловатых, голубоватых, непонятно-бордовых, -малиновых, -фиолетовых не есть достижение селекции, а скорее возврат к однообразию природной формы.

27 янв 2013, 16:20

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

инусик писал(а):
А почему ни у кого не возникает простого предположения, что Уральские зори, Сфинкс или Свеколка приобретенные во Флосе и распрорстраненные в Питере и на Урале, это обычный случайный сеянец, который ошибочно получил широкое распостранение благодаря интернет магазинам, а вовсе никакой не загадочный сорт.

О Сфинксе и Свеколке ничего сказать не могу - на Урале они не встречаются, а по поводу Уральских Зорь я предположила то же самое в своем п. № 30. :eek: Только вот широкое распространение он не получил, я его тоже больше нигде не встречала.

Последний раз редактировалось Галина 27 янв 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

27 янв 2013, 20:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

инусик писал(а):
У меня от пары Валентинка, Русская красавица, таких Зорь получалось уйма, а их ракушечная форма - это натуральный брак в результате недостоточного тургора лепестков. Я такие варианты бракую нещадно.

Инусик, ты имеешь ввиду нераскрывающиеся полностью цветки от жары (а-ля ракушка или блюдце)?
Такая естественная ракушечная форма цветка (не от жары) как у УЗ - редкость.
Можно посмотреть твои забракованные с ракушечной формой?

27 янв 2013, 20:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

О да, я имею в виду нераскрывающиеся цветки, но только скорее не от жары, а от совокупности - высокая температура, низкая влажность.

Причем наблюдая за сеянцами, обнаруживается , что эта склонность может иметь если так можно выразится, разную степень устойчивости.

Есть очень крайние состояния в которых форма цветка становится почти постоянно устойчивой например: "Бутоник" или мелкоцветки, которые иногда не в состоянии процвести нормально, а скорее в своей форме похожи на филингсы, не исключение и "Уральские сказы", которые иногда всеже приобретают нормальную, не скрученную форму.
Света из того, что сохранилось:

вдохновенье10.jpg вдохновенье3.jpg космонавтика 3.jpg галактика10.jpg

Первые два фото один и тот же сеянец "Вдохновенье" в разные годы , на третьем "Космонавтика", четвертом "Галактика" в своей лучшей, не скрученной форме.
Вдохновенье был отбракован из за склонности постоянно не раскрывать бутоны, он мне напоминал изуродованный Бутоник.

29 янв 2013, 13:07

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Галина писал(а):
У Уральских зорь лепестки почти наполовину заходят друг за друга и цветок остается таким до конца цветения, Изображение

Инусик, у Уральских Зорь, насколько я поняла, такой ракушечный цветок "по жизни" уже много лет. У тебя, всё-таки, другие цветки: до конца нераскрывающиеся от погодных условий, что мы также наблюдаем в своих садах, начиная с 2010 г.

29 янв 2013, 14:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Нашла еще несколько фото скрученных. В предыдущем посте к совокупности от жары и влаги ёще следует добавить, что эти сеянцы такие закрученные все время наблюдения, только вот степень закрученности или больше или меньше.

вдохновенье12.jpg султан12.jpg султан10.jpg жених10.jpg

29 янв 2013, 17:02

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Инусик, ты показываешь флоксы с рядовой формой цветка.
Уральские Зори (в "грубом" сравнении) ближе стоят к Тиаре.

29 янв 2013, 19:58
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.