ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Сеянцы amalex'a 2012 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#141  Сообщение

Что-то странное творится на форуме. Все переругались? Я что-то пропустил? Ау! Форум еще жив? Люди просыпайтесь, а то 48 человек посмотрели фотки и молчок кроме Анюты.

18 фев 2018, 15:11
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#142  Сообщение

:lol: :hi: Саш! Ну почему сразу "переругались"? Я, например,наивно жду не просто фото новых сеянцев, а осуществления своей мечты: чтобы автор, представляя своих новичков, поделился, какие у них параметры, что они напоминают, от каких родителей получены, и чем конкретно зацепили,чем лучше?
Всю прошлую зиму я гуляла по отечественным сайтам, собирая информацию о новинках. И обратила внимание на то, что появляющаяся масса новых сеянцев практически не описывается. Но активно распространяется в продаже. Очень хотелось бы изменить эту ситуацию.

Я надеюсь, мое мнение тебя не обидело и ты расскажешь более подробно о них.

Меня интересует, например, использовал ли ты в селекции свои предыдущие сеянцы? Как добиваешься мелкоцветковости? Это определенные материнские растения? Если да, то насколько часто получаются мелкоцветки?

Про 'Душку' вопрос:
несколько лет назад меня зацепил один из твоих сеянцев:

DSC00749 (1024x768).jpg DSC00750 (1024x768).jpg

Мне он напомнил старый флокс, который я по-прежнему считаю возможно, сохранившимся сортом Этель Причард. И посевы этого старого флокса дали несколько сеянцев, чем-то похожих на твою Душку.

сеянцы 1 (12).jpg Сеянцы Э. Причард (12).jpg

К чему я это все говорю? Отбор- дело индивидуальное. Но есть ( теоретически) опасность утраты генетической основы отдельных признаков при выбраковке. Поэтому, ИМХО,очень важно отмечать, какие признаки наиболее устойчиво передаются потомству. так что - представь, пожалуйста, родителей!

18 фев 2018, 15:55

Ответить с цитатой
#143  Сообщение

Григорьевна писал(а):
так что - представь, пожалуйста, родителей!

Лен, я уже отвечал на этот вопрос. У нас свободное опыление, можно только догадываться о родителях. Семена с наших сеянцев в последние годы только и собираем.

Насчет размеров, я просто показал сеянцы, когда они пойдут в свет то будут описания, будут и размеры. Впрочем как всегда у нас. Не знаю зачем ты мне предъявляешь эти упреки. Говори их тем, кто это делает. Могу вообще ничего не показывать, если тебе станет легче от этого.

Сейчас размеры есть предварительные. Окончательные будут на третий год наблюдения. Сейчас поищу, на какие есть.
s17-01 4.5/50
s16-21 4.3/100
s16-22 2.5/70-80
s16-09 4.2/100
s16-06 4.8/100
s17-11 2.0/80 очень примерно
остальные примерно 4.2-4.5/80-120

18 фев 2018, 22:47
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#144  Сообщение

Саша, нет уж, сеянцы пожалуйста показывай! Мне понравились "Бурцево" - нежный красивая форма венчика и контрастный зев трубки и её цвет, "Душка" покорил белой звездой, "Румяненький" очень нарядный, праздничный,роскошное соцветие, и сеянец17-36 формой и размером венчика, а особенно высотой куста, невысоких бордюрных флоксов мало.
По фото "Серый Кардинал" показался обычным, в живую чем он тебя привлёк-заинтересовал?

19 фев 2018, 09:14

Ответить с цитатой
#145  Сообщение

Париса писал(а):
По фото "Серый Кардинал" показался обычным, в живую чем он тебя привлёк-заинтересовал?

Видимо фото не передает его поразительный цвет, он бывает практически серым. Постараюсь летом сделать более удачные фотки.

19 фев 2018, 12:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#146  Сообщение

Серый = это интересно! Будем ждать фото.

19 фев 2018, 19:08

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#147  Сообщение

OFF. Я тоже живой и не переругавшийся ))). Саш, у тебя навязчивая идея. Сам-то часто появляешься тут? :deceive: (а я просто сейчас немного в другом мире, не флоксовом, переключиться очень трудно)

21 фев 2018, 01:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#148  Сообщение

Я свой голос тоже отдаю "Бурцево". На мой взгляд, необычный. Остальное описывать предоставляю автору :lol:
Саш, ну, что ты, право, сразу... уж прямо, "отдавай мои игрушки..." и т.д.
А для чего ты вообще сеянцы показываешь? Чтобы услышать два варианта - это "необычно", а это "банально"? И???? И что тебе это дает, как селекционеру? Вот я сейчас посмотрела и взгляд ни за что не зацепился, кроме "Бурцево". Потому что почти все я видела похожие. А был бы при фото текст, я бы, может, и посмотрела другими глазами, и подумала бы подольше. Я вообще давно прошла букетно-конфетный период "разглядывания фоток", и фото без текста в большинстве случаев просто не замечаю. А разглядывать, чтобы еще и найти в них что-то, чтобы самой текст написать - ууууу.... я согласна с Леной - это работа автора.
Говоря другими словами, давай тему для разговора - будет и разговор. И незачем губы дуть. Мы тебя "ненадутым" больше любим! :eek: :*)

21 фев 2018, 02:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#149  Сообщение

rozovodik писал(а):
Говоря другими словами, давай тему для разговора - будет и разговор. И незачем губы дуть. Мы тебя "ненадутым" больше любим! :eek: :*)

Нет темы для разговора? Странно от тебя это слышать. Хорошо, нет так нет.

21 фев 2018, 13:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#150  Сообщение

Нет, увы... Только фотки. И "что скажете?" Т.е. мы должны сказать??
А попросили тебя сказать, так ты почему-то сразу в штыки. Лена нашла время на пост, а у тебя его нехватка, чтобы о своих же сеянцах написать? И она же еще и виновата?...
И ничего странного. Мы все годы на форуме просим ВСЕХ изначально давать больше информации для предметного разговора, а не только фотки кидать.

21 фев 2018, 14:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#151  Сообщение

Ну нет же причин для обид, весна скоро! :eek:

22 фев 2018, 21:22

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#152  Сообщение

Мне Румяненький очень понравился! :nice:
Про остальные сеянцы, к сожалению, по фото ничего сказать не могу.
Если Серый Кардинал в самом деле серый или сероватый - :ok: , классно!

01 мар 2018, 09:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#153  Сообщение

Румяненький...
Саша, а я тебе не давала вот такой флокс:

DSC09481.jpg DSC09482.jpg DSC09484.jpg

Если да, то может быть, это предположительно мама или папа?

01 мар 2018, 14:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#154  Сообщение

- "Касиопея". Что конкретно отличает его от Уральских Сказов? В жизни у него такой же яркий цвет, как на фото? Если да, то классно. Если цвет, как у Уральских сказов, то на мой взгляд форма ухудшена. Хотя... если четко выражена звездчатая форма, то, наверное, красиво. К сожалению по одному фото трудно понять.
- "Может быть". Совсем ничего не понимаю... Куда смотреть? Вижу ровные цветки а-ля Успех, "цветок в цветке", штрихованные и, возможно, подозрение на вирус. И какой он на самом деле?
- "Забвение". Если соцветия вырастут большие и цветки будут располагаться ровно, то будет красивое нежное сиреневое облако. Я такие люблю, хоть их уже и немеряно. И названия такие люблю. Хорошо медитируется около них. Если соцветия останутся как на фото, то... не, мне не нравится.
- "Веселый гном". Напомнил вот этот, который все ищут http://floksin.ru/viewtopic.php?f=5&t=959. Понимаю, что чем-то он отличается, но, во-первых, непонятно чем, во-вторых, непонятно зачем нужно еще один флокс такого цвета.
- "Нежная Душа". Чем превосходит флокс, живущий в садах под именем "Розовый Районнант"? Судя по фото, это откат назад, но, может быть, у него есть достоинства, которые фото не передает?
DSC09485.jpg

- "Бурцево". Мне понравился своей глазастостью и тем, что видно яркие трубки. Лично меня это впечатляет.
- "Ярмарка". "Расписной" цвет - это всегда весело и привлекает внимание. Но что ж такое с формой становится... Ну, почему нельзя выдержать либо абсолютно плоский венчик, либо уж звездочку четкую. Я понимаю, что и такая форма имеет право быть, и даже в "Методике" прописана, но выглядит она какой-то недоделанной. А сейчас, многие, такое впечатление, вообще не обращают на это внимание, для меня - увы...
- "Душка" Если цвет останется таким, как на фото, то мне очень нравится. С первого взгляда как-то не заметила его. Смотришь на него, а в голове вертится "в тихом омуте черти водятся" - такой бунтующий синий бутончик выскочил! Наверное, в начале цветения красиво. Ну, и вообще цвет такой нежный. И центр! Светлое на светлом, оказывается, очень приятно.
- "Будва". Таких точно видела много. Но искать названия некогда, поэтому просто промолчу.
- "Серый кардинал". Раз фото не передает цвет, то и говорить пока не о чем.

OFF/ В августе у тебя был показан сеянец "Первая ласточка" и написано, что большое и плотное соцветие. А на фото не видно большого и плотного. Могу, конечно, поверить на слово ))), но где фотоаппарат-то в это время был, ведь соцветие все лето держится? Если ты его большим увидел, то почему нам маленькое показываешь? А если у меня с фантазией плоховато? )))

Саш, правда, хватит уже обижаться. Не на что. Я с незнакомым человеком, может, и не стала бы в таком тоне разговаривать. С тобой позволила себе говорить, как с другом. Извини, если обидела. Просто, сам видишь, по тем фотографиям без описания, что ты показываешь, говорить почти не о чем. Написала я свои мысли. Напиши теперь ты, что изменилось, чем я тебе помогла? Все равно ведь ты свои флоксы видишь в жизни в более выгодном свете. Ты защищаешь их на форуме, потому что они лучше, чем показывает твоя же фотография. Так не лучше ли свои сеянцы показывать сразу в выгодном свете???

01 мар 2018, 16:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#155  Сообщение

rozovodik писал(а):
Так не лучше ли свои сеянцы показывать сразу в выгодном свете???

Ладно проехали. Не получается сразу все показать, все в мире относительно. Тем более такие динамисты как флоксы. Смотря откуда и как смотреть. Надеюсь постепенно тебе ответить. Но сейчас хочу показать сеянец который все время забываю. S15-02 "Виктор". Думаю, что в родителях есть "Ультар". Сеянец мощный, как и соцветие. Стебель толщиной под сантиметр. Высота 120см. Цветок 4.3-4.5см.

s15-02 Виктор IMGP0128.jpg s15-02 Виктор 2.jpg s15-02 Виктор 1.jpg s15-02 Виктор 3.jpg

01 мар 2018, 20:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#156  Сообщение

rozovodik писал(а):
Румяненький...
Саша, а я тебе не давала вот такой флокс:

DSC09481.jpg DSC09482.jpg DSC09484.jpg

Если да, то может быть, это предположительно мама или папа?

Думаю, ты права. "Свадебный" видимо в родителях.

01 мар 2018, 20:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#157  Сообщение

rozovodik писал(а):
- "Будва". Таких точно видела много. Но искать названия некогда, поэтому просто промолчу.

Черногорию мы очень любим, там такое нежное, теплое, прозрачное море. Да и вообще там супер, дружелюбные люди, киви, гранаты, виноград, мандарины прямо в городе растут. Горы красивейшие, воздух целебный. Дышится легко. Природа неподрожаемая. Цены на все приемлемые. Русский все понимают. Так что чувствуем себя как дома, но теплей и море... Сейчас там +7- +14. А -1 бывает раз году! Вот флокс об этом. Высотой сеянец у нас прмерно 105см. Диаметр цветка 4.3см.

s16-09 Будва 1.jpg s16-09 Будва 1.jpg s16-09 Будва 2.jpg s16-09 Будва 3.jpg s16-09 Будва.jpg

Так вот, он мне тоже все время что-то напоминал. Пол лета промучился. Сперва грешил на "Чистые пруды", но нет... Возможно в мире и есть что-то подобное, но мой фотокаталог с 1700 сортами и сеянцами флоксов мне не помог.

01 мар 2018, 20:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#158  Сообщение

rozovodik писал(а):
- "Ярмарка". "Расписной" цвет - это всегда весело и привлекает внимание. Но что ж такое с формой становится... Ну, почему нельзя выдержать либо абсолютно плоский венчик, либо уж звездочку четкую. Я понимаю, что и такая форма имеет право быть, и даже в "Методике" прописана, но выглядит она какой-то недоделанной. А сейчас, многие, такое впечатление, вообще не обращают на это внимание, для меня - увы...

Вот такая веселая радость. Ярмарка, как была у нас в детстве. С песнями, частушками, плясками. Я так его вижу. На вкус и цвет...

01 мар 2018, 21:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#159  Сообщение

rozovodik писал(а):
- "Нежная Душа". Чем превосходит флокс, живущий в садах под именем "Розовый Районнант"? Судя по фото, это откат назад, но, может быть, у него есть достоинства, которые фото не передает?

Первое. что мы сделали. Честно говоря от сердца отлегло, когда поняли что они не похожи. Нежный розовый цвет, он и в Африке розовый. Но флокс другой. Это надо смотреть вживую. Но и так можно увидеть, если захотеть. Будем еще наблюдать его. Второго "Розового Районнанта" не будет.

01 мар 2018, 21:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#160  Сообщение

rozovodik писал(а):

"Веселый гном". Напомнил вот этот, который все ищут http://floksin.ru/viewtopic.php?f=5&t=959. Понимаю, что чем-то он отличается, но, во-первых, непонятно чем, во-вторых, непонятно зачем нужно еще один флокс такого цвета.

Ничего себе, совсем другая песня. Мелкоцветка веселая. Не понимаю что общего. Да он и ярче намного.

s17-11 Веселый гном .jpg s17-11 Веселый гном 2.jpg s17-11 Веселый гном IMGP0231.jpg

01 мар 2018, 21:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.