ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Сеянцы amalex'a 2012 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

6. 'Мельница'

110-120, 3.5-3.7, СР Соцветие плотное, округло-коническое. Лепестки расходятся и сильно загнуты внутрь. Лепестки от светло-сиреневых до пурпурных с красным глазком превращающимся по мере цветения в яркую зведу в центре на фоне серебристой дымки с тенями. Не выгорает. Куст прямостоящий, не распадается, нарастает средне.

Melnitsa_3.jpg Melnitsa_2.jpg Melnitsa.jpg Melnitsa_1.jpg

20 дек 2014, 13:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#82  Сообщение

7. 'Провинциалка'

70-80, 4.0, СР Коническое соцветие средней плотности. Лепестки венчика слабо перекрываются. Лепестки от ярко-розовых с белями мазками в начале цветения до лилово-сиреневого с тенями и штриховкой. На фоне дымки проявляется лиловая звезда. Слегка выгорает. Рекомендуется посадка в полутень. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.

Provintsialka_2.jpg Provintsialka_3.jpg Provintsialka.jpg Provintsialka_1.jpg

20 дек 2014, 13:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#83  Сообщение

8. 'Розовый Великан'

150-170, 2.2-2.5, С Соцветие плотное, округло-коническое. Лепестки венчика слабо перекрываются. Светло-розовый с розовым колечком и тенями по краям лепестков. Не выгорает. Медовый запах. Отличный сорт для заднего плана. Куст мощный прямостоящий, хорошо нарастает.

Rozovyi_Velikan.jpg Rozovyi_Velikan_1.jpg Rozovyi_Velikan_2.jpg

20 дек 2014, 13:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#84  Сообщение

9. 'Семицветик'

120-130, 3.8-4.0, C Соцветие округлое, плотное. Лепестки венчика сильно перекрываются, венчик вогнутый. Очень сильно изменяется по ходу цветения. В начале- светло-сиреневый с красным глазком, высветлениями по краям лепестков и сиреневыми мазками создают контраст с коричневой трубкой. Лилово-пурпурный с красным глазком во второй половине цветения.. Слегка выгорает Рекомендуется посадка в полутень. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.

Semizvetik.jpg Semizvetik_1.jpg Semizvetik_3.jpg Semizvetik_2.jpg

20 дек 2014, 13:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#85  Сообщение

10. 'Серафима Александрова'

120-130, 4.8-5.0, СР Соцветие средней плотности, округло-коническое. Лепестки волнистые расходятся и сильно загнуты внутрь. Цветки сиреневые с высветлениями по краям. По мере цветения окраска лепестков выравнивается, на части цветков проявляется светлая звезда и ореол вокруг зева. Не выгорает. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.

Serafima_Aleksandrova.jpg Serafima_Aleksandrova_2.jpg Serafima_Aleksandrova_3.jpg Serafima_Aleksandrova_1.jpg

Последний раз редактировалось amalex 21 дек 2014, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

20 дек 2014, 13:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#86  Сообщение

11. 'Таганка'

120-130, 4.0-4.5, C Плотное, округло-коническое соцветие. Лепестки венчика слабо перекрываются. Цветки розовые с серебристой дымкой и лиловой звездой днем и сиреневые с дымкой вечером. Не выгорает. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.

Taganka.jpg Taganka_1.jpg Taganka_2.jpg Taganka_3.jpg

20 дек 2014, 13:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#87  Сообщение

12. 'Тасюнька'

70-80, 3.8-4.0, СР Соцветие средней плотности, округло-коническое. Цветок колесовидной формы, лепестки слабо перекрываются, края приподняты. Красно-розовый до красно-малинового по ходу цветения с ярким глазком и белым зевом. Подкладка лепестков светлая. Верхние листья с коричневым налетом по краям, верхняя часть стебля- темная. Слегка выгорает. Рекомендуется посадка в полутень. Куст прямостоящий, не распадается, нарастает средне.

Tasyunka.jpg Tasyunka_1.jpg Tasyunka_2.jpg Tasyunka_3.jpg

Последний раз редактировалось amalex 20 дек 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

20 дек 2014, 14:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#88  Сообщение

13. 'Торопыжка'

90-100, 4.0, P Широкопирамидальное, плотное соцветие. Цветок колесовидной формы, лепестки слабо перекрываются, края приподняты. Цветки розово-красные с красным глазком и густой штриховкой. Встречаются цветки с ореолом по краям высветления в центре. Не выгорает. Продолжительное цветение. Отличный сорт для переднего плана. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.

Toropyzhka_3.jpg Toropyzhka_1.jpg Toropyzhka_2.jpg Toropyzhka.jpg

20 дек 2014, 14:04
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Саша, спасибо за доставленное удовольствие. Летом пахнуло. :nice:
Если выложил фото на всеобщий обзор, значит можно обсуждать.
Я человек прямой, поэтому по-честному (то, что я увидела по фото).
Ворговаж - понравился. Если, действительно, не выгорает, то очень хорош.
Галя - банален.
Дениска-Редиска - понравился. Если ещё и медовый запах, то понравился вдвойне.
Зоя - ничего не могу сказать - не поняла, не прониклась.
Мельница - нравится. Интересный флокс.
Провинциалка - выгорает и не слегка. А это, всё-таки дефект.
Розовый великан - если при таком росте в 150-170 см держится сам без подвязки, то интересен.
Семицветик - выгорает. Да и сама окраска - не оригинальна.
Серафима Александровна - не поняла про свои ощущения.
Таганка - не оригинален. Лет 30-40 назад (до Врубеля, Баха) был бы интересен. А сейчас таких дымящихся флоксов не мало.
Тасюнька - выгорает и не слабо. Жаль, был бы хорошим флоксом.
Торопыжка - не оригинален.
Это моё мнение, не обижайся за жёсткость. Может, в жизни некоторые из них гораздо интереснее, чем на фото.
Удачи тебе! :hi:

20 дек 2014, 14:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#90  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Это моё мнение, не обижайся за жёсткость. Может, в жизни некоторые из них гораздо интереснее, чем на фото. Удачи тебе! :hi:

Света, спасибо за мнение и пожелания. Конечно в жизни они лучше, фотографии не могут передать их неповторимую красоту. Хотелось бы еще узнать мнение о незаслуженно забытой "Валентиновке".

20 дек 2014, 21:55
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#91  Сообщение

Приятно наблюдать новые сеянцы в флоксовом мире.
Надеюсь, что их фото выставлены в теме в том числе и для того, чтобы ознакомиться с разнообразными мнениями.
Из представленных 13-и сеянцев хочется отметить по фото и описаниям три: Валентиновка, Мельница и Дениска-Редиска.
На мой взгляд, название у последнего флокса из отмеченной тройки оригинальное, но неоднозначное в плане выбора.

21 дек 2014, 00:30
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#92  Сообщение

Что мне особенно понравилось вживую. А глаз цепляется только за то, что реально удивляет, и чего еще не встречала. (если, конечно, такое возможно во флоксах)

Валентиновка.В моем вкусе - плотненько, графично, надежно.
Valentinovka1.jpg Valentinovka2.jpg

Дениска-Редиска чем-то похож на Ветку Сирени Кругловых, которую очень люблю. Но цветочки покруглее и само соцветие поплотнее. Вот бы оно выросло таких же размеров, как у Ветки Сирени! Но в любом случае очень приятный.

Deniska.jpg

А вот то, что я никак не могла выпустить из своих рук, так это Серафима Александрова. Я, конечно, не эксперт, и не все сорта видела, но для меня было действительно новым такое сочетание мазков, высветления в центре и волна на лепестке, которая с одной стороны поднимает вверх светлую полоску, а с другой темную. Мои фото сделаны до полудня, Сашины, видимо, вечером. По Сашиным фото я бы тоже его не приметила ))).

Serafima2.jpg Serafima3.jpg

P.S. Да, я помню, что мне чем-то понравился Семицветик, но увы не сформулирую теперь.

21 дек 2014, 01:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#93  Сообщение

Татьяна, спасибо за дополуденные фото. Наши вкусы о Валентиновке и Ветке Сирени совпадают. :yes:
Дениска (почему-то именно так хочется его называть) напомнил по расцветке Younique Bicolor, только более нежный и округлый.
Уверен, что этот флокс мне бы пришёлся по душе. :victory:
У Серафимы Александровы несколько смущает (наверное, только меня) плотность и форма соцветия, хотя отдельный цветочек на последних фото представляет определённый интерес с учётом описанных особенностей (мазки, высветления и волны), которые хорошо заметны на представленных дополуденных снимках.

21 дек 2014, 01:41
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Виктор, да, правильно, наверное, подметили. И перед Светиной требовательностью преклоняюсь. Но иногда бывают моменты, когда вот прямо "Ах!". Немного, но есть у меня такие растения, которым я чего только не прощаю ради одного какого-то признака. Например, совершенно не понимаю и не замечаю примул, но вот абсолютно зеленая - это Ах! Так было и в данном случае с Серафимой Александровой. Вот не сказали бы сейчас про соцветие, я бы и не заметила ))). Может, он так и останется флоксом для отдельных ценителей, а, может, еще разрастется и покажет себя во всей красе. И потом. Хорошо бы порасти ему в других условиях. У Саши заботливый уход, но вот березы вокруг и довольно высокая плотность посадки.

21 дек 2014, 02:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#95  Сообщение

rozovodik писал(а):
...но вот березы вокруг и довольно высокая плотность посадки.

Спасибо большое Виктор и Танюш за отзывы. Да, этот флокс в тесноте живет, да и под сливой. Но в следующем году он еще в двух местах сада будет расти, понаблюдаем. Цветок у него в районе 5 см., соцветие не очень плотное, но за счет величины цветка получается довольно большое.

Насчет Семицветика- иногда просто отойти от него невозможно, какие нарядные цветовые переливы демонстрирует. И каждый день неповторимые. Поэтому он и Семицветик.

21 дек 2014, 02:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#96  Сообщение

rozovodik писал(а):
Но иногда бывают моменты, когда вот прямо "Ах!". Немного, но есть у меня такие растения, которым я чего только не прощаю ради одного какого-то признака. Например, совершенно не понимаю и не замечаю примул, но вот абсолютно зеленая - это Ах!

Улыбаюсь))
С примулами совсем иная история - немного, но есть у меня (вдоль дорожек), только абсолютно зелёную прохожу мимо - не понимаю (а, может, не принимаю).
Среди флоксов филингов всё наоборот: к общей массе симпатии не испытываю, а мимо пушистых зелёных метёлок Pleasant Feelings пройти не могу.
Что неудивительно, ведь предпочтения у всех разные, и на любой товар найдётся свой купец.

amalex писал(а):
Да, этот флокс в тесноте живет, да и под сливой. Но в следующем году он еще в двух местах сада будет расти, понаблюдаем.

Будем ожидать наблюдения в предстоящем сезоне уже и на новых местах.
Удачи!

21 дек 2014, 03:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#97  Сообщение

Ну вот, опять зима. Опять начинаем подводить итоги и строить планы. Хочется обновить эту тему сеянцами, которые мы выводим в жизнь в 2016 году.

Сеянец 'Алхимик' / Seedling 'Alhimik' (s12-41) 90-100,4.2-4.5,C Темно-лилово-дымчатый с малиновым колечком. Оригинальный тон. По мере цветения проявляется большая малиновая звезда, а основной фон цветка изменяется
0_c2ffe_7bcedddd_X5L.jpg 0_c2ffe_7bcedddd_X5L1.jpg 0_c2ffe_7bcedddd_X5L12.jpg

Сеянец 'Бесприданница' / Seedling 'Bespridanica' (s13-22) 100-120,3.5-3.8, C Белый, с кремовым налетом, сиреневые штрихи в районе глазка, приятный запах. Соцветие шарообразное, плотное. Куст прямостоящий, не распадается. Нарастает хорошо.
XL1.jpg 2.jpg 3.jpg

Сеянец 'Ворожейка' / Seedling 'Vorogeyka' (s13-27) 120-130, 4/0-4/2, С Цветок темного, пурпурно-малинового цвета с ещё более темным центром, дымчатый. По мере цветения появляются просветления вокруг кольца и красноватый ореол. Соцветие большое и плотное. Лепестки загнуты внутрь цветка, потом распрямляются. Лепестки слабо перекрываются, а потом совсем расходятся. Куст мощный, зимостойкий
5.jpg 6.jpg 7.jpg

Сеянец 'Жанна' / Seedling 'Zhanna' (s13-03) 100-110,3.8-4.0,С Цветки дымчатые от светло-розового с малиновым глазком до розового с белой звездой и местами сиреневым налетом.
8.jpg 9.jpg 10.jpg

Сеянец 'Зинаида Павловна' / Seedling 'Zinaida Pavlovna' 70-80,4.5, С Нежно розовый с белым просветлением у розового кольца с частой штриховкой. Лепестки сильно перекрываются. Соцветие шарообразное.
11.jpg 12.jpg 13.jpg

Сеянец 'Кассандра / Seedling 'Kassandra' (s13-36) 120-130,4.2-4.5,С Кораллово-розовый со штриховкой с малиновым колечком и секторальными просветлениями вокруг него. Соцветие шарообразное, плотное. Прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.
14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

Сеянец 'Креативный' / Seedling 'Kreativnyi' (s12-20) 110-120,2.8-3.0, С
Светло сиренево-розовый дымчатый с сиреневым глазком и штриховкой и высветлениями около колечка и по краям лепестков.Не выгорает. Медовый запах. Соцветие плотное, коническое с выступом. Куст прямостоящий, не распадается, хорошо нарастает.
18.jpg 19.jpg 20.jpg

Сеянец 'Марко Поло' / Seedling 'Marko Polo' (s13-24) 70-80,4.2-4.5, С Темно-сиреневый с небольшим сиренево-малиновым колечком. На цветке небольшие лучеобразные просветления. Лепестки волнистой формы не перекрываются. Соцветие шарообразное, рыхлое.
21.jpg 22.jpg 23.jpg

Сеянец 'Оригами' / Seedling 'Origami' (s12-44) 120-130,3.5-3.7,С Малиновые лепески образуют венчики звездчатой формы. От зева идут более темно-малиновые лучи. Соцветия небольшие, средней плотности шарообразные. Практически не выгорает. Куст прямостоящий, не распадается, нарастает средне.
24.jpg 25.jpg 26.jpg

Сеянец 'Факир' / Seedling 'Fakir' (s13-41) 130-150,4.0,С Розово-аллый с дымкой, по мере цветения появляются темно розовые цветки с белой звездой. Соцветие шарообразное средней плотности.
27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg

13 дек 2015, 04:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#98  Сообщение

Что-то я не заметил дымчатости на фото у "Креативного"...
Марко Поло показался наиболее интересным.

13 дек 2015, 04:15
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#99  Сообщение

А мне понравился "Креативный" - цвет красивый, соцветие аккуратное. И "Бесприданница" хороша, пышная, воздушная, необычные штрихи около трубки.

13 дек 2015, 13:48

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#100  Сообщение

Саша! несколько вопросов по твоим сеянцам:
1. знаешь ли ты материнское растение, или это смесь семян от свободного опыления?
2. На фото цвет Кассандры не выглядит кораллово-розовым, он кажется близким к Марии Федоровне или Н. Фламелю.
3. про Креативный: этот флокс просто имеет легкую дымку или ведет себя, как типичный дымчатый, т.е. меняет рисунок окраски в разные периоды?
4. Какие дымчатые сорта могли участвовать в опылении?
5. 3 года назад я видела у тебя симпатичный красно-фиолетовый сеянец с белой горловиной, а также дымчатый. (S 13-42 и 37). Они существуют? Я нашла их фото 2013 года.

DSC00751 (1024x768).jpg DSC00763 (1024x768).jpg

13 дек 2015, 17:29
Ответить на тему   [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.