ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
'ДРАКОН' и 'СТАРИНА' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ДРАКОН' и 'СТАРИНА'
Сравнение «Дракона» и «Старины».
В прошлом году при посещении коллекции ботсада МГУ я поймала себя на мысли, что растущий там сорт Ю.А.Репрева «Старина» очень похож на знаменитого «Дракона» Только более мощный.
Поэтому я посадила рядом деленки этих сортов. Правда, эксперимент оказался под угрозой, потому, что Дракон очень плохо перезимовал. Но Майка меня тут же выручила, привезя деленку еще в апреле. Старина отрастал более быстро, но это ведь могло быть и следствием весенней посадки Дракона. В целом, хотя обе деленки были в три стебля, лидировал «Старина». Он оказался и выше, и объемнее. Листья были близки по форме, цвету, распределению пигмента, хотя и можно было усмотреть некоторые отличия. На фото Дракон слева от шланга.

дракон и старина 16.06 сжатый, разделены шлангом.JPG

«Старина» зацвел 2 июня, «Дракон»– на 10 дней позже. 15 июля перед отъездом, я провела сравнительную фотосессию с описанием.

Итак, отличия:

1.Дракон зацвел на 10 дней позже;
2.Он имеет более крупную пурпурную звезду, примерно на половину венчика, отчего кажется более темным; на первом фото он на переднем плане, №2 - Старина, №3- Дракон:

звезда ср. в тему.JPG старина сжат венчики.JPG Дракон.JPG

3.У него более рыхлое и почти плоское соцветие, у Старины его все же можно назвать округло-коническим;
два куста для темы.JPG

4. У него несколько иная форма более коротких листьев ( Дракон слева);

листья, дакон слева.JPG

5. У него более прямостоячие и ( в моем варианте) более тонкие стебли;
6. Быстрее и в большем количестве развиваются боковые побеги;

В первый год наблюдения у Дракона была высота 55 см, что на 20 см ниже, чем у Старины, венчики у обоих – 4 см. Цветение продолжалось около месяца, осенью у Дракона на 3-х соцветиях завязалось 3 семечка, которые не спешат созревать, но сейчас у него очень приличная вторая волна цветения.

Правда, в холодные ночи дымка исчезла и цвет почти однотонный пурпурно- фиолетовый. Эту особенность имеет не только Дракон. Я заметила ее еще в прошлом году еще и у Дымчатого сеянца Гаганова. Старина вторым цветением не побаловал, у него сентябрь- период созревания семян. На 3-х стеблях завязалось 36 семян, большая часть из которых уже созрела. ( коробочки стали золотисто- желтыми, чашелистики начали раскрываться и тоже пожелтели).

Отсюда – еще 2 отличия:
7. Наличие второй волны цветения у Дракона;
8. Разница в способности к завязыванию и созреванию семян ( выражены у Старины ).

В целом же за первый год наблюдений я убедилась в визуальной схожести этих сортов, которая может ИМХО вносить путаницу. Продолжу сравнение в следующем году.

18 сен 2012, 21:06
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]