ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
"Синий платочек" и "Вояж" 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 "Синий платочек" и "Вояж"
Фото красивого флокса, который я получила из Екатеринбурга, от Гали, ушло в архив, тему мы по нему так и не создали. Галя дала ему условное имя "Синий Платочек". ( и далее, пост №11.)

Опять наткнулась на фото сорта "Вояж",созданного в 2000 году Валентиной Николаевной Хватовой

Есть его фото и на сайте "Мир Флоксов" Там они с более закрученными лепестками, но в срезке такое может быть. И размер венчика указан - всего 4 см.
Цитата:
Вояж (4, 60, С, Хватова, 2000)
Ровный фиолетовый, характерная форма цветка с разделенными и загнутыми лепестками. Плотные соцветия, компактный куст. Цветки портятся от осадков.

Флокс весьма распространен в торговле, в частности, в Питере. Продает его и крупный питомник "Северная Флора". С более крупным венчиком(?) и, к сожалению, без фото. Хотя трудно себе представить, что там разные флоксы.
Цитата:
Флокс метельчатый "Вояж" (Phlox paniculata “Vojag”) цветок 4,5-5,0 ярко-сиреневый, ровного тона, похож на пропеллер, 60-70, С

Галя показывала свой флокс на форуме ПХ

У него очень характерные закрученные лепестки, сначала с подвернутыми краями, а потом, во взрослом состоянии, расходящиеся пропеллером

Там же упомянула его историю:
Цитата:
Этот флокс я покупала в одном саду в 2006 году. Хозяйка говорила, что флоксы получала давно посылкой из Москвы, из какой фирмы-не помнит. Кроме этого флокса в саду флоксов было немного и в названиях была путаница: Мария Федоровна(был под названием Кумач), Успех, Новинка(Облако), Чародей(Гаганова), Гроза - вот, пожалуй, и всё. Учитывая этот набор флоксов, я думаю, сеянцем он быть не может.

Поэтому очень хочется знать, идет ли речь об одном сорте или о двух весьма похожих?
На некоторых фото сорта очень похожи. Или в Екатеринбурге растет "Вояж", или в СФ не "Вояж"?
Но в Питере московские сорта могут иметь более крупные венчики за счет большей влажности воздуха. Это отмечали члены КЦМ, в частности, Галина Круглова, флоксы которой поселились в Питере и экспонировались там в этом году. Но почему тогда на выставке МФ ( там же) венчик всего 4 см?
И Галя получила его в 2006 году, а прежняя хозяйка "давно", хотя и из Москвы. >(

31 окт 2013, 00:11

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Мне тоже этот Синий Платочек (условно) не даёт покоя. Нашла телефон той женщины, у которой его покупала, позвонила. Хотя и прошло 7 лет, но она всё помнит и очень хотела мне помочь, пообещала поискать, у кого приобретала эти флоксы. Сегодня, спустя неделю, мы созвонились. Флоксы -35 штук, она заказывала в Москве у одной женщины, адрес её нашла в журнале "Приусадебное хозяйство", кроме флоксов она ещё высылала пионы, тюльпаны и нарциссы. За неделю она пересмотрела всю свою подшивку журналов ПХ за 90-е годы, но этого адреса не нашла, поэтому думает, что получала посылку с флоксами ещё раньше, т.е. до 90 года. Фамилию этой женщины она никак не может вспомнить, но, как говорят, она "вертится на языке" и если бы кто-то назвал её, то она бы вспомнила. :sady: Вывод: Синий Платочек (условно) и Вояж - это разные флоксы. :eek:

13 ноя 2013, 23:02
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Галя! Спасибо! Но по фото - сходство определенно есть. Надо сажать рядом и сравнивать. Значит, корни "Синего Платочка" - в Москве. Интересно, а в журнале был список сортов (хотя, вряд ли :nea: ), или твоя женщина - продавец получала сначала каталог, по которому отбирала 35 флоксов?

13 ноя 2013, 23:23

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Я думаю, что она заказывала по каталогу. Она сказала, что было много флоксов Гаганова, но она несколько лет болела и думала, что уже не вернётся к своим цветам, поэтому у неё большая часть флоксов пропала.

13 ноя 2013, 23:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Сегодня снова разговаривала с той женщиной и она ещё вспомнила, что в журнале ПХ в те годы была напечатана статья продавца флоксов из Москвы о тюльпанах (посадка, секреты выращивания и т.д.). Эту статью ей тоже не удалось найти в своих журналах, но у её подружки сохранилась подшивка журналов ПХ до 90-го года, поэтому надо ждать недели две, когда подружка приедет домой. :eek:
В журнале списка сортов не было, там был только адрес, она писала письмо и в ответ получила письмо с напечатанным каталогом, по которому и заказала 35 сортов.

15 ноя 2013, 17:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]