ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'MADAME DR. CHARCOT' и 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ' 
Автор Сообщение

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'MADAME DR. CHARCOT' и 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ'
Татьяна (rozovodik), скажите пожалуйста, почему в описании этого сорта в Вашем каталоге указана форма соцветия ПОЛУшаровидная?
У Е.А. Константиновой - шаровидная. Да и на одном из Ваших снимков (редкий случай!) просматривается именно шар, а не его половинка.

Написала этот вопрос - а сейчас посмотрела в каталоге клуба ЦМ - там тоже - полушаровидное!

06 мар 2009, 20:34

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Tatra, Татьяна, "это я теперь такой умный стал" - этим летом буду внимательно, обвешанная лейками с блокнотами и измерительными инструментами, допрос с пристрастием устраивать флоксам ))). Правда, думаю, что сортов десять только успею запротоколировать, если по серьезному.

А раньше... Описания составляла зимой, собирая информацию из разных источников (оттого и возникла тема "Как правильно составлять каталог?"). А, поскольку они разнятся, то приходилось выбирать. В общем винегрет с миру по нитке.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот еще фото 'Madame Dr. Charcot' (справа, слева - Цвет Яблони).
За то видно, что, действительно, соцветие стремится к шару.

chqrcot.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 07 мар 2009, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

06 мар 2009, 22:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Татьяна, спасибо за ответ. Если предполагать, что все - не успеть, хорошо бы разобраться с близкими по цвету и времени цветения сортами. К примеру -Цвет яблони и М.д-р Шарко. Мне они кажутся довольно похожими.

06 мар 2009, 23:10

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Так, конечно, буду стараться. Наверное, эта пара и так самая страдающая от моего внимания уже три года подряд.
Вот опять разглядываю фотографии. Нашла звуковую подпись к предыдущему снимку! Оказывается, слева - Цвет Яблони. Исправила подпись к фото. В записях есть такое: у Мадам Шарко цвет более холодный, временами серебристый или молочный, чем у Цвета Яблони. Бутоны слегка сиреневатые, в то время, как у Цвета Яблони - тепло-розового цвета. Трубка венчика у Мадам Шарко светло-розовая, у Цвета Яблони - ярко-розовая. У нее есть малиновое колечко, которое, однако не всегда видно, видимо выгорает. Цветы на пару миллиметров мельче. Прицветники темные, в то время, как у Цвета Яблони они просто зеленые. Будем еще поглядеть.

07 мар 2009, 00:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ого, сколько информации! Спасибо.

07 мар 2009, 09:27

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я думала, что знаю, что такое "прицветник". А посмотрела на рис. 18 в Гагановской книжке, и то, что я считала прицветником оказалось чашечкой. А что же тогда "прицветник"?

08 мар 2009, 22:24

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

rozovodik писал(а):
...Бутоны слегка сиреневатые, в то время, как у Цвета Яблони - тепло-розового цвета. Трубка венчика у Мадам Шарко светло-розовая, у Цвета Яблони - ярко-розовая. ..

Татьяна, долго разглядывала Ваши фотографии этих сортов. И у Цвета Яблони цвет трубки и бутона воспринимаю, как у Вас и написано. А вот с Мадам у меня проблемы: я вижу трубку венчика и бутоны в одном цвете, только бутоны чуть светлее(?).

09 мар 2009, 18:38

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Tatra, конечно, чашечка. Видимо, плохо помню курс ботаники.
Прицветник — лист, в пазухе которого развиваются цветок или соцветие. Прицветником называют также маленькие листья (один или два) на цветоножке.… (Большой Энциклопедический словарь)
http://lori.ru/images/0000261591-preview.jpg
http://www.florist.ru/articleimages/926b4651b18b692ea224c905d63330e5.jpg
Tatra писал(а):
Татьяна, долго разглядывала Ваши фотографии этих сортов. И у Цвета Яблони цвет трубки и бутона воспринимаю, как у Вас и написано. А вот с Мадам у меня проблемы: я вижу трубку венчика и бутоны в одном цвете, только бутоны чуть светлее(?).

Это только несколько фотографий... То, что я написала выше я записывала, стоя летом около цветов. Но, повторюсь, эти два сорта изменчивы. А я не задавалась целью изучить их столь внимательно. Постараюсь летом сделать побольше фотографий.

09 мар 2009, 20:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

rozovodik писал(а):
Это только несколько фотографий... То, что я написала выше я записывала, стоя летом около цветов. Но, повторюсь, эти два сорта изменчивы. А я не задавалась целью изучить их столь внимательно. Постараюсь летом сделать побольше фотографий.

ИМХО: фотографий не должно быть очень много, их должно быть столько, чтобы отразить все особенности сорта. Если на одной фотографии удастся отразить несколько особенностей - еще лучше.

10 мар 2009, 22:27

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Согласна. Скажем так: больше, чем в этом году, фотографий, отражающих отличительные признаки.
Хоть, вообще-то, есть флоксы, которые фотографируешь бесконечно, и все кажется, что мало, настолько они кажутся все время разными.

11 мар 2009, 00:19
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

На данный момент (12 июня) разница между Цветом Яблони и Мадам... на моем участке в том, что у ЦЯ стебель темный, а у МДШ совершенно зеленый.

16 июн 2009, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Документальное подтверждение к предыдущему посту и с моего участка.
Дополнительно: У 'M-me Dr. Charcot' листья более овальные, у 'Цвета Яблони' - зауженные в конце (или как это правильно сказать?).

Вложения:
Комментарий к файлу: 'M-me Dr. Charcot'
0001.jpg
Комментарий к файлу: 'M-me Dr. Charcot'
0002.jpg
Комментарий к файлу: 'Цвет Яблони'
0003.jpg
Комментарий к файлу: 'Цвет Яблони'
0004.jpg
17 июн 2009, 22:48
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Вот и моя парочка:

Мадам доктор Шарко:
Изображение

Цвет яблони:
Изображение

22 июн 2009, 13:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Да, это еще один аргумент в пользу того, что мой флокс, приобретенный под названием "Цвет яблони", может оказаться Мадам д.Шарко:

Вложения:
Стебель ЦвЯ-умм.jpg
Стебель ЦЯ-умм.jpg

26 июн 2009, 18:23

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#15  Сообщение
 Re: 'MADAME DR. CHARCOT' и 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ'
Madame Dr. Charcot

Цитата:
Автор: V.Lemoine
Год: 1904
Описание
3.8; 65; С. Светло-сиреневый, розоватый, позднее беловато-сиреневый с белым центром. Лепестки слегка волнистые. Соцветие шаровидное, средней плотности, компактное. Куст компактный. Хорошо размножается. Зимостойкий, устойчивый. Назначение – универсальное.(Е Константинова)

3.5; 90; С. Окраска венчика светло-сиреневая с небольшим белым глазком, сильно выгорающая. Длина трубки с цветоножкой 3.2см. Соцветие рыхлое, шаровидное, размер 15х15см. Аромат отсутствует. Стебли прямостоячие. Цветет с 14-24.07. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 3. Образец получен в 1947г. из ГБС АН СССР. (ВИР 1967г)

3.5; 70; С. Нежный розово-сиреневый. Нарядное округлое соцветие средней плотности. Стебли прочные. Куст полураскидистый. Сорт устойчивый, неприхотливый, разрастается быстро. (Мир Флоксов)

В прошлом году , благодаря Маше и Тане сбылась моя мечта – в моей коллекции появился этот сорт, причем сразу в двух экземплярах. Посажены они были очень близко, для получения эффекта большого куста. Но весной я увидела, что проростки значительно отличаются друг от друга. Различия увеличивались с каждым днем и вот, наконец, 8 июля распустились первые цветки. Они были розово- сиреневатые. Через 5 дней расцвел бледно-сиреневый, чуть с розовинкой, второй флокс.Через пару дней венчики становились практически белыми, с чуть заметным сиреневым оттенком. А потом на выставках я увидела розовый вариант . Если сравнивать описание в разных источниках, то мы встречаем описание сорта также 2 оттенков - бледно-сиреневый, выгорающий до белого, и розово-сиреневый, ( кстати, выгорающий весьма незначительно). Оба - хороши по-своему, но какой из них – подлинный? А если добавить к этому имеющиеся сомнения по поводу наличия этого сорта вообще? По литературным данным у Лемуана есть только «Dr. Charcot» - вполне мужского фиолетового цвета, а вот имени его жены- пока не найдено… Марина! Выручай с описаниями!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Розовый вариант распустился первым, 8 июля, сиреневый- на 5 дней позже. Видно, что есть отличия и в форме и цвете листьев, и в высоте, и в форме венчика и соцветия, словом – это два разных сорта.
На следующих фото на переднем плане – «Цвет Яблони».В прошлом году мы выясняли основные отличия , и поэтому я подсадила в кучу и этот сорт, с действительным зонтиком соцветия.

Ранним утром 31 июля -разница еще более очевидна, хотя форма венчиков,видимо из-за жары перестала существенно отличаться в массе.

05 окт 2010, 00:04

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Получается, что Лемуан вывел в 1904 году флокс "Dr. Charcot". (доктор)
У нас ходит "Mme Dr. Charcot" (жена) в двух вариациях.
Если судить по сиреням, В.Лемуан был очень галантный мужчина и дарил новые сирени и мужьям и их жёнам. Или только жёнам, обходя мужей. :lol:
Поэтому, вполне возможно, что он подарил флоксы и доктору и его жене.
Лена, а флокс "Д-р Шарко" - точно фиолетовый?

17 ноя 2010, 17:06
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Немного о Докторе Шарко!
Из американского журнала по садоводству 1923 года: Dr. Charcot : blue shade with lighter centre.
Из английской книги 1928 года: Dr. Charcot, violet, white eye.
Из каталога американского питомника за 1939 год: Dr. Charcot, large lilac-blue flowers starred white at centre, strong grower, 2 1/2 ft.
Его мадам, кроме России, больше нигде не попадалась. :lol:

17 ноя 2010, 20:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Марина, спасибо.
:-( С женой в двух вариациях - тупик

17 ноя 2010, 20:39
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Не совсем OFF и в качестве "личного мнения, которое может не совпадать с мнением редакции"...

Эта "Мадам" не единственный иностранный сорт, который отсутствует в иностранных каталогах. Мы почему-то уверены, что сорта теряются только у нас, а вот "там" должны обязательно сохраниться. Но, насколько это соответствует действительности, вот в чем вопрос. Теоретически вполне можно предположить, что после войны там была не меньшая путаница и пересортица. Об этом можно косвенно догадаться, перечитав архивные отчеты ботанической экспедиции, работавшей после войны в Потсдаме. Ведь все сады и оранжереи были в руинах, спасали то, что могли и что выжило! Причем главной рабочей силой были наши солдаты!

Представьте, что все ваши коллекции, к тому же с частично утраченными этикетками и потерявшимися схемами посадки, будет одновременно пересаживать и маркировать бригада рабочих: если вы будете все время рядом, то все равно всего не проконтролируете, даже на своих 10-15 сотках!

И, вполне вероятно, что в послевоенные годы все сорта, не имеющие названий, также, как и у нас, были признаны "дворняжками" и утрачены, а довоенных каталогов в нашем распоряжении не так и много... А сколько питомников было уничтожено дотла? Как можно быть уверенными. что все архивы сохранились? ( вспомните материал про питомник Шпета)!

Кстати , в фондовых ботанических коллекциях безымянные сорта не приветствуются и не задерживаются надолго, выводятся из коллекций формулировкой "примесь", если не удается идентифицировать сорт. Возможно, что там, также как и у нас в частных садах , они растут безымянными. Наверное, можно даже солидный список составить из таких сортов (Шнеепирамиден, Иммельман , М.м д-р.Шарко... Не нашла я в современных каталогах и опубликованных ранее сортов - того же Санрея, Мс. Этель Причард. У нас они ведь живы, значит ни о каком вырождении речи нет, а просто сорт потерялся в уйме новых. К тому же западный рынок, гораздо раньше и в большей степени, чем наш, был ориентирован на хорошо раскупаемые новинки.

Я лично в существование Мадам Шарко верю, ведь в старых каталогах можно найти не один пример таких парных "супружеских" сортов. Жил и врачевал когда то, видимо,уважаемый селекционером хороший врач, "Доктор Шарко" и имел прекрасную спутницу жизни "Мадам доктор..." А работал бы он в саду , жена бы носила имя "Мадам Гартендиректор"...

Только вот какая из моих "мадам" была женой доктора? :-(

17 ноя 2010, 21:52

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Лена, всё это, конечно, так.
Понятно, что много непонятных флоксов и у них и у нас.
Даже в довоенные времена не все флоксы описывались в книгах и каталогах.
Лемуаны жили и работали во Франции, и корни "Мадам" уходят, прежде всего, туда - в лемуановские каталоги. У них они выходили ежегодно. Возможно что-то из этих каталогов и осталось, но есть ли к ним доступ?
Естественно, что никто не собирается лишать "Мадам" имени, но если при ней будет стоять хоть-мало-мальское публичное описание, то станет понятным, какая же она на самом деле.

17 ноя 2010, 22:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.