ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'MADAME DR. CHARCOT' и 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'MADAME DR. CHARCOT' и 'ЦВЕТ ЯБЛОНИ' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...А потом на выставках я увидела розовый вариант. Если сравнивать описание в разных источниках, то мы встречаем описание сорта также 2 оттенков - бледно-сиреневый, выгорающий до белого, и розово-сиреневый, ( кстати, выгорающий весьма незначительно). Оба - хороши по-своему, но какой из них – подлинный?

sveta-bir писал(а):
С женой в двух вариациях - тупик

Перечитав внимательно все существующие отечественные описания «Мадам», я поняла, что тупика нет. Есть только один вариант «Мадам». ИМХО.
Если её нет в иностранных источниках, обращаемся к нашим отечественным описаниям – «первоисточникам»:

ИИ-ГБС-60: Вн. светло-сиреневый, позднее беловато-сиреневый, с белым центром, диам. до 3,5 см; соцв. рыхлое, полушаровидное, разм. до 10 см, ст. прямостоячие, выс. 65-70 см. Цветет с 10-12.VII в течение 26-30 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп. посадки, срезка. (ГБС; раст.; 1945.)

ВИР-1967г: 3.5; 90; С. Окраска венчика светло-сиреневая с небольшим белым глазком, сильно выгорающая. Длина трубки с цветоножкой 3.2см. Соцветие рыхлое, шаровидное, размер 15х15см. Аромат отсутствует. Стебли прямостоячие. Цветет с 14-24.07. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 3. Образец получен в 1947г. из ГБС АН СССР.

ИИ-Белоруссии: Цв. светло-сиреневые с белым центром, к концу цветения бледнеют, диам. до 3,0 см. Расположение лепестков плотное; соцв. рыхлое, полушаровидное, разм. 18 х 15 см.. Куст компактный, выс. до 80 см. Ст. прямостоячие, хорошо облиственные. Цветет с 30.06 - 4.07. Продолжительность цветения до 50 дней. Устойчив к заболеваниям (из ГБС; раст.; 1955.)

Первое упоминание о флоксе - в ГБС, откуда он перекочевал в ВИР, а позже в Белоруссию. Т.е. у них флокс один и тот же.
Везде он описывается как светло-сиреневый. Выгорающий до практически белого.
За что ещё можно зацепиться в этих трёх описаниях? Везде пишут о рыхлом соцветии.
В Белоруссии ещё акцентрировали внимание на плотное расположение лепестков венчика и хорошо облиственные стебли.

Вот этот флокс – исторический. И вот такие флоксы надо отбирать для сравнения и опознания.

Розовый вариант флокса – это современная интерпретация какого-то другого флокса. Это тот флокс, который был на выставках ЦМ и описан в новом каталоге ЦМ с фоткой.
«…Нежно-розовый, по мере цветения светлеет до беловато-розового. Лепестки слегка волнистые. Соцветие округлое, большое, плотное».
Разница не только в цвете, но и в плотности соцветия. Рыхлое соцветие плотным никак не станет.

Старые описания:
Светло-сиреневый, сцв.рыхлое, небольшое, лепестки расположены плотно

Новые описания:
Нежно-розовый, сцв.плотное, большое, лепестки волнистые.

Разница очевидна.

18 ноя 2010, 12:44
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Меня смущает высота этого сорта в разных описаниях.
ИИ ГБС 60 - выс. 65-70 см, (это соответствует моему флоксу, он не высокий).
Но высота, указанная в ВИР-1967г: 3.5; 90; и ИИ-Белоруссии: выс. до 80 см. Странно, почему в ВИРЕ этот сорт подрос на треть своей высоты...

18 ноя 2010, 13:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Маша, высота-то понятие относительное. Тем более описания приведены в разных климатических регионах.
Белоруссия на западе, где, видимо, теплее.
Питер на северо-западе, где лето дождливее и прохладнее.
Москва в центре - в зоне неустойчивого земледелия.

18 ноя 2010, 14:26
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Не знаю,как в Белоруссии, а вот в Питере и в этом невероятно жарком и сухом году сотрудники ВИРа говорили не о засухе почвы,а о воздушном иссушении, влияющем на состояние цветов и их внешний вид. Они подчеркивали, что влажность почвы остается там достаточной. В то же время я неоднократно слышала от цветоводов-продавцов в ответ на вопрос о превышающей заявленные для сорта высоте,что у них на влажных, почти болотистых почвах высота растений всегда выше заявленной. Очень высокие по нашим меркам флоксы мы привезли из Питера. Посмотрим, каковы они будут у нас.

Хотя в Белоруссии ведь тоже - леса и болота...

18 ноя 2010, 19:42

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Может быть и так. Но у меня (как у той самой Бабы Яги, которая всегда "против" :grin: ) на участке - хроническая засуха. И поливать флоксы я стала только последние два лета, до этого я их никогда не поливала. И при всем при этом, у меня практически все флоксы - выше заявленной высоты на 30-50 см. То есть, флоксы 1 м - это средние, а высокие 120-130 см. (в массе).

Может быть, у кого то может сложиться ощущение, что я специально часто пишу что то "против", но, честное слово, я пишу то, что на самом деле, а не "специально против". Конечно, можно было бы промолчить, во избежание возможного конфликта, но не учитывать противоречивые факты не правильно, на мой взгляд.

18 ноя 2010, 22:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Как же мы это забыли:" Душ Шарко","Микстура Шарко"...

Цитата:
Глава прославленной психоневрологической школы «La Salpetriere» Жан-Мартэн Шарко (Charcot) родился в Париже, на улице Faubourg St. Martin, 29 ноября 1825 года, в семье бедных ремесленников

Цитата:
Шарко быстро стал достопримечательностью Парижа. Его имя гремит по всему миру. К нему стекаются ученики изо всех стран. Никто не смеет называть себя образованным врачом, не побывав у Шарко в Сальпетриере, из которого он сделал академию современной неврологии.

Цитата:
Когда-то он начинал бедняком в больнице, теперь становится «царём врачей». Шарко состоял президентом, вице-президентом, почетным и действительным членом 55 академий, университетов и научных обществ. О нем говорили: «Шарко исследует человеческое тело, как Галилей исследовал небо, Колумб – моря, Дарвин – флору и фауну земли».

Цитата:
Профессор Шарко женился на вдове, имевшей от первого брака дочь. Она была милой, очень живой и несколько полноватой женщиной. Собственных детей у Шарко было двое: дочь Жени – художница, будущая хранительница музея своего отца, и сын Жан – врач и полярный исследователь, назвавший остров в Антарктиде в честь своего отца.

И несомненно, именно этому великому человеку посвятил свой сорт не менее великий его соотечественник и современник Виктор Лемуан. Осмелюсь предположить, что и Мадам Шарко- также является сортом Лемуана.
Полностью текст о докторе Шарко можно прочитать здесь:
http://savelaleksandr.narod.ru/DOCTORS/page61.html

И ,если учесть, что каталоги питомника Лемуанов выходили на протяжении многих лет, то в одном из них вполне мог значиться и этот сорт.

18 ноя 2010, 22:09

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Off.
Майка писал(а):
...Конечно, можно было бы промолчить, во избежание возможного конфликта...

Ну, вот... Говорите, что все нормально, а сами "зашуганные" насмерть! :grin:

18 ноя 2010, 22:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

А противоречивые данные как раз то - что нужно, ведь это освобождает от обязательной привязки параметра высоты к характеристике конкретного сорта и просто доказывает, что это - непостоянный признак. Кстати, вариант "Цвета Яблони" из САДко у меня в этом году под яблоней был 85 см роста, а на солнце-55...

18 ноя 2010, 23:17

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Я, наверное, не очень понятно написала. :oops:

Противоречие в данном случае не в высоте сорта М-м д-р Шарко на моем участке, а в том, что на сырых участках в Питере и Белоруссии флоксы выше, чем заявлено, а у меня на сухом - тоже самое. То есть, я имела ввиду, что завышенность сортов флоксов не напрямую зависит от влажности почвы и нельзя сделать вывод, что флоксы выше там, где почвы влажнее.

18 ноя 2010, 23:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Как же мы это забыли:" Душ Шарко","Микстура Шарко"...
И несомненно, именно этому великому человеку посвятил свой сорт не менее великий его соотечественник и современник Виктор Лемуан. Осмелюсь предположить, что и Мадам Шарко- также является сортом Лемуана.
И ,если учесть, что каталоги питомника Лемуанов выходили на протяжении многих лет, то в одном из них вполне мог значиться и этот сорт.

Вот и замечательно. Знаменитый доктор нашёлся.
И безусловно, "Мадам" - флокс Лемуана, посвящённый жене доктора.
Лемуаны жили в Нанси, это примерно в 300 км от Парижа, где жил Доктор. И наверняка они были знакомы - две неординарные личности.

Маша, у тебя довольно тенистый участок, вот твои флоксы и стремятся вверх - к солнцу.

18 ноя 2010, 23:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Доктор Шарко и его жена навели на мысль поискать другие французские личности, чьи имена, возможно, носят флоксы.
Nicolas Phlammel (Николя Фламмель). Был, оказывается, такой алхимик, изобретатель философского камня. Пишется, правда, с одной буквой "Л".
http://www.haostemple.org/publ/4-1-0-28
Так как В.Лемуан посвящал сирени не только современникам, но и известным людям прошлого, то вполне допустимо, что Nicolas Phlammel тоже флокс Лемуана.
Насколько мне известно, во Франции только крупнейший питомник Лемуанов серьёзно занимался селекцией флоксов.
Во-всяком случае, о других французских селекционерах я не встречала информации.
Вот бы покопаться в лемуановских каталогах питомника!

19 ноя 2010, 12:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Маша, нашла в твоём фотоальбоме светло-сиреневую "Мадам"
Изображение
Откуда она у тебя? Покажи, пжлста, другие фотки.

13 дек 2010, 20:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Вот фото моей "Мадам доктор Шарко":
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Второе фото - этим летом в жару.

Приобретен у одного из членов клуба Цветоводы Москвы осенью 2006 года.
Куст не высокий, у меня примерно 60-70 см, для моего сада это бордюрный. Не разваливается. Среднего-среднепозднего срока цветения. Разрастается быстро. Тьма корневой поросли на месте пересадки.
Соцветия не большие. Цветочки не крупные. Замеры не производила.

От того флокса "Мадам доктор Шарко", который был выставлен на Новинском и от флокса Розоводика отличается сильно. С первого взгляда понятно, что это разные сорта.

14 дек 2010, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Маша, 1-я фотка твоей выгоревшей "Мадам".
2-я фотка - выгоревшая "Мадам д-р Шарко" из ГБС.
Интересно было бы их сравнить летом.
ИзображениеИзображение

14 дек 2010, 14:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Если мне не изменяет память, то я давала свою "мадам" в ГБС....
А себе я не оставила - всю раздала в "добрые руки" :wink: . Так что сравнивать в данном случае я - пас. :-)

Но на беглый взгляд отличия чувствуются - у моего экземпляра лепестки соприкасающиеся, а в ГБС сильно перекрывающиеся.

14 дек 2010, 14:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Да, отличия видны.
Лена, ты не знаешь, "Мадам" из ГБС - историческая или она попала туда недавно?

14 дек 2010, 14:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Историческая.
В основной фондовой коллекции и в отделе внедрения они идентичны. Эти две коллекции уже давно были разделены и существуют самостоятельно, с разными кураторами и не одинаковы по сортовому составу, (но М.Шарко есть в обеих).
Майкина ( и соответственно ,моя) от них не отличаются. Фотография из ГБС - не Майкиного экземпляра. Все наши, поступившие в этом году, сидят отдельно, ведь сортность , даже если мы в ней уверены, еще надо подтвердить, да и карантин никто не отменял!

14 дек 2010, 15:02

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Ага... Значит это и есть историческая светло-сиреневая "Мадам Д-р Шарко", которая поступила в ГБС в 1945 году :lol:
Изображение[/quote]
Лепестки у неё, действительно, сильно перекрываются (в отличие от флокса Майки).
Но если флокс Маши там посажен, то в следующем году будет возможность их сравнить.

Но вопрос остаётся: кто такая розовая самозванка?

14 дек 2010, 16:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Я еще раз пересмотрела свои фото М-м Шарко ,( а она у меня - от Майки) и могу сказать, что лепестки были перекрыты практически все время, в жару (фото 20 июля)- имелось некоторое подкручивание края лепестка наверх,и единичные разошедшиеся венчики. Затем опять лепестки перекрывались и существенно и лишь 22 августа, когда уже очевидно было отцветание, лепестки разошлись. В ГБС мы фотографировали 19-23 июля и старались брать свеже - распустившееся соцветие.
Изображение [url=http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1012/61/e9c6074d25bb.jpg.html]
Изображение[/url]
Здесь Сиреневый вариант на переднем плане, он распустился на 5 дней позже розового

ИзображениеИзображениеИзображение

На фото 20 июля на первом плане- Цвет Яблони, затем "М-М Шарко" розовая, и в правом углу- историческая.

ИзображениеИзображение

14 дек 2010, 17:29

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Лена, я не поняла, про какую свою "историческую" ты пишешь?
Из ГБС или от Майки? Или ты уже сравнила их летом в ГБС?

14 дек 2010, 17:49
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.