ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Выставка в Аптекарском Огороде 2-3 августа 2017 г. 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Выставка в Аптекарском Огороде 2-3 августа 2017 г.
Я уже писала в предыдущей теме, что выставочная оранжерея в Аптекарском Огороде- идеальное место для такой выставки. Стеклянный павильон с небольшим притенением по потолку, прохлада, обилие столов для экспонатов, что позволяет рассмотреть их с разных сторон. И фотографировать в таких условиях очень приятно.

На сайте ОЛФ уже опубликованы результаты этой выставки:
Цитата:
Итоги выставки ОЛФ и секции флоксов в Аптекарском огороде 2017

На выставке было представлено 138 сортов и сеянцев. Победители по голосованию посетителей: Пламя, Леда, Гжель, Уральские Сказы. Из иностранных сортов наибольшее количество голосов набрали Rainbow Dancer, Sweet Summer Fantasy. По оценке жюри среди сортов классического ассортимента лучше всего были представлены Аметистовый М.Шароновой, Детство Е.Харченко и Пламя А.Попова. Среди современных сортов лучшими стали Сердце Данко (Т.Шаповал), Амадей (Е.Константинова), Анна-Мария (В.Хватовой) и Самоцветы (И.и Г.Кругловы). В новинках гран-при получил сеянец 1449 Е.Константиновой, 1 место флокс Сергей Клычков П.Алексашина и Голубая Луна В.Егоровой, 2 место Племяшка Д.Зверева, Капитолина А.Калугиной, Хит Т.Шаповал, 3 место Казанова Д.Зверева.

Мы были на выставке 2 августа, но во второй половине дня, вероятно, голосование посетителей проходило раньше. Я покажу вам сначала экспонаты выставки по итогам голосования, а потом расскажу о том, что там понравилось мне.

'Пламя' А.П. Попов, 1960-е гг. Пламя (1).jpg Пламя (3).jpg
'Plamâ' A.P. Popov RU 1960s

'Леда' Т.П. Шаповал. Леда Шаповал (1).jpg
О лучших сортах селекции Т.П. Шаповал можно почитать здесь

'Гжель' Гжель Константинова (1).jpg
'Gželʹ' E.A. Konstantinova RU, 2003
Об авторской селекции Е.А. Константиновой можно почитать здесь

'Уральские Сказы' Ур (1).jpg
'Uralʹskie Skazy' (Fairytale of the Ural; Ferris Wheel) P.G. Gaganov RU,1953

07 авг 2017, 01:21

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

'Rainbow Dancer' J. Verschoor NL 2014 Rainbow Dancer (3).jpg Rainbow Dancer (1).jpg Rainbow Dancer (4).jpg

Этот новый флокс Яна Вершхора - безусловно, его большой успех. Он демонстрировался и на Малой Грузинской, и также всем очень нравился.

А вот второй флокс, понравившийся посетителям, я, к сожaлению, не сфотографировала. Он чуть виден на фото слева. Я его уже раньше видела, и предпочтение давно отдала русской новинке от Марины Ивановны Сидиной- флоксу 'Воспоминание'.
'Sweet Summer Fantasy' H. Tonies NL, 2010 выглядит так.

07 авг 2017, 01:40

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Жюри выставки отметило, кроме сорта 'Пламя' следующие флоксы классического ассортимента:

'Аметистовый' М. Ф. Шаронова, 1965 Аметистовый (3).jpg Аметистовый (1).jpg
О спорах по поводу этого сорта можно почитать здесь.

'Детство'(Дитинство) Е.Д. Харченко,1952 Детство (3).jpg
'Detstvo' (Ditinstvo) E.D. Harčenko UA

07 авг 2017, 01:57

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Цитата:
Среди современных сортов лучшими стали Сердце Данко (Т.Шаповал), Амадей (Е.Константинова), Анна-Мария (В.Хватовой) и Самоцветы (И.и Г.Кругловы)

'Сердце Данко' Сердце Данко Шаповал (3).jpg Сердце Данко Шаповал (1).jpg

ИМХО, это ремейк сорта Ю. А. Репрева, экспонируемого на этой же выставке, но в другом конце зала.

'Иоганн Себастьян Бах' Бах (1).jpg
'Johann Sebastian Bach' Û.A. Reprëv RU,1987

'Амадей' E.A.Константинова Амадей Константинова (4).jpg Амадей Константинова (5).jpg Амадей Константинова (1).jpg Амадей Константинова (6).jpg
'Amadej' E.A. Konstantinova RU,1985

Я специально сделала несколько фото для владельцев этого сорта, в том числе и характерные листья, так как видела несколько раз сортовую путаницу. Экспонентом этого экземпляра является сама автор сорта, Е.А Константинова.

На этой выставке был еще один флокс этого автора, того же сортотипа и также с пигментированным стеблем. Возможно, они имеют существенные отличия в саду, но в срезке судить сложно. Рисунок венчика отличается, если фото рядом, но в отдельности, можно и ошибиться. Тем более, что у флокса 'Артист' соцветие еще не сформировано. Экспонент также автор - Е.А. Константинова.

'Артист' Артист Константинова (1).jpg Артист Константинова (3).jpg

'Анна-Мария' В.Н. Хватова Анна Мария (1).jpg Анна Мария (3).jpg
'Anna-Mariâ' V.N. Hvatova RU,2004
В этом году сорт чувствует себя прекрасно, и его экспонировали сразу несколько членов клуба.

'Самоцветы' Г. и И. Кругловы, 2013г. Самоцветы Кругловы (1).jpg
Больше фото этого сорта можно посмотреть на сайте его авторов.

Продолжение следует...

07 авг 2017, 02:55

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Григорьевна, большое спасибо за такой подробный обзор! очень интересно! :eek:
Не могу согласиться. что "Сердце Данко" ремейк И.С.Баха. В саду они очень разные... может только похожа цветовая гамма ( но Сердце Д. намного насыщенней) и одинаково выгорают на солнце

07 авг 2017, 14:16

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Анюта :hi: - "фото - в студию"! Очень важно при появлении новых и очень похожих при ознакомлении, например, на выставке, сортов, собирать информацию об их отличиях. Мало у кого в саду есть оба флокса. Во избежание дальнейшей сортовой путаницы.

07 авг 2017, 15:05

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

у меня такой цвет не получается фотографировать. Попробую.

Григорьевна, а с какими сортами путают Амадей?

07 авг 2017, 20:01

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Лена, спасибо за информацию по 2-м выставкам. Очень интересно.
"Леда" (Шаповал) с сильно загнутыми лепестками напомнил мне "Осенний букет" (Квасникова). У тебя этот флокс есть? Они сильно отличаются?

07 авг 2017, 21:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

sveta-bir писал(а):
"Леда" (Шаповал) с сильно загнутыми лепестками напомнил мне "Осенний букет" (Квасникова). У тебя этот флокс есть? Они сильно отличаются?

Честно говоря, на меня этот флокс впечатления не произвел. 'Осенний Букет' по сравнению с ним - король. Относительно цвета - тоже ничего выдающегося. Этот сорт не включен и в список ее удачных сеянцев в клубной презентации, (я давала ссылку выше).

Просто , как я понимаю, зрителям нравится в первую очередь, величина букета, объем соцветия, как и в саду, объем куста, который дает плотное цветовое пятно. В этом году многие сорта имеют не типично маленькие соцветия, к тому же весьма разреженные. Возможно, это реакция на стрессы в период нынешней вегетации. Даже на выставках увидеть "выставочные" огромные шапки соцветий можно очень редко. Понятно, что в этом случае идет бОльшая, чем обычно, подкормка. Есть опыт подготовки к выставкам и в холодных оранжереях, под пленкой. Полезно ли в этом году усиленно кормить? Я не знаю. Вдруг это просто защитная реакция в попытке самосохранения? На цветение ведь растением расходуется огромное количество сил. Наверняка многие замечали, что после прекрасного мощного и длительного цветения на следующий год растение бывает весьма угнетенным. Вспомним видовые формы: маленькие редкие соцветия, мелкие цветки. Чтобы экономно расходовать запас своей прочности, чтобы выжить. Кстати, не смотря на обилие влаги в этом году, я у себя не только не отмечаю увеличения диаметра цветков и листьев, а наоборот: и цветки мельче обычного, и листья не отличаются величиной и снизу часто просто засыхают. Выслушала на днях мнение специалиста по защите растений. Он советует применить, для лучшей перезимовки, подкормку суперфосфатом и калием.

Возвращаясь к экспонатам выставки: например, сорт 'Гжель' был представлен и в выставочном варианте, и в обычном для него в этом году состоянии. И выглядело это, обычное, совсем не привлекательно.
Продолжая тему сеянцев селекции Шаповал, представленных на этой выставке, несколько фото:

'Гопак' Гопак Шаповал (1).jpg 'Дунайские Волны' Дунайские Волны Шаповал (1).jpg

'Очарование' Очарование Шаповал (1).jpg 'Пунш' Пунш Шаповал (1).jpg

'Хит' Хит Шаповал (1).jpg 'Краса Ненаглядная' Краса ненаглядная Шаповал (1).jpg

За последний сеянец мне было попросту обидно. Очаровательный венчик на хилом, практически увядшем единственном соцветии, из которого, собственно, и состоял весь "букет". ИМХО, такой экспонат вообще нельзя выставлять, а название здесь выглядит просто злой насмешкой. А ведь в действительности это может быть маленьким шедевром. Это еще раз к вопросу зрительских симпатий. :smile:

08 авг 2017, 11:11

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Эти два флокса мне хочется показать рядом. Я несколько раз слышала вопрос: чем отличаются 'Царевна-Лебедь' и 'Морская Пена'? По некоторым фото в интернете они весьма похожи. Ведь, в первую очередь, у них бросается в глаза оригинальная, "гиацинтовая" форма цветка, оба - белые. В позапрошлом году мне очень понравился именно за форму цветка, флокс 'Царевна- Лебедь', и он поселился в моем саду. Больших соцветий я у него еще не видела, но продолжаю надеяться. А вот 'Морская Пена' на выставке мне очень понравилась.

'Морская Пена' Морская Пена Константинова (3).jpg Морская Пена Константинова (4).jpg Морская Пена Константинова (5).jpg
'Morskaâ Pena' E.A. Konstantinova RU, 2007

'Царевна-Лебедь' Царевна-Лебедь Борисова (1).jpg
‘Carevna-Lebedʹ’ V.V. Korčagin, V.G. Borisova RU,2013

08 авг 2017, 15:02

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Цитата:
В новинках гран-при получил сеянец 1449 Е.Константиновой, 1 место флокс Сергей Клычков П.Алексашина и Голубая Луна В.Егоровой, 2 место Племяшка Д.Зверева, Капитолина А.Калугиной, Хит Т.Шаповал, 3 место Казанова Д.Зверева.

сеянец 1449 Е.Константиновой Сеян 1449 Константинова (1).jpg

'Cергей Клычков' Сергей Клычков (1).jpg
'Голубая Луна' Голубая луна (3).jpg
'Племяшка' Племяшка (3).jpg Племяшка (1).jpg
'КапитAлина' КапитАлина (1).jpg КапитАлина (2).jpg
'Хит' Хит Шаповал (1).jpg
'Казанова' Казанова Зверев (1).jpg

Иногда неточности в написании названий начинаются прямо с премьерного показа. На двух выставках - два флокса, разные по цвету, разных авторов, но одноименные. По этикеткам на экспонатах, правда, есть одно отличие: 'КапитОлина' и 'КапитАлина'. Но уже в протоколе оценочной комиссии эта разница бесследно исчезает.

'Хит' на выставке мне показался очень похожим на уже хорошо известный флокс Кругловых 'Александр-Воин'. Во всяком случае, увидя флокс Шаповал, но без этикетки, я бы решила, что это флокс Кругловых. Кто будет описывать отличия? Вопрос риторический. Но название привлекательное. :smile:

08 авг 2017, 15:30

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Еще один вопрос без ответа.

На выставке в букете их двух стеблей были представлены два???( судя по этикетке) флокса.
Венецианцы Зверев (1).jpg Венецианцы Зверев (2).jpg

При внимательном рассмотрении мы углядели только небольшую разницу в интенсивноcти окраски венчика. Листья, стебли, прицветники - идентчны. В прошлом году этот автор демонстрировал один флокс - 'Венецианка'.
Возникший в этом году 'Венецианец' - это неустойчивость сорта при черенковании или что-то другое? Разница мизерна даже в одном букете и "через лупу". А порознь?

Цитата:
В продолжении стола располагались сеянцы Дмитрия Зверева. Его сеянец «Венецианка», имеющий крупные розово-сиреневые цветки нравился посетителям, он разделил третье место в номинации «Новинки крупноцветковые».

08 авг 2017, 15:51

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... Кстати, не смотря на обилие влаги в этом году, я у себя не только не отмечаю увеличения диаметра цветков и листьев, а наоборот: и цветки мельче обычного, и листья не отличаются величиной и снизу часто просто засыхают. Выслушала на днях мнение специалиста по защите растений. Он советует применить, для лучшей перезимовки, подкормку суперфосфатом и калием.

ИМхо, Бесконечные дожди мая-июля вымыли удобрения и питательные вещества из почвы. На некоторых моих грядках, где почва была изначально похуже, её верхний слой теперь представляет толстую, плохо пробиваемую корку. Из-за этого нет доступа воздуха к корням, а значит, плохой воздухообмен. Корку я разбиваю, но после дождя она возникает снова. Прикормить, однозначно, надо, поскольку удобрения, внесённые весной, вымылись дождями.

08 авг 2017, 16:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Еще один вопрос без ответа.

На выставке в букете их двух стеблей были представлены два???( судя по этикетке) флокса.
Вложение Венецианцы Зверев (1).jpg больше недоступно Вложение Венецианцы Зверев (1).jpg больше недоступно

При внимательном рассмотрении мы углядели только небольшую разницу в интенсивноcти окраски венчика. Листья, стебли, прицветники - идентчны. В прошлом году этот автор демонстрировал один флокс - 'Венецианка'.
Возникший в этом году 'Венецианец' - это неустойчивость сорта при черенковании или что-то другое? Разница мизерна даже в одном букете и "через лупу". А порознь?

К месту. Об оценке похожих выставочных сеянцев (сортов) сердобольных селекционеров в советское время :smile:
форум-о выставке 1966.jpg

08 авг 2017, 17:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Еще несколько фото с этой выставки.

'Диана' Ю. Марковский Диана (1).jpg 'Виринея' В.Борисова Виринея Борисова Корчагин (1).jpg
‘Diana’ Û.B. and M.G. Markovskie RU 2009

‘Бенефис’ Бенефис (4).jpg Бенефис (3).jpg
‘Benefis’ E.A. Konstantinova RU 1994

‘Незабудка’ Незабудка Конст (1).jpg _____‘Рихард Зорге’ Рихард Зорге (1).jpg

‘Nezabudka’ E.A. Konstantinova RU 2006_____________ ‘Richard Sorge’ E.A. Konstantinova RU 1988

‘Гордость России’ Гордость России (3).jpg Гордость России (1).jpg
‘Gordostʹ Rossii’ Û.A. Reprëv RU 2010

08 авг 2017, 23:17

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Эти два флокса мне хочется показать рядом. Я несколько раз слышала вопрос: чем отличаются 'Царевна-Лебедь' и 'Морская Пена'? По некоторым фото в интернете они весьма похожи. Ведь, в первую очередь, у них бросается в глаза оригинальная, "гиацинтовая" форма цветка, оба - белые. В позапрошлом году мне очень понравился именно за форму цветка, флокс 'Царевна- Лебедь', и он поселился в моем саду. Больших соцветий я у него еще не видела, но продолжаю надеяться. А вот 'Морская Пена' на выставке мне очень понравилась.

Красивые флоксы, особенно поражает "Царевна-лебедь" с белыми бутонами. "Морская пена" со светло-сиреневыми бутонами. По всей видимости, флоксы в родственных связях: более поздняя "Царевна" выведена из "Пены".

10 авг 2017, 00:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Морская пена в саду
IMG_1116.JPG

10 авг 2017, 11:57

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Цитата:
По всей видимости, флоксы в родственных связях: более поздняя "Царевна" выведена из "Пены".

А еще с такой же формой лепестков есть Жуковский (1), Михневский поздний(2)( назв. условно) и совсем старый сорт, со слов владелицы - росший в одном из садов еще до 1917 года и сохранившийся под именем Фламинго(3). Маруся (4)( сеянец Майки, полученный из Жуковского), и мой сеянец, полученный из Маруси(5).
флоксы 2009 по сортам 710.jpg DSC07708 (1024x768).jpg DSC09898.JPG очаровательная Маруся (1).JPG Марусин сеянец 28 (5).jpg

Для всех характерна гиацинтовидная форма венчика, характерный защип на остром кончике лепестка. Интересно кто в родителях у Жуковского?

10 авг 2017, 12:51

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Григорьевна, по фото совсем не понимаю, чем хорош сеянец 1449.. какие ощущение вживую?

10 авг 2017, 13:05

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Лена, Пена и Царевна выделяются не только гиацинтовыми цветками, но и плотной фактурой лепестков. Они словно сделаны из фарфора. Из представленных тобой флоксов ближе к ним по фактуре, наверное, "Жуковский".
Анюта, "Пена" хороша. Она - мелкашка?
Но, всё-таки, белоснежная Царевна мне нравится чуть больше. Вообще, белые цветки с плотной фактурой лепестков выглядят очень торжественно. И судя по плотной фактуре лепестков Пены и Царевны, они, вероятно, быстро восстанавливаются после дождя.

10 авг 2017, 15:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.