ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Поездка в Питер. Калейдоскоп впечатлений. 3 августа 2010 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Поездка в Питер. Калейдоскоп впечатлений. 3 августа 2010
3 августа мы с Мариной отправились в Питер. Одной из целей поездки было посещение ежегодной выставки "Мир флоксов". В этом году она впервые проходила на территории Ботанического Сада.
Мы попали туда накануне открытия, когда полным ходом шла подготовка к приему гостей.
Сад потряс своей красотой. Здесь по-настоящему ощущается симбиоз природы и рукотворности, живет душа садовника, создавшего некогда эту красоту. Мы посетили только экспозиционную часть сада, смешанные цветники, уголки природной флоры ,с великим удовольствием пообщались с сотрудниками сада.Нам настолько повезло, что нашим экскурсоводом стал Владимир Михайлович Рейнвальд. Наших любимых флоксов в экспозиции не столь много, как в Москве, но они ухожены, всюду- таблички с указанием
сорта.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

В этом году В.Л.Кудусова привезла очередную партию флоксов из ГБС для пополнения коллекции, а в Москву среди прочих был передан сорт Ю.А.Репрева "Памяти П.Г.Гаганова."
Думаю, что на следующий год в благотворительной акции пополнения коллекции флоксов сможет поучаствовать и наш форум, поделившись редкими сортами.
Надо сказать, что такой засухи, как в Москве, в Питере не было, достаточно часто шли ночные дожди и воздух нам казался очень влажным, ведь днем там было тоже за тридцать., Однако относительно предыдущих лет отмечена чрезмерная сухость
воздуха, и она также сказалась на растениях. В основном - уменьшился размер и форма венчиков. Цвет оставался ярким, такого выгорания - выцветания , как у нас, мы не увидели. А некоторые сорта у них действительно выглядят иначе.

На следующий день открылась выставка. Было приятно увидеть, что в ней приняли участие не только любители, но и экспоненты ВИРа, и питомника "Северная Флора". Было представлено много новых сеянцев, в основном О.Кудрявцевой. Некоторые из них показались весьма интересными. Здесь же большинство из них можно было приобрести по вполне "московским клубным ценам" и очередь желающих не уменьшалась очень долго.Вот несколько фотографий с выставки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Приехало и много гостей и прежде виртуальные друзья из Нижнего Новгорода, Иванова, Питера с удовольствием познакомились друг с другом. Вспоминая поездку,хочется передать слова сердечной благодарности и низкий поклон Ирине Николаевне Плехановой, чьим гостеприимством воспользовалось большинство из приехавших в Питер. А какие экскурсии и чудесные вечера бесед об истории цветоводства она нам подарила!

Говоря с благодарностью о выставке, хочется помечтать о том, что на следующий год среди ее участников окажется и Ботанический Сад БИНа , и в программу выставки обязательно войдет экскурсия по его цветникам.

16 авг 2010, 00:40

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Большое спасибо, Григорьевна, за этот интересный и познавательный рассказ о поездке! :o

16 авг 2010, 19:19
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Спасибо! Григорьевна! Завидую белой завистью.

17 авг 2010, 20:37

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Девочки, подскажите мне название флокса из сообщения №1, фото 2,3. Он копия моего неопознанного флокса.

27 июл 2012, 11:23

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Анюта, это сорт Просперо (Prospero) (К. Форстер, 1956) в БИНе (Ботанический институт им. В.Л. Комарова) в Питере.
У Вас точно такой же? А фотографии Вы делали? Покажете?

Вложения:
Prospero 1-800.jpg
27 июл 2012, 12:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Нет не такой, на Просперо не похож. А в какой теме можно выставить фото с помощью определения сорта?

27 июл 2012, 14:46

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Анюта, есть тема "Помогите пожалуйста определить сорта флоксов" viewtopic.php?f=5&t=33
И есть тема "Безымянные звезды наших садов" viewtopic.php?f=5&t=149
Выбирайте, какая больше подходит для Вашего вопроса. :smile:

27 июл 2012, 14:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо

27 июл 2012, 15:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]