ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
'SCHNEEBERG' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'SCHNEEBERG'
"Schneeberg" -vor 1940-
weiß; 90-120cm; 3,0cm; mittel-früh; M: Antoinette Six

Список источников упоминания этого сорта:

1949 KATALOGE K.FOERSTER/ каталоги Форстера
1947 M.-L. KREUTER (1978)/ М.-Л. Кройтер
1947 FOERSTER-KOMPENDIUM (2010)/Форстер-Компендиум
1949 DR.K. NÄSER (2000)/ Д-р К.Незер
1949/Gag. *1978/Kreuter

Отечественные источники:

С/Ж В «Селекционном Журнале» П.Г.Гаганова этот сорт, имевшийся в саду среди присланных К Ферстером, записан под
Цитата:
№26: 1949 Schneeberg, К Форстер, М: «Antoinette Dix» До 100 3,0 5-10/VII

ВИР
Цитата:
3.5; 110; СП. Окраска венчика чисто-белая без глазка. Длина трубки с цветоножкой 3.0см. Соцветие полушаровидное, размер 18х15см. Аромат очень слабый. Стебли прямостоячие. Цветет с 29.07-4.08. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 5. Образец получен в 1948г. из ГБС АН СССР. Сорт рекомендуется для производственного размножения.

ГБС:(ИИ-1960года):
Цитата:
'Шнееберг' ('Schneeberg'). Вн. белый, диаметром. до 3,2 см; соцветие рыхлое, пи¬рамидальное, размером до 20 X 12 см с большим числом одновременно цветущих боковых побегов. Стебли прямостоячие, разветвленные, высотой 75—80 см. Цветет с 15—18.VII в течение 30—35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групповые посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

Интересно описание в каталоге клуба "Цветоводы Москвы" за 1992 год. Здесь появляется сиреневая трубка. (как и в Латвии). Но явно отличаются сроки цветения
Цитата:
3,2; 80; С. 1949 г. Белый с сиреневой трубкой. Соцветие округло-коническое, большое, рыхлое, множество боковых цветущих побегов. Куст раскидистый, стебли разветвленные. Зимостойкий. Сорт парковый.

Латвия- «Флоксы» Э. Звайгзните, Рига 1958г.
Цитата:
4.2; 80-100; П. Получен из сорта Antoinetle Dix. Стебли и листья зеленые, здоровые, сильные. Цветок молочный. Края лепестков закругленные, трубка тусклая пурпурно-розовая. Соцветия компактные, большие. Цветет от конца августа до начала октября.

Литва «Биология т. Х1Х»Научные труды высших учебных заведений Литовской ССР; 1981г., здесь мы находим фенологические сроки
Цитата:
прорастания (1-17.04);
активного роста(26.06-13.07);
бутонизации (13-30.07);
цветения (30.07-15.09);
указаны также цвет листвы – светло-зеленый, цвет венчика – белый, высота – 100-110 см.

Йошкар-Ола-«Цветоводство открытого грунта» А.В.Лисовская. 1994г:
Цитата:
Сорт получен из Москвы в 1976 году. Цветы белые, диаметром 3,2 см.Высота растения 95 см. Цветет с 16 -26 июля в течение 30-35 дней.
В Ботаническом саду Уральского научного центра (УНЦ) коллекция флоксов выращивалась из зеленых черенков, полученных в 1967 году из Ботанического сада МГУ (Москва), отсюда - сведения о наличии сорта в БС МГУ Остается непонятным, с учетом разницы в датах получения, указанных в книге , получен ли он повторно в 1976 году и из какого московского источника.
Плеханова И.Н., статья "Августовский снег", журнал "Приусадебное Хозяйство, №3/2008
Цитата:
3.5; 100; СП. 1949 г. С рыхлыми, дробно-коническими соцветиями, с большим числом одновременно цветущих боковых веточек.

У меня растет флокс, полученный из сада И.Н.Плехановой ( у нее, как я поняла, из ВИРа). Чисто-белый, с зеленоватой трубкой, венчик - 3 см , высота на 2-ой год - 88см. Листья матовые, светло-зеленые, начало цветения я. уехав, не увидела, пик цветения пришелся на 20-30 августа. В это время крупные соцветия действительно напоминали снежные горы. Я бы отнесла его к средне-поздним.
Шнееберг куст  1.07 сж.JPG 22.08  сж.JPG DSC06210   22.08  сж.JPG DSC06260 25.08 сж.JPG Шнееберг слайд ГБС.jpg

На последнем изображении - старый слайд ГБС, размещенный несколько лет назад на сайте "Ситцевый Сад". На нем, к сожалению, непонятно, есть ли дополнительный цвет у трубки. Но тот сорт, что я показала, и сорт, размещенный на сайте Х.Ригера - чисто белые, с немного зеленоватым оттенком трубки. Одинаковы ли они?

02 дек 2012, 21:06

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, твой флокс из сада И.Плехановой напоминает мне мой молодой флокс Fujiyama из ГБС.
У тебя его нет? Не сравнивала их?
Несмотря на небольшие простоватые цветки Фудзиямы огромные ветвистые соцветия создают вид снежного сугроба (или горы). Куст устойчивый, не разваливается.

Про белые-сиреневые трубки. Не могло ли произойти когда-то, на каком-то этапе, в каком-то саду расщепление и получились два отличающиеся трубками флокса?
Т.е. то же самое, что мы наблюдали в одном из ботсадов.
Флокс один, а трубки разного цвета: белого, светло-сиреневого и насыщенно-сиреневого ?

03 дек 2012, 15:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Нет, Фудзияму не приобретала и не сравнивала. Что касается окраски трубок, я здесь пока не определилась. Действительно, С.Жен опубликовал свои наблюдения об особенностях "поведения" белых сортов при черенковании. Может происходить "возврат к исходным цветам" с появлением штриховки, теней, бутонов другого цвета. Мы это видели у "Шнеерауха", я увидела расщепление "Ани Поповой" у себя в саду. Но в этих случаях меняет цвет не только трубка. Появляются штрихи и тени. Именно то, о чем писал С.Жен. И, как я убедилась собственными глазами, продолжают одновременно существовать рядом оба варианта. Насколько они неустойчивы - покажет время. С.Жен писал об их очень большой неустойчивости. Можно ,конечно, на этом этапе предположить, что при таких расщеплениях владелец вполне мог оставить только один вариант, кажущийся ему наиболее привлекательным, активно его распространять, что привело к утрате подлинника, или "улучшению сорта".
Но, если белый флокс действительно способен так меняться, то однократная выбраковка неэффективна. Впоследствии реальны повторы таких расщеплений. Поэтому, ИМХО, можно предположить, что на определенном этапе, когда первоначальный вариант утрачен, а окрашенный размножен и воспринимается подлинником, появление чисто белого, первоначального, также будет воспринято, как пересорт.
ОФФ:Но, если вспомнить прибалтийскую Фр. Ляссберг, то она там с самого начала имеет не только трубку с оттенком, но и другие существенные отличия. Причем еще Звайгзните описала именно такой вариант. Значит, нужно иметь в виду и возможное существование другого сорта под этим именем, и не забывать о возможности расщеплений у белых сортов. Без выводов, просто, как повод для дальнейших наблюдений.

03 дек 2012, 21:01

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лена, хотя тема про Шнееберг, но мне очень хочется "присоседиться" к твоему флоксу.
Григорьевна писал(а):
....начало цветения я. уехав, не увидела, пик цветения пришелся на 20-30 августа. В это время крупные соцветия действительно напоминали снежные горы. Я бы отнесла его к средне-поздним.

У меня то же самое.
Хотела скопировать твою фотку, чтобы соединить с моею, но твоя не копируется.
Это Фудзияма. Две первые фотки сделаны мною в ГБС, две другие - в моём саду в это лето.
http://www.phlox-relax.ru/catalog/bel/fujiyama.html

Про этот флокс ничего не известно, кроме того, что его родина - США.
Но меня интересует вопрос, действительно ли этот флокс родом из США, или это какой-то старый забытый европейский сорт, получивший новое, возможно, условное название.
Что ты о нём скажешь (с первого приближения)?

04 дек 2012, 15:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Сказать можно только одно: нужно сажать их рядом и сравнивать. Это интересно и полезно при любом результате. У Шнееберга, как я уже писала, весь период до цветения были очень отличимые от других листья: матовые, светлые и иного оттенка, который даже сложно сейчас охарактеризовать. Да и наблюдения еще пока очень короткие. Надо подождать, пока куст повзрослеет.
Фудзияма у тебя очень хорош! Именно при такой высоте! Интересно, как изменится впечатление, когда он вырастет?

04 дек 2012, 15:45

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

По моему Фудзияма абсолютная мелкоцветка, она никак не тянет на 3см цветочком, да и притом имеет желтые тычинки и желтоватый цвет зева, это совсем другой сорт.Насколько я помню она ещё и пахла довольно хорошо и высота её 90 см не более.

04 дек 2012, 16:15

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Шнееберг на поле ВИРа растет огромным мощным кустом.

Изображение Изображение

Изображение

sveta-bir писал(а):
Лена, твой флокс из сада И.Плехановой напоминает мне мой молодой флокс Fujiyama из ГБС.

А мне Ленины фотки напоминают Hochgesang, ИМХО, мы его тоже привезли от Ирины Николаевны.

04 дек 2012, 16:49
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Шнееберг в Германии находить только в Потсдаме на Острове дружбы. Поэтому я не хорошо знаю этого сорта. В немецком форуме показывались фотографии.
Сорт Фудзияма здесь на высоте от 80 до 120см - из года в год по-разному. Трубка немного абрикосово-розовый, и диаметр цветов составляет примерно 3,0см. Часто меньше. Буду сравнить оба сорта в следующем году.
(Hochgesang выше чем 1,20м - он достигает часто минимуму 1,40м с 3-ьего постоянного года.)

04 дек 2012, 19:37

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Maja, у меня есть и Schneeberg, и Fujiyama, и Hochgesang.
Fujiyama растет уже давно, и когда я посадила Hochgesang, то удивилась насколько они похожи. Они у меня не рядом, поэтому я их детально не сравнивала. Кажется, что немного разные листья, а цветы и соцветия чем-то похожи, может быть у Fujiyama цветы немного мельче.
У Schneeberg цветочки чуть-чуть от них отличаются по форме, и немного ниже рост.

04 дек 2012, 19:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Инусик, я ни в коем случае, не утверждаю, что Фудзияма = флоксу Лены.
Я мало знаю свой флокс, я не меряла цветок, у меня нет фоток крупным планом и я даже не знаю, какого цвета трубки: белые или зеленоватые. Светлый ли цвет листьев? Не присматривалась к нему. Во-всяком случае, не тёмный.
Я не разбираю по косточкам отдельные детали этих флоксов, я смотрю на них в целом.
И насколько Фудзияма близка к флоксу Лены – было бы интересно.
Про жёлтые тычинки и жёлтый зев. У Фудзиямы из ГБС, действительно, они яркие, бросаются в глаза.
У моего дитяти от флокса из ГБС они не такие насыщенные. А если посмотреть на фото Фудзиямы у Х.Ригера, то там жёлтый цвет ещё слабее.
Возможно у Ригера тенистый сад? Ведь все его фотки сделаны без солнца.
А жёлтый цвет, также как оранжевый и лососевый хорошо «играет» только на солнце.
Может быть, воздействие сухости и жары в ГБС сделали их такими яркими? А в Германии климат мягче и влажнее. Но это всё из области предположений.

Флокс Фудзияма у Х.Ригера. Куст уже довольно большой.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/mount-fuji

Шнееберг. Куст, вроде, небольшой.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/schneeberg

Размеры венчиков у обоих 2,5 – 3 см. И листья у Фудзиямы на фото светлые. Форма цветка, правда, немного отличается.

Но в любом случае, я черенкну свою Фудзияму весной. Если Лена согласится подсадить мой флокс к своему – было бы интересно услышать её вердикт, насколько они отличаются.

04 дек 2012, 20:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Scorpio писал(а):
Fujiyama растет уже давно, и когда я посадила Hochgesang, то удивилась насколько они похожи. Они у меня не рядом, поэтому я их детально не сравнивала. Кажется, что немного разные листья, а цветы и соцветия чем-то похожи, может быть у Fujiyama цветы немного мельче.
У Schneeberg цветочки чуть-чуть от них отличаются по форме, и немного ниже рост.

В ГБС есть и Hochgesang. Как давно он там живёт - не знаю. Но он отличается от тамошней Фудзиямы формой и размером цветка.
Фудзияма появилась на рынке не так давно.
Кстати, какая Фудзияма живёт в наших садах? Не микроклональная ли, случайно?
Как и когда она к нам попала? Никто не знает?

04 дек 2012, 20:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Fujiyama уже лет семь у меня. Думаю, что голландские поставки. Не знаю, было ли в то время так развито микроклональное размножение, как сейчас. Может быть, да.

http://www.helenium-phlox.de/phlox/fujiyama
http://www.helenium-phlox.de/phlox/mount-fujiyama

04 дек 2012, 22:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Марина, присмотрись, пжлста, в следующее лето ко всем трём флоксам.

У Maja тоже есть Фудзияма и Шнееберг, как я поняла.
Майя, есть ли у тебя ещё Хохгезанг?
Хорошо бы тоже услышать твоё мнение обо всех трёх флоксах.

05 дек 2012, 09:59
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Моя Гора Фуджи:
Fujiyama1.jpg Fujiyama4.jpg Fujiyama5.jpg Fujiyama2.jpg Fujiyama3.jpg
Источник приобретения ни о чем не скажет. Листья светло-зеленые, на ощупь шершавые, и ооочень много ))). Название очень точное - истинная гора в снежной шапке. Если судить по фото, то на фото Лены этот же флокс. У Hochgesang из Питера же, который мне тоже привезли девочки, листья однозначно другие - более округлые и глянцевые. Нормального цветения пока не видела.

05 дек 2012, 12:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Таня, а вот Хохгезанг ли тебе привезли? Может быть Шнееберг? :smile:

05 дек 2012, 12:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Ну.... тут уж, как говорится, "пусть скажет, кто знает". )))

05 дек 2012, 13:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Я не знаю, так как тебе из этого ничего не привозила. :smile:

Нашла фотку Hochgesang из ВИРа. Снято 3 августа, еще не зацвел. У него тоже листья светлые, шершавые.

Изображение

05 дек 2012, 13:43
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

sveta-bir писал(а):
У Maja тоже есть Фудзияма и Шнееберг, как я поняла.
Майя, есть ли у тебя ещё Хохгезанг?
Хорошо бы тоже услышать твоё мнение обо всех трёх флоксах.

У меня есть 'Фудзияма' с некоторого времени. От 'Хохгезанг' я делала черенок в прошлом году, поэтому я не смогу отдавать так быстро применимую оценку.
'Шнееберг' - у меня нет . Я хотела бы ехать в будущем году в Потсдам и фотографировать и измерять сорт там . Нигде в Германии можно покупать этот сорт.
Вы привилегированы, так как 'Шнееберг' у Вас находят во многих местах. :smile:

Hochgesang.jpg
Фото: 'Хохгезанг' на Острове дружбы в этом году

05 дек 2012, 14:04

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Хохгезанг из ГБС соединила с Хохгезангом с острова Дружбы (фото Майя)

Изображение

Интересно, что стебли у обоих флоксов немного изгибаются.
Интересно, это сортовая особенность или просто стеблям захотелось "покривляться".

05 дек 2012, 15:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

А как на мою Фуджияму похож! ))) Особенно в части, что на стебле, еще до цветения закладываются боковые веточки. Ёлка!

05 дек 2012, 16:44
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.