ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
'SILBERLACHS' 
Автор Сообщение

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'SILBERLACHS'
Зильберлакс -1930- Карл Ферстер

Phlox p. Silberlachs –1930- Karl Foerster
-silberlachs-rosa; 80-100 cm; ca. 4,0 cm; mittel-

‚Зильберлакс‘ - это, по моему, один из самых прекрасных сортов, который произвел Карл Ферстер .
Сорт принадлежит к средней группе времени цветения. Цветки серебро-розовые со светлым центром. Обладая нежной белой штриховкой, они выглядят издалека слегка плиссированными.
Этот действительно прекрасный сорт пока еще не долго живет в моем саду, но радовал меня, однако, в этом году длинным сроком процветания.

Я показываю фотографии Острова дружбы и из моего сада.

Silberlachs.jpg Silberlachs 6.JPG Silberlachs 4.JPG Silberlachs 5.JPG Silberlachs 3.JPG

Загадка этого сорта для меня в том, что выращивался он давно, с 1930 года, а в продажу поступил только после войны. (Хотя сорт возник в 1930 году, я нашла первую запись в каталоге у Ферстера только в 1957 г.)
Возможно, потому, что работа селекционера было прервана войной. Говорят о 2 фазах. Примерно с 1925 года по 1936 и с 1949 года до его смерти.
Но, некоторые из очень старых каталогов, к сожалению, пока не видела. Впервые упоминается ‚Зильберлакс‘, я об этом знаю, в журнале "Садовая Красота" в 1931 году (стр. 154).

Цитата:
Foerster-Katalog 1957:
'Silberlachs' formt Riesendolden aus edelstem Farbenstoff, den man nur mit "Silberlachs" bezeichnen kann. Ein Hauptziel der Farbenfotografen. hüfthoch (ca. 90 cm), mittlere Zeitgruppe

P.G. Gaganov: Staudenphlox. - Berlin: Dt. Landwirtschaftsverlag, 1961:
Silberlachs (K.F., 1956) formt üppige Riesendolden aus edelstem silberlachsrosa Farbstoff. Ein Liebling der Gartenfreunde und der Farbfotografen! 100 cm, Blütendurchmesser 4,0 cm, Mittlere Zeitgruppe (Vollflor 2. Julihälfte beginnend)

Foerster-Katalog 1975:
'Silberlachs' - Riesendolden aus warmem Rosa, das hell-lila überhaucht ist, ein seltener Farbton, 7/8, 80 cm, (Blühbeginn Ende Juli)

Сегодня ‚Зильберлакс‘ - очень популярный сорт в Германии и об этом превосходном флоксе мечтают многие люди.

Я очень радовалась бы, если бы я могла видеть фотографии и читать сообщения про Зильберлакс, имеющийся в России.

07 дек 2012, 21:39

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Этот сорт очень популярен и у нас.

Описание сорта в отечественных источниках.
(полные их названия были ранее указаны под сводным каталогом сортов К.Ферстера)

В ГБС флокс появился в 1960 году из ГДР.
Цитата:
4.2; 90-120; С. Соцветие пышное, овально-коническое, 22х14см. Цветок нежный, розово-сиреневый. Куст компактный. Цветет с 7.07-3.08 в течение 27-45 дней. Плодоносит скудно. Недостаточно устойчив к грибным болезням. (ИИ 1983г)

В 1961 году флокс был прислан Карлом Ферстером П.Г.Гаганову. В Селекционном Журнале сохранилось такое описание:
Цитата:
№29, 1956, Silberlachs, К.Ферстер, 100 4,0 20.VII Серебристые лососево-розовые

В 1970 году Зильберлакс вместе с еще 83 сортами был направлен на Север в республику Коми, для изучения и определения пригодности для выращивания в условиях севера. Зимние морозы там достигают 40-45 градусов. Зимовка флоксов обеспечивается мощным и долго не тающим снеговым покровом.
Изучение выживших 57 сортов проводилось с 1972 по 1978 год. Зильберлакс оказался зимостойким сортом, но в результате его интродукции было отмечено слабое, медленное нарастание куста.

Эти его качества были отмечены позже, в 1992 году, в каталоге Клуба Цветоводов Москвы:

Цитата:
4.0; 80-90; С. Нежно-розовый с сиреневым оттенком, серебристый, Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст красивый, прочный, стебли темные. В саду как бы светится. Зимостойкий, но среднеустойчивый, размножается средне. Пригоден для одиночной и групповой посадки с темно-пурпурными сортами, отличная срезка. Лидер многих выставок

В 1976 году сорт поступил из Москвы и в Ботанический Сад Йошкар-Олы.
Цитата:
Цветы розово-сиреневые, нежные, диаметром до 4 см.Высота растения 90-100см. Цветет с 12-14.07 в течение 32-40 дней.

Очень распространен этот сорт и в Питере. Вот как он описан на сайте «Мир Флоксов»:
Цитата:
4.0; 90; С. Штриховка по полю серебристо-розового цветка. Соцветие плотное, куст прямостоячий, стебли прочные. Стебли темноокрашенные в верхней части, листья темно-зеленые. Нарастает довольно медленно. Очень благородный внешний облик сорта.

Гармоничность куста и стабильность признаков сделали этот сорт эталонным по целому ряду признаков
(Методика Госсортреестра)

Цитата:
Сорт является эталонным по показателям "Лист: основная окраска во время цветения: темно-зеленый", "Лист: прикрепление к стеблю в его средней части: направлен вверх", "Соцветие: форма. Овальное", "Лепесток: кончик (вид сбоку). Частично загнут внутрь

07 дек 2012, 22:52

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

P7303395сж.JPG Зильб 24.07 (2) сж.JPG DSC05351  сжатый с РР.JPG

Silberlachs, фото разных лет у меня в саду. Последнее фото сделано вечером. Цвет нельзя назвать удачным, но оно, на мой взгляд, символично для нашего проекта "Остров Дружбы": здесь рядом цветут "Зильберлакс" Карла Ферстера и "Розовый Районант" П.Г.Гаганова. И по соседству, наверняка гордясь таким замечательным обществом, живет и греется в лучах их славы красный флокс из ГБС с условным названием "Гимн Любви".

07 дек 2012, 23:53

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Гармоничнейший из сортов, с похожей формой куста и таким же великолепием у меня только ёще два сорта "Дорфройде" и " Викинг".
У меня в саду Зильберлакс скорее средне-поздний, очень хорош на полном солнце, наиболее насыщенная окраска.

зильберлакс 5.jpg зильберлакс 4.jpg

08 дек 2012, 12:00

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Один из наших любимейших флоксов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

14 дек 2012, 20:29
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Очень нравится этот Серебряный Лосось (Кижуч).
Действительно, выдающийся сорт.
Изображение

20 авг 2014, 00:40
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

:hi:
Теперь он все еще цветет, на Острове дружбы в Потсдаме. Я его видела позавчера.
Фотография сделана в июле:

Silberlachs.jpg

22 авг 2014, 11:31
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]