ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
'NORDLICHT' 
Автор Сообщение

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Я узнала, что 'Nordlicht' (Г&К) упоминается уже в 1917 году. Источник - книга Ферстера "Vom Blütengarten der Zukunft", первое издание.
Флокс 'Südlicht' Гуса&Коенемана мне не известен. Я буду пытаться брать взгляд на старые каталоги этого питомника. Я знаю только 'Südlicht' Ферстера.

Света, ли 'Firmament‘ и, возможно, селекцией Lemoine, мы скоро узнаем. У господина цур Линдена списком этого питомника с сотнями селекций флокса. Я надеюсь, я могу скоро показывать их Вам здесь в форуме.

Ферстер и синий флокс:
Написано: "Он боролся время его жизни за чисто-синий флокс. Но он не нашел его. "
Ферстер начинался в 1934 году с поиска синего флокса. Он систематически предпринимал перекрестки. Отсортировывались лилово-розовое составные цвета и сине-красные цвета. Они значили по мнению Ферстера диссонанса. Если он пускал в продажу такие селекции, все же, тогда с замечанием: "... нужно размещать осторожно" и описывал их как "сельский/ деревенский" и "грубый". Такие сорта были, например, 'Wennschondennschon' и 'Erbhof'.
Другие Синеватые Ферстера: ‚Herbstbläuling‘ + ‚Blauriese‘. Ферстер сам говорил, что его более синий флокс- это ‚Fliederball‘.
Но он преимущественно выращивал флокс в пастельных красках и белом цвете.
(источник цитат: S.Duthweiler: Neue Pflanzen für neue Gärten. - 2011)

На этом месте другой вопрос: Возможно ли, что флокс 'Lückenbüsser' - это селекция Ферстера???

25 дек 2012, 13:35

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Maja писал(а):
Света, ли 'Firmament‘ и, возможно, селекцией Lemoine, мы скоро узнаем. У господина цур Линдена списком этого питомника с сотнями селекций флокса. Я надеюсь, я могу скоро показывать их Вам здесь в форуме.

Майя, передай ц.Линдену спасибо.
Я жду с нетерпением, т.к. являюсь большой поклонницей Лемуанов.

Maja писал(а):
На этом месте другой вопрос: Возможно ли, что флокс 'Lückenbüsser' - это селекция Ферстера???

Кроме одного описания из ВИР, вряд ли мы что-то сможем подсказать про этот флокс.

Описание ВИР (1967): Luckenbusser (Люкенбюссер) - сорт иностранной селекции. До 3,5 см, до 110 см. Окраска нежно-розовая (усиливающаяся к центру) с ярко-малиновым глазком. Не выгорает. Длина трубки с цветоножкой - 3,5 см. Соцветие вытянутое, разм. 25 х 13 см. Аромат еле уловимый. Стебли прямостоячие. Среднеранний, цветёт с 19-25 июля. Устойчив против грибных болезней. Декоративность - 5. Образец получен из ГБС. Сорт рекомендуется для производственного размножения.

И здесь вопрос: в каком году этот флокс поступил из ГБС в ВИР?
И в каком году он попал в ГБС?
Описания этого флокса нет в Итогах Интродукции (ГБС-1960).
Вероятно, он выпал (погиб) из коллекции ботсада до 1960 года, поэтому и не попал в список.

Является ли он флоксом Форстера?
Он тебе попадался в каких-то каталогах, книгах?

25 дек 2012, 21:54
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Вот такое чудо мне удалось приобрести у одной бабушки, этот флоксик по её словам жил в её саду с незапамятных времен, по описанию очень подходит под Нордлихт и по акварели как мне кажется сходен.

румянные щечки.jpg

Особенность этого сорта не выгорание, он обладает каким-то свечением. Среди розовых с малиново-карминовым колечком я не видела никогда ничего подобного

25 дек 2012, 22:29

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Лена, я не обратила внимание, из какого источника ты взяла соцветие Нордлихта.
Оно, оказывается, из книги Форстера 1938 года.
Фото (белого флокса с тёмным глазком) - из этой же книги 1938 года, хотя сама фотка 1934 года.
Одна и та же книга. По логике, если бы это было два разных Нордлихта в одной книге, Форстер написал бы, что один Нордлихт его, а другой - не его. Этого в книге нет.
ИМХО, Nordlich был один. Автор - Гус&Коенеманн.
Интересно было бы узнать про Sudlicht.
На картинке Урсулы (1934) цветки этих флоксов похожи (родственники ?), только у Sudlicht глазок больше.

09 янв 2013, 21:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Именно сегодня я находила запись в журнале "Gartenschönheit", 1921, стр. 90. Там написано под рубрикой "Neuheiten und Neueinführungen": Phlox decussata (Goos&Koenemann!) - NORDLICHT.
Цитата:
karminrosa mit leuchtend dunkelkarminrotem Auge

Я также думаю, что было только этот один сорт. Мы должны прощаться с 'Nordlicht' by Ферстер?

инусик, чудесный флокс с очень прекрасным контрастом. :smile: Он даже светится! Есть ли у тебя еще фотография отдельного цветка?

09 янв 2013, 22:05

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Это - описания сортов к акварели венчиков в самом первом издании. ( весь список будет оглашен позже).

Если с первым сортом более-менее ясно, то вот описание Нордлихта ???? :cry: Что за сияние остается в старом флоксе? А одно слово ( оно подчеркнуто) словарем вообще не воспринимается. Давайте гадать вместе. Что-то Света- Кошачья мята давно не заходила...

Sülicht, lachsrosa mit tiefem Auge, Wachstum sehr freudig.

Sülicht, лососево- розовый с глубоким глазом, выглядит очень радостно.

Nordlicht, unter den magenta-rosa, karminrot geäugten Phloxen steht Nordlicht noch immer an der Spite, ganz besonders als alte Pflanze.

Северное сияние, под которым Розово- пурпурный цвет?, карминное осмотренным? флоксам северное сияние стоит все еще в Spite???, совершенно особенно как старое растение.
Северное сияние, под пурпурно-розовым, кармин geäugten?? Флоксы является северное сияние еще ​​назло??, особенно у старых растений

(в голову все время настырно лезет тот же безымянный флокс... :lol: )

09 янв 2013, 23:15

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...то вот описание Нордлихта ???? Что за сияние остается в старом флоксе?

В ранних описаниях присутствует слово "leuchtend" - блестящий.
Либо описывают блестящий глазок, либо описывают блестящий флокс (Форстер).
Возможно, тут и "зарыта собака".
Флокс с блеском. Форстер увидел в нём ещё и лососевый оттенок.
Возможно, на полном солнце весь флокс смотрится блестящим и уходит в лосось, а не на полном солнце блеск частично приглушается, оставаясь в районе глазка. А лососевого оттенка без солнца не увидишь (как например, у Фламинго).
Может быть именно блеск (leuchtend) ассоциировался с названием "Северное сияние"?
А может быть его высветление (выгорание) оставляло всполохи (штрихи), ассоциирующиеся с северным сиянием.
В любом случае, флокс не просто "розово-карминовый", а с "изюминкой"

Возможно и Sudlicht - его родственник. Большой яркий глазок (центр) - ассоциация с жарой юга. ???

10 янв 2013, 08:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Maja писал(а):
Я также думаю, что было только этот один сорт. Мы должны прощаться с 'Nordlicht' by Ферстер?

Maja, зато немецкому питомнику 'Гус-Коенеман' вернули принадлежащий им флокс.
Возможно, ещё какому-то флоксу, незаслуженно "отданному" другому селекционеру, будет возвращёно авторство этого питомника.

10 янв 2013, 08:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... Nordlicht, unter den magenta-rosa, karminrot geäugten Phloxen steht Nordlicht noch immer an der Spitze, ganz besonders als alte Pflanze.

Северное сияние, под которым Розово- пурпурный цвет?, карминное осмотренным? флоксам северное сияние стоит все еще в Spite???, совершенно особенно как старое растение.
Северное сияние, под пурпурно-розовым, кармин geäugten?? Флоксы является северное сияние еще ​​назло??, особенно у старых растений ...

Это значит: пурпурно-розово, с карминным глазком (geäugt = с глазком) и: Nordlicht - лидером среди флоксов этого цвета. (-> Марина - спасибо!) ;-)

Последний раз редактировалось Maja 11 янв 2013, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).

11 янв 2013, 18:04

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Nordlicht, unter den magenta-rosa, karminrot geäugten Phloxen steht Nordlicht noch immer an der Spitze, ganz besonders als alte Pflanze.
Нордлих, среди розово-пурпурных карминно-красно оглазкованных :smile: флоксов, Нордлих все еще совершенный лидер, особенно, как старый сорт.
Я выделила жирным дословный грамматический оборот и сделала подстрочник, получается не совсем по-русски, если адаптировать перевод под русский литературный язык, то будет как-то так:
Нордлих, среди пурпурно-розовых с карминно-красным глазком флоксов, все еще совершенный лидер, особенно, как старый сорт.
Или так: Нордлих, несмотря на то, что это старый сорт, все еще абсолютный лидер среди пурпурно-розовых с карминно-красным глазком флоксов.

11 янв 2013, 20:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

geäugten - оглазкованный (перевод Марины).
Может имеется ввиду не сам глазок, а то, что около глазка?
На картинке венчика художница изобразила штрихи около глазка. ???

14 янв 2013, 10:30
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Майя, к сожалению это единственное фото, которое у меня более-менее получилось. У этого безымянного сложная цветопередача для фото. Буду пробывать ещё его сфотографировать летом. Удивительное яркое и контрастное растение при одновременной нежности окраски.

14 янв 2013, 12:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2