ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Флоксы К. Ферстера в русских современных коллекциях 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Флоксы К. Ферстера в русских современных коллекциях
Интересная тематическая подборка на сайте Общества любителей флоксов (ОЛФ)

Флоксы Карла Форстера

17 фев 2016, 00:15

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, у меня по ссылке открывается просто выборка всех сортов Ферстера, которые размещены на сайте ОЛФ. Это правильно? Смысл темы хочется понять .. :oops:

17 фев 2016, 19:56
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Долгие годы мы не видели тематических подборок (описание+ фото) по селекционерам. Еще недавно можно было видеть лишь длинный список названий сортов. Но сейчас вопрос наследия селекционеров очень востребован. И, так же, как мы ищем сорта Гаганова, немецкие коллекционеры разыскивают сорта Карла Ферстера. Кстати, и эту ссылку я увидела сначала на их сайте.
Более поздние сорта ( после 1960г) лучше представлены в Германии, чем у нас. Как и флоксы, введенные в культуру Марианной Ферстер. В своем интервью она писала, что не занималась селекцией, а просто отобрала несколько удачных сеянцев , растущих в саду ее отца. Все годы работники сада высаживали появляющиеся сеянцы на отдельную гряду. А "Рот Еву" вовсе принес работник из своего деревенского сада. Сеянцы, отобранные Марианной Ферстер, также представлены на сайте ОЛФ.
По счастью, или по иронии судьбы, но у нас сохранилось больше его сортов (вернее сказать, флоксов с такими названиями), чем в Европе. Я имею в виду , прежде всего, раннюю селекцию. Но и выглядят некоторые сохранившиеся у нас сорта иногда несколько иначе, чем в Германии. И именно они очень интересуют немецких коллекционеров. Ответственность возрастает в случаях, если какой-то сорт сохранен только у нас. Например, "Коралл", "Апассионата", "Шнееберг". Какие варианты встречаются в наших садах? Насколько узнаваемые владельцами таких сортов фото, представленные на официальном сайте ОЛФ?

Выращивая в своем саду европейские сорта я уже несколько лет убеждаюсь в том, что в разных климатических условиях возможны значительные отклонения внешнего вида ( прежде всего, различия в окраске). И в таких случаях флокс, ( по фото), становится неузнаваемым. И лишь посадка рядом доказывает ( или отрицает) идентичность сорта, сохранившегося у нас и в Европе. Так произошло с английским сортом Sweetheart, с немецким "Графом Цеппелином". А вот "Амарантризе", полученный из "Тайцев", ничем не отличающийся от представленного в этой подборке, оказался совсем другим флоксом, чем растущий в Германии. Впрочем, они и на фото разные. Здесь - у Х.Ригера. Я получила аналогичный из немецкой исторической коллекции.

К сожалению, на наших крупных, практически энциклопедических, сайтах почему-то не принято указывать источник получения или хранения таких исторических сортов. Не стоит забывать и то, что многие европейские сорта у нас просто перепутаны. Поэтому в этой теме мне хотелось бы собрать разные варианты, учесть сомнения, выслушать результаты сравнений.

И сами, возможно, разберемся, и немецким коллекционерам поможем.

А эта подборка включает практически все сохранившиеся на сегодня сорта (или названия сортов) Ферстера. К тому же на сайте, уровень которого, по определению, должен внушать доверие.

И, конечно, это совсем не заменяет начатый нами каталог сортов Ферстера. Просто полученные из Германии еще не достигли стадии, пригодной для размещения в темах. Ждем лета.

17 фев 2016, 22:01

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Теперь понятно. Но, тогда, наверное, надо вопросы по каждому сорту выводить в отдельную тему что ли... Список как-то ни о чем не говорит.

17 фев 2016, 22:41
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]