ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
'МАРУСЯ' (Сельченкова М.В.) 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'МАРУСЯ' (Сельченкова М.В.)
А также 'Маруся'! Этот флокс есть уже в очень многих коллекциях, и не только в ближнем Подмосковье. Его даже уже продают.
В каталоге Секции флоксов КЦМ в 2010 году появляется 'Маруся' неизвестного автора, удивительно похожая, но с маленьким цветочком.

МАРУСЯ - (название условное) - происхождение не установлено.
3,2; 80-90; С. Белый с малиновыми тенями. Цветок звездчатой формы. Соцветие округло-коническое, среднего размера и плотности. Куст слегка раскидистый. Зимостойкий. Примечание: название флоксу дала О.Б. Шевляковой.

Поэтому, думаю, нужно представить 'Марусю' М.В. Сельченковой.

Это один из моих самых любимых флоксов. Растет у меня, как и 'Кукуруза' с 2009 года. Правда, однажды был восстановлен новым саженцем, когда после пересадки заболел и погиб. Судя по тому, что прибаливал он не только у меня, я думаю, что это флокс, которому просто нужно уделить побольше внимания. Ну, любит он комфорт! ))). И, возможно, не любит определенное стечение обстоятельств, типа "африканского лета" или еще чего-нибудь. Однако, он из тех сказочных существ, которые хочется иметь в саду несмотря ни на что. И мы сажаем его снова.

2006. 4,5-5,0 (до 5,5 см); 90-100; СР-С. Белый с розовым напылением, более интенсивным к центру венчика. В центре посветление и малиновые точки. С возрастом цветок теряет яркость, становится почти белым с розоватыми мазками в центре. Трубка и бутоны розовые. Венчик звездчатой формы; кончики лепестков сложены "треуголкой". Пыльники большие, немного выступают из трубки. Соцветие ажурное, не плотное, 18х15 см. Куст прочный, компактный. Быстро разрастается. Примечание: Высота указана реальная средняя за несколько лет на моем участке. Учитывая то, что у меня все флоксы обычно выше заявленного, можно считать, что ‘Маруся’ относится к среднерослым флоксам и ее высота в других условиях будет ниже. (Описание автора)

На форуме есть еще немножко про него: viewtopic.php?f=33&t=662
А мои фото вот:

marusya4.jpg marusya5.jpg marusya6.jpg marusya7.jpg
marusya8.jpg marusya9.jpg marusya10.jpg marusya11.jpg

Соцветие у меня вырастает большое, елкой, на последнем фото видно, где кончается линейка, начавшаяся с нижней границы соцветия.

Пожалуйста, добавляйте свои фотографии и наблюдений. Ведь флокс растет у многих.

07 фев 2017, 16:22
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня, к сожалению, флокс выпал вместе с несколькими другими из-за весеннего подтопления несколько лет назад. Но он мне очень нравился. С летящими лепестками, сквозистыми соцветиями, с устойчивой формой куста. Маша, ты молодец! 8*)

25 сен 2017, 00:14
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]