ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
'УЛЬТАР' (Теплова Н.Л.) 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'УЛЬТАР' (Теплова Н.Л.)
В моем саду, так же как, наверное, в любом другом есть сорта, которые мне очень нравятся, в том числе и из очень современных, и есть такие, с которыми хочется проститься. Но, коль скоро раздел только что создан, начать мне хочется с того, который поразил именно в этом году. Потом уже, попозже, добавлю другие из прежних лет.

Заранее прошу прощения за не очень хорошее качество фотографий, у меня в этом году беда – фотик сломался, фотографий в принципе очень мало за лето. А также прошу прощения за торчащие бревна - практически вся коллекция в этом году была пересажена на новое место, не успели сделать нормальные опоры, без которых в нашем Гадюкино просто нельзя.

А поразил меня сорт

УЛЬТАР, Теплова Н.Л., 2002.
4,0-4,5; 100-120; СП. Цветок темного, пурпурно-малинового цвета с ещё более темным центром. При роспуске цветка лепестки чашевидно приподняты вверх,отчего видна более светлая подкладка. Некоторые цветки распускаются почти полностью, сохраняя волнистость кончиков лепестков.Впоследствии, при полном роспуске соцветия, часть цветков сохраняет чашевидную форму. Соцветие большое и плотное. Куст мощный, зимостойкий. Рекомендуется для посадки на втором плане. (Авторское описание) Страница сорта, где есть другие авторские фотографии – здесь.

ultar1.jpg ultar2.jpg ultar5.jpg
ultar3.jpg ultar4.jpg

Ко мне сорт попал в прошлом году. Через год он уже имеет пять побегов, поражающих своей мощью и здоровьем. Толстые, прямые стебли. Я не могу говорить о том, как будет расти сорт без подвязки. По этому поводу хочется услышать мнения других. Но, даже, если не сможет, то, на мой взгляд, это единственный его недостаток и, возможно, следует просто прислушаться к совету автора посадить его на задний план, если планируется цветник.

У меня он полностью оправдал заявленное описание, поэтому трудно даже что-то добавить, кроме искреннего моего удивления мощью растения. Обычно говорят, что по первому году не судят, но, ведь, впоследствии, флокс может стать только лучше?! Действительно, очень крупное и плотное соцветие, не выгорал. Очень долго цвел, почти не меняя формы лепестков и не редея. Практически не страдал от дождя. Никаких повисших и гниющих "тряпочек". Конечно, под тяжестью воды соцветия склонялись, но пройдешь, отряхнешь, и он снова поднялся, высох и цветет дальше. Не болел, хотя мучнистая роса на соседних кустах присутствовала.
В общем, это было что-то! Даже учитывая то, что это не самая моя любимая цветовая гамма.

У кого есть этот сорт, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях.

21 сен 2013, 03:01
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня своего Ультара нет, но летом я видела этот флокс в саду у Тани. Очень эффектный, обращает на себя внимание издалека! :nice:

23 сен 2013, 08:26
Профиль WWW

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Ультар
У меня этот флокс второй год цветет.Нарастает не очень быстро,но за то хорошо черенкуется.(За лето два града поломало много флоксов в том числе и Ультар)Первое лето лепестки на цветах полностью не раскрывались и были как бы ракушечной формы, а в этом году полностью сразу раскрылись.Фото прошлого года.Подвязывать все же надо,мой может к свету нянулся и все наровил расти в наклон.Да цвет очень интересный со светящейся серединкой.

июль 2012г. 124_thumb.jpg

23 сен 2013, 09:49
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Один из лучших отечественных сортов. И не за последние годы, он один из немногих на уровне лучших мировых сортов за всю историю этой культуры. Шедевр. Могу сказать еще раз большое спасибо Наталье Леонидовне за него.

amalex1.jpg amalex2.jpg amalex3.jpg amalex4.jpg

23 сен 2013, 22:31
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]