ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
'ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА' (Бирюкова С.) 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА' (Бирюкова С.)
Этот флокс я увидела впервые на фото четыре года назад, и с тех пор ждала его, как дети ждут вожделенного подарка на Рождество. Но строгий автор все не выпускал его за пределы и границы, ссылаясь на недостаточно плотное соцветие. Уж как я ее увещевала, доказывая, что необыкновенные трубки при плотном соцветии совсем не будут видны... Наконец, дождались! Спасибо, Света, теперь я счастлива!

Цветки диаметром 3,5-3,7 см, с немного приподнятыми плотными лепестками, напоминают фарфоровые блюдца. Белые бутоны и цветки в рыхловатых соцветиях хорошо контрастируют с фиолетовыми трубками и темно-зелеными листьями. Куст высотой 60-65 см, устойчивый, хорошо облиственный, быстро разрастается. Среднего срока цветения. (Описание автора)

И мне к нему добавить нечего,

leningrad1.jpg leningrad2.jpg

... кроме того оцепенения, в которое я впала, увидев флокс после ливня. Цветочки не слиплись, не скукожились, они просто дружно расправились по кругу. И, поскольку флокс невысокий, это хорошо видно сверху. Ну, звали бы его как-то по-другому! А так... слов нет, одни ассоциации - замерзшие руки, ледяные узоры и кресты на стеклах и ... круговая оборона!

leningrad3.jpg leningrad4.jpg

02 авг 2016, 22:51
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

zasch-Leningrad-3-форум.jpg zasch-Leningrad-2-форум.jpg zasch-Leningrad-4-форум.JPG zasch-Leningrad-1.JPG

Таня, спасибо за внимание к этому сеянцу. Он 2009 г. от свободного опыления. Здесь ещё несколько его фотографий.

02 авг 2016, 23:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Света, давай уже будем называть его сортом :nice:
Потому как в соответствии с Международной номенклатурой культурных растений культивар считается сортом с момента первой публикации о нем в СМИ. И, кстати, дата рождения сорта тоже считается с этого момента. Так что, получается, что это сорт 2016 года. То, что не зарегистрирован - это вопрос второй. Но - сорт!

А за то, что он семь лет был на испытании, надо рядом бааальшой флаг поставить! :victory:

03 авг 2016, 09:29
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Вчера видела этот чудесный флокс у Григорьевны.Великолепен! Не боится ни ветра ни дождя. Плотной фактуры лепестки и фиолетовые (не сиреневые) яркие трубки очень красиво и необычно выглядят. Света, спасибо !

03 авг 2016, 21:11

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Таня, у меня язык пока не поворачивается называть его сортом.
Может быть, когда-нибудь... :smile:

03 авг 2016, 21:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Не, ну ты-то как хочешь, а я тебе юридический фахт говорю. )))

03 авг 2016, 23:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

rozovodik писал(а):
...Потому как в соответствии с Международной номенклатурой культурных растений культивар считается сортом с момента первой публикации о нем в СМИ. И, кстати, дата рождения сорта тоже считается с этого момента...

Я не изучала этот вопрос. Если я, допустим, покажу свои сеянцы 2015 или 2016 года - они тоже будут считаться сортами? - А потом их выброшу? :lol:
ИМХО... Что-то так с Международными номенклатурами.

04 авг 2016, 08:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Света, ты же не будешь в средствах массовой информации показывать сеянцы, в которых еще сомневаешься и, возможно, собираешься выбросить? Кто угодно, только не ты ))). А кто так делает... ну, что ж, это на их совести. Если сеянец не распространился, а автор его выбросил, то и проблемы нет, о нем скоро забудут. А, если он хорош и разошелся по разным садам, то уже не важно, растет ли он в саду автора. Главное, что люди имеют информацию о том, когда он создан, кем и описание.
Ты эту информацию людям дала в журнальной статье.
И вообще, тут вопрос стоит от обратного, имхо. Т.е. флокс "устоявшийся", распространенный и признанный. Это уже сорт. А вот, чтобы найти какого он года, мы уже копаемся в литературе и ищем первое упоминание о нем. Мы же так и делали на Флоксине.

Из Кодекса:
Цитата:
Статья 34
Для того чтобы быть законными, названия, обнародованные начиная с 1 января 1959 г., должны быть действительно обнародованы в соответствии со ст.37-42.

Цитата:
Статья 37
Для того чтобы быть действительным, обнародование культиварового названия осуществляется путем распространения среди широкого круга людей печатного или аналогично воспроизведенного материала.
Примечание 1. Применительно к настоящей статье печатный или аналогично распространенный материал определяется как текстовой материал, размноженный любым механическим или графическим способом, посредством чего с оригинала получается какое-то число идентичных, четких, невыцветающих экземпляров. Включаются также микрофильмы, микрокарточки и ксерографические репродукции, но рукописный материал, хотя бы даже воспроизведенный механическим или графическим способом, а также неспециализированные информационные издания исключаются..."

Цитата:
Статья 45
Датой культиварового названия является
...Начиная с 1 января 1959 г. - дата его действительного обнародования.

Я, конечно, тоже не с лупой Кодекс изучала, и не пытаюсь выступить в роли эксперта в этих вопросах ))). Просто, имхо, нужно же придерживаться какого-то определенного русла. Тем более, что по факту оно так и есть.

04 авг 2016, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Таня, спасибо за ликбез. 8*)
Против официальных положений, конечно, не попрёшь, но мне трудно согласиться со статьёй 45.
Флоксы Гаганова мы называем сортами, независимо от того, были на них публикации в прессе или нет. Они прошли испытание временем. А годом создания его флокса (сорта) считаем год рождения сеянца по его тетради, а не год публикации где-то в прессе.
По сути, для меня важен год рождения моего флокса. 2009 год означает, что за эти годы сеянец превратился в мощную кустяру, был разделён и проверен мною на однородность делёнок по цвету, форме цветка, росту и пр. Как в старые добрые времена... :smile:

04 авг 2016, 16:30
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Света, мне тоже очень понравился этот флокс у Тани! Белый с фиолетовыми трубочками - очень не обычный! Вот только название я как то пропустила мимо ушей, но теперь буду знать! :eek:

04 авг 2016, 22:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вооружившись лупой и положив холодное полотенце на голову, вынуждена признать, что я всех запутала. То, что я цитировала выше, касается не самих сеянцев или сортов, а их названий - имен. Видимо, это так подробно и тщательно прописывается для того, чтобы иметь инструмент в дальнейшем разрешать споры о авторском праве на название. Т.е. пусть автор хоть десять лет держит у себя сорт с определенным названием, а в это время другим автором будет обнародован другой сорт с тем же названием, то право на это название будет иметь тот, кто первым его обнародовал, пусть даже сам сорт и моложе. И дата (из статьи 45) влияет именно на это. Это дата, когда обнародовано название. А не дата рождения сорта. А дату рождения сорта конечно же должен объявить сам автор.
Еще раз прошу прощения за то, что сама запуталась и всех запутала.

Что же касается того, сорт у Светы или сеянец, то тут Кодекс дает еще более четкое и однозначное определение.
Цитата:
Статья 10
Международный термин культивар (cultivar) [...сорт в русском языке...] обозначает совокупность культивируемых растений, которая явственно отличается какими-либо признаками (морфологическими, физиологическими, цитологическими, химическими или другими) и которая при воспроизведении (половом или бесполом) сохраняет свои отличительные признаки.

И ФСЁ! Больше никаких ограничений.

Проще говоря, если растение хоть чем-то отличается от своих предшественников, то это уже сорт. Думаю, на нашем любительском уровне сеянец становится сортом в тот момент, когда автор решает его оставить, а не отнести в тот же час на помойку. Все остальное - вопросы вторичные - количество лет для испытания на прочность, изучение всего предыдущего разнообразия сортов и т.п. Все это на совести оригинатора изначально. А в сухом остатке - именно проверка временем, как с гагановскими сортами.

Света, отличимость флокса 'Защитникам Ленинграда', имхо, налицо. Из каких же соображений ты не решаешься назвать его сортом? Отозвать обратно уже не получится, он разойдется по садам уже без твоей воли, потому что необычен и нравится всем, кто его видел :nice:
Да ведь и ты уже заявила о нем миру - http://www.phlox-relax.ru/statya1.html
Скромность всегда украшает человека, но тут, правда, она ни к чему! :*)

05 авг 2016, 15:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Таня, теперь всё понятно. Спасибо!
Пусть будет сортом! :nice:
Флоксов военной серии ни у кого нет, поэтому с названиями путаницы точно не будет! 8*)

05 авг 2016, 20:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

OFF/
sveta-bir писал(а):
Я не изучала этот вопрос... ИМХО... Что-то так с Международными номенклатурами.

Новое - это хорошо забытое старое ))). Наткнулась случайно на своем же сайте ))). Ирина Николаевна давно все разжевала и в рот положила. Статья "Где сорт, а где сеянец?"

11 дек 2016, 02:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Таня, спасибо.
Здесь первоисточники.
форум-1960-6-международный кодекс.jpg

форум-1965-7-что такое сорт-1.jpg форум-1965-7-что такое сорт-2.jpg

11 дек 2016, 08:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Света, почему ты решила, что именно эти статьи - источники? У тебя есть информация об этом? Зачем использовать в качестве источников поверхностные статьи, когда под рукой сам Кодекс?
Навскидку, в последней статье есть слова (выделены) «… культивар обозначает — совокупность культивируемых растений, которая явственно отличается какими-либо признаками (морфологическими, физиологическими, цитологическими, химическими или другими), важными для сельского хозяйства, лесоводства и садоводства, и которая при воспроизведении (половом и бесполом) сохраняет свои отличительные признаки.» В Кодексе, изданном в Ленинграде в 1974 году, их нет.

11 дек 2016, 10:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

rozovodik писал(а):
Света, почему ты решила, что именно эти статьи - источники?

Таня, не приписывай мне то, что я не писала.
У меня написано: "Здесь первоисточники". Приведена статья О.М.Полетико, а Полетико упоминается в статье И.Н.Плехановой: "...Только в 1952 году на XIII международном садоводческом конгрессе в Лондоне был принят «Международный кодекс номенклатуры для культурных растений». В СССР Кодекс был опубликован на русском языке в 1974 году (издательство «Наука» ленинградское отделение). Переводчиком этого небольшого, но сложного документа была О.М. Полетико, редактором — И. А. Линчевский, сотрудники БИН им В.Л. Комарова.
Кодекс был переведён и опубликован на русский в 1964 году (это указывается в другой приведённой мной статьи от 1965 года).

11 дек 2016, 11:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Света, я ничего не приписываю к твоим словам "Здесь первоисточники". Просто объясняю, как читается твой пост. Если ты вместо автора берешься указать первоисточники, то более корректно указать их все. По твоему же посту получается, что Ирина Николаевна пользовалась этими двумя статьями, и про Кодекс узнала из них :ok: . К тому же, упоминание О.М. Полетико как переводчика Кодекса вовсе не говорит о использовании именно этой ее статьи как первоисточника. Ну, и вообще как-то странно брать на себя ответственность за автора... Другое дело, если ты в курсе или пишешь по ее просьбе.
Я не спорю, просто буквоедствую ))).
По поводу опубликования на русском... В моем издании указан 1974 год издания. Может быть, это второе издание, но об этом ничего не написано.

11 дек 2016, 12:31
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]