ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Электросталь. Гимназия №4 - первое место ( младшая группа) 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Электросталь. Гимназия №4 - первое место ( младшая группа)
«Поклонимся Великим тем годам!»
Ландшафтный дизайн на школьном участке

2.png

Авторы проекта:
Учащиеся 8 класса:Колесникова Наталья, Шаботенко Анна, Ежкова Инна
МОУ «Гимназия №4» г.о. Электросталь Московской области
Огаркова Людмила Витальевна - учитель биологии.

Гипотеза:
Таким образом, мы предположили, что изучив закономерности ландшафтного проектирования, биологические особенности растений, их агротехнику, значение декоративных растений, сможем создать композиции, посвященные Великой Победе и благоустроить территорию нашей гимназии.

Задачи:
Изучить литературу по данной теме.
Определить объекты для создания композиции.
Создание эскиз-плана цветника с обозначениями и пояснениями.
Создать реестр растений для ландшафтной композиции
Утверждение плана создания ландшафтной композиции в школьном самоуправлении, совете гимназии, директора школы.
Проектирование альпийской горки.
Создание и реализация плана календарных работ по реализации проекта.

3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png

Перспективы проекта:
Провести полный химический анализ почвы на базе химической лаборатории МГОУ
Проводить мониторинг химического состава почвы школьного участка
Обновлять реестр растений стационарных клумб и альпийской горки.
Для получения методической поддержки проекта организовать систематическую работу с кафедрами естественных наук МГОУ, интернет-порталом «Флоксин». :hi:
Представлять результаты проекта на конкурсах и конференциях различных уровней.

10 апр 2015, 10:55

Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Флокс с альпийской горки
Цитата:
Очень хочется услышать Ваше мнение о нашей работе. Я высылаю документы и фотографии по описанию одного флокса (предположительно сорт "Юлия"). Эта работа для нас новая, конечно, она далека от совершенства, но у нас есть большое желание продолжать заниматься этим направлением, подробно изучить методику исследования, приемы выращивания флоксов.

SAM_3083.JPG SAM_3130.JPG SAM_3133.JPG

Флокс с альпийской горки МОУ «Гимназия №4»
Характерные особенности:
Куст средний, компактный, средняя скорость разрастания, 6 цветущих стеблей.
Стебель средней длины (54 см), тонкий (4 мм), зеленый, ветвление и опушение отсутствуют, средняя облиственность. Прилистников нет.
Лист длинный (13,5 см), широкий (4 см). Супротивное расположение листьев на стебле, листья перпендикулярны стеблю. Лист плоский, ровный край, заостренно-эллиптическая форма, основание сердцевидное, верхушка шиловидно-заостренная, ярко выражено жилкование.
Прицветники светлые. Трубка средней длины (2 см), светло-розовая, имеется опушение. Цветок крупный (3,3 см), цвет цветков равномерный (светло-розовый), имеются мазки и штрихи. Дымки, теней, выгорания и высветления нет, цветок колесовидной формы. Венчик плоский. Лепесток волнистый, частично загнут внутрь. Доли околоцветника цельнокрайние, широко-треугольной формы, налегают друг на друга Имеется глазок (округлой формы, розово-малиновый).
Тычинки выше пестика и не равны относительно друг друга, на уровне долей околоцветника, пыльники кремово-белые. Пестик (головчатый) ниже тычинок. Расположен ниже долей околоцветника.
Соцветие округлое, средней плотности.
От дождей сильно не страдает.
Среднего срока цветения (июль-август).

SAM_3134.JPG SAM_3143.JPG SAM_3146.JPG SAM_3151.JPG

01 дек 2015, 22:13

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Получив эти фото, мне захотелось сравнить этот флокс с очень распространенным в подмосковных садах сортом, известным у нас, как "Европа". Я также сделала коллаж, разместив определяемое растение рядом с сортом "Юлия", чтобы были более очевидны различия.

флокс с альп. горки и Юлия.png

Участники проекта проанализировали фото и я получила их ответ:

Цитата:
1. флокс с альпийской горки был определен по выявленным общим признакам, как Юлия-Джулия. Всего флокс растет 4 год. Учительница нашей школы приобрела куст в 2012 году осенью. Летом 2013 года – куст хорошо развился, летом 2014 года - подаренный посадочный материал (часть куста) уже рос на школьной клумбе, летом 2015 года - флокс зацвел.
2. При детальном исследовании (работа с информацией) мы обнаружили, что длина куста Юлии 60-70 см и Европа 60 см, а наш куст при хорошем развитии (на даче у учителя школы) может достигать 1м. Лист флокса с альпийской горки заостренно-элиптический («…Посмотрите, плоский и широкий лист у Вашего флокса»).
3. У флокса с альпийской горки соцветие - округлое, а у «Европы» соцветие - округло-коническое.
Мы пришли к выводу, что исследуемый флокс не является сортом «Юлия», и не является сортом «Европа».
Какой это сорт?

01 дек 2015, 22:22

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Цитата:
Теперь о тех флоксах, которые Вы нам подарили для разведения и наблюдения. Все прижились, цвели ("Руслан", "Киевский", "Белоснежка", "Девушка Подмосковья", "Успех"). Мы описывали их в определенные периоды, опираясь на материалы, размещенные на форуме "Флоксин", делали фотографии. Правда не определяли их по методике сортоиспытания и классификатору рода Флокс. Эту работы мы решили начать с весны 2016 года, делая фотографии, заполняя полевые журналы по методике сотоиспытания флоксов. С нетерпением ждем от Вас отзыва о нашей работе.

Очень порадовало, что изучали весь период вегетации и даже сделали фото семян.

Руслан:

IMG_20150802_190015 Руслан (614x1024).jpg WP_20151024_09_01_43_Pro Руслан (1024x575).jpg

Белоснежка:

IMG_20150802_185843 Белоснежка (614x1024).jpg WP_20151024_09_08_50_Pro Белоснежка (1024x575).jpg

Киев Праздничный:

IMG_20150802_185949 Киевский (614x1024).jpg WP_20151024_08_58_22_Pro Киевский (1024x575).jpg

01 дек 2015, 23:06

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Какие же Вы молодцы, исследователи!!! С огромным интересом слушала Вашу презентацию на семинаре, еще с бОльшим удовольствием читала сейчас о Вашей работе.
У меня в саду есть для Вас и куст Европы (распространенный у нас повсеместно как Европа) и куст Юлии-Джулии, полученный от селекционера. ( Селекционеры В.В.Корчагин, В.Г.Борисова,) Флоксы и Европа и Юлия в саду очень разные и по габитусу куста и по форме соцветия, по цветку и по срокам цветения.
Я с удовольствием весной Вам оба этих куста передам для Ваших наблюдений. Надеюсь, они и помогут в работе сортосравнения и украсят Ваш сад.
Удачи Вам и успехов в интересной работе!

03 дек 2015, 15:38

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Людмила Витальевна, девочки, Наташа, Аня, Инна, у вас замечательная работа и заслуженная победа! Все очень понравилось. Какая красота получится, когда все это вырастет и зацветет! И главное, как серьезно вы подходите к ней. Не просто посадить цветы, а думать, планировать, узнавать новое - это очень интересно! Ждем вас на форуме с рассказами о том, как идут дела, как все получается, с фотографиями. На первых двух клумбах много однолетних растений. Вы сами будете высевать семена? Расскажете?

По поводу белого флокса я просто покажу фото отдельных "запчастей" своей 'Европы', к которой я тоже более склоняюсь, в разное время лета и разные года. Может, пригодятся. (Соцветие бывает разным...)

Europa1.jpg Europa2.jpg Europa3.jpg Europa5.jpg Europa4.jpg

Europa6.jpg Europa7.jpg Europa8.jpg Europa9.jpg Europa10.jpg

Europa11.jpg Europa12.jpg Europa13.jpg Europa14.jpg Europa15.jpg

04 дек 2015, 04:16
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]