ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Корневая система флоксов при продаже/покупке 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Корневая система флоксов при продаже/покупке
Извините, что размещаю этот вопрос в агротехнике, а не в техническом разделе. Просто боюсь, что в техническом флоксолюбы его могут не заметить :-). Да и к агротехнике (посадка, сохранение молодых саженцев) он имеет прямое отношение.
К тому же, не знаю, этично ли задавать мне такие вопросы. Но долго мучалась и решила спросить.
Не скрываю никогда, что я еще малоопытный флоксовод, а продавец тем более…
Продавая флоксы столкнулась с двумя кардинально противоположными мнениями о том, в каком виде должны быть корни флоксов при продаже – отмытыми или с небольшим хотя бы комом земли? Одни люди утверждают, что обязательно отмытыми, мотивируя это тем, что лучше видно качество корневой системы и отсутствие заболеваний и вредителей. Другие, утверждают, что качество видно и с комом земли, но флоксы легче переносят пересадку, а часто и долгие переезды, если этот ком, пролитый, помогает сохранить в покое хотя бы часть корней.
Сама я мало обращала внимания на то, какие купленные мной флоксы у меня приживаются и перезимовывают лучше, т.к. желание приобрести сорт застило глаза и обо всем остальном просто не думала. Выживаемость их у меня, скорее, в массовом порядке, связано с местами их приобретения.
Поэтому я спрашиваю ваше мнение. Расскажите, пожалуйста о вашем опыте.

19 мар 2009, 03:12
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Корневая система флоксов при продаже/покупке
rozovodik писал(а):
Расскажите, пожалуйста о вашем опыте.

В КЦМ на выставках обычно продают деленки, обернутые мхом-сфагнумом и пленкой. Приобретенные мною таким образом деленки перенесли первую зиму не все : пропали 4 из купленных 12.Болели после посадки, теряли листья ,желтели-практически все, хотя все литературные рекомендации вроде выполнялись. В этом году из 7 шт-очень волнуюсь за 2.
Купленные в СадКо черенки с ЗКС и ,частично,просто при мне выкопанные из разводочных грядок прижились гораздо лучше и безболезненно.
Для меня однозначно предпочтительнее неоголенные корни и черенки (весенние или прошлогодние) , а не деленки.Думаю,что для взрослых кустов деление их на части с одним,максимум двумя стеблями, да еще о отмытыми корнями,и все это во время цветения-крайне тяжелая и травматизирующая "операция".Это лишь вынужденная плата за желание не получить пересорт.

20 мар 2009, 23:08

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

григорьевна, не-не-не, о деленках вообще даже речи не веду. Хоть сама их, конечно, тоже покупаю.
Но вот когда я, направленная на исторически сложившуюся традицию КЦМ же, в прошлом году привезла растения прошлогоднего черенкования, с отмытыми корнями (и со сфагнумом, и в пленке), мне сказали, что предпочли бы с комом земли.

Я очень, пожалуйста, прошу высказаться всех, кто увидит эту тему.

20 мар 2009, 23:25
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

По моему, если растение достаточно сильное и имеет хорошие корни, то не имеет большого значения - с открытыми корнями или с ЗКС. У меня приживаемость практически 100% в обоих случаях ( у меня песок и юго-восток области). Очень беспокоилась, когда покупала у Колоколенковых - делёночки малюсенькие, стебелёчек (даже стеблем назвать невозможно) обрезан полностью, корни отмытые, да и по времени - середина сентября. У меня прижились и перезимовали все (покупала 2 года подряд, всего сортов 10-12). А вот у подруги, которая покупала вместе со мной, но другие сорта, были выпады.

23 мар 2009, 16:09
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Я продаю делёнки с небольшим количеством земли, предварительно проливая землю, чтобы она лучше пристала к корням.
Если комок земли получается большой, то часть земли стряхиваю.

Если корни делёнки мощные, большие, то такой ком земли будет большой и будет много весить (спину беречь надо).
Я стряхиваю практически всю землю и обмазываю корневой ком земельно-глиняной болтушкой.
Как я её делаю. Прямо в грядке к земле я добавляю немного глинки, перемешиваю её с землёй и сильно поливаю это место водой. Образуется земельно-глиняная жижа, которой я (ручками) обмазываю корни. Потом оборачиваю в газету и в полиэтиленовый пакетик. Пакет продырявливаю для ухода лишней жидкости и для избежания появления плесени на корнях. Это на продажу.
При последующем опросе Покупателей "Как поживают у Вас мои флоксы" не было ни одного негативного отзыва. Значит, такой метод я выбрала для себя оптимальным.

На раздачу лишнего, я стряхиваю всю землю с корней (таскать тяжело) и оборачиваю корни в мокрую газету. А так как делёнки раздаю большие, то всегда есть большой шанс, что они укоренятся и без земли.

Офф. Я пробовала выращивать черенки прямо в больших стаканчиках (ЗКС), но отказалась от этого. Такие черенки растут хуже своих собратьев, растущих непосредственно в земле.
Виват старый бабушкин способ!

16 сен 2011, 09:49
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]