ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Чего хочет флокс? 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Маша! Но в прошлогодних условиях у нас было 2 существенных отличия:

1. Твои флоксы летом по объективным причинам поливались меньше, мои - больше. Значит, в зиму они тоже ушли с разным запасом.
2. Ледяной дождь обошел твой сад в декабре.

Собираюсь посетить флоксы в ГБС. Они там тоже пока не все проснулись. Но, если там не будет выпадов , то вполне можно предположить, что спартанская зимовка и "недолив" почвы летом, на которой настаивает часть профессионалов, все же лучше, чем обильные поливы летом и мульчирование на зиму. Декоративности это не прибавляет, но ведь мы говорим о выживаемости сорта. Маша тоже мульчировала свои флоксы, но у меня есть предположение, что в моем случае мульча, покрытая еще до середины апреля толстой коркой льда, усилила выпревание верхушек наиболее нежных сортов. Осенью я все посадки прикрыла листьями клена, каштана и липы слоем около 5 см.

04 май 2011, 08:24

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Я еще не очень внимательно посмотрела, но на первый взгляд живы все старые кусты. Поливались в прошлом году все лето, на зиму не мульчировались, ледяного дождя не было.

04 май 2011, 08:57
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

В самом деле, все мои флоксы "за забором", которые я летом не поливала вообще и на зиму не мульчировала, которые полю один раз в год весной, а летом они заростают сорняками (вспоминается опыт Ятаты) - перезимовали просто на-ура! Ни единого выпада, все всходы мощные и обильные (там сидят в основном дубли тех сортов, что на участке, но попроще, конечно).

04 май 2011, 09:24
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Ледяной дождь меня миновал, полив-сколько хочешь, мульчировала, но такой большой выпад растений, в том числе и флоксов - у меня первый раз! Погибли укоренённые с осени черенки "Николай Щорс", "Сенсация","Седая Дама", однолетнии саженцы из"СС" -"Мишель Мерсье", "Черномор", "Тайна", "Святогор", подаренные Леной "Ватермелон...", "Фестивальный" и "Перламутровый" с отмытыми корешками, а её "Розовая Сказка" и "Мария" взошли прекрасно. Из моих взрослых кустов сильно пострадали "Мисс Элли","Дестелон","Районант","Амарантризе", "Уральские Сказы", "Розовый Районант"-большая часть этих кустов выпрела, дав по два-три хилых побега или распалась на несколько мелких кучек. Жалко очень, особенно несбывшиеся давнии мечты, такие как "Мишель Мерсье"...

09 май 2011, 20:14

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Лена!
Сегодня для тебя зачеренковала Черномора, а Ватермелон и Перламутровый - есть деленки, не грусти! Перламутровый ( все деленки , которые еще не доехали до своих владельцев) перезимовал прекрасно, спасибо Инне!

Что касается моего экспресс- опроса, то совершенно очевидно, что наиболее уязвимыми оказались сорта позднего цветения : не только у меня полностью выпрели Амарантризе, Кирмеслендер, Зоммеркляйде. Ни у кого из опрошенных не сохранились деленки Гарибальди, Видимо, это - сортовая особенность, а отсюда- редкость.

Для поздне-цветущих у меня такое предположение- объяснение: успешность перезимовки зависит от запаса полисахаридов в корнях. А начинают они копиться только после окончания цветения. И, если куст еще небольшой,тем более посаженный в аномальное лето,т.е. испытавший двойной стресс, то процент выпада - максимальный. В большом, не деленном и не пересаженном кусте есть надежда сохранения отдельных почек или хороших корней.

Из старых больших 3-4 летних в моем саду удивили Ночка, Иван-Заря,, Надежда Павлова, Бордюрный Белый , Чародей,Мичуринец; похоже, что они возродятся только через корневую поросль. Очень слабенькие пока Святогор, Районант-Крепискюль, Розовый Районант. Молчит и Милый Друг. Интересно, что все перечисленные сорта находились вперемежку с другими, прекрасно перезимовавшими. Выпады в новых приобретениях - тоже большие, но осенняя посадка всегда рулетка, а здесь - то африканская жара. то ледяной дождь!

Эта зима лишний раз доказала, как важно и полезно делиться старыми сортами, иначе их можно безвозвратно потерять. Теперь интересно будет посмотреть, как приживаются эти сорта, если брать не деленку летом, а черенок с пяткой весной.

09 май 2011, 21:29

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Григорьевна! Спасибо!!!!! Я уже счастлива!

10 май 2011, 10:59

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

На данный момент у меня не взошли только прошлогодние флоксы из ГБС и Румянец девушки от Колоколенковых (посадка 2006 года, все годы то ли жив, то ли мертв), все остальные худо-бедно появились . Хуже всех из старых взошли Маргри (в одном месте, во втором корневая поросль прекрасно колосится), Фарфоровый (от Колоколенковых, посадка 2005 года, все годы то ли жив, то ли мертв), Изабель (от Колоколенковых, посадка 2006 года, все годы то ли жив, то ли мертв), Анюта. Напрашиваются определенные выводы... >(

Немного не в тему, но раз все жалуются... :oops: Может быть, кому то нужен Розовый Районнант(2 шт), Эден смайл (1 шт), Уральские Сказы, Врубель (много), Маргри, неАндрейка (который, по всей вероятности, Ярославна)? Я лишнего на участке не держу, все раздаю, так уж лучше своим. :wink:

12 май 2011, 22:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

У меня точно погибли Маргри (посадка 2006 года),
Розовый Районнант ( но в том месте оказалось очень сыро),
Мичуринец (московский) - жил у меня более 10 лет; осенью разделила и пересадила, чтобы сравнить с красноярским поподробнее.( хорошо, что делилась с друзьями, и можно восстановить).

Пока молчат Ночка, Милый друг, Иван-Заря (посадки 2009 года).

Погибли Памяти Ермоловой, Мария Федоровна, Врубель и Чародей.

Буквально по 2 ростка на взрослых и больших 3-4 летних кустах Ани Поповой, Белого Бордюрного, Ф Шуберта,Уральских Сказов. Надежда Павлова выпрела, но уже дала корневые отростки. Только просыпаются Святогор, Аве Мария, Блюз, Герефорд и Н Фламмель из Питера.
Все, что пострадало- находилось в низкой части участка, там долго было очень сыро. В 2-х местах ( не сырых) очень плохо перезимовал Импрессионист.

Много потерь и в новых осенних посадках.
Часть прошлогодних новоселов с сохранившимися, но отвалившимися от стебля корешками ради эксперимента посадила отрезанными корешками.
Из прошлогодних самое большое расстройство- не взошли К.Форстер, Дымчатый сеянец Гаганова, и Каприз. Погибли (точно) Гарибальди , Славянка,Сумрак и Сказка .

Про поздно цветущие я уже писала.

12 май 2011, 23:34

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Итак, что хочет флокс?
(на основании моего опыта в условиях моего участка).

1. Омолаживаться.
Самый лучший способ омоложения - корневая поросль, которая отрастает после удаления старого куста. Как показывает практика, эта корневая поросль (разных сортов и в разных местах сада) лучше всех чувствовала себя прошлым летом (жара и сушь), лучше всех зимует (вообще без выпадов), не болеет, не поражается нематодой, в отличии от старых кустов, в том числе и недавно поделенных.
То есть, корневая поросль по всем показателям заметно отличается в лучшую сторону.

2. Своевременно освобождаться от старого корневища.
Даже если куст слабо нарастает и на 4-6 год визуально кажется, что делить нечего, слишком мало побегов - делить его надо! Как показывает практика, именно такие "старые" корневища очень часто выпадают зимой или не могут прорости весной. Я считаю, что необходимо вне зависимости от количества стеблей на 5-6 год куст выкапывать, обрезать все старые корни, отделять молодые побеги (лучше это делать весной). Таким образом в эту зиму я практически потеряла неделенные ни разу за 6 лет Изабель, Румянец девушки и Фарфоровый (у которых было в прошлом году по 3-4 стебля !!! ). Если делится старый куст, то не жадничать и не оставлять старые корни, а обрезать все безжалостно, оставляя только молодые. Думаю, что Маргри и Анюта, поделенные в 2009 году, практически погибли этой зимой из за слишком старых оставшихся корневищ.

3. Как можно меньше времени проводить с оголенными корнями.
Как показывает практика, лучше всего приживаются и разрастаются кусты, которые были приобретены с комом земли (деленки старого куста или укорененные черенки). У меня за все годы увлечения флоксами такие новосадки выпадали считанные разы и росли , как правило, прекрасно. Если флокс приобретался осенью в один хиловатый стебель, да еще и с отмытыми корнями, то ничего хорошего из него, как правило, не получалось.

17 май 2011, 11:55
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Майка писал(а):
Может быть, кому то нужен Розовый Районнант(2 шт)

Маша, плиз, один Розовый Районант оставь для Таши. Мой (бывший твой) ещё маленький. Я думала зачеренковать Таше. А раз у тебя лишняк - то 1 шт. - оставь. :o

20 май 2011, 13:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Майка писал(а):
....Если флокс приобретался осенью в один хиловатый стебель, да еще и с отмытыми корнями, то ничего хорошего из него, как правило, не получалось.

Это закономерность. "Вытянутые" за лето весенние черенки с соцветиями, с голыми корнями при пересадке в другой сад, практически, не жильцы. Это потенциальные "покойники". Шансов на выживание у них мало.
Коммерция - коммерцией, но я считаю, что продавать весенние черенки с голыми корнями осенью, да ещё и с соцветиями - это обрекать покупателей на закапывание денег вместе с такими флоксами.
Такие черенки, ИМХО, должны окрепнуть и перезимовать у Продавца, а после перезимовки их можно продавать.
Кстати, в такой делёнке весной будет как минимум 2 стебля (у плохо-разрастающихся). А вообще, больше.
Перед покупателем не будет стыдно.

20 май 2011, 13:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Согласна полностью. У меня только 30% июньских черенков перезимовывает (своих), а "чужие" и того меньше...
Даже в парнике прекрасные, цветущие июньские черенки выпали почти все. Некоторые нарастили корни по 10 см, но ни одной почки, разве что на корнях проснутся?
Почему я говорю об июньских? Потому, что весной и черенковать то нечего ещё... Сейчас у меня в саду ещё не все флоксы вылезли, можно конечно раскопать и выломать этиолированные побеги.
А поделенные в августе, начале сентября флоксы, даже в один стебель перезимовали прекрасно, купленные в августе и даже в конце сентября деленки в 1-2 стебля, тоже хорошо перезимовали.
Есть другая проблема: стандартная посадка в августе в очень рыхлый, легкий грунт, а потом мульчирование 5-10 см компостом, а потом затяжные дожди, :cry: а потом земля не промерзла и выпало много снега, :cry: а потом он быстро растаял, :oops: привела к тому, что флоксы "затянуло" на 25-35 см в глубину :roll: . Я думала, что пропали, :cry: не вылезли, раскопала, а там и нет ничего, думала всё :cry: , решила подсадить на пустые места, копанула поглубже, а там отличные деленки с 10 см побегами :lol: . Живы то живы, но вот когда вылезут, не пересаживать же их сейчас, половину переломаю...

21 май 2011, 23:39

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Сегодня сфотографировала флоксы. Почувствуйте разницу :grin:

Вложения:
P1010006.JPG
P1010007.JPG
P1010016.JPG
23 май 2011, 00:47

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Да, действительно, разница чувствуется. Но и на моем участке разница некоторых флоксов очень заметна - "Уральские сказы" вымахали уже до 30 см, а некоторые ("Фарфоровый" , "Александр" и др.) едва показались (1-3 см). Мне кажется, что это не только от глубины посадки зависит. Ведь "поросль" от удаленных ранее кустов лезет с огромной глубины, но всходы появляются всегда одними из первых.

23 май 2011, 08:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Действительно, сейчас можно наблюдать самые разные варианты всходов переживших зиму флоксов.
Те, кто пострадал ( согласна на 100%, что именно от выпревания), пробуждаются из более глубоко расположенных , но гораздо мелких почек и выглядят совсем маленькими кустиками с мелкими листьями ( «Москвичка», «Уральские Сказы», «Бах», «Аня Попова»,»Импрессионист»).
У других пробуждаются почки на корнях и, едва успев взойти, они быстро набирают «вес», иногда обгоняя побеги из почек второго порядка.(«Надежда Павлова»).

Проникшись Машиными рекомендациями, раскопала несколько больших кустов с плотно расположенными толстыми прошлогодними пеньками, явно мешающими росту побегов периферии. Нет ни земли, ни места для роста корешков.(«Святогор», «Белый Бордюрный», «Красная Шапочка», «Жемчужина», «Аня Попова»).Пришлось срочно делить.

Конечно, при малом количестве информации делать выводы о зимостойкости сортов нельзя, это скорее влияние местных конкретных условий каждого сада, но в моем саду картина такая:

1. Погибли практически все и черенки и деленки флоксов позднего срока цветения, посаженных в прошлом году.

2. Погибли 3-5 летние кусты флоксов М.Ф. Шароновой(«Мария Федоровна», «Маргри»,не прижились деленки «Анна Шаронова» и «Синее Море»).

3. Погибли флоксы из весенних импортных пакетов, приобретенные весной 2009 года для проверки способов весенней передержки и цветшие хорошо уже 2 года. Предполагаю, что выращенные через меристему в гораздо более теплой Голландии, они оказались не достаточно зимостойкими. ( нет ведь больше интродукции…) Но т.к. совпадений заявленных на этикетках сортов там не было, факт их гибели не столь удручает.

4. Что касается дискуссии об отмытых корешках, то здесь никакой тенденции у меня не обнаружилось( в случае деленки, а не черенка). Прекрасно растут одни, погибли другие, так же , как и деленки с хорошей корневой системой. Я все же склоняюсь к особенности конкретного сорта. Тем более, что вся печаль – о гибели редких сортов. Почему бы не предположить, что именно по такой причине они и редкие, т.к. тяжело переносят «переезды».

5. На интересную мысль натолкнула беседа с Валентиной Леонидовной Кудусовой.
В прошлогоднюю жару в целях самосохранения флоксы просто перешли в период физиологического покоя, замерли, «зависли», и активизировались только с похолоданием. Возможно, наше активное вмешательство с усиленными поливами усугубило стрессовую ситуацию, препятствуя физиологической защите( отдыху). Флоксы ГБС в жару по техническим причинам поливались недостаточно, тем не менее, выпадов по сортам практически нет. Плохо себя чувствуют только старые 5-летние посадки, где много почек погибло.

6. На 100% согласна, что приобретать черенки этого года – лотерея. У меня переживает в благополучные зимы процентов 70 укоренившихся черенков ( и своих , и чужих,( правда, не отмытых, а переваленных с ЗКС в случае приобретения). Свои черенки я вообще не трогаю до след. лета, и то – не всех сортов выживают.. В этом году – все гораздо хуже, но, делая не 1-2 черенка сорта , а больше, обратила внимание на следующее: в июне было зачеренковано 12 шт «Миража», т.к. сломались отличные побеги – осенью были крепкие черенки с новыми листьями, но зиму не пережил никто. Уже в сентябре я зачеренковала по 10 боковых побегов «Павла Бажова» и «Уральских Самоцветов», обеспечив им хорошее сухое укрытие. «Павел Бажов» сохранился в 5 случаях, но разной силы черенки, «У.С.»- погибли все.

23 май 2011, 22:55

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...обратила внимание на следующее: в июне было зачеренковано 12 шт «Миража», ... осенью были крепкие черенки с новыми листьями, но зиму не пережил никто.

Лена, я свой Мираж "похоронила", но он выкарабкался две недели назад. Может и у тебя ещё проснётся.

Я пока не делаю выводов по перезимовке флоксов.
У меня не было ледяного дождя. В моих краях зима была хорошая. Без морозов по голой земле, без оттепелей.
Приятно удивляет то, что флоксы (уже "оплаканные") продолжают вылезать. В том числе и те, что я получила с голыми корешками в летнюю жару или осенью в полуобморочном состоянии. Хотя они и очень слабенькие, но всё-таки живы. Значит сорт не утерян.

24 май 2011, 09:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... Погибли флоксы из весенних импортных пакетов, приобретенные весной 2009 года для проверки способов весенней передержки и цветшие хорошо уже 2 года. Предполагаю, что выращенные через меристему в гораздо более теплой Голландии, они оказались не достаточно зимостойкими. ( нет ведь больше интродукции…)

Офф. Про микроклоналку.
Вчера разговаривала со специалистом по сиреням из МГУ. Про микроклональные сирени он отозвался :-( не очень лестно...
Смысл сказанного им: когда очищенные от болезней, девственные микроклональные сирени попадают в сад, то на них набрасывается враги: микробы, вирусы, болезни, живущие в саду. А сможет ли противостоять такой клон, лишённый иммунитета, всем этой заразе - неизвестно.
Ещё один нелестный сигнал в сторону микроклоналки.
Но по приобретению сиреней деваться нЕкуда. Всё равно будем покупать микроклоналку, т.к с корешками или черенками у сортовой сирени плохо (в отличие от флоксов).
ОФФ (из моего небольшого сиреневого опыта):
из 3-х моих микроклональных сиреней одна погибла сразу же в год посадки, другая мучается уже 6 лет (и я вместе с ней). Одна только Надежда радует. Но про неё и писали, что этот сорт очень устойчив.

Видимо, то же происходит и с микроклональными флоксами. Выживают самые устойчивые сорта: быстро адаптируемые в новых условиях и менее восприимчивые к болезням.

25 май 2011, 10:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Есть научные публикации, где экспериментально доказано, что хуже зимуют растения, получившие летом много азотных удобрений. Наверное, это можно отнести и к флоксам.

Анализируя выпады на своем участке, получаю сходную картину: часть новых сортов я получила из садов, где почва была богата органикой ( навозом). Выпады в этой группе максимальны.
В то же время перезимовали на 100% и отличаются мощным отрастанием взятые в конце августа новосибирские сорта, , где в связи с отсутствием ухода поливы были чрезвычайно редкими ( 3-4 за сезон), а об удобрениях вообще речи на было.
То же – с флоксами за забором.
Конечно, прошлым летом они выглядели очень несчастными, иссушенными, с жалкими соцветиями и увядшими листьями, но выживаемость их в итоге оказалась сильнее. Ведь, без вмешательства человека они сами регулировали свою жизнь,экономно расходовали пластический материал, максимально сокращали площадь испарения влаги листьями и лепестками, не отдавая все силы мощному и длительному цветению .

Говорила об этом еще раз с В.Л. Кудусовой. Она за 10 лет наблюдений неоднократно в этом убеждалась на практике и считает, что флоксы лучше себя чувствуют в почве, где достаточно песка и нет избытка органики. Выводы по перезимовке коллекции ГБС в этом году еще делать рано, но , как я уже писала, выпады там- минимальны, даже при осенней посадке на новом цветнике.

Вот теперь и думаю, что «маточники-дубликаты», наверное, нужно растить в спартанских условиях, а в цветнике, добиваясь максимального декоративного эффекта, помнить о возможных последствиях в виде неожиданной утраты сорта.

25 май 2011, 22:32

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Эта зима оказалась очень тяжелой для моих флоксов утеряно 32 сорта, ещё примерно 20 в очень плохом состоянии. Лето прошлого года было жарким у нас 45 дней не было дождей, флоксы поливались сначала через день, потом каждый день. Осень ознаменавалась проливным дождем и в конце резким переходом температур к минусовым значениям. Земля превратилась в ледяную глыбу. При высоте снежного покрова 1-2 см около двух недель ночные температуры достиганли 20-22 градусов ниже нуля. На этом фоне у нас прошёл сильный ледяной дождь, покрыв все толстенной глазурью льда, которую было трудно разбить даже совковой железной лопатой. Несмотря на дальнейшую хорошую зимнюю погоду и достаточный высокий снежный покров, весна оказалась тоже интересной - сухой. Снег таял и испарялся, я очень боялась, что опять будет сухая почва, но вроде почва по влажности ничего -терпимая.
В результате имею - все старые кусты свыше 4 - лет, росшие на прополотой взрыхленной земле с некоторым выпиранием кочки вымерзли, а потом выпрели. НЕ вымерзли вообще кусты росшие в газоне в луночках, на зиму я не убрала из этих луночек опавшие листья яблони, но специально не мульчировала. Не вымерзли 2-х летние посадки росшие в луночках на ухоженных грядках. Перезимовали спасаемые мной и пересаженные в жару погибавшие растения, хорошо чувствует себя прошлогодние сеянцы. Что касается про сорта. Пропали оба куста Марии Федоровны - росли в разных местах. Пропала Оленька Гаганова - росла в разных местах, приобретена была в разных источниках одна у коллекционера, другая во Флосе. При жизни они обе были всегда какие-то кривые, косые, наверно все-таки вирусные.

29 май 2011, 11:09

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#40  Сообщение

На сегодняшний день потери моей коллекции такие: Анна Павлова, Чайка, Фуджияма, Шнеепирамиде, Любовь Орлова, Облако, Импрессионист, Аппасионата, Мираж, Пеперминт Твист, Карл Фостер, Вечерняя Песня, Мисс Пеппер, Мисс Эли, Дрезден Чайна, Оленька (Гаганов), Обними поцелуй, Цвет яблони, Аккурат, Биофизика, Мария Федоровна, Старфайер, Лидер, Виндзор, Оранж перфекшен, Рубин, Жара, Гарибальди, Ред Индиан, Дуэстерлохе Селект, Ле Мади, Дракон, Галактика, Соната. Выводы какие я сдела себе из этого тяжелого урока следующие: 1. Хуже всего перезимовали старые растения-кочки, росшие на песке в притененном месте и на самых жарких солнечных местах на черноземе и песке - все они обильно поливались и подкармливались. Лучше всего перезимовали флоксы росшие на газоне в лунках, летом они не жировали и были хиловатые. Хорошо чувствует молодёжь: сеянцы и молодые растения растущие по краю грядок и газона, все, что было посажено на грядках с рыхлой легкой почвой еле всходит, Хорошо чувствуют растения в лунках на глинистой почве растущие под покровом яблонь. 2. Мой участок экстримален для роста флоксов. Наверно нужно прекратить жадничать и сократить коллекцию ограничив её любимыми сортами и возможностью их надежного размещения на участке. Такой большой выпад растений был у меня если не ошибаюсь в 2004г. Также было бесснежное начало зимы, и оттепели с образованием ледяного наста.

Последний раз редактировалось инусик 21 июл 2011, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

29 май 2011, 11:43
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.