ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Чего хочет флокс? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

С "Марией Федоровной" у меня пока не было никаких проблем, росла она в разных условиях - и на солнце, и в тени.

А вот секрет "Секрета" я поняла, наконец то, в этом году! :lol:
Лучше всего он себя чувствует в скользящей легкой тени , без прямого солнца. На ярком солнце становится "страшным Секретом...." :roll:

22 июл 2011, 12:08
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Полностью подтвержу Машино предположение насчет Секрета, у меня он рос на открытом солнце был очень красивый по форме куст, но цветочки мне не нравились - страшненькие. Сейчас растет в рассеяной тени, красавец, соцветие как звездопад из дымчатых звездочек.

Вложения:
секрет1.jpg
25 июл 2011, 10:28

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Еще одно наблюдение:

как правило, хорошо развиваются, растут и размножаются флоксы, которые были посажены полноценной деленкой - 3-4 стебля с корнем. Хороший старт обеспечивает нормальное развитие в дальнейшем.

Ведь не даром рекомендуется делить флоксы не по 1 стебельку, а по несколько. <<-- Удалено модератором -->> Это минимальная граница. Но не оптимальная.

Хотя, конечно, бывают исключения, и одинокий стебелек в дальнейшем дает сильное, здоровое растение.

Второй вариант посадки, который на моем участке практически не давал проблем, это укорененный черенок с ЗКС. Таких флоксов я покупала очень много и все они прекрасно развивались в дальнейшем.

Всегда хуже развиваются флоксы, посаженные в 1 стебелек и с полностью отмытыми корнями. :-(

22 сен 2011, 12:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Согласна с Майкой, конечно флоксы лучше делить и покупать деленками в 2-3 стебля. На будущее лето получается красивый куст в 6-10 стеблей.
Я при делении всегда вырезаю старый корень, оставляю только 1-2 летние корни.
У меня флоксы практически ничем не болеют, хотя, бывает, что я покупаю больные флоксы (редкие сорта)- в мучнистой росе, с трипсами, с пятнами , что тут сделаешь- охота пуще неволи :oops:
Думаю, что здоровье моих флоксов- это не моя заслуга. Просто у меня молодой сад, всего 20 лет, сад на месте бывшего соснового леса(дом построен из своих бревен!).
Преимущество моего сада:
1. чистая лесная земля
2.чистый воздух, чему подтверждение обилие лишайника на деревьях
3.постоянная полу-тень, т.к. много высоких деревьев
4.супесчаная почва
5.близко грунтовые воды
Для себя делю кусты и по 1 стеблю, и по 2, и по 3, как получится.
На следущий год все равно вырастают кусты в несколько стеблей. А вот черенки растут в один стебель 2-3 года, купила в ... флоксы в горшке,тонюсенькие стебелечки, ясно, что июньские черенки, но цветут, вижу сорт... Но кустом они станут только через 2-3 года. так, лучше бы я купила срезку и сама отчеренковала :grin: , результат тот же...

22 сен 2011, 16:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4