ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Как сохранить флокс до посадки 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Как сохранить флокс до посадки
Уж сколько написано по поводу нежелательности приобретения флоксов ранней весной. а "руки все равно чешутся"- и вот вы- обладатель вожделенного корешка , да еще с тронувшимися в рост почками! Как сохранить растение до посадки?
Обычная рекомендация - положить на нижнюю полку холодильника, регулярно осматривать и ждать момента посадки.
Кто-то вообще сажает корешок в землю, ставит на окно и начинает сначала радоваться быстрому росту, а потом со слезами на глазах видеть, как заболевает и зачастую погибает флокс.
Я прошла оба эти этапа, потерь пережила много, зарекалась каждый год, "что больше никогда..."и ...
Поэтому хочу поделиться с такими же нетерпеливыми рекомендацией, полученной мною несколько лет назад и проверенной на собственном опыте.
Флоксу для нормального развития нужен "холодный старт". Только так начинает продуктивно работать его корневая система. Наилучшие результаты удается получить если посадить корешок в сухую,не удобренную землю и горшок держать в не промерзающем помещении при низкой температуре .У меня для этой цели стоит старый аквариум на застекленной неотапливаемой лоджии. Флоксы, купленные в феврале-начале марта уже взошли ,но расти не спешат, выглядят - практически как в самом начале вегетации в естественных условиях. Поливать начну, когда днем будет жарко. При угрозе мороза-аквариум накрываю крышкой и теплым пледом. Можно использовать и картонную коробку с дополнительным внутренним прослаиванием газетами для тепла.
И еще- перед такой посадкой категорически не рекомендовано замачивать корень, он может в холоде после этого загнить.
Этот метод помог мне сохранять практически 100% флоксов. А как делаете вы?

22 мар 2009, 00:29

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Начался новый сезон продажи растений. В том числе и столь любимых нашему сердцу флоксов. В прошлом году я рассказала о своем опыте обращения с весенними корешками. Возвращаясь к этому разговору, хочу добавить вот что. Все, купленные весной корешки мне удалось сохранить и они процвели ,за исключением одного, приобретенного под именем «Блю Бой». Он не набрал сил и развивался слабо. Остальные дали хорошо развитые кусты с 3-5 соцветиями. В этом плане все обстояло вполне благополучно. Но огорчил пересорт. Соответствовал заявленному сорту – только «Ред Райдинг Худ». Остальные –сорту не соответствовали совершенно и дополнили ряды безымянных героев. Хотя роскошный пурпурно-фиолетовый сорт, купленный вместо «Тенора»,заставлял неоднократно останавливаться около него, чтобы полюбоваться.

Вместо «Ф.Шуберта». Этот сорт у меня был уже, но , так как в иностранных каталогах фигурировали разные варианты , мне захотелось проверить это в своем саду.

ИзображениеИзображение

Вместо «Тенора»

Изображение ИзображениеИзображение

Вместо «Графа Цеппелина» , «Фудзиямы», «Сонаты» также расцвели совсем другие флоксы.
Для себя я сделала однозначный вывод: продаваемые весной флоксы, в случае их грамотной «весенней передержки» несомненно хороши для простого озеленения приусадебного участка,но из-за пересорта совершенно не подходят для пополнения коллекции.

10 мар 2010, 19:41

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня в позапрошлом году вместо Тенора расцвел Кенди Флосс.

10 мар 2010, 21:06

Где сад: г.обнинск
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
.... Наилучшие результаты удается получить если посадить корешок в сухую,не удобренную землю и горшок держать в не промерзающем помещении при низкой температуре .

Лена,я хотела спросить: земля совсем-совсем сухая?И делаете ли вы песочную подушку(на лекции в РОЛФ рекомендовали для отмытых корней) Сегодня в ЦМ получила голандские корешки,почти без земли.

В начале увлечения флоксами,весной накупила разных корешков немеряно и ,радостно потирая руки,стала ждать цветения.Все оказались Успехом :lol:

29 мар 2012, 22:12

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Вера! я проводила такой эксперимент 2 раза.Земля- из свеже -открытого пакета, чуть влажная. Сверху- колпак и на балкон. Полив по чуть-чуть, только когда настанет тепло и флокс начнет расти. Высаживала тоже, при первой возможности и пораньше. Можно- под колпак. (от заморозка).
Выживало 100%. Но и пересорт был близок к этому числу, проверить такой флокс на соответствие сорту, практически невозможно, не наблюдая его лет 10. Ведь, помимо пересорта, нужно учитывать и возможные мутации при клонировании, затрагивающие физиологические процессы, и не всегда видимые невооруженным глазом (до поры. до времени).

Я бы предложила в этом случае вообще избегать использования названий старых сортов при их выращивании без серьезной проверки . А она возможна лишь при наличии сорта-эталона и терпеливых многолетних сравнений.

Рыночная цена этих беленьких- розовеньких- красненьких, позволяет использовать их для простого озеленения, по типу однолетников. Куст получается большой, цена- подходящая, не понравилось- удалил. В коллекцию такой экземпляр, ИМХО, все же не годится. И жаль, что ими активно засоряют культуру, распространяя даже через Клубы.

Хотя, как бизнес, вещь это, несомненно, очень прибыльная, особенно, если немного потрудиться, подрастить в своем саду и реализовать летом в цветущем виде, да еще под маркой солидной организации. Хлопот, по сравнению с черенкованием, меньше,да и ждать год-два не надо, куст - сразу большой, а пересорт, при рекламации, можно легко отнести на счет производителя. С коллекционным растением такой номер уже не пройдет...

Про песок: не использовала. Видимо, при подращивании в промышленных масштабах, он дает свои результаты. Отсюда, ИМХО,- рекомендации знатоков.

29 мар 2012, 23:54

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена,как вы думаете можно закопать на даче в снег(как розы)?

30 мар 2012, 01:32

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Думаю, что можно.

30 мар 2012, 01:53

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо поеду в субботу закопаю.

30 мар 2012, 01:59