ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

18.01.2018
Новая тема: Флокс 'ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ'- какой он?
-------------------------------
30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: DAVID' - это паникулята или амплифолия?

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Взгляд через плечо (календарь работ) 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Черные пятна у меня из года в год на двух сортах - Чюрленис и Черное море. Сейчас уже сильно. Действий никаких никогда не предпринимаю. На другие сорта не переходит.

Мучнистая как была по 1-2 пятнышка на одной клумбе, так точно в таком же состоянии и сейчас, ни больше, ни меньше.

Меня больше огорчило то, что Глиокладин, похоже, не помог - верциллезного увядания в этом году ничуть не меньше, чем обычно. Наоборот, появился на тех сортах и кустах, где раньше никогда не было.

06 июл 2009, 13:54
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Майка писал(а):
Меня больше огорчило то, что Глиокладин, похоже, не помог - верциллезного увядания в этом году ничуть не меньше, чем обычно. Наоборот, появился на тех сортах и кустах, где раньше никогда не было.

Я пока черные пятна в небольшом количестве вижу на 2-х купленных в прошлом году флоксах. Мучнистой пока нет. Увядание - на Россиянине, Волшебнике, Розовой пене - по одному стеблю ( удалила). Про Глиокладин Е.М. Дорохова говорила, что в первый год применения его надо еще и в августе вносить, значит сразу чудодейственного эффекта ждать не приходится.

06 июл 2009, 20:15

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Все-таки часть флоксов в полном здравии лета не выдержала: например, появляется мучнистая роса на соцветиях ( при здоровых листьях внизу). Связываю это с тем, что с июля обрабатывала флоксы только ниже соцветия, чтобы не портить цветки, и споры росы там безнаказанно, хотя и локально, "расцвели". Сделала для себя вывод на следующий год. В целом, обработки Глиокладином, Алирином и Гамаиром по эффективности оцениваю очень высоко, в прошлом году здоровых флоксов в это время было гораздо меньше, хотя такой сырости и размаха суточных температур не было. Продолжаю обработки уже "с головой", но все-таки профилактический эффект оцениваю значительно выше "лечебного"- при обработке двойной концентрацией смеси Алирин-Гамаир,продолжают отрастать боковые побеги с МР (правда, только на вновь посаженных и полученных с признаками поражения МР).
Начала осеннюю закладку Глиокладина под флоксы, розы и пионы, и старые и вновь посаженные.
На части посадок осеннее внесение Монофосфата калия заменила печной золой.

31 авг 2009, 19:15

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

У меня, к сожалению, в этом году такй разгул грибных болячек - как никогда! На некоторых флоксах живого места нет - серо-бурые листья от мучнистой росы. И всевозможные пятнистости, и вертициллезное увядание, и что то еще новенькое, от чего практически погибли Врубель и Чюрленис, а Секрет имеет плачевный вид.

Раньше такого не было никогда. И поэтому я никогда профилактически ничего не обрабатывала , не обрабатывала и в этом году (кроме 2 кратного Глиокладина в землю). И вот результат :roll: :cry: . С чем это связано - понять не могу. Да, погода оставляла желать лучшего... Но это далеко не первое сырое лето.

У нас обычно мучнистая сильно поражала смородину и крыжовник. В этом и та и другой совершенно чистые! Серая гниль из года в год на клубнике и малине. В этом году клубника и малина вполне здоровы, но вот флоксы.... :cry: И розы... :cry:

Флоксовый сезон заканчиваетсядля меня в этом году с огорчениями :-( , я удручена состоянием своих любимцев. Уже лопачу литературу по агротехнике - а может, перед зимой чем-нибудь "термоядерным" по посадкам пройтись, что бы убить все болячки разом???

01 сен 2009, 09:23
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Майка, Вы точно выразили и мою растерянность по поводу состояния флоксов в этом году. И, если своим желтеющим веткам, а иногда и целым кустам я, отчасти, нашла объяснение (у всех них были градобоины до самой земли), то разгул мучнистой росы вводит меня в ступор. Алирином с Гамаиром обрабатывала (правда, один раз неправильно, потом повторяла), а также Строуби. Последний месяц не обрабатывала ничем. Но, ведь и раньше я не каждый день с опрыскивателем бегала.
Лето дождливым тоже бы не назвала. Хоть и мало, всего 2-3 недели было время, когда приходилось поливать весь сад, но и затяжных дождей в нашей местности не было. Скорее, нормальные тропики - днем солнце, ночью дождь. Таких несколько дней чередовались с несколькими солнечными днями.
У меня все лето такое чувство, что что-то не так идет... А что, не могу понять.

02 сен 2009, 21:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Вот и незаметно подкрадывается зима...
Сезон для моих флоксов закончен. Подоткнула одеялко под бочок и сказала "спокойной ночи". Где-то в сентябре последний раз подкормила осенним удобрением, а сейчас все обрезала, старые посадки засыпала перегноем, на новые бросила лапника.
И все-таки лето было странным... Тропики - не тропики?... Не знаю... Град тоже сыграл свою роль, ведь большинство флоксов так и осталось с ранеными, а значит ослабленными побегами. Не поднялась рука резать все в уровень земли.
Многие флоксы были не характерными для себя, кто по цвету, кто по росту. Ну, про нематоду молчу уже. Видимо, действительно, в основном, виновато картофельное поле. В других местах не было такого всплеска. Массовое желтение и увядание - вот фантастика, которую я до сих пор не могу понять! Кстати, все больные кусты живы.

А как у Вас? Давайте поделимся общими впечатлениями по 2009 году.

25 окт 2009, 13:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Я тоже сегодня обрезала последние флоксы. Некоторые было очень жаль - в бутонах... (например, Блю Парадиз). На посадки этого года насыпала листвы. Флоксы, которые в этом году не пересаживала, замульчировала перегноем с конским навозом.

Посеяла немного семян. Семена собирала с сортов: Моя Любовь, МОя Отрада, МАруся, Пастораль, Врубель.

Про нехарактрность внешнего вида многих флоксов, а так же всевозможные болячки , полностью солидарна с Розоводиком. Такого разгула болезней и нематоды, как в этом году, у меня не было никогда!

31 окт 2009, 22:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Вчера все-таки посеяла "Районнант"... Не дает этот сорт мне покоя!

16 ноя 2009, 10:56

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Показались первые ростки флоксов. С точки зрения органического земледелия, чем будем их угощать?

07 апр 2010, 00:39

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

rozovodik писал(а):
И все-таки лето было странным...

И первые ростки флоксов в начале апреля ...

Интересно, а что же на мооих песках-быстро-высыхающих делается? Муж говорит, что снега нет. А я только в выходные увижу :cry: .

07 апр 2010, 00:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

А меня в мой первый приезд на дачу приветствовали росточки Маруси! :wink: :-)

Ну и не только ее, но ее - самые приятные :oops: .

Я слегка присолила все клумбы мочевиной. Главным образом, ради весеннецветущих луковичных, но и флоксам попало.

07 апр 2010, 15:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Давайте обсудим "не в кулуарах", а во всеуслышание - у кого что запаздывает со всходами?

Эта информация может быть всем полезна - например, у меня запаздывает Импрессионист. Как оказалось, он же сейчас не взошел еще у Григорьевны и у Scorpio. Из этого можно сделать вывод - переживать пока рано, сорт склонен к позднему просыпанию.

Вот что бы не нервничать из за каждого флокса, давайте соберем "статистику".

Что еще не взошло?

У меня не взошли: Лебедушка (в прошлом году болела и не цвела), неАндрейка (был поздно поделен), Коралловый (посажен в августе), еле-еле взошла Любовь Орлова, не взошел поздний из Михнева (был поздно посажен), еле еле всходит Европа (поздно поделена), не взошел Эден Смайл (поздно поделен), Маргри (поздно поделена), Мария Федоровна (не взошла та часть, которая была отсажена от основного куста осенью), Розовый пирамидальный, Александр (болел и поздно пересаживала), Гортензия (не понятно почему?), еле еле Дымчатый коралл (тоже не понятно почему), очень плохо взошел Районант (такое ощущение, что половина куста погибла), Чюрленис (болел и был поделен в августе), только показалась Анюта (была поздно поделена), не взошла Марианна (поздно посажена), совсем чуть чуть показалась Голубая отрада, Румянец Девушки и флокс от Григорьевны, похожий на Эдалет.

25 апр 2010, 22:27
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

У меня не хочет просыпаться "Голубая Отрада" и едва видны "Милый Друг","Детство" и "Ренуар".

26 апр 2010, 13:06

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

У меня не хотят просыпаться: "Пламя"(Попова),"Тор","Московские Зори"и "Дустерлохе"- посадки конца июля;
погибли, сгнив , "Регина" и укорененный весной черенок "Зильберлакса". Проснулся только один из трех кустиков "Незнайки".

Еле показались:"Румянец Девушки", "Пастораль", "Черномор", "Огонек"Гаганова , "Уральские Самоцветы", "Зингри". Плохо ведет себя "Импрессионист"- всходит с "проплешинами" и очень медленно.

Хочу, по совету В. Кудусовой, хорошенько пробрызгать всех смесью Циркона и Эпина в половинной концентрации.

Что касается результатов осеннего черенкования - выпадов много, но, на удивление, и сохранилось почти половина. Черенковала в том числе и при обрезке флоксов,используя новые побеги на верхушке, из любопытства и в экспериментальных целях. Зимовали черенки в не обогреваемой теплице, накрытые банками и тонким поролоном, а потом - слоем снега 20см.
Обратила внимание, что лучше сохранились черенки непосредственно в земле, а не в прикопанных контейнерах. Также хорошо сохранились и черенки из букета Иды с выставки на Новинском. На улице, и под банками. Так что ставить крест на позднем черенковании не стоит, хотя и с переменным успехом.
Также экспериментально посеяла по 10 семечек 4 сортов ,тоже в теплице, но в ячейках контейнера. Взошли:
"Викинг" -7 (70%),
"Аметистовый"- 0
"Районант" -5 (50%)
"Врубель" -5 (50%)

28 апр 2010, 07:33

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#35  Сообщение

До сих пор не вижу признаков жизни только у Магии. Остальные уже хорошо отросли. Не ужели погибла.

29 апр 2010, 09:46

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Я сеяла осенью семена от четырех сортов. Наилучший результат показал "Врубель" - всхожесть 100%. Наихудший "Моя Любовь, моя Отрада" - всего 1 всход из 6 семечек. Хороший результат "Пастораль" 75%, неважный "Маруся" 40%.

04 май 2010, 11:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

На данный момент у меня не взошли (и, скорее всего, так и не взойдут) Лебедушка, Чюрленис, один из кустов Врубеля, Импрессионист.
Импрессионист был поздно посажен. Остальные флоксы сильно болели в середине лета. Чюрленис и Врубель начали стремительно желтеть, я выкопала оба куста, отделила здоровые части, вымочила в Максиме, посадила на новое место. Но оба спасти не удалось - в этом году вместо корней - труха. :-(

Так же (не из флоксов), у меня пропала пестролистная бруннера Джек Фрост, почти все наперстянки, старый куст фитолакки (молодые сеянцы остались); погибло много примул, страшнее обычного выглядели гейхеры.

11 май 2010, 08:50
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

У меня не выжил ни один черенок от Розоводика, которые я привезла из поездки к ней летом. :cry:

11 май 2010, 10:51

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Град и ураганный ветер 4 июня "наломал дров" и некоторые флоксы обломались или у них снесло верхушки. Второй год подряд- 4 июня-стихийное бедствие!

07 июн 2010, 00:14

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Сочувствую! И желаю всем питомцам скорейшего выздоровления и восстановления.

...А так же не устаю удивляться превратностям природы - "в Багдаде (то есть, в Коломне) всё спокойно, спокойно, спокойно..." Был, конечно хороший дождь ночью с пятницы на субботу, но это был просто дождь!

Эти выходные порадовали - на Шнеепирамиде конкретные бутоны, верхушки стеблей у Розалинды, Сумрака и Моей Любви, Моей Отрады начали характерно закручиваться - скоро и там будут бутоны!

07 июн 2010, 08:49
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.