ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Метаморфозы 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

В этом году, как мне кажется, я поняла причину метаморфоз с появлением дополнительных лепестков в виде стаминодий и "лохматых соцветий". Поняла случайно. В середине больших кустов остались незамеченными 2 стебля с нематодой. Причем, обычно нематодные стебли не цветут, превращаются в метелку, а здесь образовались круглые соцветия с очень плотно расположенными бутонами, ( чем-то напоминающие по плотности соцветия лука :smile: ). В прошлые годы я собирала такие фото, но связи с нематодой не видела. Стебель оставался не измененным , без внешних признаков в виде утолщения. Вероятно, здесь есть какой-то секрет. Либо количественный, либо еще какой-то, но в результате полностью меняется форма цветка, и на части цветков появляются стаминодии - видоизмененные бесплодные тычинки.

Назвать это уродством, язык не поворачивается. Просто это переход в другое, достаточно интересное состояние. Отсюда вопрос: нематода вызывает точечные мутации? И флокс , в принципе, способен на такие метаморфозы, но можно ли это закрепить?

На фото -коллажах 2 - флокса, цветение 2014г Малиновый- без имени, очень крупный старый сорт. И "Коралл" К. Ферстера.

Коралл Ферстера.png 2015-10-18 23-15-43 Малиновый.png
Надо сказать, что в этом году оба флокса цвели стандартно, но выглядели слабыми, как после тяжелой болезни, а черенкование этих псевдомахровых стеблей было неудачным. Правда, черенки были вынесены далеко за забор, на всякий случай. Возможно, в других условиях они бы выжили, хотя, это сомнительно.

В этом году на сильно пораженном нематодой и деформированном стебле "К Ферстера" были закрученные длинные и узкие лепестки. Высота стебля была 15 см. Поэтому я его и прозевала до цветения .

КФ.png

18 окт 2015, 23:39

Ответить с цитатой
#82  Сообщение

Второе наблюдение - уже осеннее и касается пигментов. То, что осенью все блекнет, знают все. Но вот почему у бело-голубого сорта может появляться зеленоватое свечение? Ни форма, ни размер цветка не меняются, а флокс- почти желтый :smile:

Может в холод лепестки вспомнили, что они - видоизмененные листья, и стал синтезировать хлорофилл? Какой это может быть пигмент? Первое фото- летнее.

МГУ.png МГУ1.png МГУ2.png

19 окт 2015, 00:17

Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Сегодня удивил "Рембрандт". Речь идет об одном из вариантов, существующих сейчас в коллекциях. Это, по моему мнению, один из самых красивых белых флоксов. Этот экземпляр - из старой частной коллекции в Германии. Уже второй год я наблюдаю в самом конце цветения появление розоватых трубок и легкой штриховки на отдельных цветках. Надо сказать, что у сорта очень хорошо развита вторая волна цветения и на основном соцветии, и на боковых ветвях. Бутонов среди уже отцветших и завязывающих семена, так много, что образуется полноценное соцветие. Но уже не белоснежное.
Во как это выглядело в 2015 году:

второе цветение Рембрандта.jpg

В этом году я уже не удивилась, увидев вновь легкую штриховку, но сегодня появились вот такие цветки:

DSC00950 (1024x768).jpg DSC00946 (1024x768).jpg DSC00954 (1024x768).jpg DSC00951 (1024x768).jpg

На последнем фото не получилось четко передать, но отдельные бутоны розового цвета.
Почему-то сразу вспомнился венчик Элизабет Кэмпбелл...

ассоциация.png

Нам неизвестно, какие родители были у этого сорта. Но исследования Maja доказали, что этот сорт гораздо более позднего происхождения, чем указываемый для него 1900 год; это послевоенный сорт . ( Об этой истории речь пойдет в другой теме). А вот почему произошла такая точечная мутация - вопрос интересный. Из необычного в этом сезоне: как и все белые флоксы, весной он стартовал одним из первых и несколько раз попадал под заморозки. И на стадии всходов, и при высоте 10-12 см. Тогда у него треснули стебли. Но, в отличие от других сортов с такими симптомами, стебель не упал, не увял, не засох, а продолжал расти. Боясь грибных инфекций в ране, я обработала его слабым раствором СКОРа. И рана быстро затянулась. Потом начались ливни, и стебель получил еще одну широкую и глубокую трещину. Я повторила лечение. Флокс продолжал интенсивно расти и никаких признаков поражения листьев не отмечалось. Потом началось полноценное цветение. Возможно, такой стресс, как заморозка, и явился причиной мутации?

10 сен 2016, 23:30

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Лена, кто же из нас даст ответ на этот вопрос? :smile:
Даже учёные объясняют причину появления химеры общими фразами: когда клетка подвергается мутации: либо самопроизвольно под влиянием природных факторов внешней среды, либо при вмешательстве человека.
Чтобы ответить на твой вопрос, флокс нужно отнести в лабораторию на исследование по нахождению мутирующей клетки для выяснения, где же произошёл генетический сбой. А уж отчего он произошёл - выше выделенные фразы генетиков.

11 сен 2016, 07:42
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5