ФЛОКСИН - Просмотр темы - Метаморфозы

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Метаморфозы 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Метаморфозы
Из оффтопика в другой теме, вырисовывается на мой взгляд интересная линия для обсуждения. Переношу сюда посты.
rozovodik писал(а):
2007 год
ИзображениеИзображение
К вопросу о некоторых деталях которые мы видим или не видим на фотографиях и о изменчивости фоксов. На первом фото 2007 года совсем другая форма венчика. Но это тот же куст.

Майка писал(а):
По поводу формы венчика.
Я тоже обратила внимание этим летом, что многие флоксы имеют не характерную форму венчика. Как правило, пропадает правильная колесовидная форма, цветочки в соцветии становятся не одинаковыми, не выровненными. Внешний вид от этого, безусловно, портится. У меня в саду это касалось тех сортов, которые давно было пора поделить. В частности, сорт, купленный как "Фиасинт" :wink:, Европа, сорт, купленный как "Граф Цеппелин", а так же Врубель. Может быть, какие то еще сорта, но сразу и не вспомнишь...
Врубель до цветения был абсолютно нормальным, здоровым кустом, без любых признаков заболеваний и нематоды. В период бутонизации на нем стала проявляться какая то бяка - листья желтели, потом бурели. Цветение при этом меня сильно огорчило - все цветочки были мелкие, кривые, лепестки - не пойми что. Ни характерной окраски Врубеля, ни колесовидной формы не было и в помине!
То есть для своих флоксов я сделала вывод - форма венчика может меняться в случае "старения" куста и в случае его болезни.
Именно исчезает правильная форма цветочков, а проявляется в лучшем случае звезчатость, а в худшем... то, что трудно описать словами - "никакие" цветочки, никуда не годные. :-(
К "Ильмень-Озеру" Розоводика это. конечно, не относится. :-)

rozovodik писал(а):
Майка, то, что ты говоришь, еще доступно разуму. А тут ведь наоборот! При каких-то условиях, уж теперь не помню что могло быть в 2007-ом, форма венчика стала, если можно так выразиться, более правильной, более красивой. А потом вернулась к прежней. Разница между снимками - три недели. К сожалению, не смогу сейчас уже сказать, две разные это ветки или одна и та же.
Я это отметила к тому, чтобы еще раз предостеречь всех и вся говорить по одной фотографии не только о цвете, но и о форме цветка. Абстрактно говорю. Ни о ком. Обо всех. Просто попался на глаза наглядный пример.

sveta-bir писал(а):
Про венчик.
Во время основного цветения я НЕ наблюдала у своих изменение формы венчика.
Во время повторного (2-го цветения) изменения были.
Но это, как мне кажется, нормальное явление. Куст уже "выработал свой ресурс" во время основного цветения. Силёнки уже не те, вот и происходят метаморфозы.
Про цвет.
У привычных сортов в этом году вдруг стал меняться цвет.
В этом году в начале цветения у меня порозовела "Европа" (я об этом писАла на ЦД и прилагала фотки). На выставке в Тимирязева я увидела точно такую же порозовевшую "Европу". На мой вопрос "почему такое происходит?", кто-то из дежуривших на выставке сказал, что год такой.
У Парисы порозовела "Лебёдушка".
Может, конечно, и год такой. Следующее лето покажет, стОит "бить в набат" или нет.
Про соцветия.
Они тоже меняются.
Например, про "Апассионату" Гаганов П.Г. записал: "...соцветие пирамидальное".
У Zvaigznite написано: "...соцветие до 35 см высотой и 20 см шириной".
У моего в этом году с. было 20 см высотой и 30 см диаметром. С точностью - до наоборот.
Т.е. совсем не пирамида. (Какие соцветия были в прошлых годах - не присматривалась и не измеряла)
Однозначно, что изменение климата, экологии приводит к изменению всего живого.
Грустно, конечно, если лет через -дцать к описанию "Европы" добавится запись типа: "розовая... Но когда-то у наших предков была белая" :grin:

09 ноя 2009, 14:35
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Цитата:
Силёнки уже не те, вот и происходят метаморфозы.

Мне кажется, именно здесь собака и порылась :-) .

Повтороне цветение, ослабленный старый куст, куст ослабленный болезнью - во всех случаях , как совершенно верно заметила Света, "силенки" уже не те.

В своем саду метаморфоз с цветом я не замечала, за исключением дымчатых сортов - Чюрлениса и Врубеля (которые оба оказались впоследствии больны). Может быть, просто не заметила. Европа у меня в этом году такая же, как всегда - белая с розовыми точками.

Соцветие у меня меняется опять же, если куст давно не делен.

А меня уже несколько лет беспокоит другой вопрос про метаморфозы... Размер цветочка. Например, та же Европа. Ведь в более ранних описаниях у этого сорта дается мЕньший размер, чем сейчас. У меня размер цветочка Европы в среднем 4,2 см. А в описаниях 2-3,5 см. И Салмон Глоу. В описаниях это 3,8 - 4,8 см. Согласитесь, разница заметная! И от чего может быть такая разница в размере цветков одного сорта?

09 ноя 2009, 14:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Предлагаю обсудить, с показом фотографий, нехарактерные явления изменчивости флоксов. Т.е., не то, что само собой разумеется (старение цветка, мутации и т.д.), а то, что Вас удивило, чего вроде бы и не должно быть. Разумеется с показом фото, как должно быть на самом деле. По возможности, с предположительными причинами.
Вот, например, меня удивил мой 'Успех' в 2008 году. Кажется, я где-то уже показывала, но повторюсь. Слева обычный вид 'Успеха', справа - заметно более яркие жилки на цветке и совершенно непривычный цвет, он такой и был на самом деле - практически голубой. Было в то время холодно и сыро. И он был таким на протяжении почти всего периода цветения. Только под конец образумился.

ИзображениеИзображение

09 ноя 2009, 15:01
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение
 Re: Метаморфозы
rozovodik писал(а):
К вопросу о некоторых деталях которые мы видим или не видим на фотографиях и о изменчивости фоксов. На первом фото 2007 года совсем другая форма венчика. Но это тот же куст.

Майка писал(а):
По поводу формы венчика.
Я тоже обратила внимание этим летом, что многие флоксы имеют не характерную форму венчика. Как правило, пропадает правильная колесовидная форма, цветочки в соцветии становятся не одинаковыми, не выровненными.

rozovodik писал(а):
А тут ведь наоборот! При каких-то условиях, уж теперь не помню что могло быть в 2007-ом, форма венчика стала, если можно так выразиться, более правильной, более красивой.

sveta-bir писал(а):
В этом году в начале цветения у меня порозовела "Европа" (я об этом писАла на ЦД и прилагала фотки). На выставке в Тимирязева я увидела точно такую же порозовевшую "Европу". На мой вопрос "почему такое происходит?", кто-то из дежуривших на выставке ".
Грустно, конечно, если лет через -дцать к описанию "Европы" добавится запись типа: "розовая... Но когда-то у наших предков была белая" :grin:

В статье С. Колобовниковой "Коварная Аня Гаганова" нашла интересное наблюдение:"Многие сорта ведут себя по-разному в зависимости от места посадки. В полутени у них колесовидные по форме цветки, на солнце они буквально вздыбливаются в центре..." А ведь в зависимости от погоды в разные годы они тоже получают разное количество солнца! По-моему, 2007год как раз и был самым солнечным.
В статье И.Н.Плехановой читаю" - "Европа"-белый с карминно-красным глазком (3,7;60,СР)"- то-есть тот сорт Пфитцера был среднеранний, а не среднепоздний существующий сейчас!

10 ноя 2009, 21:39

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Немного на другую тему - приятная метаморфоза.
Приятно удивил в этом году флокс Румянец Девушки. По всем описаниям, соцветие у него непропорционально маленькое (а высота большая, поэтому его рекомендуется сажать н задний план.

У меня в этом году соцветие было не большое, а очень большое!
Фото Светы Бир.
(на меня прошу не смотреть, я не фотогенична, а снята только для фона, что бы можно было понять, каков размер соцветия).
Напоминаю, что фото сразу после сильнейшего дождя, а вообще то соцветие и вполне нормальной плотности!

Изображение

13 ноя 2009, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

А вот так выглядел в этом году "Импрессионист" в саду моей подруги. У нас это один флокс, разделенный пополам. В этом году в ее саду в 50 метрах от меня он вырос высотой 90см, дал буквально от земли боковые побеги и цвело все одновременно- "елкой"
Изображение

14 ноя 2009, 00:30

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Разглядывая кусты в поисках трещин, обнаружила несколько любопытных видоизменений. Я такое встретила впервые, поэтому хочу поделиться:

1. "Оранж" (не голландской поставки). В прошлые годы ничем особым не отличался и под безвременник не попадал. Имеет несколько стеблей с 3-мя мутовками, и один- с четверной! Правда , нижние ярусы сократила до тройной слюнявая пеница, но 2 уровня с 4-мя листами- очевидны.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

2. Старый сорт, высокий, вечером сиренево-голубоватый, днем - розовый. Метелка, выросшая на одном из его стеблей, расположена на высоте сантиметров 30 от земли, в основании имеет утолщение и трещинку, абсолютно, как при нематоде, а вверх растет сразу целый пучек побегов- сейчас они от 10 до 20 см длиной и без признаков нематодоза с листьями обычной формы и размера. Хотя, если придираться, один темно- зеленый листок несколько сходен с проявлением болезни. Картина настолько интересна, что я не стала удалять этот стебель и хочу посмотреть, что с ним будет во время цветения.

ИзображениеИзображениеИзображение

3. Вот такие петушиные гребешки выросли на нескольких листьях сорта "Костер". Впечатление сросшихся у центральной жилки двух листьев таким образом, что у края они расходятся.

ИзображениеИзображениеИзображение

21 июн 2010, 23:16

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

1 и 2 наблюдаю с удивлением и в своем саду.

Один побег с тройной мутовкой листьев у сорта Зильберлахс.

На нескольких флоксах (Изабель, Огонек и с-ходу-не-вспомню) раздвоение-разчетверение стебля на некоторой высоте от земли. При этом до того, как началось деление себля, флоксики в самом деле напоминали внешне нематодные (были узкие искоривленные листья), но выше точки деления стали отрастать нормальные побеги. Постораюсь сделать фото в выходные.

22 июн 2010, 09:23
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Я тоже в воскресенье увидела на паре флоксов утроение стеблей.

22 июн 2010, 20:38

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Первого пока не видела у себя, может быть, еще невнимательно смотрела. А метелок стеблей видела очень много, даже со счету сбилась. Причем, я не заметила ни утолщений, ни деформированных листьев. Просто раздваиваются-распятеряются стебли на разной высоте.

Живописные "гребешки" тоже нашла сегодня:
Изображение Изображение Изображение

28 июн 2010, 00:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Думаю, к этой теме подходит?
Григорьевна писал(а):
А какие сорта долго стоят с не развернувшимися бутонами, как уникальный "Бутоник", а потом развернувшись, очень быстро венчик отцветает. У меня такое происходит с несколькими сортами, в том числе с "Розовым Районантом". (Фото выложу попозже, вернувшись с дачи).

Как раз вчера разглядывала 'Игрушку'. Только хотела отметить про себя, что у нее такой вот признак, как описала Лена (даже еще словесной формы ему не придумала :)), как заметила еще на одном флоксе такое, и еще на одном. Значит, не в Игрушке дело, а в погоде...
Изображение

18 июл 2010, 13:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майка писал(а):
На Розовом Районанте никогда не наблюала задержку с распусканием бутонов. Интересно, какие именно условия повлияли на это на участке Григорьевны?..

18 июл 2010, 14:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Сегодня были с Парисой у меня на даче. Рассмтривали внимательно Розовый Районант. У меня он распускается нормально, без задержки. А вот в саду Парисы (у нее он тоже от меня, как и у Григорьевны), как она сказала - в этом году, как и у Григорьевны - долго держатся недораспустившиеся бутоны.

19 июл 2010, 00:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Майка, ну и где независимая экспертиза? :wink:
Чем сад Парисы отличается от Вашего?

19 июл 2010, 00:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Вот и мне это тоже интересно :-) . При этом у меня РР растет в двух местах - на солнце и в тени; на "парадной" клумбе с максимальным уходом, и на старом месте из корневого отпрыска, где я его в этом году вообще ни разу не кормила и поливала через раз...

Но на других сортах я действительно замечаю в этом году "зависание" бутонов. В основном, на своих сеянцах.

19 июл 2010, 08:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Побывав в Ботсаду МГУ 8 и 19 июля, я была удивлена, что состояние одного и того же флокса "Осенний букет" практически без изменений, с "зависшими" бутонами... :roll:
Изображение Это фото от 8 июля. 19 не сфотографировала, так как закончились аккумуляторы. Но выглядит флокс лишь немного более развернуто. Чуть больше раскрывшихся цветочков, а основная масса готовых к раскрытию, но не раскрывающихся бутонов.

21 июл 2010, 11:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Не могу пока дать фото, я все еще далеко от домашнего интернета, но не дает покоя причина такого поведения флоксов. Пока , на мой взгляд, можно предположить следующее: у меня эти признаки есть только на сортах, расцветших в последние 2 недели, в условиях очень низкой влажности воздуха и экстремально высокой среднесуточной температуры, когда испарения с поверхности и иссушение максимальны. Из ботаники мы знаем, что у флокса пестик созревает для оплодотворения на 3 дня позже, чем тычинки. Это- биологическая защита от аутоопыления и вырождения. Пестик к моменту готовности к оплодотворению покрывается влажным отделяемым для прилипания пыльцы. Что должен сделать цветок, чтобы сохранить эту влагу? Может, стоять закрытым до часа "Х"? Ведь по моим наблюдениям он раскрывается после "зависания" буквально на 1 день! Если все же этим соцветиям удастся завязать семена, то такое объяснение может оказаться вполне правдоподобным... :x

21 июл 2010, 21:59

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

У меня другая версия сегодня родилась, попроще. Обнаружила, что, если легонько щелкнуть по таким бутонам, то многие из них мгновенно раскрываются, подобно "недотроге". Не совсем, конечно, в правильный плоский венчик, но значительно "распахиваются". Может быть, просто из-за жары тургора не хватает?

21 июл 2010, 23:18
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Я тоже заметила такое же явление на одном своем красавце без имени.
ИзображениеИзображение

22 июл 2010, 11:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Мне нравится версия про тургор, из за сухости воздуха и яркого солнца.
Веточка "Осеннего букета" из МГУ, привезенная домой и поставленная в воду, на следующий день раскрыла все свои цветочки, но выглядели они как то не очень декоративно :(, изначально подвядшими, мелкими. Явная нехватка влаги внутри лепестков.

22 июл 2010, 11:13
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.