ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Метаморфозы 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Нет, бес попутал... Ни у неШуберта, ни у Новинки корешков не нашла. Где я их видела пойду искать днем ))).

14 окт 2011, 20:59
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Интересно, что у Марии Федоровны до сих пор (более месяца) сохраняется необычная окраска, и новые цветочки распускаются с таким же не типичным макияжем:

Изображение Изображение

18 окт 2011, 09:51
Профиль WWW

Где сад: г.обнинск
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Примите новичка.Вот так процвела моя Мария в этом году

Изображение

Изображение

28 мар 2012, 23:11

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

лесли! :eek: Добро пожаловать!

А это первое цветение Вашего флокса? Или в прошлые годы он цвел иначе?

28 мар 2012, 23:24

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Вера, доброй ночи и добро пожаловать на форум! :eek:

Да, уж, этот год в плане изменчивости венчиков на моем участке выдал рекордные показатели! Некоторые сорта вообще невозможно было узнать. Просто можно было ходить и тыкать в половину флоксов пальцем - не он, не он, не он... Однако, Мария вроде была "по-обычнее" ))).

В этом году не отказалась бы даже от дождливого года. Надо бы растениям отдохнуть. Два года подряд засухи - это черезчур. Только порадовалась, что зима была хоть и поздней, и малоснежной при сильных морозах, но без оттепелей, как наткнулась в интернете на пророчество: весны не будет, будет сразу лето. А это к чему еще? :crazy:

28 мар 2012, 23:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Мария у меня всего 2года,как цвел в прошлом году к сожалению не знаю(меня не было на даче).По описанию этот флокс чисто белый с голубыми бутонами,но у некоторых коллекционеров на фото-ях в центре цветка присутствует розовинка,может она появляется в зависимости от условий.Там где я брала
Мария соответствует описанию ,и они очень удивились моей "прелести".

29 мар 2012, 21:51

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Вот метаморфозы "Марии", которые я наблюдала в своем саду:

Обычное состояние:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Розоватый глазок 9 августа 2011 года:

ИзображениеИзображение

21 августа 2011 года:

ИзображениеИзображение

15 августа 2010 года- сиреневатые тени по лепесткам и розоватый глазок.:

ИзображениеИзображение

Похоже, что это реакция на аномальную жару и ближе к концу цветения.

Примерно такие же признаки были замечены и у "Лорда", продемонстрированного на выставке в Питере 4 августа 2011 года:

ИзображениеИзображение

30 мар 2012, 00:41

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Похоже, что это реакция на аномальную жару и ближе к концу цветения

Точно,самая "красота"в конце цветения.
Лена,я смотрю у Марии и в обычном состоянии трубка розовая,а в описаниях он белый с голубоватым оттенком.

30 мар 2012, 01:23

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Нет, в реале трубка чуть голубоватая. Возможно, это искажение на фото.

30 мар 2012, 01:30

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Вот еще метаморфозы:

1 августа 2010года "Аня Попова":

ИзображениеИзображение

Интересно, что выраженные изменения произошли только на одном соцветии. Сначала появились чуть голубовато-сиреневатые бутоны, а потом стали распускаться цветки с тонкой но достаточно яркой штриховкой или пунктирной или непрерывной, просматривалось подобие глазка ( на некоторых венчиках), да и форма лепестков у части венчиков изменилась.

В этом году ничего подобного не наблюдалось.

Остается непонятным вопрос: если это- следствие аномальной жары, то его проявление на одной ветке- случайность или закономерность?

Мы, ИМХО, имеем дело с точечной мутацией, затронувшей пигментный обмен, но почему это избирательно? Что, данная ветка получила еще какой-нибудь дополнительный толчок?

Вешаю пока в воздух этот вопрос, потому, что и на всех представленных фото , случайно или закономерно, но наиболее затронута лишь часть растения, одно соцветие.

Сюда же еще одно наблюдение :
viewtopic.php?p=4404#p4404

Я давала фото ( наблюдение №2) появления "метелки" из 3-х побегов у старого безымянного флокса типа, но не "Веста". Цветение этого трехглавого дракона тоже имело отличия от всего остального куста:

Метаморфозы "Тимура"- тоже на одном стебле во всем кусте:

ИзображениеИзображениеИзображение

Метаморфозы "Маргри", опять только 1 стебель ( обратите еще внимание на совершенно разную окраску бутонов):

Из дополнительных наблюдений:

1. все изменения - во второй половине цветения, фото 1 августа 2010года;
2. очень жарко и сухо;
3. У всех -мощное цветение, явно изнурившее растение в таких погодных условиях;
4. У всех самым слабым, изменчивым звеном стал лишь один стебель, причем изменения ( отклонения в развитии) до цветения коснулись только одного сорта;
5. Все показанные сорта очень плохо перезимовали и тяжело восстанавливались в этом году
6. Отклонения у каждого были полиморфны и коснулись и распределения окраски , и формы венчика, и его размеров. Отмечалась совершенно разная окраска бутонов и единичные желтовато-зеленоватые края у деформированных мелких венчиков ( а ля Щербет- Коктейль).

Давайте продолжим эту цепочку наблюдений с анализом или просто перечислением, всех вероятностных причин. Я не снимаю с повестки дня и "помощь со стороны нематоды", хотя ее конкретных проявлений в моем случае не наблюдалось. Но "метелка" из 3-х голов все же заставляет иметь это в виду.

Как перезимовали ваши , указанные в этой теме в 2010году? Какими они были? Не заметили ли вы у них немотивированной утраты здоровья?

04 апр 2012, 01:08

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Лена, а желтуху ты у "Маргри" не допускаеш?

04 апр 2012, 14:35

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Лена! Это- сложный вопрос, на который я не могу ответить однозначно.

Теоретически, если учитывать , что желтухой болеет более 200 видов растений, то заражение вполне вероятно. Но ведь желтуха, это не только зеленоватые бутоны и деформированные лепестки, это еще и другие проявления, в виде ослабления-угнетения роста, появления признаков хлороза на листьях.

Цитата:
Желтуха. Симптомы - отставание в росте, деформация и обесцвечивание листьев, на стеблях развиваются многочисленные боковые побеги. Происходит превращение лепестков и тычинок в листовидные образования. Желтухой также болеют астры, гайлардии, хризантемы, черная смородина, мята и др.

http://www.floralworld.ru/illnesses/leptomotropus.html
http://domir.ru/flo_flox/flox12.php

Цитата:
Степень изменения цветка растения, пораженного желтухой, зависит от сроков заражения. Чем раньше растение заразилось, тем активнее идет изменение органов цветка. Болезнь передается вредителями с пораженных сорных растений, таких как одуванчик, подорожник, осот, и ряда других.

В ряде случаев по мере роста растения хлороз захватывает новые листья и все зеленые надземные части растений. Молодые листья приобретают практически белую окраску. У больных растений часто наблюдается задержка роста главного побега. При развтиии заболевания в тканях стебля начинают возникать некротические пятна, вызывающие гибель пораженных участков. В пазухах листьев могут образовываться тонкие побеги второго порядка. Также иногда признаком заболевания является изменение направления листьев – они располагаются в вертикальном направлении.

В 2011году эти растения, как я писала, с трудом вышли из зимовки, но никаких признаков заболевания у них не было. Вообще, по части метаморфоз, чемпионом был именно 2010год. В прошлом году растения таких фокусов не устраивали.

Я уверена, что разговор на эту тему уже давно необходим. Оставлять такие вещи за кадром явно не стоит. И увидев из всех признаков только измененный венчик, причем в конце буйного , изнуряющего цветения, утверждать, что вижу желтуху - не буду.
Все необычное прежде всего пугает, потому. что мы не понимаем причины непохожести и боимся "как бы чего..."

Выше я приводила примеры изменений венчика, делающим его ( в единичном экземпляре) похожим на современные селекционные новинки.
viewtopic.php?p=8215#p8215

Когда мы говорим, "вирус пестролепестности, вирус мозаики" и пр. мы всего лишь наблюдаем нетипичное поведение растения, появление набора признаков, свидетельствующее о произошедшей мутации.

Если данная мутация в конкретном гене происходит, то это всегда проявляется изменившимися одинаковыми признаками. За которые данный поломанный ген и отвечает. Только полученными под разным воздействием, в том числе- и вирусном.

Но- совершенно необязательно. Мутогенов- тьма. Даже стимуляторы роста и нитраты.

Все - так же, как и в болезнях человека: одни и те же симптомы могут быть вызваны совершенно разными причинами, и банальными, и карантинными. И даже- наследственной патологией, не всегда отличимой от приобретенного легкого и обратимого недомогания. И также, симптомы более выражены у ослабленного, либо юного, или старого, и у измученного тяжелой изнурительной работой организма. ( у флокса- бурным цветением) :smile:

Просто надо признать, что тотальное уничтожение "на всякий случай" , возможно и оправдано, если смотреть на это с экономической стороны: выкинул, продезинфицировал землю, посадил новое. Визуально здоровое. Для владельцев -продавцов - это наилучший и честный выход по отношению к потенциальному покупателю.

Только тогда и новинки селекции- тоже лучше не заводить, и с пестролистными поосторожнее....(ИМХО) ;-)

04 апр 2012, 15:35

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

В этом году у меня интересные метаморфозы на сорте, определенном как Новые радости.

Растет в одном месте три года. Место под грушей, тень-полутень, сухо, как и на всем участке. Соседи: колокольчик точечный, гиацинты, молочай, другие флоксы, пару лет назад были пионы. Осенью и весной клумбу во многом переделывала, вокруг перекапывала землю, были посажены тюльпаны, убран молочай.

Мутации были замечены только в этот приезд, 26 мая.
Нарушение точек роста:
IMG_0122.JPG IMG_0128.JPG

Не нормальные (сросшиеся) листья:
IMG_0124.JPG IMG_0125.JPG IMG_0129.JPG IMG_0127.JPG

28 май 2012, 12:18
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Это сеянец от Облака. В прошлом году было два стебля, один из них с пестрыми листьями. В этом году уже кустик в пять стеблей, два побега с пестрыми листьями.
Вирус?

Вложения:
Пестрые листья у сеянца от Облака-800.jpg
16 июн 2012, 11:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Похоже на мутацию, которая сохранилась с прошлого года. Был один стебель, на нем заложились осенью две почки - и вот результат. Хорошо бы их (хоть одну), зачеренковать, и вырастить самостоятельным кустиком, а то зеленые побеги неминуемо одержат верх.

16 июн 2012, 14:16

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Не одержат! Будут безжалостной рукой удалены сегодня-завтра! :lol:

16 июн 2012, 14:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

А корневая? На ней ведь тоже почки есть и без мутации!

16 июн 2012, 16:43

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

А корневая послужит пока для этих двух побегов, а в августе я их отделю со своими корнями от основной корневой. Цветочки практически не отличаются от Облака.

16 июн 2012, 19:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

У меня тоже появился пестролистный флоксик. Это корневая поросль от "Сиреневого тумана", удаленного с этого места 3 или 4 года назад. В прошлом году аномалий в окраске не замечала, но место не на глазах.

В этом году всходы были нормальной окраски, недели три назад листья начали стремительно светлеть, чейчас появилась сиреневатость.

IMG_0329.JPG IMG_0331.JPG

18 июн 2012, 15:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

OFF.

Года три-четыре назад я увидела на дальнем конце поля, у леса вариегатный осот и удивилась. Подумала, что болеет... Но с каждым годом там таких осотов появлялось все больше. Они ничем не отличались от обычных зеленых сородичей, кроме цвета в своей верхней трети.
А в этом году они уже растут рядом с домом.

Изображение Изображение

Вот так и рождаются новые сорта! :ok:

А почему? ...

18 июн 2012, 22:20
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.