ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Метаморфозы 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Только малая доля метаморфоз жаркого лета на моем участке. Слева фото прошлых лет, справа - 2010.

Цвет! слов нет...
'Magic Blue'
Изображение Изображение

Неизвестный, живший у меня под именем Амадей. Прямо обращение цвета какое-то. Красивый! Девушки спрашивали в двух местах, кто такой, а я не могла ответить - не узнавала :).
Изображение Изображение

"Незнайка". Фантастика! Она не выгорает, она сразу распускается белой! Вдобавок, еще и цветет вместе со всеми, в то время, как обычно цветет, когда уже почти все отцвели.
Изображение Изображение

Форма и плотность соцветия.
'Коралловый'. Цветки распускаются чуть мельче обычного размера и им тесно, по примеру 'Викинга'. А 'Викинг', кстати, наоборот, более "жидкий" в этом году.
Изображение Изображение

'Babyface'. К сожалению, не нашла прежней фотографии, показательной, чтобы сравнить с нынешней. Просто на словах: соцветие было в форме аккуратной пирамидки с квадратом в основании. Теперь это сильно приплюснутый крестообразный блин :).
Изображение

Про форму венчика я вообще молчу.

Я знаю, что флоксы изменчивы, сама все время говорю об этом. Но этот год преподнес стоооолько сюрпризов!!!... Вот и как после этого сказать про какой-нибудь сорт "он никогда не бывает таким"? Да всякими они бывают!
И зачем я столько времени лазала с линейкой и фотиком, измеряя их для протокола? Все выкидывать? Скажите мне точно, в граммах (градусах и количестве осадков), какой год считать нормальным для флоксов? При всем при этом, при наличии полива, здоровьем они в этом году пышут как никогда. Среднюю величину выводить? За сколько лет? Ой, кажется, это уже для другой темы :x.

31 июл 2010, 01:45
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Ага, ага! Я тоже, беря в руки линейку и тетрадку, каждый раз ловлю себя на мысли - а зачем? Все равно год не показательный... Но потом убеждаю себя, что ради статистики!!! :-)

31 июл 2010, 09:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Из метаморфоз.

Вот этот безымянный флокс всегда, все 9 лет, что я его наблюдаю, был чисто белый с розоватой трубкой.

Изображение Изображение

В этом году:
Изображение Изображение

11 авг 2010, 10:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Наблюдение.

После того, как небо в Коломне затянуло дымом, и солнце не появлялось несколько дней, флоксы стали приобретать более характерную им окраску - И.С.Бах и Дымчатый Коралл вновь задымили. Незнайки Розоводика и Светы стали распускаться не белыми, а с розоватым румянцем. На Салмон Глоу появилось более четкое посветление в центре венчика...

При этом температута воздуха оставалась такой же аномально высокой, как и ранее , до + 40.

11 авг 2010, 11:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

И вот такая махровость появилась в какой то моент времени на Пионере. До этого момента, и после цветочки на том же стебле были нормальные.

Изображение Изображение

11 авг 2010, 12:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Одна из замых заметных метаморфоз этим летом произошла с флоксом "Уральские сказы". Были моменты, когда я его совсем не узнавала!

Некоторые цветочки распускались такими:

Изображение
Изображение

А после того, как похолодало, цветочки стали вот такими:
Изображение

Такого четкого беловатого колечка вокруг малинового глазка я не видела никогда и ни на одном сорте!) :roll:

25 авг 2010, 08:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Интересно, может ли кто то подумать, глядя на эти фотографии, что это один и тот же куст, снятый одним и тем же фотоаппаратом в одно и то же лето, но в разные месяцы?

Изображение Изображение

14 сен 2010, 16:25
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Вот такой интересный побег образовался на сорте "Элизабет". Пока он чувствует себя хорошо, посмотрим, как повлияет такая метаморфоза на цветение.Фото 20 июня 2011г.

ИзображениеИзображениеИзображение

21 июн 2011, 23:57

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Продолжая тему метаморфоз...

У меня до 1 июля в этом году расцвела Голубая отрада! :roll: Которая несколько предыдущих лет зацветала в начале августа и соответствовала сроку СП.

Изображение Изображение

05 июл 2011, 09:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Наверное, такие факты позволяют по-другому,(более осознанно), относиться к диапазону начала цветения, указываемому в старых Итогах интродукции: ведь иногда разница в начале цветения сорта в разные годы составляет до 1,5 месяцев! А потом вычисляется усредненное значение за 8-10 лет наблюдений. Именно его мы и видим, как С, СП,П,Р, и.т.д.

05 июл 2011, 19:42

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Про более ранние сроки цветения флоксов и других культур.
Видимо это связано с тем, что и в прошлом и в этом годах исчезли майские и июньские заморозки. Даже на моих "Северах" последний заморозок этой весной был под 1 мая. В прошлом году тоже 1-2 мая.
Весь май и июнь - положительные ночные температуры.
Майские и июньские (до 10 июня) ночные заморозки были сдерживающим фактором, тормозящим процесс вегетации. Флокс высунет нос, а его заморозок - бац, :grin: листья покоцает! Не лезь, поспи ещё. Флокс послушается и слегка замрёт, притормозит в развитии. :grin:
ИМХО, Два года как нет тормозящего фактора - заморозков.
Ну и конечно, жара способствует более быстому расцветанию-отцветанию.
Это касается не только флоксов.
В начале июля у меня уже схлынула первая волна цветения практически всех роз???
Первую красную смородину я начала собирать 9-10 июля???

21 июл 2011, 11:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Наверное, еще и от конкретных условий участка зависит.

У меня на даче за те 10 лет, что я там, ни разу не было заморозков позднее первой недели мая! Но порядок цветения флоксов каждый год не одинаков. Бывали годы, когда первые флоксы распускались 15-17 июня (2008, например), а в этом - только после 20го.

Черная и красная смородина в этом году у меня на удивление поздно поспевают! Черную я еще и не думала собирать, а обычно у меня ягодная "страда" в середине июля - это когда одновременно вишня, малина, обе смородины, крыжовник, да еще и клубника запоздалая. Раньше часто компот ассорти закрывала - каждой ягоды понемножку. А в этом году все - соло. Ранняя вишня и клубника отошли, черная смородина еще и не начиналась...

Розы у меня сейчас - шикарнейшие! А предполагаемую первую волну цветения полностью сожрали тля и гусеницы.

21 июл 2011, 12:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Off. :roll: А у нас на севере черная смородина уже сварена. Вот и пойми ...

21 июл 2011, 23:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Интересную метаморфозу выдала Мария Федоровна. Сейчас на одном из кустов на всех соцветиях венчики окрашены таким образом:
Изображение Изображение

06 сен 2011, 12:24
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Такой "макияж" ей очень даже к лицу!

06 сен 2011, 13:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Не знаю пока, как объяснить те превращения, что мы в большей или меньшей степени наблюдаем у флоксов, поэтому - пока просто в копилку.

Чудеса с "Любашей"

Я в начале лета писала и давала фото опушенного по типу "Голубой Отрады" стебля "Любаши".

Сорт у меня 2 года, из "Тайцев". В момент роспуска первых венчиков я с удивлением увидела, что они практически белые, совсем не такие , как в прошлом году и более мелкие. Но вспомнила , как Ольга описывала свои наблюдения, когда тоже видела почти белые цветы и решила, что это, видимо, от погоды. И уехала на 4 дня в Питер.

Кустик был приземистым , в один стебель и боковые побеги шли практически от земли. Вернувшись,я обнаружила, что рядом с белым распустился обычный побег, причем без всякого опушения, и отходящий от того же стебля. Как будто 2 сорта распустились на одном стебле. Потом среди белых цветков стали появляться и голубоватые, но трубки так и оставались белыми, в отличие от привычного вида .Все остальные боковые побеги распустились типичными.

ИзображениеИзображение

На втором некрасивом фото видно, что все идет из одного стебля.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Здесь хорошо видны различия. Все фото сделаны с 26 июля по 8 августа.
ИзображениеИзображение

Сложилось впечатление, что на верхушечном произошла мутация и проснулся какой -то спящий ген :x .

09 сен 2011, 00:31

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Налюбовалась на сеянцы Яна Вершхора, и с новой силой стал мучить вопрос:

Эти причудливые краешки и каемки- результат направленной мутации? Ведь в жаркие и очень солнечные сезоны в конце цветения на многих сортах можно увидеть нетипичные и очень интересные венчики, типа "Щербет-коктейля".
Вот несколько примеров:

Забавные венчики на "Ле Мади"

ИзображениеИзображение

Превращения изнуренной жарким солнцем "Розовой Пены "

Изображение

Маска "Н.Фламмеля":

Изображение

"Русская Красавица":

ИзображениеИзображение

"Тимур":

ИзображениеИзображение

Нет ли ощущения, что изменение климата способно радикально изменить облик флокса?

"Игорь Тальков":

Изображение

"Блю Парадиз":

Изображение

"Незнакомка":

Изображение

По поводу последних трех штриховок хочется добавить, что к вирусам я их бы никак не отнесла. Вообще, вполне вероятно, что у сортов, которые пестрят, транспорт пигментов при неблагоприятных условиях страдает в первую очередь и мы видим депигментированные полностью или изменившие окраску полосы и штрихи. Жара уходит и все возвращается на свое место. Неоднократно вспоминалась этим летом и уже приводимая мною информация из одной публикации о том, что в жаркие годы признаки вирусного поражения внешне не проявляются, а с изменением погоды видны опять. >( А у меня - наоборот!

29 сен 2011, 22:51

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Это точно, не может вирус быть у всех одновременно, я с дотошностью когда такие штришки и крапинки у меня были на флоксах проверела флоксы у всех своих знакомых, соседей, на рынках, в питомниках, везде одно и тоже было больше или меньше, потом пропадало, наблюдала за растениями, отбраковывала, покупала новые, сажала опять отбраковывала, черенковала, пересаживала. Ерунда это все про вирусы. Вирус если есть так он и есть, при нем растение не меняется в лучшую сторону. И вообще, кто сказал, что растение не может поправится от заболевания некоторыми вирусамим как человек от гриппа?

30 сен 2011, 20:30

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

В книге Киселева «Опыт цветоводов-москвичей» в теме флоксы И.Л.Заливского есть любопытная фраза. Она относится к сорту «Елена»:

Цитата:
"При нормальных условиях культуры во второй половине лета (если она сырая или при усиленной поливке) дает корни от основания стебля до высоты 20-30 см над землей. Такие стебли, разрезанные на куски и посаженные осенью, дружно прорастают весной»

Я уже 2 года замечаю, ( но не черенковала),такие явления на дымчатом флоксе, что достался Тане, как пересорт «Ф.Шуберта». А сегодня с удивлением обнаружила, обрезая стебли, что и у «Новинки» от 4-х нижних междоузлий отходят коротенькие толстые корешочки ( как на помидорах). Раньше я такого у этого сорта не видела ( или не замечала?).
Интересно узнать, насколько эти явления распространены, или все же случайны,и не могут ли они являться характерной особенностью отдельных сортов? Влажно –то ведь всем!

14 окт 2011, 20:37

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Я такое явление недавно (осенью) тоже увидела. Т.е. не незначительные корешки, какие видела и раньше, а именно - высоко. И теперь вот вспоминаю, что именно в том районе, где у меня сидит "неШуберт". Стало интересно. Пошла за фонарем ))).

14 окт 2011, 20:46
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.