ФЛОКСИН - Просмотр темы - "Неудачный Клон"- что это и откуда "оно"

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
"Неудачный Клон"- что это и откуда "оно" 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 "Неудачный Клон"- что это и откуда "оно"
Очень часто в последнее время можно слышать от флоксоводов, в том числе и на проходящих выставках, при сравнении "образцов" сорта из разных источников, - "неудачный клон"... Это означает , что при размножении сорта, флокс получен с отличиями от родителя. Причины возникших метаморфоз наверняка сложны и многообразны, как и все, что связано с этим "хамелеоном" , но есть одна, на 100% "рукотворная. Именно о ней и пойдет речь.
Этими знаниями делилась Ольга Борисовна Шевлякова на лекциях и коротких встречах. Подобную фразу тех, с кем она "делилась" вы можете часто прочитать во многих флоксовых статьях. А как быть, если читающий не имеет возможности таких встреч? Думаю ,что справедливо будет рассказывать об увиденном и услышанном. Конечно, с ведома автора.
По мнению О.Б. Шевляковой мы потеряли и продолжаем терять авторские сорта именно из-за неправильного размножения. Ниже - приведены ее аргументы.
1. "Не подходите к флоксу с лопатой" - флокс нужно аккуратно выкопать целым кустом, хорошенько отмыть водой и аккуратно делить руками. А как быть с рекомендациями по поэтапному отрезанию части куста с подсыпкой к корням свежей земли и "постепенного омоложения"? Это можно использовать только для огромных старых ( старше 7 лет кустов). У таких кустов вся растущая часть находится на периферии и не повреждается ( именно она и дает потом материал для деления, а центральная старая часть удаляется).
2. "Никогда не режьте на куски полученные посадочные деленки"! Взрослый отмытый куст при аккуратном разъединении корней делится на "розетки". У них может быть до 4-х стеблей, это зависит от количества заложенных в прошлом году почек. Нужно считать такую розетку "минимальной единицей деления" . В противном случае повреждаются почки возобновления и возникают необратимые изменения в сортовых отличиях этого нового куста.
3. "Ответственно относитесь к черенкованию" !
При черенковании велик риск взять стебель с цветками , имеющими отклонения. Все мы видим , что некоторые ветви у здорового куста выглядят в разгар вегетации угнетенными, если дать им процвести - и цветки будут"никакие". Словом, это то, что мы безжалостно вырезаем в середине лета и несем на костер. А ведь весной, самым благоприятным для черенкования временем, они ничем не отличались! Представьте, какой куст вырастет из такой ветки? Это не означает, что черенковать не надо. Надо не выпускать свой черенок из сада до тех пор, пока он не зацветет и вы не убедитесь в его сортовом соответствии.
И еще : ничего хорошего не получится и при черенковании полученного посадочного материала в этот же год. ( А ведь мы это любим, особенно если сорт редкий или самый желанный!). Растение испытало стресс, его иммунная система подавлена, нужной жизненной силы в стеблях и листьях нет. Вы можете получить из таких черенков растение, но оно обречено быть "бедным, больным и несчастным".

22 ноя 2009, 10:04

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Большое спасибо за нужную и интересную информацию! :ok: :o

22 ноя 2009, 14:31
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена, спасибо.
Если провести аналогию между черенкованием и микроклональным размножением флоксов (чем занимается сейчас "Поиск") то чистота сорта при микроклоналке тоже может стоять под вопросом. >(

26 ноя 2009, 13:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Свет! Я как раз думала начать разговор на эту тему! Пойду фото подбирать!

26 ноя 2009, 17:03

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Вот еще любопытная информация:

Из книги Г.Е.Киселева "Декоративные многолетние растения",1952г (стр.280):
Цитата:
Размножение корневыми черенками производится.....Этот способ применяется к сортам флоксов, которые при срезке с них обычных черенков ухудшают свою форму.

Конечно, эту фразу можно понять по-разному, но, ИМХО, вряд ли здесь идет речь о порче материнского куста. Наиболее вероятно речь идет о разношерстном потомстве у ряда флоксов при черенковании. Интересно, какие сорта имел в виду автор? И какое именно ухудшение наблюдалось? Форма цветка, соцветия? Про белые с расщеплением цвета уже известно.
И не здесь ли может таиться причина появления некоторых современных клонов, отличающихся от старых сортов? Ведь такого рода информацию практически нигде не публиковали (в известных нам источниках).

06 фев 2013, 13:19

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Наиболее вероятно речь идет о разношерстном потомстве у ряда флоксов при черенковании. Интересно, какие сорта имел в виду автор? И какое именно ухудшение наблюдалось? Форма цветка, соцветия?

С выставки ЦМ 1969 года:
ЕВСЕЕВА Александра Николаевна.
Диплом 3-й степени:
а) За показ флоксов с однотонной чистотой цветков при крупном, но рыхлом соцветии ‘Золушка’, ‘Дейли Скетч’, ‘Любительский’. http://sectionphloxes.narod.ru/photoalbum85.html

Ухудшение - рыхлость соцветия. Да и цвет у Золушки стал почему-то однотонным.
Интересен опыт Меги по черенкованию верхушек флокса при которой, с её слов, наблюдается небольшой "уход" от внешних признаков материнского растения.

07 фев 2013, 08:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Света! Меня в твоем найденном примере вот еще что интересует: у меня Золушка характерной окраски, и соцветие я рыхлым не назову, но вот то, что она буквально распластывается по земле, стелется, вызывает отрицательные эмоции. Причем даже ранняя подвязка "снопиком" не помогает, она и вокруг опоры заваливается. Как-то мы обсуждали эту ее особенность, весьма распространенную. Я свой экземпляр и не черенкую и даже давно не фотографирую, т.к. она все время "нефотогенично" и огорчительно разваливается.

Вопросы:

1. Но у тебя она - не валится!
А как она черенкуется? ты наблюдала ее черенки?

2. Вопросы ко всем: часто ли этот сорт дает корневую поросль и какой формы куст из нее получается?

3. Часто ли встречаются черенкованные растения с одноцветной окраской? Или с рыхлым соцветием?

4. Если взять корневую поросль или корневые черенки у "стелющейся формы", то возможно ли получение нормально "стоящего на ногах" черенка?

Этот сорт ( из приведенных КЦМ) наиболее распространен. И поэтому возможные вариации или уже кто-то видел, или сможет пронаблюдать в следующие сезоны.

ОФФ ( только предположение): примерно в то же время, в 60-е годы были рекомендации отбора и выделения в отдельный сорт растения, которое существенно отличалось от материнского ( возможно, а счет точечных мутаций). Может, отсюда и диплом? :sad:

07 фев 2013, 20:33

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
1. Но у тебя она - не валится!
А как она черенкуется? ты наблюдала ее черенки?

Лена, я её года три как совсем не черенкую. Она хорошо разрастается, поэтому делю взрослый разросшийся куст.
Я не скажу, что у моей Золушки стебли стоят столбиком, как солдатики.
Но они достаточно прочные, может, поэтому она и не валяется.

Можно ли добиться прямой осанки из искривлённой спины? - Не знаю, надо экспериментировать.

Григорьевна писал(а):
ОФФ ( только предположение): примерно в то же время, в 60-е годы были рекомендации отбора и выделения в отдельный сорт растения, которое существенно отличалось от материнского ( возможно, а счет точечных мутаций). Может, отсюда и диплом? :sad:

Если растение существенно отличается от материнского, зачем продолжать его называть Золушкой?

07 фев 2013, 22:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Цитата:
Если растение существенно отличается от материнского, зачем продолжать его называть Золушкой?

60-е годы были рекомендации отбора и выделения в отдельный сорт растения, которое существенно отличалось от материнского

07 фев 2013, 22:16

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена, ответ не поняла.

У Харченко написано "Золушка - куст раскидистый".
Если принять во внимание, что бирюлёвские флоксы были у Харченко от автора, то стоит ли ждать от Золушки прямой формы?
Она изначально запрограмирована на раскидистость.

Офф, У тебя Районант-Крепюскюль прямой формы? Не раскидывается?

07 фев 2013, 22:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Цитата:
Она изначально запрограмирована на раскидистость.

Я бы все же разделяла признак раскидистого куста и откровенное полегание. В первом случае имеем красивую кочку, во втором - зрелище, напоминающее место, где недавно дрались коты.

Цитата:
Офф, У тебя Районант-Крепюскюль прямой формы? Не раскидывается?

:lol: Нет. Стройный, как кипарис. И этим тоже не отличается от Зингри и Сиверского Озера.
Еще ОФФ:
в старых французских рекомендациях однозначно рекомендовано деление через 3 года для сохранения качества растения ( величина цветка, соцветия). Про рост,правда, не упоминается.
А мы довольно часто замеряем и сравниваем более старые кусты, которые потом ( более, чем через 3 года) могут отличаться по высоте. Хотя в первые 3 года они были практически одинаковыми по этому признаку. Это я к тому, что возможно, взрослые кусты в моей троице и начнут потом отличаться, если их не делить.

07 фев 2013, 23:05

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я бы все же разделяла признак раскидистого куста и откровенное полегание. В первом случае имеем красивую кочку, во втором - зрелище, напоминающее место, где недавно дрались коты.

Надо нам поменяться кусочками Золушки и посмотреть, какая форма куста будет у моей Золушки в твоих условиях, и какая форма куста будет у твоей Золушки в моих условиях. (куда только всё сажать?)
Если убедимся, что причина не в разных садовых условиях, то можно "копать" глубже.

Жаль, что Крепюскюль не раскидывается.

08 фев 2013, 08:45
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вопросы ко всем:
2. Не врезалось в память, значит, не часто. Обычно я все пропалываю, что вылезает кроме куста. Но у некоторых малявки донимают. У Золушки - нет.
3. Насчет рыхлого соцветия не скажу, не обращала внимания, а однотонной окраски не было ни разу.

09 фев 2013, 23:59
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ой! :roll: А ведь у меня купленная как Золушка однотонная. Куст не разваливается. Только я её не Золушкой считаю и Маша её видела и по общему мнению она на Ярославну похожа.

10 фев 2013, 17:11

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Моя Золушка разваливается, если не подвязывать. Несколько стеблей в кусте остаются стоять, несколько валятся в стороны целиком, а еще несколько искривляются и ложатся на землю, только головы поднимают.

Инусик, ты свою Золушку фотографировала? Я подумала, может быть есть две Золушки?
Название для этого вполне подходящее. Просмотрел кто-то на свой сеянец сиреневатого цвета, и название Золушка само в голову пришло (ИМХО). С информацией тогда туго было, иначе мы бы не имели три Зорьки, четыре Невесты и т.д.

11 фев 2013, 13:11
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Одни цветочки только есть.
золушка4.jpg

11 фев 2013, 13:32

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Инусик, спасибо! :smile: Случись у меня такой сеянец, я бы его тоже Золушкой назвала! :smile:

11 фев 2013, 14:02
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]