ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Страничка для увлеченного сеятеля 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Страничка для увлеченного сеятеля
Эта страничка навеяна темой "необычные флоксы"и записями в селекционной тетради П.Г.Гаганова. И адресована она прежде всего неутомимым сеятелям – Майке, Андрею, Козерогу и многим другим, кто стремится создать свой неповторимый и единственный цветок.
К величайшему сожалению, создать шедевр удается очень редко. И нигде, сколь не искала, не нашла я информации по практической селекционной работе с флоксами (и профессиональной и любительской). А секретов и подводных камней надо знать немало, чтобы приблизиться к осуществлению мечты.
Но генетика, а именно она лежит в основе селекции, имеет свои общие для растений законы, и существует достаточно много информации по любительской селекции. В основном она описана на сайтах, посвященных сенполии ( там, где активно участвуют в обсуждениях профессионалы: биологи, биохимики, селекционеры). Но фиалка - это такая же пластичная и легко размножаемая и семенами и черенками культура. Многое здесь очень похоже, и, на мой взгляд, весьма интересно, хотя к категории сеятелей я пока не отношусь.
Темы большие, разнообразные, поэтому я взяла на себя смелость систематизировать найденную информацию и разбить ее на отдельные части. Конечно, любые подборки материалов желательно иметь в профессиональном исполнении, но…
Давайте пока посмотрим, о чем говорят профессионалы и практики - генетики, биологи и селекционеры фиалок.
Итак, часть первая –"Азы":
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=515114 -словарь биологических терминов и понятий 11 класс

http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=1694-словарь биологических терминов и понятий 10 класс

Азы селекции http://www.kwetki.ru/spisok/selection.html
написаны для сенполий, но по общим законам генетики, поэтому считаю их вполне удобоваримым базовым материалом для флоксоводов- сеятелей. Нашла в конце статьи материалы по генетическим признакам, то, что очень хотелось бы увидеть по флоксам. Интересно, совпадают ли доминантные и рецессивные окраски с имеющимися у флоксов?
Может попробуем собрать информацию вместе?

04 янв 2010, 21:15

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Страничка для увлеченного сеятеля
Григорьевна писал(а):
Может попробуем собрать информацию вместе?

В книге Гаганова П.Г. о первых шагах селекции написано доступным языком.
Искусственное опыление - высший пилотаж, которым мало кто хочет заморачиваться сейчас.
Народ идёт простым путём: сеет семена от свободного опыления.

Наглядный видеоматериал по искусственному опылению (правда сирени) промелькнул в фильме "Сиреневый сад" (о Колесникове).

15 фев 2010, 12:09
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Начали зацветать сеянцы этого года.

Вот этот от "Маруси" :
Изображение Изображение

Расцвел в день рождения моей сестры. Значит, условное название "Настенька". :-)

А вот этот от "Пасторали":
Изображение

Расцвел в день рождения моего первого мужа, условное название "Юрик". :-)

Порадовал меня стихийный сеянец от "Камиллы". Условное название "Камилёнок". Расцвел раньше мамаши, цветочки меньче (в этом году 1,8-2 см), немного светлее по тону. Такое ощущение, что слегка "дымит". Соцветие такое же плотное и большое.
Изображение Изображение Изображение Изображение

И второй стихийный сеянец я уже показывала. Условное название "Кубинская пионерка Раичка". Его я точно оставлю и буду рОстить с любовью и заботой:
Изображение Изображение Изображение

Из всех своих предыдущих сеянцев я решила оставить только "Марусю", "Пепел Любви" (пред. название "Совет да Любовь", "Нина Дмитриевна") и безымянный с розовым напылением.

"Маруся" в этом году напоминает невесту. :-) Такая светлая, воздушная... Как в свадебном наряде. Цветочки в этом году мельче, чем в предыдущие. :-( Сказывается погода.

Очень мне понравилась "Маруся" на даче у Светы. :-) Сразу чувствуется, что ей там понравилось, попала к заботливой хозяйке и в отличную компанию!

Изображение Изображение

"Пепел Любви"... или "Звезда пленительного счастья"? :wink:
(оба фотоаппарата цвет врут нещадно... >( ) Я в этом флоксе вижу смешение розового и голубого. Сбыточных и не сбыточных мечтаний... :-)

Безымянный сеянец с розовым напылением хорош тем, что зацветает поздно, и высота гораздо выше среднего.

12 авг 2010, 12:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Маша, а почему такое странное название "Кубинская пионерка Раичка"?
Симпатичная. Это точно сеянец?
У меня в одном малиновом кусте штрихованная ветка оказалась, я её с пяткой вытащила и отсадила отдельно. Посмотрю, что будет с этой мутацией на след.год.

Твоей Марусе у меня, действительно, нравится. Соцветие воздушное. Куст прочный, не разваливается.
Пы.Сы. Маруся начала осваивать просторы нашей страны - поехала с Галиной в Екатеринбург. Надеюсь, ей там тоже понравится.

12 авг 2010, 13:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Почему так назвала - это мои личные ассоциации. :-)

Думаю, что это сеянец, потому что растет одним стеблем, ближайший куст не менее чем в 20-25 сантиметрах. Не думаю, что это "отстрельнувший" побег, хотя, не исключено.

Я планирую его на более подходящее место пересадить, посмотрим, что на следующий год получится.

И я тоже надеюсь, что Марусе понравится в Екатеринбурге! :-) :o

12 авг 2010, 15:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Маша, твой Кутюр распрямил в этом году оборочку или таким же остался?

16 авг 2010, 09:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

"Кутюр" в этом году совершенно не оправдал моих ожиданий. :-(
Главный недостаток - куст лежал. :-( Из всех моих сеянцев он оказался единственный не стойкий. Рюшечки тоже не наблюдалось. Поэтому он отправился за забор.

16 авг 2010, 10:20
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Майка! В этом году вообще можно забыть о внешнем виде флоксов и только поливать, поливать, поливать. А Вы сразу за забор! В следующем году придется из-за забора доставать - лишняя работа )))!

16 авг 2010, 12:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Не, не буду плодить безликие сеянцы. :-)

Пусть остаются самые-самые :).

Вот я заметила этим летом разницу между флоксами Гаганова и всеми остальными - у всех Гагановских флоксов листва на порядок здоровее (ровнее, без всевозможных пятен, не засыхает), чем у всех остальных сортов. Вот это - отбор!

Или Пастораль, которая зацвела первая и до сих пор декоративного вида не потеряла. Даже при такой погоде все цветочки ровные, не мельчают, не скукоживаются от недостатка влаги. Красотка! И это - отбор!

Так что призываю всех увлеченных сеятелей отнестись к стогому отбору со всей ответственностью! :wink: :grin:

16 авг 2010, 12:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Майка писал(а):
Не, не буду плодить безликие сеянцы. :-)

Пусть остаются самые-самые :).

Мне тоже кажется, что плодить безликие сеянцы нет смысла.
А также оставлять сеянцы практически похожие на маму.
>(

16 авг 2010, 13:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Майка, плодить безликие сеянцы не имеет смысла, согласна. Но и проводить отбор в год, когда не только флоксы, но и мы сами на себя не похожи, изможденные жарой, активностью солнца и нехваткой кислорода, я считаю неправильным. В такой год на моем участке не прошли бы отбор 'Дракон', 'Врубель', 'Фарфоровый', 'Успех'! и т.д. Их тоже за забор?
В тоже время, Ваша 'Кукуруза', забракованная Вами, как неоправдавшая надежды на "кукурузное" соцветие, таки показала его, хоть и немного не в том порядке распуская цветочки. Все-таки есть в ней что-то такое! Может быть, просто поработать с нужными качествами? Может быть, ей макулячью кровь добавить? :wink:

В общем, я хочу сказать, что, по моему скромному мнению, такие годы, как этот, нужно просто исключать из общей статистики, оставляя только записи типа "в экстримальных условиях (в жаркое/холодное лето) может вести себя так-то и так-то".
Учитывая, что во времена П.Г. Гаганова и вода была мокрее, и погода стабильнее, отбор нужно проводить не меньшее, а большее количество лет, чем он. И, все-таки - по более свойственным нашему климату годам.

16 авг 2010, 23:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

rozovodik писал(а):
[b]
Может быть, ей макулячью кровь добавить?

Таня, а можно ли это сделать? :grin:
Макуляты "дефективные", что-то у них там неправильно устроено. Сами семян они не завязывают.
Даже если представить, что макулята смогла бы опылить паникуляту, то внешний вид паникуляты ухудшился бы от этого, как мне кажется.
Макулят у нас всего три: беленькая, сиреневая и полосатая Наташа (бедная цветовая гамма).

Я (наоборот) искусственно опыляла в этом году макуляты паникулятами :grin:
Ни одной семенной коробочки не получила, что и требовалось доказать (самой себе) о незавязывании макулятами семян. :-(
Может, конечно, плохо опыляла. :grin:
Вот если такое опыление было бы возможным, это было бы здорово.
У нас могли бы быть раноцветущие разноцветные гибриды с плотными циллиндрическими соцветиями.
Разноцветность и плотность соцветий от паникулят + раннее цветение и соцветие свечой от макулят.
Сказка!

17 авг 2010, 00:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

sveta-bir, я не практик. Я теоретиЦЦки :grin:

17 авг 2010, 13:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Света, ты была права - "Кубинская пионерка Раичка" оказался не сеянцем. Я хотела пересадить этот флокс, выкопала и увидела довольно большую мочку старого корня. И как минимум два прошлогодних остатка стебля. Вот только никак не могу вспомнить, что у меня там росло, в этом месте. И какой сорт мог дать такую мутацию. К сожалению, это произошло на той клумбе, которая на отшибе, куда я сажаю все малоценное или повторы. И не веду записи :-( .

Когда то (но точно не в прошлом году!) здесь рос "Дымчатый коралл". Теоретически, учитывая, что у меня бывают провалы в памяти, я могу предположить, что когда то посадила сюда кусочек Машуни... Но тоже не в прошлом году!

Загадка... >(

23 авг 2010, 16:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Маша, у нас теперь будут расти мутационные флоксы разной цветовой гаммы.
У тебя розово-белый.
У меня малиново-белый.
У Тани и Григорьевны сиренево/фиолетово-белые. :-)

25 авг 2010, 11:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

У меня появилась вот такая "Пеструшка" из семечка (точно). У неё не только равномерная штриховка, но и секторная.
Кто-то говорил (не помню), что по Биргитте, если пёстролепестный флокс вырастает из семечка, то это не зараза-пёстролепестность. Такой флокс никого не заразит.
ИзображениеИзображение

29 авг 2010, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Света, очень интересный сеянец! :ok:

Надо будет понаблюдать его дальнейшее развитие, в следующие годы. :-)

01 сен 2010, 08:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Маша, я хоть и не очень люблю такие флоксы, но обязательно оставлю. У него края лепестков ещё слегка рваные. Может, конечно, в след году они будут обычные.
Вот интересно, если с него взять семена (если будут), что из них вырастет? Следующее поколение будет пёстрым или обычным лиловым (немутированным)?

01 сен 2010, 10:58
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Свет! Флокс действительно забавный, и хорошо ,ч то ты его решила оставить. Каким он будет на следующий год- пока не ясно в любом случае.

По просьбе "группы товарищей", которые не смогли посетить Инну и с ее согласия размещаю ее сеянцы.
Мы были у нее в середине августа,в последний жаркий день, возможно сейчас оттенки у сеянцев несколько поменялись.

1. Сеянец от "Жюль Сандо" и "Сиреневого Чуда":

Изображение Изображение

2. Дымчатый сеянец: мать -"Валентинка", отец- "Русская Красавица".

3.Сеянец "К.Форстера" от свободного опыления
Изображение

4.Этот сеянец до сих пор наводит на раздумья. Родители- "Уральские Сказы" и "Старфайр". К сожалению, цвет не удалось передать, он несколько нежнее на самом деле и с штриховкой , идентичной Сказам.

ИзображениеИзображение Изображение
Если погулять по каталогам- найдется несколько очень похожих, в том числе и "Спартан". А может, этот признак краевой штриховки доминирует над прочими? Обращаюсь к сеятелям: давайте проведем эксперимент и посмотрим, что у нас всех вырастет из" Ур.Сказов. Маша при встрече уже выделила мне 2 завязавшихся и созревших семечка с переезжавшей на новое место жительства деленки, а у меня на нем семена как то не завязались. Соберу еще, возможно, и в ГБС.

5. И ,по нашему общему мнению, группу лидеров возглавили два сеянца "Вечерней Песни". Инна вообще абсолютно уверена,что это -ЛУЧШАЯ МАТЬ. и рекомендует всем желающим испытать удовольствие от таких вот новорожденных:
Чисто белый, крупноцветковый. Мега даже не удержалась от сравнения с "Аней Поповой". У нее на ладони сеянец- слева.

А приз зрительских симпатий принадлежит вот этому чуду:

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Вообще сад Инны заслуживает отдельного разговора и достоин всяческих похвал. Здесь не только можно увидеть весьма редкие сорта, но и просто насладиться результатом любовного отношения к каждому цветку. Очень жаль, что мы не смогли увидеть апофеоз флоксового цветения, к нашему приезду они уже доцветали. Но мы обязательно наведаемся туда еще раз в следующем году.

03 сен 2010, 00:55

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Света, какой красивый сеянец - и полосы, и края. Как ФАНТИК ну очень хорошей конфеты с эксклюзивным дизайном.
Надо бы показать свои, чтобы сказали знающие люди о новизне или похожести, у меня базовые цвета, не изыски. Но позже. А пока ещё не все флоксы увяли, прошу народ посмотреть в сумерках или при электр.свете на сорта типа "Сувенира", как они из малиново-пурпурных превращаются в красные, иногда поразительно яркие. Это определённо у всех должно быть, физика света.

03 сен 2010, 01:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.