ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страничка для увлеченного сеятеля 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
#301  Сообщение

Света, ну зачем так агрессивно???
Нужно смириться с тем, что советская селекционная школа утеряна( в части цветоводства), цветоводческие сортоиспытательные участки ликвидированы.
удовлетворение интересов обывателей отдано на откуп "сеятелям"...
и ЭТО СЛЕДУЕТ ПРИНЯТЬ КАК СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ..

Сколько сеянцев на сайте Голубицкой, сколько сортов выпускает Кудрявцева?, да и вернувшаяся Константинова(Борисова и Корчагин иже с ней) - тоже удивляют объемами, а еще есть и вторая Константинова(тоже не отстает)....
Хватит имен?

Лично я знаю только 2 селекционеров - Горобца ВФ и Долганову ЗВ, которые работают "ПО-СТАРИНКЕ"

В прошлом году Василь Федорович показывал мне рукопись книги "Селекция пионов в Украине", так вот там все сорта пионов Харченко и его расписаны подробно, от родителей к дедам и. т.д.У некоторых сортов родители гибриды в 4 поколении.

Долганова З.В. начинала как и все со свободного опыления,а затем перешла практически полностью на свои гибриды, в которые стала добавлять кровь энсат из Приморья. В результате получился один замечательный сеянец, который она именует донором ценных признаков и пошел процесс дальше. В этом году получила семена из Японии, посеяны, взошли, ждем цветения и вносим японскую кровь в алтайские гибриды. И снова результаты каждого опыления в журнале, учет семян - посев. взошло, выжило, зацвело и т.д. Работа адская, современным сеятелям это не по силам им же главное быстрый результат и быстрые деньги...

26 авг 2015, 11:48

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#302  Сообщение

Цитата:
Но стремление пойти дальше заставило его засесть за труды Мичурина и обратиться к знающим людям.

И Колесников, и Гаганов получали свои знания в МОИПе. Колесников самыми теплыми словами вспоминал Марию Нагибину, подарившую ему так много знаний. Возможно, именно эта встреча сыграла решающую роль в становлении этого гениального селекционера?.

Насколько я поняла, Марина высказывает желание восстановить этот давно и бездумно разрушенный мостик для встреч со знающими людьми и обретения знаний и опыта. Естественно, только при желании таких встреч.

26 авг 2015, 11:50

Ответить с цитатой
#303  Сообщение

Цитата:
Нужно смириться с тем, что советская селекционная школа утеряна( в части цветоводства), цветоводческие сортоиспытательные участки ликвидированы.

Саша! Но, возможно, еще не все безвозвратно потеряно? И нужно попробовать вернуться на ту тропу и попробовать пойти по ней заново?

26 авг 2015, 11:53

Ответить с цитатой
#304  Сообщение

Цитата:
Сколько сеянцев на сайте Голубицкой, сколько сортов выпускает Кудрявцева?, да и вернувшаяся Константинова(Борисова и Корчагин иже с ней) - тоже удивляют объемами, а еще есть и вторая Константинова(тоже не отстает)....
Хватит имен?

:lol: Ты еще Сурикову В.Я. забыл упомянуть. Она, пожалуй, уже в одиночку династии Лемуанов и Пфитцеров с их 100-летними стараниями обогнала по количеству своих сеянцев. И всего за несколько лет. :dirol:

26 авг 2015, 11:58

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#305  Сообщение

Григорьевна писал(а):
И Колесников, и Гаганов получали свои знания в МОИПе. Колесников самыми теплыми словами вспоминал Марию Нагибину, подарившую ему так много знаний. Возможно, именно эта встреча сыграла решающую роль в становлении этого гениального селекционера?.

Лена, не приписывай Колесникова к МОИПу.
И Нагибина сыграла определённую роль в его жизни, но не решающую.

26 авг 2015, 12:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#306  Сообщение

артик писал(а):
Света, ну зачем так агрессивно???

Саша, а где ты увидел в моём посте агрессию? Вот в твоих словах я вижу и раздражение, и даже агрессию.

артик писал(а):
Нужно смириться с тем, что советская селекционная школа утеряна( в части цветоводства), цветоводческие сортоиспытательные участки ликвидированы... удовлетворение интересов обывателей отдано на откуп "сеятелям"... и ЭТО СЛЕДУЕТ ПРИНЯТЬ КАК СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ..

Согласна, - надо смириться, с тем, что ушло. Этого уже не вернуть, также как и то время. В коммерческом строе, когда нет никаких ограничений и тормозов, возможна любая селекция.

артик писал(а):
Сколько сеянцев на сайте Голубицкой, сколько сортов выпускает Кудрявцева?,..."

Саша, а ты с какой целью сеешь (ты показывал свои сеянцы на других форумах)? Просто попробовать или пойти дальше?

26 авг 2015, 13:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#307  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Саша! Но, возможно, еще не все безвозвратно потеряно? И нужно попробовать вернуться на ту тропу и попробовать пойти по ней заново?

Лена, возврата на ту тропу не будет - строй поменялся.
Это раньше надо было быть клубником, МОИП-овцем для показа своих сеянцев на выставках и продвижения их к сортоиспытаниям. Сейчас всем этим можно пренебречь.
У всех сеятелей свои сайты или странички, свои торговые точки. И даже на выставках не нужно участвовать. Все новые сеянцы обсуждаются сейчас в инете, соцсетях, форумах. Всё упростилось.

Последний раз редактировалось sveta-bir 26 авг 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

26 авг 2015, 13:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#308  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Саша, а ты с какой целью сеешь (ты показывал свои сеянцы на других форумах)? Просто попробовать или пойти дальше?

Свет, сею просто для себя, причем только целенаправленное опыление, от свободного опыления семена не собираю.
В прошлом году посеяно было около 50 семян.
У меня и сеянцы пионов подрастают...
Но продавать я их не собираюсь

26 авг 2015, 13:23

Ответить с цитатой
#309  Сообщение

Саша, кого ты с кем опылял?

26 авг 2015, 13:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#310  Сообщение

Света, Лебедушку с разными отцами и потом повторно детей с теми же отцами

26 авг 2015, 17:50

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#311  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Но вот Вам, конкретно, что мешает засесть за книги и подать пример для сеятелей-кладоискателей?

Светлана, извините, фраза эта напоминает диалоги в магазине «не нравится колбаса, идите и сделайте свою…»
Я не сею флоксы для получения новых сеянцев и сортов и не планирую этим заниматься по многим причинам…
Да, согласна с Вами, действительно, все начинали из любопытства. «Обрящет только ищущий», а те «сеятели», кто вполне самодостаточены и удовлетворены своими результатами, вряд ли заинтересуются возможностью получить новые знания, применить их на практике и усложнить себе жизнь подборами, отборами, отбраковкой и пр. Для них вполне подходящий лозунг « Пипл все схавает»… :dirol:
Но ведь есть еще и вполне адекватный потребитель, и это не только искушенные коллекционеры, ценители флоксов. Есть просто увлеченные садоводы-любители с хорошим вкусом, которые не хотят или не имеют возможности конопатиться с «померанцами», которые просто желают видеть в своем саду красивые, стойкие растения. Есть еще и талантливые ландшафтные дизайнеры, которые хотят работать с качественным, красивым и здоровым посадочным материалом.
Но, такие растения не получить «от балды»! Удачный сеянец – да, бывает, но не линии, ни десятки добротных сортов высокого качества! Их невозможно получить благодаря одной удаче!!! За таким кроются знания, кропотливый труд и талант, в конце концов! Как и во всяком искусстве, одного труда, или одного образования, или одного таланта, не хватит для создания шедевров! В живописи, в музыке, в архитектуре, да во всем, нужны эти слагаемые, и учеба, и труд и талант. Но, вот в селекции, в разведении животных и растений, многие считают сии слагаемые не обязательными…((( :nea:
Да, и Колесников, и Гаганов, и граф Орлов не заканчивали СХ Вуза на кафедре генетики, НО! Они учились и труд свой вкладывали, и никак уж не хватали «звезд с неба». Именно поэтому мы можем гордиться их достижениями в России.
И пусть у кого-то вызовут мои слова усмешку, может для кого-то это прозвучит пафосно, но я хочу гордиться не только бывшей славой селекции в России. Я хотела бы, чтобы мы, наши дети и наши внуки гордились не только минувшим, но настоящим! Чтобы было, что ценить и хранить из настоящего! Чтобы наши лучшие животные (лошади, собаки, еще Бог знает кто…), лучшие яблони, лучшие сирени, флоксы, пионы рождали шедевры мировой селекции и красовались и на русской земле и за рубежом!
Я безмерно благодарна всем тем, кто сейчас пытается отыскать, сохранить селекционные достижения прошлых лет. На этом форуме я не так давно, читая его страницы не раз мысленно снимала шляпу перед теми, кто причастен к этому. Уверена, красота сохраненных шедевров будет еще много лет вдонхновлять многих увлеченных селекционеров. «К старому возврата больше нет» - не уместная фраза в данном случае, ведь без основ, без памяти, без истории не может быть ничего нового, сколь-нибудь стоящего! В наше время есть масса возможностей на нашем качественном фундаменте построить прекрасный и добротный материал. И новые технологии, новые разработки, готовность лучших ученых, поддержка и доброжелательность зарубежных коллег, все слагаемые есть для успешного творчества!
Ну, а тех, кто хочет «без труда рыбку», их можно и не обсуждать… Им «Флаг в руки, штаны парусом»…
Прошу прощения у всех, кого утомила чтением моих опусов…
Простите великодушно. Наболело. :sorry:

26 авг 2015, 19:46

Ответить с цитатой
#312  Сообщение

Maida писал(а):
Удачный сеянец – да, бывает, но не линии, ни десятки добротных сортов высокого качества! Их невозможно получить благодаря одной удаче!!! За таким кроются знания, кропотливый труд и талант, в конце концов!

но ведь большинство наших "сеятелей"(какой хороший термин придумала Ирина Николаевна) сеют семена от свободного опыления и получают массу сортов, вернее выпускают сеянцы в народ под придуманными сортами..
Да удачная раскрутка имени имеет большое значение и тому есть масса примеров, а вот по-настоящему интересного мало....
Я очень хорошо отношусь к Кругловой Галине(одно слово ТРУДЯГА), но когда член жюри Круглова оценивает сеянцы Кругловой - это коробит. Да выставляй свои сеянцы вне конкурса, интересное народ и так увидит...
Линии и серии флоксов получают сеятели, проповедующие только свободное опыление о каких же знаниях, кропотливой труде и таланте можно говорить...

26 авг 2015, 20:20

Ответить с цитатой
#313  Сообщение

артик писал(а):

Саша! Мне очень интересно: какие признаки "Лебедушки" наследуются наиболее часто?Форма венчика повторяется?

26 авг 2015, 21:30

Ответить с цитатой
#314  Сообщение

Григорьевна писал(а):
артик писал(а):

Саша! Мне очень интересно: какие признаки "Лебедушки" наследуются наиболее часто?Форма венчика повторяется?

Саша, присоединяюсь к вопросу Лены.
И ещё интересен выход сеянцев по цветовым признакам в 1-м поколении (Лебёдушка х разные отцы). Кстати, а кто отцы?

26 авг 2015, 23:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#315  Сообщение

артик писал(а):
Линии и серии флоксов получают сеятели, проповедующие только свободное опыление о каких же знаниях, кропотливой труде и таланте можно говорить...

Саша, эк ты как круто и пафосно завернул!
Что есть линия в селекции? - Вектор направления в сторону желаемого (получение мелкашек, крупняшек...)
Кропотливый труд - это понятно. Собрать семена от естественного опыления и получить 60000 тыс. сеянцев (это я о селекции Харченко) - это ведь тоже труд и её, и её помощниц. И отобрать при этом мизерный процент (порядка 100 шт). И Харченко не разрабатывала никакую линию. Она просто отобрала лучшее из того, что выросло.
Или Краснова. Там ведь тоже, вроде, был отбор сеянцев от естественного опыления. У Красновой и Харченко разве не было знаний? - Они обе с биологическим (с-х) образованием.
Талант ? Раньше я, кстати, сама употребляла это слово. Теперь понимаю, что к селекционерам это слово малоприменительно.
Селекция - это холодный математический расчёт.
И дело не в том, кто и как опыляет. А в том, что селекционер выпускает.

Наверное, у тебя, Саша, будут суперсеянцы!

27 авг 2015, 00:02
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#316  Сообщение

артик писал(а):

Саш, очень интересный выбор. А почему Лебедушка? Что в ней такого, что ты остановился на ней?

27 авг 2015, 00:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#317  Сообщение

артик писал(а):
но ведь большинство наших "сеятелей"(какой хороший термин придумала Ирина Николаевна) сеют семена от свободного опыления и получают массу сортов, вернее выпускают сеянцы в народ под придуманными сортами..
Да удачная раскрутка имени имеет большое значение и тому есть масса примеров, а вот по-настоящему интересного мало....
Я очень хорошо отношусь к Кругловой Галине(одно слово ТРУДЯГА), но когда член жюри Круглова оценивает сеянцы Кругловой - это коробит. Да выставляй свои сеянцы вне конкурса, интересное народ и так увидит...

Александр, линии и серии от свободного опыления не являются ни линиями, ни сериями, ибо намерено не отбираются ни по каким признакам. Согласна с Вами, у Кругловой удачных сеянцев несколько больше , чем у других. Скорее всего, это зависит от того качества группы растений, с которых идет основной сбор семян.
Мне, например, нравятся их Василиса с Васильком, Гобелен необычен, красивым его назвать язык не поворачивается... Импонирует уже то, что Кругловы ведут отбор по выносливости, не подкармливая флоксы и не выращивая сеянцы в парниках. Множество сеянцев являют подобие уже существующим, и очень жаль, что селекционеры не утруждают себя узнать побольше об уже имеющихся сортах...

27 авг 2015, 00:30

Ответить с цитатой
#318  Сообщение

amalex писал(а):
артик писал(а):

Саш, очень интересный выбор. А почему Лебедушка? Что в ней такого, что ты остановился на ней?

Александр, а мне странен этот вопрос... Лебедушка на мой взгляд однозначно входит в десятку самых лучших сортов... Я, можно сказать, потребитель, но, в моем саду у Лебедушки особое положение. На самом видном месте именно она, габитус куста, шикарные пропорции, отличная облиственность, плотность соцветий, форма венчика, выносливость, здоровье - все параметры на высший балл. Если и делать ставку в селекции, то Лебедушка - одна из самых первых претендентов. Возразите мне обосновано.

27 авг 2015, 00:46

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#319  Сообщение

Присоединяясь к посту Maida #310 хочу добавить свои пять копеек.

Мне тоже очень хочется, чтобы российская селекция славилась не только именами талантов прошлого века. И очень радует, что далеко не все нынче просто сеют оборванные коробочки, и достают всходы с компостной кучи. И я думаю, что те, кто увлекся этим серьезно, уже давно достали с полок нужные книги и проштудировали все трактаты про аллели и иже с ними ))). Я только не пойму, чем может помешать что-то новое? Курсы, технологии, статьи… Ведь учиться можно всю жизнь! В свое время, я, уже имея приличную полочку с книгами о розах, все равно поехала учиться на курсы в КЦМ, и на практику к Бумбеевой напросилась. И ни разу об этом не пожалела. Потому что живое общение дает все равно больше. И очень-очень многие тонкости в книги просто не помещаются. А еще мой прожектерский мозг рисует картинку некоего сообщества селекционеров, где люди могли бы делиться опытом, обсуждать успехи друг друга. И чтобы то, что у каждого в копилке, стало бы не "своими секретами", а своими "тонкостями", которые бы помогали другим.

И другое. Вопрос к артику (ну, и другим, кто также употребляет это словосочетание). Хочется понять смыл селекции «для себя». Вот я совсем не болею этим, но у меня есть один свой сеянец, который я оставила просто как память об ошибках молодости ))). Это я понимаю – для себя. Есть подарки друзей, которые тоже остановились на паре сеянцев. Они живут как память о друзьях, хотя и сами флоксы красивые. Лена ставит эксперименты с наследованием признаков – это тоже понятно, для себя. А те, кто увлеклись селекцией и хотят создавать красивые, качественные растения (а разве не это цель селекции?!) – почему для себя? А для людей? А, если не для людей, то смысл в чем? Так и будут они за вашими заборами прозябать? Ну, покажете их друзьям-знакомым, ну, посидите перед ними на скамеечке, полюбуетесь. Как любит говорить мой внук, Ииии??? И почему вы так боитесь слова «продавать», прямо как чума какая-то… Это хлам продавать зазорно, а хорошие флоксы – почему нет? Если первичной задачей стоит не продажа, а создание шедевра, то почему дальнейшее распространение не может стать второй ступенью? Представляю, что бы мы сейчас имели, если бы Гаганов и Колесников всеми силами не старались распространить свои сорта по всей стране.

OFF. К вопросу о массовом выплеске в народ современных сеянцев и проверке их временем. А у меня теперь новое увлечение )))! Мне стало интересно сажать и сажать современные флоксы и смотреть на них не в интернете и на выставках, а в своем саду. Интересно не увеличивать коллекцию, а менять часть ее каждый год, убирая болявые и некрасивые, заменяя их новыми. И находить настоящие жемчужины. :yes:

27 авг 2015, 01:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#320  Сообщение

sveta-bir писал(а):
артик писал(а):

Саша, эк ты как круто и пафосно завернул!
Что есть линия в селекции? - Вектор направления в сторону желаемого (получение мелкашек, крупняшек...)
Кропотливый труд - это понятно. Собрать семена от естественного опыления и получить 60000 тыс. сеянцев (это я о селекции Харченко) - это ведь тоже труд и её, и её помощниц. И отобрать при этом мизерный процент (порядка 100 шт). И Харченко не разрабатывала никакую линию. Она просто отобрала лучшее из того, что выросло.
Или Краснова. Там ведь тоже, вроде, был отбор сеянцев от естественного опыления. У Красновой и Харченко разве не было знаний? - Они обе с биологическим (с-х) образованием.
Талант ? Раньше я, кстати, сама употребляла это слово. Теперь понимаю, что к селекционерам это слово малоприменительно.
Селекция - это холодный математический расчёт.
И дело не в том, кто и как опыляет. А в том, что селекционер выпускает.

Наверное, у тебя, Саша, будут суперсеянцы!

Дай Бог, Александру удачи!
Талант - это некоторое чутье, помогающее селекционеру на какой-то, только Богу известной волне, селекция - не математический расчет уже только потому, что мы имеем дело с живыми организмами, человек предполагает, а располагает .. известно кто :yes:
Селекция растений в первую очередь - это отбор и гибридизация. Извините, Светлана, но с посредственных сортов, со слабых сортов, ни Харченко, ни Красновой в голову не пришло бы собирать семена для посева. Это уже отбор производителей,а цифры впечатляют! (Я вот, даже не представляю себе площадей, под такие посевы...)
Отбор , отбраковка сеянцев - первые этапы в селекционной работе с растениями.
Следующий этап, для закрепления желаемых наследственных свойств - самоопыление, либо скрещивание с самыми ближайшими родственниками имеющими желательные признаки, для получения чистой линии, где многие признаки переходят в гомозиготное состояние. Негативные признаки способствуют гибели растений, а положительные консолидируются, культивируются. Самоопыление, порой приводит к снижению желаемых признаков, но вот перекрестное опыление между линиями и рождает зачастую то, о чем мечтает (или предполагает ) селекционер... А порой и не рождает, математический расчет бессилен.... >(

27 авг 2015, 01:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.