ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страничка для увлеченного сеятеля 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#281  Сообщение

У меня много флоксов, с которыми я по несколько лет разбираюсь. И интернета перелопачено тонны, и похожие сажаю не единожды, и на сайт не выкладываю до выяснения обстоятельств.
А Вы как думали? Без мук?
Столько лет делали из флоксов мешанину, а ты хочешь по паре фоток на раз ясность получить?

А про наводки - Света права. Ты сначала порасти их года три, сделай все, какие там положено, отборы. А потом, будь ласка, каждый из оставшихся, в котором сомневаешься - в отдельную тему в разделе "Сорт должен быть отличимым". Иначе, это просто болтология получатся ни о чем.

11 сен 2012, 23:49
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#282  Сообщение

rozovodik писал(а):
А потом, каждый из оставшихся, в котором сомневаешься - в отдельную тему в разделе "Сорт должен быть отличимым". Иначе, это просто болтология получатся ни о чем.

Так не правильно. Нельзя впустую время терять. Поясню, есть понравившийся сеянец, прошел кучу отборов и тут выясняется, похожий есть. Вся работа впустую. А если бы раньше была информация о возможной схожести, я бы этот сеянец дальнейшей селекцией отодвинул дальше и знал бы в какие края двигать. Так что обсуждать надо по ходу процесса.

12 сен 2012, 00:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#283  Сообщение

Может быть, ты отчасти и прав. Только я пока не вижу, что обсуждать. Потратила время на поиск фоток сортов, которые мне вспомнились из похожих, только из уважения к тебе. А вообще, гадать на кофейной гуще - это не мое :smile:. И две фотки одного и того же цветка - это для меня не информация. Может быть, не в конце отбора, а на следующий год, сделай побольше фоток и, если еще не окончательное описание, то историю каждого сеянца - как рос, как менялся, какие цифры показывал и т.п. Тогда будет о чем поговорить. А как иначе? Это тяжкий труд, если подходить к этому серьезно. Оттого и не привлекает, наверное, меня сеяние ))), боюсь, терпения не хватит на рутину ))). Не обижайся, Саш. Я тебе по-дружески очень желаю успехов. Но львиную долю работы ты должен сделать сам. Форум может быть только помощником, но не инструментом.

12 сен 2012, 00:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#284  Сообщение

Ок. Сделала за тебя часть твоей работы. Перенесла некоторые посты в отдельную тему: viewtopic.php?f=70&t=692 . Местами могут быть незначительные накладки по тексту, так как переносить посты кусками вельми сложно. Если кто захочет разобраться до буквы, придется перечитать обе темы ))).

Но это в порядке исключения. Если у кого-нибудь еще появится желание сравнивать сеянцы на начальном этапе, пожалуйста, создавайте темы сами, и формулируйте вопрос так, чтобы у людей появилось желание ответить, а не пожать плечами недоуменно.

12 сен 2012, 03:11
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#285  Сообщение

rozovodik писал(а):
Форум может быть только помощником, но не инструментом.

Об этом и речь. Как-то так надо сообща двигаться и помогать друг-другу в меру своей компетенции.
rozovodik писал(а):
Ок. Сделала за тебя часть твоей работы. Перенесла некоторые посты в отдельную тему: viewtopic.php?f=70&t=692 .

Большое спасибо. :friends:

12 сен 2012, 11:02
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#286  Сообщение

Разобралась с фотографиями.
В отличие от Александра я не прошу конструктивных советов.
Я разберусь сама со своими сеянцами. Я знаю, какой дорОгой мне идти, если Небо подарит мне побольше здравых лет.
Я не буду сравнивать свои флоксы с селекцией последних лет (кроме дымчатых).
С чем сравнивать? С одной-двумя фотками (мой пост в теме про сеянцы Амалекса)?
Тратить деньги на покупку похожих по фотографиям венчиков я не буду. Сравнивать с выставочными флоксами (часть из которых достойна компоста) я тоже не буду.
Я равняюсь на добротные флоксы старой селекции.
И я не буду плодить и запускать «в народ» коммерческие флоксы. Только флоксы для души.
Очень нескромно, неприлично и вызывающе. Знаю. Но так честнее.

Мои сеянцы 2009 года. Росли без подвязки. Только один кустик, на который уронили лопату, я подвязала.
Пронёсшийся ураганный ветер помог отбраковать малоустойчивые сеянцы.
Крупноцветок и мелкоцветок у меня нет. Самые большие цветки до 4,2 см.

Из того, что оставила.
Ранние. Зацвели на моих «Северах» 1 -2 июля.

2de2d00a8779.jpg f99188122aa9.jpg f61dc69a505d.jpg 352a5699978c.jpg d2b651c72dd4.jpg

1) условно называю его Акварельный. Расцветка пока сложная для описания. То он немного дымит, то в нём появляются оттенки морской волны (зелёнка). В конце августа он выдал совсем чуждые для него цветки. Чувствую, что он дразнит меня, но я его принимаю в любом обличье. Куст не более 60-65 см, устойчивый. Пока он мне нравится.

2) белый с пурпурно-красными трубками и лёгкими тенями. Молодые цветки выпуклые. Тёмные стебли.

3) сиреневый, чуть голубеет вечером и рано утром. В конце цветения часть цветков на солнце выбелялась. Получилось этакое умирающее сиренево-белое разноцветье. Особых эмоций не вызывает, но пока оставила для дальнейшей селекции.

Следующие зацвели 7-10 июля.

e2f6e797f830.jpg de75d343ffed.jpg 00b592d2955b.jpg 11f2f72d2027.jpg

4) Первые две фотки. Условно называю его Люминисцентный. Из него идёт какое-то внутреннее искусственное свечение. Пока не разобралась, что это. Невысокий.
5) Малиново-розовый, штрихованный, приятный.
Оба мне нравятся.

Основного цветения раноцветущих я пропустила – была в отъезде.

Дальше фотографии среднецветущих флоксов.

861336158c14.jpg a20a5afc9e12.jpg 73744a52b9d8.jpg 3439d980b9d4.jpg

6) Условное название Коряга (или сиреневая Мисс Эли). Цветки до 3 см. Высота - 70 см. Листья тёмные.
7) Условно - Дымчатый ёжик. Цветки 3,0-3,2. Высота 70-75 см. Листья тёмные.
Цветки в жару были игольчатые (с подвёрнутыми боками). После жары игольчатость исчезла. Куст прочный. Флокс мне нравится с любыми цветками.

755119b25e8f.jpg 29f4274dc449.jpg 4b87c1102dbc.jpg 1aa755a8ab91.jpg

8) Белый с фиолетовыми трубками. 3,5 см, 60 см. Листья тёмные, матовые. Хорошая облиственность. Куст-букет. В жару в цветках появился молочный оттенок, и фиолетовые трубки немного посветлели, что немного подпортило флокс (фотки в жару). Но после спадения жары цветки опять приобрели м-м… фарфоровость (в моём понятии). Флокс мне нравится.

9) При всей моей «аллергии» на флоксы с белыми центрами, и кажущейся простоте этого флокса, я оставила его, и он мне нравится. Чем? С момента роспуска присутствует малозаметное колечко, которое делит лучистый белый центр как бы на две части. Вновь раскрывающиеся цветки немного выпуклые. Слегка жилкованный. Цвет приятный. Очень красивые листья: небольшие, блестящие, тёмно-зелёные. В конце августа в листьях появился сизый оттенок.

10) Дылдочка с тёмными стеблями и завёрнутыми лепестками.

Следующие:

c5797e3fa673.jpg 893fe4286c5b.jpg 3d40083af525.jpg 50eb56dbdf73.jpg

11) Загнутые края лепестков. Тёмные стебли.
12) Белый с сиреневым, которая на жаре исчезает. Рядом с ним в обнимку флокс со светлой подкладкой и плотным соцветием. Цветки из-за тесноты не могут полностью раскрыться, поэтому получается контрастное сочетание тёмного верха и светлого низа.

Далее.

74741a650121.jpg 145772fdfd60.jpg 5913b21997b8.jpg

13) (две фотки) Условное название Грибок. В цветках нет ничего оригинального. Только жилкованность. Привлекает низким ростом, не больше 50 см.
14) (одна фотка) Избитая тема (с белым центром), но я пока оставила этот флокс. У него симпатичные соцветия – с сильно выступающими нижними ответвлениями.

12 сен 2012, 15:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#287  Сообщение

Далее по одной фотке.

9fd27888e480.jpg 70f21898f2af.jpg 0e234d7811dd.jpg bd6ba58c57a8.jpg 84dbcf965652.jpg

15) беловато-розовый. Стебли тёмные.
16) Малиново-красноватый с волнистыми лепестками
17) Бело-розовый, пока низкий (50-55 см).
18) Розовый с грубой растушёвкой
19) Лилово-пурпурный, жилкованный. По мере цветения края лепестков слегка загибаются к низу.

Дымчатые, штрихованные.

408d03f9c462.jpg 12f3a9f8a277.jpg 03b306487537.jpg f41fb03a5815.jpg

20) Две фотки
21) Две фотки

0723e09094f5.jpg 8d509888623a.jpg 2a706e8a1e7e.jpg bbb7a642b4df.jpg

22) Одна фотка
23) Одна фотка
24) Две фотки. Звёздчатый Мэджик Блу. Пока оставила из-за хорошего невысокого куста. Но, понимаю, что неКомильфо и надо удалять.

И последние фотки посева 2009 г.

44df3a86a6b4.jpg fd8644e8546e.jpg fae5cdc75789.jpg 572d1af14dc5.jpg

25) Одна фотка. Штриховка по краю лепестков. Куст невысокий, плотный. Мне он нравится
26) Штрихованный флокс. Штриховкам я не верю. Неустойчивые флоксы. Пеструшка (Фантик), которую я здесь показывала два года назад, перестала в этом году штриховаться. Только небольшие штришки на отдельных соцветиях, за что и была удалена.
27) Многолепестковый Чудик. Мутация в сеянце произошла в прошлом году. Две такие ветки я отделила. В этом году опять две ветки с многолепестковыми цветками, а две почти с нормальными венчиками (немного недоделанными). Надо будет опять их отделить. Тоже не верю таким мутациям.
28) Поздний флокс - подарок осени. Нежный, тёплый. Зацвёл в 20-х числах августа. У других флоксов повторное слабое цветение, а этот с хорошими соцветиями заметно выделяется среди них.

И сеянцы 2010 года.
Семян было немного. Оставила пока несколько.

06c3447bb719.jpg f50ae2b0bf02.jpg 4fe2c365a519.jpg

29) Мама - Розовый районант. Приятный бело-молочный флокс с глазком и тенями
30) Мама – тоже Розовый районант. Волнистые лепестки, светлая подкладка.
31) Дымчатый, звёздчатый

12 сен 2012, 16:00
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#288  Сообщение

Все же судить о схожести по фото, даже очень хорошему, вещь интересная. Говорим, говорим... :fool:

Я видела все эти Светины сеянцы "живьем". Смотрю на фото и многих с трудом узнаю. А условный Акварельный по фото на "Голубую Отраду" чем-то смахивает. Но в жизни и в голову такое сравнение не придет, настолько они разные!

Низкорослые сеянцы интересны и тем, что будучи уже взрослыми многостебельными кустами, они остаются очень низкими и до полу облиствленными. Перебираю возможных матерей и гадаю, в кого они такие? Пока в уме держу только Оленьку.

И еще : в этой фотосессии не хватает натюрморта под деревом. Представьте 3 10-литровых широких ведра плотно набитые обрезанными соцветиями "брака". Зрелище потрясающее! Каждый второй хочется вытащить и зачеренковать!

Света! Ты - молодец и я желаю тебе успехов! :victory:
С нетерпением буду ждать цветения детей от твоих избранных сеянцев!

12 сен 2012, 20:57

Ответить с цитатой
#289  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Перебираю возможных матерей и гадаю, в кого они такие? Пока в уме держу только Оленьку.

Лена, возможно мама Грибка - жилкованный Викинг? Семена я собирала не только с гагановцев, а со многих других, живших в то время у меня.

13 сен 2012, 10:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#290  Сообщение

Григорьевна писал(а):
С нетерпением буду ждать цветения детей от твоих избранных сеянцев!

В эти выходные, наконец-то, завершила "рокировку".
Собрала в одну кучку (куртинку) раноцветущие, в другую низкорослые.
Хотелось бы, конечно, закончить заниматься кладоискательством (пользуясь термином И.Мичурина), а попробовать опылять искусственно.
Но для этого надо жить при флоксах.

17 сен 2012, 09:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#291  Сообщение

Сейчас самое время фиксировать способность сортов к завязыванию семян. Но вот что показалось интересным: есть сорта, стабильно "урожайные", есть с единичными семечками. А вот некоторые у меня в саду (а, может, и не только у меня), ведут себя по-разному. Например, "Уральские Сказы". 2 года назад меня заинтересовали напоминающие этот сорт сеянцы. Особенно после знакомства с сеянцем Инусика. Однако в тот год я практически не увидела ни у себя , ни в других коллекциях семян. Были, конечно, единичные, но для эксперимента их количество было ничтожным. В прошлом году я на "автомате", обрезая верхушки, опять обратила внимание на небольшое количество завязей. Зато в этом году висят просто гроздья семян. Поэтому стал мучить вопрос: способность к завязыванию семян вещь константная ( сортовой признак) или нет? Или это тоже среднее значение по 8 годам наблюдения? Конечно, нужно иметь в виду уже взрослое растение, а не растущий черенок. В старых книгах можно встретить упоминание о появлении семян только в пятилетнем возрасте( например,"Э.Причард", по наблюдениям С.Жена).
Посмотрите на свои сорта пожалуйста! Кто у вас самый плодовитый?

17 сен 2012, 18:39

Ответить с цитатой
#292  Сообщение

Я все соцветия на коллекционных флоксах обрезаю до начала завязывания семян, чтоб не сорничали. Если у какого-то флокса и оставляю, то по одному соцветию. Но семян на них немного.
А вот на паре-тройке сеянцев-трёхлеток на оставленных соцветиях семян - прорва.

18 сен 2012, 11:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#293  Сообщение

В "Ненаучном отделе" нашла интересный пост, на который захотелось ответить. Сгоряча написала там, потом вспомнила, что "в этот садик вход закрыт". :lol: Размещаю свой ответ здесь. Тем более что он имеет отношение к селекции.
Цитата:
флоксы, которые продаются в крупных садовых центрах, как правило мелкоцветковые ( до 3,5 см). Очевидно, что с точки зрения больших комерческих проектов выгодно брать более неприхотливые флоксы, которые выращивать можно большими площадями.

Катя! Я думаю, что коммерческое распространение сортов с венчиками менее 4 см имеет несколько другие причины. Дело в том, (ИМХО), что основной декоративный эффект флокса - это величина и плотность его соцветия. Значит, должно быть как можно больше цветков. Это и на продолжительности цветения сказывается. И определяет в конечном итоге потребительский спрос.

И здесь существует закономерность, исходящая из редукционной теории эволюции: "чем гуще соцветие, тем мельче цветы". Даже при самой профессиональной и хитроумно направленной селекции, не говоря про простое самоопыление, нельзя получить одновременно устойчивый гибрид, имеющий и огромный цветок, и плотное, крупное соцветие. И, несмотря на пересмотр этой теории в целом, данная закономерность не оспаривается учеными.

Ведь каждый цветок - это площадь испарения влаги через устьица. Природа не может допустить испарения, которое в экстремальных условиях будет губительно для растения. Существуют пределы, определяющие жизнеспособность нового сеянца. Даже при вмешательстве в процесс селекции человека. Поэтому большинство крупноцветных гибридов отличается и при эталонных условиях выращивания редким и малодекоративным соцветием. И будет проигрывать в плане декоративного эффекта пышному соцветию мелкоцветки или варианту с венчиком 3,5см. Особенно в жару и при дефиците влаги. Такие гибриды - коллекционные или промежуточные для следующих этапов. Но их массовое размножение будет менее прибыльно. Этим же объясняется мелкоцветковость и маленькое соцветие у видовых форм. Когда в роли селекционера выступает природа, сохраняя вид, и оставляя самых жизнеспособных.

23 фев 2013, 12:39

Ответить с цитатой
#294  Сообщение

Перенесены следующие посты из темы "Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ'.

Григорьевна писал(а):
По поводу внутрисортового опыления: я имела в виду литературные данные о самостерильности пыльцы флокса. Если это так, то способ опыления значения не имеет. Но есть и другие данные: о внутрисортовом опылении в массиве.

Лена, в пределах одного цветка тычинки флокса "созревают" и пылят раньше, чем созреет и раскроется пестик для принятия пыльцы. Т.е в пределах одного цветка опыления не происходит. Но цветки в соцветии раскрываются в разное время, поэтому созревший пестик может принять пыльцу с другого цветка, раскрывшегося чуть позже. Поэтому даже на одиноко-растущем флоксе завязываются семена.

24 авг 2015, 10:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#295  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Тем более, что новые сеянцы в первом поколении бывают очень похожи на кого-то из родителей.

Лена, и во втором, и в третьем поколении тоже.

24 авг 2015, 10:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#296  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Григорьевна писал(а):
Тем более, что новые сеянцы в первом поколении бывают очень похожи на кого-то из родителей.

Я затрудняюсь возразить, или согласиться. Это очень сложный вопрос. Ведь скрещиваются не чистые линии, а гибриды. Поэтому могу привести только данные из статьи П.Г.Гаганова о селекции. Мы ведь знаем, что он делал многократные пересевы, добиваясь желаемого. Вот что он видел:

54 вырезка.jpg

Т.е. у него в многочисленных посевах в первом и последующих поколениях поколении вообще вылезали отдаленные предки, и было значительно выраженное расщепление признаков. А Мичурин считал, что в первом поколении мам-пап не бывает...

Но читая эти строки, я вспоминаю данные из его Селекционного Журнала, " типа Анки" и др. Т.е. при пересевах у него настойчиво проявлялись отдельные признаки. Недавно мы говорили об устойчиво повторяющемся в разных сортах типаже "Антуан Мерсье". У меня нет личного селекционного опыта. Но есть опыт посевов отдельных сортов с получением значительного количества сеянцев. Ты начала свою работу с посевов сортов Гаганова. Я сеяла европейские сорта. Но я видела у тебя много сеянцев, похожих на полученные мною. И настойчиво проявляющиеся сортотипы: типа Успеха, Ани Гагановой, Оленьки и еще несколько разновидностей, типа Очаровательных Глазок, Румяного, Розового Районанта, многочисленных дымчатых и густо-фиолетово- пурпурных, практически всегда, (у меня), с выгоранием. Похоже, что есть отдельные супер- доминирующие признаки, которые мы и видим, передаваемые из поколения в поколение. Также, похоже, что в 30-е годы не зря эмпирически отбирали материнские растения, дающие наибольшее количество определенных признаков у потомства. А есть красивые сорта, на безликих детях которых, как говорится, " природа отдыхает". Например, Eden's Flash .

Гаганов пишет, что во втором поколении и далее, только изредка появляется что-то оригинальное. Особенно, если селекционер тщательно подбирает исходные родительские пары ( или группы), а потом, при пересевах, выбирает дополнительного партнера(ов) для усиления желательного признака у потомства. У него получалось оригинальное. А сейчас я вижу в новых сеянцах на выставках и в каталогах повторы и типажи. Кончился у природы запас оригинальных признаков или дело в чем-то другом?

От летнего калейдоскопа увиденных в разных местах новинок в памяти сохранились только 2: "Гобелен" (Кругловы) и "Царевна-Лебедь" ( Корчагин).Красивых было много, но без выраженных индивидуальных признаков. Поэтому, как воспоминание, не удержались . А как они поведут себя в разных садах и в последующие годы? Поживем - увидим.

Согласна с Майдой - нужна научная школа селекции.
И в очередной раз понимаю, как важно сберечь старые сорта, пока лавина новых не смела их с лица земли. Новые-то не испытаны, не идентифицированы от наличествующих более старых,зачастую даже как следует не описаны.

Недавно в саду своей знакомой, которая собирает новинки, увидела флокс. Ну практически "Sternhimmel" (Schöllhammer)! Спрашиваю, это так? Оказалось, что это новинка селекции "Карусель" (Борисова-Корчагин). Но старый Шолхаммеровский флокс жив-здоров не только в ботанических коллекциях, но и у любителей, в Питере продается практически всеми питомниками. Возможно, у него при скрупулезном сравнении и найдутся существенные отличия, только кто сравнивал? :lol: У меня один из сеянцев от "Матери- Крепискюль" также весьма напоминает "Sternhimmel". Но зацвел в этом году значительно позже и я, похоже, все признаки теперь не сравню. Но это - также сортотип. Я потом расскажу про другие сортотипы, полученные от этой "Матери".

( прошу прощения за длинный ОФФ :smile: )

24 авг 2015, 23:43

Ответить с цитатой
#297  Сообщение

Григорьевна писал(а):
sveta-bir писал(а):
Григорьевна писал(а):

Григорьевна писал(а):
Т.е. у него в многочисленных посевах в первом и последующих поколениях поколении вообще вылезали отдаленные предки, и было значительно выраженное расщепление признаков. А Мичурин считал, что в первом поколении мам-пап не бывает...

Лена, я, не поняла твоей мыслей.
И в первом, и во втором и в десятом поколении будут вылезать сеянцы с признаками родителей или уже прародителей (первого поколения).

С выводами Мичурина па-апрошу повнимательнее. :smile:
Слова Гаганова: Учитывая, что в первом поколении чаще проявляются свойства не отца и матери, а более отдалённых предков".
Если на одной чашке весов слово "чаще", то на другой - "реже"
Т.е. реже, но появляются сеянцы, похожие на кого-то из своих родителей в любых поколениях.
Григорьевна писал(а):
Ты начала свою работу с посевов сортов Гаганова.

В основном, я собирала семена с сортов Гаганова. Но также и с других сортов. Т.е. те семена, которые созревали к моему воскресному приезду.

Григорьевна писал(а):
Гаганов пишет, что во втором поколении и далее, только изредка появляется что-то оригинальное...

Как мы знаем, Гаганов постепенно удалил чужие флоксы из коллекции и использовал в селекции только свои флоксы. Отсюда и повторяемость (типа Анки, Успеха...). ИМХО, - Он не "вливал свежую кровь" от флоксов других селекционеров. Для сравнения: близкое родство людей, например, королевских дворов, приводило к наследственным болезням, деградации и вырождению. Это можно отнести и к флоксам.

Григорьевна писал(а):
Простите меня, но я воспользуюсь следующим значком :crazy: :lol:

25 авг 2015, 10:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#298  Сообщение

Цитата:
Я затрудняюсь возразить, или согласиться.
:friends:
Это и была моя основная мысль. И она ею остается. ИМХО.Результаты посевов также противоречивы,зависят от материнского растения. Я не занималась направленным скрещиванием, просто наблюдала за расщеплением признаков.

Посты будут перемещены на страницу увлеченного сеятеля.

25 авг 2015, 20:34

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#299  Сообщение

sveta-bir писал(а):

Григорьевна писал(а):

Конечно, можно и так реагировать на это предложение. Но я все-таки надеюсь, что кому-то будет интересно начать заниматься селекцией осмысленно, а не тупо сеять все, что собирается...

sveta-bir писал(а):

Как мы знаем, Гаганов постепенно удалил чужие флоксы из коллекции и использовал в селекции только свои флоксы. Отсюда и повторяемость (типа Анки, Успеха...). ИМХО, - Он не "вливал свежую кровь" от флоксов других селекционеров. Для сравнения: близкое родство людей, например, королевских дворов, приводило к наследственным болезням, деградации и вырождению. Это можно отнести и к флоксам.

Часто проявляемые заболевания и слабость детей рожденных в королевских семьях объяснить можно накоплением наследственных заболеваний , инбридинга на элементарно больных потомков.
Инбридинг (близкородственное разведение) считался безусловным злом в то время, когда генетика ходила в "продажных девках империализма". Для селекционеров, для заводчиков грамотно, умело занимающихся разведением животных, селекцией растений - это инструмент, из которого можно извлекать музыку, получать планируемые результаты, закреплять нужные свойства животных, растений. Для обывателя, не утруждающего себя знаниями, инбридинг - это булыжник, о который можно лишь споткнуться и разбить нос.
Для получения определенных признаков у планируемого сорта (крепкие стебли, крупные , плотные соцветия и пр.), надо знать механизм наследования признаков. Для грамотной работы с сортами нужно знать происхождение исходных сортов, хорошо бы знать силу наследственности (или выяснить ее). Гаганов этим и занимался, подбирал пары (группы),проводил многократные скрещивания, делал отбраковку, анализировал, в общем, думал, в отличие от современных "сеятелей"... (отчего-то в голове всплывает образ полотна Остапа Бендера "Сеятель" ) :sady:
В животноводстве заводчиков, не отягощающих себя знаниями элементарных законов генетики называют не разведенцами, а размноженцами. Аналогии с размноженцами сеянцев просматриваются...

Последний раз редактировалось Maida 26 авг 2015, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).

26 авг 2015, 00:03

Ответить с цитатой
#300  Сообщение

Maida писал(а):
sveta-bir писал(а):

Григорьевна писал(а):

Конечно, можно и так реагировать на это предложение. Но я все-таки надеюсь, что кому-то будет интересно начать заниматься селекцией осмысленно, а не тупо сеять все, что собирается...

Марина, все сеятели начинают с «тупого» (по Вашим словам) сеяния собранных семян, чисто из любопытства желая посмотреть, что из этого получится.
Если интерес не угаснет и желание останется, то кто мешает сеятелю перестать заниматься кладоискательством (слова Мичурина о «тупом» сеянии), а обложиться книгами, разобрать «на винтики» цветок, посмотреть как он устроен; потренироваться как и когда проводить опыление, кого с кем скрещивать?
И за примерами далеко ходить не надо. Во флоксах – П.Г.Гаганов - инженер Гидростроя - не заканчивал ботанических факультетов.
В сирени – выдающийся самородок Колесников, работавший на автобазе, тоже не имел соответствующего образования. И начинал селекцию с простого сеяния собранных семян. Но стремление пойти дальше заставило его засесть за труды Мичурина и обратиться к знающим людям.
Так что мешает сеятелям заняться ликбезом и самообразованием? Лень? Надо, чтобы кто-то всё разжевал и в рот положил? - «Без труда – не вынешь рыбку из пруда».
Если же сеятель изначально настроен на коммерческую волну, то ни знания, ни учёба на курсах не заставят его изменить своего отношения к селекции: чем больше получишь сеянцев – тем больше их продашь.
Каждый сеятель сам себе устанавливает планку требований.

Вы всё правильно пишите... Особенно про "девок империализма" :lol:
Но вот Вам, конкретно, что мешает засесть за книги и подать пример для сеятелей-кладоискателей?

26 авг 2015, 10:39
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.