ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Страничка для увлеченного сеятеля 
Автор Сообщение

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#321  Сообщение

rozovodik писал(а):
Присоединяясь к посту Maida #310 хочу добавить свои пять копеек.

Мне тоже очень хочется, чтобы российская селекция славилась не только именами талантов прошлого века. И очень радует, что далеко не все нынче просто сеют оборванные коробочки, и достают всходы с компостной кучи. И я думаю, что те, кто увлекся этим серьезно, уже давно достали с полок нужные книги и проштудировали все трактаты про аллели и иже с ними ))). Я только не пойму, чем может помешать что-то новое? Курсы, технологии, статьи… Ведь учиться можно всю жизнь! В свое время, я, уже имея приличную полочку с книгами о розах, все равно поехала учиться на курсы в КЦМ, и на практику к Бумбеевой напросилась. И ни разу об этом не пожалела. Потому что живое общение дает все равно больше. И очень-очень многие тонкости в книги просто не помещаются. А еще мой прожектерский мозг рисует картинку некоего сообщества селекционеров, где люди могли бы делиться опытом, обсуждать успехи друг друга. И чтобы то, что у каждого в копилке, стало бы не "своими секретами", а своими "тонкостями", которые бы помогали другим.

И другое. Вопрос к артику (ну, и другим, кто также употребляет это словосочетание). Хочется понять смыл селекции «для себя». Вот я совсем не болею этим, но у меня есть один свой сеянец, который я оставила просто как память об ошибках молодости ))). Это я понимаю – для себя. Есть подарки друзей, которые тоже остановились на паре сеянцев. Они живут как память о друзьях, хотя и сами флоксы красивые. Лена ставит эксперименты с наследованием признаков – это тоже понятно, для себя. А те, кто увлеклись селекцией и хотят создавать красивые, качественные растения (а разве не это цель селекции?!) – почему для себя? А для людей? А, если не для людей, то смысл в чем? Так и будут они за вашими заборами прозябать? Ну, покажете их друзьям-знакомым, ну, посидите перед ними на скамеечке, полюбуетесь. Как любит говорить мой внук, Ииии??? И почему вы так боитесь слова «продавать», прямо как чума какая-то… Это хлам продавать зазорно, а хорошие флоксы – почему нет? Если первичной задачей стоит не продажа, а создание шедевра, то почему дальнейшее распространение не может стать второй ступенью? Представляю, что бы мы сейчас имели, если бы Гаганов и Колесников всеми силами не старались распространить свои сорта по всей стране.

Татьяна, думаю, что тут идет речь просто о перестраховке или об излишней скромности. Будет считать достойным - представит на всеобщее одобрение, на оценку.
По поводу массового "хлама", могу сказать только то, что в своем "курятнике" все видится по-другому. Я по животноводческому опыту могу судить... Это называется "глаз замыливается". Свое у себя часто видится как минимум " не таким уж плохим", ну не хуже , чем у других... Именно поэтому так нужны выставки, взгляд как-бы со стороны, сравнение, адекватное восприятие критики, а вот аплодисменты и лесть могут сыграть самую плохую шутку в такой ситуации...
Да, я очень рада, что у нас есть настоящие селекционеры, а еще надеюсь и будут, БУДУТ! Мы с Вами, возможно и не представляем, что они делают первые робкие шаги, ходят рядом, читают форум и пр... Посему и хочется им как-то помочь, по крайней мере, сделать что-то для этого. Есть люди, которым есть , чем поделиться, та же Бумбеева имеет, что рассказать, не одна она, Слава Богу!

27 авг 2015, 02:07

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#322  Сообщение

:lol: Я вам свои сеянцы Розовой Невесты показываю не потому, что считаю их достойными. Просто очень удивил, если честно, "парад разноцветных невест". Выходит, это достаточно устойчивый признак. Как и трех-цветность окраски. И почему-то "неправильные" черенки у разных сортов часто так же стремятся лепестки развести - закрутить. Интересно, почему?

27 авг 2015, 02:50

Ответить с цитатой
#323  Сообщение

Да, это все интересно...
А мне вот, очень интересно следующее.
Игорь Матвеев утверждает, что сорт Фудзияма практически не подвергается нападению нематоды. За все годы на нем ни разу этот вредитель не был замечен (даже в посадках, где практически все флоксы в той или другой степени пострадали). Кроме того, что меня интригует самое главное - "ПОЧЕМУ?", что там препятствует проникновению нематоды в стебель? Еще меня интересует, будет ли потомство Фудзиямы обладать таким качеством.
У меня Фудзияма (у этого флокса есть еще и другое имя, насколько я знаю), растет в тени, да и вообще у меня все флоксы цветут гораздо позже... На нем сейчас только меньше половины цветков открыта, семена вряд ли успеют созреть... Вообще, этот флокс всегда уходит с цветами под снег.
Лена, у тебя он образует семена? Хочу попробовать ... :oops:
(Может вопрос не для этой темы?)

27 авг 2015, 10:31

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#324  Сообщение

Maida писал(а):
… Я по животноводческому опыту могу судить... .

Maida писал(а):
Я не сею флоксы для получения новых сеянцев и сортов и не планирую этим заниматься по многим причинам…

Марина, меня немного удивляли Ваши высказывания, пока Вы не упомянули Вашу специальность и то, что сеянием Вы не занимаетесь.

Maida писал(а):
Александр, линии и серии от свободного опыления не являются ни линиями, ни сериями, ибо намерено не отбираются ни по каким признакам.

??? Марина, каких сеятелей Вы имеете ввиду? Ведь те, кто имеет уже коллекции, знаком с собираемой культурой и обладает, хотя бы, мало-мальскими знаниями. О сеятелях, начинающих селекцию с "бабушкиных" флоксов (полудичков) мы речи не ведём.
Если мало-мальски грамотный сеятель целенаправленно отбирает семена с определённого флокса, обладающего интересующими сеятеля признаками (необычной формой венчика или редкими цветовыми оттенками), значит, он уже нацелен на возможное дальнейшее расщепление этого признака у материнского растения, т.е. на получение ряда сеянцев (или линии) с интересующим его признаком.
Maida писал(а):
Селекция растений в первую очередь - это отбор и гибридизация. Извините, Светлана, но с посредственных сортов, со слабых сортов, ни Харченко, ни Красновой в голову не пришло бы собирать семена для посева.

Марина, видно, что Вы не сеятель.
Мы не знаем, с каких сортов они собирали семена. При наличии хорошей коллекции с посредственных сортов, даже дилетант не будет собирать. А вот со слабых сортов с красивыми цветками даже нужно собирать семена. Слабую маму могут опылить сильные папы, и потомство может быть красивым и здоровым.
Прошу прощения за дилетанское сравнение с животноводством. Вопрос.
Если, например, слабую здоровьем лошадь, но с необычным окрасом (или ногами, или шерстью), скрестить с сильным и здоровым конём, разве не может получиться крепкая здоровая лошадка, повторяющую необычный окрас (или ноги, или шерсть) матери?

27 авг 2015, 11:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#325  Сообщение

Maida писал(а):
amalex писал(а):
артик писал(а):
Света, Лебедушку с разными отцами и потом повторно детей с теми же отцами

Саш, очень интересный выбор. А почему Лебедушка? Что в ней такого, что ты остановился на ней?

Maida писал(а):
Александр, а мне странен этот вопрос... ............

Марина, Вы так всех сеятелей распугаете отсюда. Люди зажмутся в себе из-за Ваших "нападок". :lol:

Последний раз редактировалось sveta-bir 27 авг 2015, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).

27 авг 2015, 11:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#326  Сообщение

rozovodik писал(а):
И другое. Вопрос к артику (ну, и другим, кто также употребляет это словосочетание). Хочется понять смыл селекции «для себя».

Татьяна, давай вспомним молодость, все мы вначале сеяли, кто однолетники, кто многолетники( для меня это началось еще в школе), кстати недавно нашел свою тетрадь с записями по гладиолусам, так вот в 1968 году у меня было 400 луковиц + детки, конечно из сортов тогда был записан один ОСКАР, все остальное безымянное....
Так вот видимо корни идут оттуда..
Первые посевы флоксов 2001-2002 год. Хотелось крупного и красивого, ничего не получилось, в течение нескольких лет все ушло в компост..
Затем почти каждый год что-то сеялось от свободного опыления - все ушло в компост
с 2009 года начал сеять полуосознанно и с этого времени началось увлечение опылением и стал сеять только свои опыленные семена...
Пока ничего особо выдающегося не получилось, повторы, может быть частично улучшенные, но пока это "продукт для внутреннего употребления"..
смыл селекции «для себя», татьяна, да просто хочется иметь свой собственный "цветочек аленький" - вот и вся недолга. А вот заиметь его с кондачка не получается

27 авг 2015, 11:47

Ответить с цитатой
#327  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Григорьевна писал(а):
артик писал(а):
Света, Лебедушку с разными отцами и потом повторно детей с теми же отцами

Саша! Мне очень интересно: какие признаки "Лебедушки" наследуются наиболее часто?Форма венчика повторяется?

Саша, присоединяюсь к вопросу Лены.
И ещё интересен выход сеянцев по цветовым признакам в 1-м поколении (Лебёдушка х разные отцы). Кстати, а кто отцы?

Чуть позже сезон закончится и будем разбираться и подводить итоги.

27 авг 2015, 11:49

Ответить с цитатой
#328  Сообщение

Немного о своих линиях и вкусах.
Люблю флоксы с мазками по краю. И не могу себе отказать в этом удовольствии. Такие сеянцы имею в разных цветовых вариациях (белый, розовые, красные, лиловые, фиолетовый). И буду дальше развивать эту линию, отбирая (на свой вкус) достойных.
Здесь некоторые из них - с расходящимися лепестками. Есть подобные сеянцы и с колесовидными венчиками. Все они получены от свободного опыления.

1-форум-МБ.jpg 2-форум 2012.jpg 3-форум-ОС.jpg

Другая из линий, которой я начала заниматься в это лето, - нежные "вкусняшки".
Спасибо 2-х недельному отпуску, во время которого я, наконец-то, с пристрастием занялась искусственным опылением, подбирая самых нежных родителей. Уже завязались первые семенные коробочки. Буду наблюдать дальше.
В качестве и мамы, и папы в этой серии я использовала, в основном, свой нежный сеянец 2011 (типа Беранже), с красиво переливчатым глазком-центриком. Этот флокс сам по себе мне нравится, и он обязательно получит имя. Интересно, какими получатся детки
4-форум-типа Беранже.jpg 4-форум-типа Беранже-.jpg

Мне интересны также мелкашки и крупняшки.

Куртинка из опылённых соцветий флокса Квасникова "Осенний букет". В это прохладное лето первые раскрывшиеся цветки сразили меня своей нежностью, которой я раньше в нём не замечала.
5-форум.jpg

27 авг 2015, 14:20
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#329  Сообщение

артик писал(а):
... но пока это "продукт для внутреннего употребления"..

Ну, ладно тогда. Ключевое слово "пока" успокоило! :yes:

27 авг 2015, 14:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#330  Сообщение

sveta-bir писал(а):

Если мало-мальски грамотный сеятель целенаправленно отбирает семена с определённого флокса, обладающего интересующими сеятеля признаками (необычной формой венчика или редкими цветовыми оттенками), значит, он уже нацелен на возможное дальнейшее расщепление этого признака у материнского растения, т.е. на получение ряда сеянцев (или линии) с интересующим его признаком.

Мало-мальски грамотный сеятель прекрасно себе представляет, что надеяться на то, что ребенок от таких родителей будет наследовать исключительно положительные признаки обоих, просто смешно ))) Другое дело, что сеятели, о которых Вы пишите, получив один сеянец с желаемым признаком благодушно прощают ему массу недостатков, не придавая значения и (допустим) рыхловатому соцветию, или выгоранию, или слабоватым стеблям, и пр.пр. Для получения именно желаемого варианта необходима группа растений с желаемыми признаками, (посему и цифры посевов у Красновой и др. такие), нужны возвратные скрещивания, которые закрепят то, на что настроен селекционер. На такую работу могут уйти годы. Закрепить признаки, сделать их устойчивыми, провести проверку различными условиями и временем.

sveta-bir писал(а):

Марина, видно, что Вы не сеятель.
Прошу прощения за дилетанское сравнение с животноводством. Вопрос.
Если, например, слабую здоровьем лошадь, но с необычным окрасом (или ногами, или шерстью), скрестить с сильным и здоровым конём, разве не может получиться крепкая здоровая лошадка, повторяющую необычный окрас (или ноги, или шерсть) матери?

Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Ну, несколько сложней и дольше, ввиду того, что у них только половое размножение, да и число потомков в сравнении с растениями ничтожно мало. К тому же, смена поколений сравнительно редка. У животных к прочему, оценивается и происхождение (которое надо хорошо знать) и качество потомства. Несколько все усложняется… Ввести в породу какой-то желаемый признак, окрас(например), без ущерба для породы на первое время невозможно. Тот самый конь, к которому будет в пару подобрана «слабая лошадка» должен обладать всеми супер-качествами и фенотипа, и генотипа. Еще лучше, если он будет высококлассным линейным производителем с отменной наследственностью. Если в первом поколении и родилась (Ну, свершилось чудо!) приличная лошадка желаемого окраса, то удача конезаводчика уже большая. Повезет, если желаемый признак будет доминантным. Хотя, вся работа будет впереди, поскольку производителем эта лошадка просто быть не может по целому ряду причин. Для того, чтобы закрепить в потомстве этот желаемый признак, необходимо полученное потомство скрестить с высококачественным близкородственным отцу производителем, принадлежащего к этой же линии. Можно и с ним самим. И отбирая в потомстве животных, у которых культивируемый признак ярче выражен, вновь проводить возвратные скрещивания с родственными производителю животными до тех пор, пока животные желаемого окраса не будут соответствовать требованиям породы. Ну, как-то так, если коротко…
Ну, а в отношении "распугать"... Я даже как-то озадачена... Просто Лебедушка - один из самых моих любимых флоксов и ее высокие качества настолько очевидны, что мне показался странным вопрос...

27 авг 2015, 15:02

Ответить с цитатой
#331  Сообщение

rozovodik писал(а):

OFF. К вопросу о массовом выплеске в народ современных сеянцев и проверке их временем. А у меня теперь новое увлечение )))! Мне стало интересно сажать и сажать современные флоксы и смотреть на них не в интернете и на выставках, а в своем саду. Интересно не увеличивать коллекцию, а менять часть ее каждый год, убирая болявые и некрасивые, заменяя их новыми. И находить настоящие жемчужины. :yes:

Татьяна, у меня увлечение с Вами схожее, мне все равно, старые это сорта, новые ли это сеянцы... Пробую в саду и те и другие, стараюсь найти то, что мне нравится, что больше подходит к микроклимату моей дачи, хочу приезжать и радоваться растениям, а не спасать, реанимировать, "плясать с бубном" и пр. Две теплицы ликвидировала, черенки укореняются под открытым небом (не хотят, пусть не укореняются!) Впрочем, это относится не только к флоксам, но и ко всем растениям в моем саду. Принципиально ничего не укрываю, подкормки очень незначительные. Тоже своего рода эксперимент...

28 авг 2015, 01:52

Ответить с цитатой
#332  Сообщение
 Обращение ОЛФ по итогам выставок флоксов
Интересный обзор и очень полезные рекомендации по отбору сеянцев.

Обращение ОЛФ по итогам выставок флоксов

07 дек 2015, 21:32

Ответить с цитатой
#333  Сообщение
 Сеянцы Артика
Помнится, летом кто-то обещал свои сеянцы показать?! :hi:

Пришлось вытаскивать их самостоятельно. ;-)
Галерея сеянцев

Сразу скажу первое свое впечатление: есть много нежнейших оттенков,особенно в последнее время радует глаз чистый цвет, без каких-либо разводов, седин и туманов. Есть сеянцы, вызвавшие моментальные ассоциации со старыми сортами, а семейка "мамы-Лебедушки" просто восхитительна! Это первогодки в цветении?

10 янв 2016, 16:36

Ответить с цитатой
#334  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Помнится, летом кто-то обещал свои сеянцы показать?! а семейка "мамы-Лебедушки" просто восхитительна! Это первогодки в цветении?

Григорьевна, нечего там показывать, дети Лебедушки - это второй и третий год, но кусты маленькие,т.к. сидят очень плотно. Осенью почти все было пересажено: кустов 500 одно-, двух-, трех-, четырехлеток ушло в костер, кустов 300 высажено за забор, а там что-то само пропадет, а что-то выкопают и осталось всего-то сеянцев 100 вряд ли более, посмотрим что там получилось, но большая часть все равно уйдет на выброс.
В этом году посеяно чуть более 100 семян(от свободного опыления ни одного), но за всем надо смотреть и наблюдать, а времени совсем нет....

10 янв 2016, 17:11
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17