ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Вырождение флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

OFF. irisovi duh! :o Думаю проблема в нехватке средств на покупку дополнительного участка земли, чтобы сравнивать все сорта, которые есть, с голландской меристемой! :-P

02 ноя 2010, 18:33
Профиль WWW

Где сад: г Дмитров Моск области
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Scorpio ради интереса достаточно десятка дублеров в разных цветовых гаммах .По тем культурам которые меня интересуют я собираю небольшую коллекцию ,но надо минимум 3 года наблюдений и уверенность в том, что коллекционные сорта (даже приобретенные за рубежем , в США например) не размножались там меристемой-этот метод весьма популярен в крупных хозяйствах.

02 ноя 2010, 18:44

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

"irisovi duh" спрашивает:
Цитата:
rozovodik так что вся проблема сводится к нехватке средств для покупки меристемных голландских сортов с теми же названиями, что и коллекционные? Ну чтоб было что сравнить посадив рядом ?

Я не Розоводик, но тоже хочу в ответ задать вопрос: "А зачем?". Флоксы хорошо нарастают,легко делятся и черенкуются. У участников этого Форума нет цели получить промышленные поля каждого сорта, а для коллекции (повторяюсь,простите) гораздо ценнее натуральная деленка или черенок, предварительно проверенный на сортность хозяином. Что касается позиции Бот.Садов, то они тоже не занимаются промышленным разведением сортов, но флоксы в пробирках начали сохранять, как банк растений, генофонд. Может быть, они расскажут об этом и сами.
Импортные (возможно и меристемного происхождения) в основном новые сорта к ним по обмену поступают и подсаживаются в коллекцию, поживем - увидим в сравнении. Но вот что интересно, как то В.Кудусова в разговоре произнесла примерно такую фразу: " Старый сорт можно отличить уже издали, потому что это - несгибаемый, не разваливающийся и не меняющийся от погоды сорт, и форму соцветия всегда сохраняет стабильно".
Наблюдая за флоксами в коллекции ГБС, у себя и в садах друзей, я тоже вижу это явное преимущество. И .кстати, если говорить о современных импортных сортах, то,видимо они все выращены через меристему и сравнивать то в общем и не с чем! >(
Из личных наблюдений:
Что касается меристемных, то у меня уже давно живут "Оранж" и "Катерина" голландской поставки и несколько флоксов от "Поиска".
"Моя Любовь,Моя Отрада", "Любовь Орлова" и еще 4 не соответствующих названиям. По голландцам: Оранж мы видели и обсуждали, ему уже лет 6, не меньше, с оригиналом рядом не сажала, но сравнивала. "Катерина" (кстати, она, хоть и приобреталась как хит сезона в МУ в одинаковых блистерах, у многих получилась разной). Мои к ней претензии: очень поздно зацветает, в позапрошлом году вообще не успела распуститься до ноября, в прошлом и даже в этом году- из большого куста успеваю увидеть не более 3-х соцветий, остальные режу с наступлением морозов в стадии бутона. Для себя сделала вывод, что она явно не для нашего климата. Да и особой красы в ней тоже не заметила, хотя соцветия были и большие и плотные. Что касается флоксов "Поиска", то, как представители фирмы говорили на лекции, они продают уже обычным способом размноженные черенки, из предварительно выращенных меристемных. Но, как я уже сказала - у меня лично вырастает исключительно пересорт, два названия я определила через несколько лет именно путем сравнения. Но это не представляет никакого коллекционного интереса, отнимает время, место под солнцем и не особенно радует. Поэтому - меристема для редких, дорогих лилейников, хост и пр. ,для того чтобы при желании вырастить у себя похожий на сорт цветок, приобретя его за небольшие деньги ( но не коллекционеру). Или - для простого озеленения. А для коллекционера любой культуры подлинник не сравним с копией, как бы точно она не была сделана.
И еще немного о моем опыте выращивания меристемных растений. Я приобретала 4 рододендрона - выжил и стал большим и красивым -1 , остальные ушли, не смотря на все мои хлопоты, в первые 2 года. У лилейника "Сабины Баур"- существенные отличия от подлинной Сабины , хосты и гейхеры вначале очень медленно росли ( ср. с деленками),но их сортность я не проверяла, они у меня растения- компаньены , и я не зацикливаюсь на их названиях, хотя и не считаю это правильным.

Последний раз редактировалось Григорьевна 02 ноя 2010, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

02 ноя 2010, 19:11

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Мне не совсем понятно, почему многолетники, в том числе и флоксы, выращенные в культуре меристемы, вы считаете неполноценными или хуже, чем размноженные черенкованием или делением куста?
Я каждый год покупаю меристемные гейхеры, тиареллы, хосты и пока не заметила разницы, разве только в цене. Нарастают хорошо, в течение 2-3 лет отклонения от сорта не заметила.
Но я имею в виду действительно маленькие растения в 2 см контейнерах, по сути почечка с крошечными корешками. А флоксы голландские мы получаем большими корневищами, в 5-7 стеблей, какая же это меристема? Не думаю, что там деньги не считают, а ведь каждый лишний год подращивания растений - это дорогущий ручной труд , что существенно увеличивает себестоимость. Флоксы в импортных поставках самая дешевая позиция-0,28евро за корень, а для сравнения:астильба -0,7евро,ромашка 0,98 евро, пионы ИТО- 14- 49Евро, травянистые от 1,1 до150евро. Казалось бы, есть смысл их и размножать меристемой?
И ещё один существенный момент: поставщики обязательно указывают способ получения посадочного материала: семенное размножение, деление или меристемно-размноженное. Таков порядок и это указано в каталогах. Но я ни разу не видела предложений по меристемным флоксам.

02 ноя 2010, 20:20

Где сад: г Дмитров Моск области
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

rozovodik пусть этот форум останется Вашей собственностью. Остальным-спасибо за интересный разговор.

02 ноя 2010, 20:58

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

irisovi duh писал(а):
Scorpio, ради интереса достаточно десятка дублеров в разных цветовых гаммах.
По тем культурам которые меня интересуют я собираю небольшую коллекцию,
но надо минимум 3 года наблюдений и уверенность в том, что коллекционные сорта (даже приобретенные за рубежем, в США например) не размножались там меристемой - этот метод весьма популярен в крупных хозяйствах.

irisovi duh! Интересная у Вас небольшая коллекция. :o Посмотрела по ссылке. OFF А сеянцы Ваши? Супер! :ok: (уйдем в другую тему?)
Как я поняла, Вы опасаетесь, что сорта, размноженные крупными хозяйствами культурой меристемы, могут отличаться от оригинальных? И для этого предлагаете сравнить их, посадив рядом. Да?
Но тогда недостаточно десятка дублеров в разных цветовых гаммах...

02 ноя 2010, 21:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

"golubitsky" пишет:
Цитата:
Мне не совсем понятно, почему многолетники, в том числе и флоксы, выращенные в культуре меристемы, вы считаете неполноценными или хуже, чем размноженные черенкованием или делением куста?

Мы здесь в основном ведем разговор о поиске и сохранении старых сортов. Меристемное размножение - пока еще достаточно новое дело, наблюдения противоречивы и недолговременны. Известно, что спортов возникает уже в первом поколении сразу около 10%, но даже не это главное, ведь спорт будет очевидно отличаться и его можно выбраковать. А заставляет задуматься то, что химические обработки, сопровождающие процесс микроклонального и меристемного размножения вполне могут быть потенциальными мутогенами, и проявление мутации может быть отсрочено на десятки лет, а потом сразу проявиться. И сорта уже не будет, а будет нечто другое. Можем ли мы быть уверены, что процессы сравнения, выбраковки экземпляров, отличающихся от конкретного сорта станут системой в деятельности производителей? В то же время такое "омоложение и оздоровление сорта, как микроклонирование, сделают абсолютно оправданным выбор производителя в пользу более здоровых образцов, пусть и с некоторыми отличиями от оригинала, и они быстро заместят собой старые сорта. А ведь очень интересно сохранить как можно дольше именно их!
Цитата:
Я каждый год покупаю меристемные гейхеры, тиареллы, хосты и пока не заметила разницы, разве только в цене. Нарастают хорошо, в течение 2-3 лет отклонения от сорта не заметила.

Для сохранения сорта ведь это не срок...
Цитата:
Цитата:
А флоксы голландские мы получаем большими корневищами, в 5-7 стеблей, какая же это меристема?
Но я ни разу не видела предложений по меристемным флоксам.

У нас в теме "по следам лекции Борисовой" Майка выложила свой конспект. Там в частности, есть разъяснение, что меристема используется для получения быстро большого количества маточников, а потом их делят и черенкуют привычными способами. Не представляю и того, что новые сорта те же голландцы получают без микроклонирования, ведь даже чтобы вырастить 10 черенков нового сорта, нужно больше 3 лет, а здесь - массовое производство. Учитывая скорость размножения флокса, это и будет самый дешевый способ, в геометрической прогрессии. А меристема слишком дорогое удовольствие,чтобы ее поштучно реализовывать. Только вот чистоту сорта нужно уже в маточниках выявлять, ведь возможны мелкие поломки клетки и следовательно - отличия . А будут ли этим заниматься производители?

02 ноя 2010, 22:10

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#68  Сообщение

irisovi duh, спасибо! Пока, вроде, никто не покушается. :o

golubitsky писал(а):

Off. Любовь Федоровна, не-не-не :-)! Что касаемо до меня, я не говорила, что меристема лучше или хуже в принципе. Я только об опыте собственного сада говорила. У меня в одинаковых условиях меристемные гейхеры за четыре года выросли такими, на какие части уже сейчас можно поделить обычные, которые были примерно такого же размера при посадке одновременно с оными. Причем, один сорт был парный - меристема и не меристема. Я думала, что за это-то время они должны были догнать деленки, но... Два сорта вообще погибли, хоть зимовали под укрытием вместе с розами. Хосты не выросли совсем. Отклонений от сорта, правда, тоже не было замечено. Может быть, для меристемы нужные еще какие-то особенные пляски или мой участок ей не нравится. Но для себя я решила - а мне оно надо? :-)

не Off. И вот такая вот, например, 'Любовь Орлова' весеннего черенкования в возрасте четырех месяцев в африканское лето:
Изображение
Так выглядели почти все сорта, а не только 'Любовь Орлова'.
Како тако вырождение ... :roll:

Off. Добавлено: в свете поста Григорьевны еще больше не хочу никакой меристемы! :-P

02 ноя 2010, 23:22
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#69  Сообщение

golubitsky писал(а):

Любовь Фёдоровна, мне кажется, что у декоративнолистных новинок (а Вы ведь приобретаете именно новинки) кроме листьев с фоткой-оригиналом сравнивать нЕчего. Жидкие цветочки не в счёт. А что можно понять по иностранной фотке с оригиналом, которого, кстати, никто не видел живьём? Та же каёмочка, та же сжатость листьев, тот же цвет… Вроде бы похож.

Меристемное размножение декоративнолистных, как мне кажется, не так страшно, как меристемное размножение флоксов. У флоксов больше «частей тела», которые приходится сравнивать с оригиналом: цветок, соцветие, стебли, листья…
Если клонируют старый известный сорт, то клоны ещё можно «примерить» к оригиналу, если он остался у коллекционеров.

А вот если флоксы-новинки современной иностранной селекции? С чем сравнивать идущие к нам клоны Щербетов, Тиар и пр. По одной-двум фоткам Тиары, по которым вообще ничего не рассмотришь. <<удалено модератором>>

<<удалено модератором>>

03 ноя 2010, 10:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Off. Любовь Федоровна, а получилась ли 'Tiara' махровой у Вас?

03 ноя 2010, 18:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Off. Нет, он не махровый, подобие Бутоника, но бутоны мельче и больше раскрытые,в полу роспуске. Как и у Бутоника , это создаёт иллюзию махрового цветка. Шапки пышные, но, в отличие от Бутоника нужен высокий агрофон.
Кстати, я писала René van Gaalen-коллеге Яна Вершхора о Бутонике и посылала фото.
Отзыв был такой:
Цитата:
This is nothing special, I have many types Phloxes like this one, we throw them always away.

Понятно? Дескать, у нас "у самих добра такого завались", мы такие флоксы за забор выбрасываем...

03 ноя 2010, 19:25

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Off. :grin: Нууу.... о вкусах не спорят! Пусть выбрасывают, а нам нравится!
Кстати, у меня тоже такое добро объявилось года два назад. 'Бутоник' это или нет пока не знаю, посадила 'Бутоник' в этом году, чтобы сравнить. Мне нравятся такие флоксы.

Что-то мы отвлеклись...

03 ноя 2010, 19:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Off. Благодарю всех за терпение и выдержку. Для разговора конкретно о Сальмон Глоу можно отрыть другую тему.

07 ноя 2010, 16:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Про Сальмон Глоу.
Если я не путаю, то в ГБС был Сальмон с монстровыми цветками.
Лена, Маша, помните?
Жаль, что я не замерила его тогда. Откуда он там такой? C 2003 года от Бодровой?
Или это мутация обычного мелкоцветкового СГ?
Если и там такая же мутация, значит это уже не единичный случай.

08 ноя 2010, 12:20
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Света, как выяснилось, год мы точно не знаем. Я не знаю, откуда я взяла, что это произошло в начале 2000х, я нигде не нашла подтверждение этому факту. :-(

08 ноя 2010, 12:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Майка писал(а):
Света, как выяснилось, год мы точно не знаем....

Не знаем, ну и ладно. Это не существенно.
В любом случае, в 2009 году крупноцветковый СГ, отобранный Бодровой, был чемпионом выставки.
Видимо, она его отобрала в начале века, во всяком случае до 2007-2008 года. Не стал бы человек молчать о нём с прошлого века.
:-) А откуда и с какого времени такой крупноцветковый СГ растёт в ГБС?

08 ноя 2010, 12:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

В коллекции ГБС этот сорт возобновлен примерно 3 года назад, и поступил из частной коллекции ( м.б. первоначально он и был приобретен через КЦМ). Сорт находится на изучении, в этом году было первое массовое цветение в молодых посадках и измерения в них отложены до следующего года из-за нетипичности проявлений , имевших место этим летом.
Я все же повторю свое предположение, что имела место почковая мутация с удвоением числа хромосом и возникновением тетраплоида. В новом каталоге КЦМ значатся оба варианта, значит, они сохранены в клубной коллекции и их можно, при желании членов клуба , сравнить не только по размеру венчика, а и по другим признакам, свойственным тетраплоиду. Идеальный вариант, конечно, генетическая экспертиза, но пока это - далекое будущее. Интересно также, каков этот сорт в других городах. Может, владельцы старого сорта откликнутся...

08 ноя 2010, 12:51

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#78  Сообщение
 Вырождение флоксов
Про вырождение флоксов у меня складывается такое представление, что эту проблему нужно рассматривать в двух аспектах:
1) Рассмотрим отдельно взятое растение за период его жизни
Этому растению присуще более или менее широкая вариабельность признаков, обусловленная влиянием внешней и внутренней среды, а именно: изменение формы и размера соцветий, изменение формы и высоты куста, изменения яркости и даже тональности окраски, изменение сроков и длительности цветения.
Все эти изменения согласно законов эволюции отражаются на генетическом коде растения. В соответствии с чем переходим ко второму аспекту.
2) Потомство от нашего отдельно взятого растения. Оно может произойти двумя путями: семенами и вегетативно (черенками, отводками)
При семенном размножении потомство унаследует от родителей новый генетический код, который учтет информацию нужную для выживания в новых условиях, проэтому мы будем иметь дело с генетически новыми растениями со своей новой вариабельностью.
При вегетативном размножении (верхушечном черенковании, размножении отводками) по всей видимости также происходит изменение и закрепление в потомстве новых признаков, подтверждение этому я нашла и в наблюдениях у других любителей.
Исходя из выше изложенного думаю, что всем сортам присуще увы старение и если это можно так назвать вырождение, или обновление в нелучшую сторону с точки зрения их декоративности. Поэтому поддержание сорта в состоянии наиболее близком к оригиналу при его интенсивном вегетативном размножении будет зависеть от выдерживания стандарта на данный сорт с выбраковкой для разведения растений не соответствующих этим параметрам и возможно более четкое соблюдение приемов агротехники при выращивании растений.

20 мар 2011, 18:34

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

"инусик" писала:

Цитата:
2) При вегетативном размножении (верхушечном черенковании, размножении отводками) по всей видимости также происходит изменение и закрепление в потомстве новых признаков, подтверждение этому я нашла и в наблюдениях у других любителей.

Немного непонятно, о каких именно изменениях здесь идет речь. В данном случае мы говорим о клонировании и о возможных мозаичных мутациях? Или я неправильно понимаю?

20 мар 2011, 18:57

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Цитата:
На протяжении жизни в растении, как и во всяком живом организме, непрерывно происходят возрастные изменения. Процесс старения характерен для всех организмов. Однако у растений, в отличие от животных, процесс старения не непрерывен, он замедляется противоположным процессом — омоложения. Это связано с тем, что на растении до самого конца его жизни появляются не только новые клетки, но и новые органы — молодые листья, побеги. Новые, вновь появляющиеся органы замедляют процесс старения и оказывают омолаживающее влияние на весь растительный организм. Правда, это омоложение лишь частичное. Полное омоложение происходит лишь с возникновением нового организма при оплодотворении.

Цитата:
Изучение возрастных изменений растительного организма позволило Н.П. Кренке создать теорию циклического старения и омоложения растения.

Цитата:
Положения Н.П. Кренке оказались ценными для практики растениеводства. Так, при вегетативном размножении растений очень важно правильно установить физиологический возраст черенка, обеспечивающий его максимальную жизнеспособность.

Это цитаты из учебника 2004 года.
"Физиология растений". Н.И. Якушкина Е.Ю. Бахтенко.

В прошлом году мы коснулись темы старения-вырождения. Она меня очень заинтересовала , и я начала искать информацию. Конечно, дорожка сразу привела к теории Н.П. Кренке, в 40-е годы,но как это коррелирует с современными научными воззрениями, удалось узнать намного позже.
И я "зависла" на энциклопедическом проекте "Физиология растений". При желании попасть туда можно по ссылке:

http://fizrast.ru/

Конечно, очень интересно будет летом понаблюдать за черенками с этих позиций. Кстати, Кренке вырождению, как таковому, оставил очень узкий сегмент, и это обнадеживает в плане сохранения старых сортов. Важно научиться грамотно омолаживать и не ослаблять неграмотной агротехникой .

20 мар 2011, 20:43
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.