ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Изменчивость размера венчика флокса 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
Как правильно обратила наше внимание Ольга, в своей книге П.Г. Гаганов пишет, что "Высота растений, диаметр цветков, размер и форма соцветий, время цветения могут меняться в зависимости от местоположения, типа почвы и ухода."

Меня заинтересовал вопрос, на сколько может меняться размер венчика одного и того же сорта?
Есть ли какие то наблюдения у членов форума? Или, может быть, такие данные были где то опубликованы?

На мой взгляд, по моим наблюдениям, такие изменения могут происходить в пределах 2-3 мм. Допускаю, что возможно измельчание цветков до 5 мм. А больше?

В какой то из тем этот вопрос затрагивался. Света писала, что ряд ее флоксов имеет размер венчиков значительно меньше заявленного ("Аккурат", например). А вот сорт "Салмон Глоу" в этом году на выставке имел размер венчиков значительно больше заявленного...

Хотелось бы собрать наблюдения и понять, каковы пределы изменения размеров венчика одного сорта при разных условиях. И может ли мелкоцветная копия одного сорта считаться тем же самым сортом.

У меня есть один флокс, купленный на Новинском как "Сиреневое чудо". Он в самом деле похож на "Сиреневое чудо", но есть одно НО - размер цветочка у него стабильно 4 см, а не 5, как должно быть! И только поэтому я нигде не указываю этот сорт как "Сиреневое чудо"

Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями - бывали ли у вас случаи, когда по каким то причинам размер венчиков заметно уменьшался (желательно поточнее, на сколько) или наоборот увеличивался?

Может быть, в самом деле нет предела изменчивости флокса? :wink:

06 май 2010, 14:48
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Изменчивость размера венчика флокса
Майка писал(а):
В какой то из тем этот вопрос затрагивался. Света писала, что ряд ее флоксов имеет размер венчиков значительно меньше заявленного ("Аккурат", например). А вот сорт "Салмон Глоу" в этом году на выставке имел размер венчиков значительно больше заявленного...

Маша, описание Аккурата было только, кажется, в СС. Это, всё-таки, единичное частное мнение.
В каталоге ЦМ (для меня - это оффициальный документ) Аккурата нет. Следовательно нет и заявленного размера венчика.
Поэтому, у себя на сайте я сослалась на своё (частное) мнение - 4,2-4,3 см.

Один букет Сальмона Глоу на выставке, меня, действительно, поразил своими большими цветками (не меньше 5 см). Хотя другие Сальмоны были не такие крупные. Почему - не знаю.
Если соцветие можно раскормить, то можно ли раскормить цветок?

11 май 2010, 16:35
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

В статьях о фенологических наблюдениях можно найти информацию о том, что в нежаркую влажную погоду у растений крупнее цветы и листья, а в сушь и жару - наоборот. т.к. с поверхности листа или лепестка испаряется через устьица влага.
Скручивание- защитная реакция, направленная на уменьшение площади испарения, если начальный период был благоприятен и цветок и листья выросли крупными. Поэтому в жару и сушь отмечается скручивание, быстрое отцветание и опадание нижних листьев. По этой же причине у видовых флоксов и старых, близких к ним, маленькое соцветие и маленькие венчики. Так растение заранее программирует возможность в самых неблагоприятных условиях продолжить род, т.е. дать семена.
По флоксам данных о вариабельности венчика в цифрах я не находила, но проводить эксперимент с искусственным "недопоем" не хочется, (а только так и за несколько лет можно рассчитать коридор значений для венчика).
Можно, наверное, посмотреть как ведет себя сорт на песчаной почве, где плохо удерживается влага, и на глинистой, ведь у нас условия у всех разные, а флоксы , которыми мы менялись- есть совершенно одинаковые.
Несколько дней назад была на даче у знакомых, на лесном участке, в основном с елями. Земля - глина, уход за флоксами, растущими на опушке, минимален, но кусты, которые я давала прошлым летом удивили меня своим здоровьем и силой. Мерить было некогда, но листья мне показались более крупными, чем у меня. Летом надеюсь сравнить размер венчика и листьев.
Думаю, что по этой причине не удается получить плотное, большое соцветие у крупноцветковых флоксов, ведь тогда будет огромное испарение и растение просто не выдержит.

11 май 2010, 21:53

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Оооо, хроническая засуха - это про мой участок. :-( :-( :-( . У нас уже земля пересохла так, что рассыпается в пыль на полштыка лопаты.

Действительно, интересно будет сравнить размер венчиков одних и тех же флоксов, которыми менялись.

Вот думаю - где бы глину взять, что бы в посадочные ямки добавлять, как Света. :o Хоть косметическую глину покупай, в пакетиках по 100 грамм. :grin:

11 май 2010, 22:16
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#5  Сообщение
Нельзя раскормить соцветие и цветок. Можно при благоприятных условиях ( равномерная влажность, воздухопроницаемая структурная почва, NPK и микроэлементы, наличие большого количества полезных почвенных микробов, которые будут подавать в растение питание) вырастить молодое и сильное растение, которое в свой срок даст рекордное соцветие с обычно-пропорциональными цветами, разница будет, но очень незначительная. Смотрю на наши сорта из 60-тых годов - они такие же, изменения в пределах фенотипа. Перекормите - ждите болезней, ведь вы ослабили иммунитет. Почитайте П. Траннуа, быть может ему поверите?
Первый признак азотного перекорма - исчезновение обычного аромата. На пионах это определять долго, а вот на белом душистом табаке быстро: при росте 2м аромата нет. Но табак-однолетник, а флоксы нужны и в следующем году, и дальше, а как ослабленным беднягам зимовать? Не жалко?
И пора бросить потчевать мочевиной все подряд весной, все равно в холод азотные не усваиваются, зато они очень легко перемещаются в грунте и уходят с нужного вам места. Сколько озер загублено сельхоз.деятельностью, зацвели, заросли от стекающих азотных удобрений - все эти престарелые рекомендации виноваты. Если мои слова для кого-то повод посомневаться - уже хорошо, запомнится. Я люблю для наглядности все переводить на всем известные томаты: они теплолюбивы, перестают расти , если температура ниже +15*С. И будет сущим идиотизмом "Ой, не растут, надо подкормить азотными!" - их кормить в холод, когда у них ножки фиолетовые. Пока холодно, лучше от стресса опрыскать "Кемирой-люкс", действует лучше всего. Не верите - ставьте опыт: одинаково цветущие нарциссы делите на 2 группы, одну прыскайте, другую-нет. Потом посчитайте на ск. дней раньше зацвела опрысканная микроэлементами и сбалансированным NPK. Если не жалко, можно еще какие-то опрыскать Эпином, Цирконом и наблюдать.
А если следовать вашему "кормить - увеличивать размер",то получается, что начни я кормить "Анку", она 6см будет?. Не будет, и она и без кормов сильно выше пояса.
Про "Сальмон Глоу": надо не удивляться особенному размеру, а поискать похожих в сравнительной табличке Плехановой. Оттуда можно много начерпать разных сортов, прецедент был.

11 май 2010, 23:17

Ответить с цитатой
#6  Сообщение
Пост № 3. Елена Григорьевна, пока я не видела отклонений от этого правила (чем крупнее цветы, тем меньше соцветие). А возражающих очень прошу указывать в сантиметрах.
Про плотность соцветия: в 2003 г. было много больших плотных соцветий, т.е. гладкий сомкнутый купол. И отличные помидоры в откр. грунте без фитофторы, макс. урожай. Потом прочитала, что 2003 был официально признан самым теплым для Северного полушария за какой-то период. Я уже писала, что даже недолго согретые весной флоксы дают большие плотные конусы - тепло любят. У нас позавчера -3* ночью было, наверно порадуют размерами только поздние, которые весенние обиды забудут.

11 май 2010, 23:42

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Ольга! Я имела в виду обыкновенный,а не удобрительный полив. Из влажной земли растение само возьмет все необходимое, а в сухой оно будет все равно продолжать дышать и терять влагу.

12 май 2010, 02:11

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
А кто против? Все согласны. Я же писала про явную связь тепла и плотности соцветий - цветочков больше закладывается в тепле. И при достаточной влажности, естественно!.

22 май 2010, 23:50

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

С предыдущим постом Ольги можно поспорить. Тепла прошлым летом было более, чем достаточно, в этом тоже довольно жарко но никакой повышенной плотности соцветий не наблюдается, по крайней мере, на моем участке.

Побывав сегодня в гостях у Григорьевны, наряду с массой положительных эмоций, я в очередной раз ужаснулась изменчивости флоксов и обреченно поняла, что наши попытки сравнения и определения сортов могут только с большей или меньшей долей вероятности дать намек на Истину.

БОльшую часть своих флоксов я просто не узнала! Как в прошлом году не узнала на участке у Ятаты те флоксы, которые она мне давала много лет назад.

Какая там форма соцветия, какой там размер цветочка.... :roll:

Вывод я сделала однозначный и аналогичный выводу Розоводика. Что бы сравнивать какие то флоксы, необходимо, что бы они росли равноценными кустами рядом (как сказала Григорьевна, в одном поле зрения) и обязательно больше года. То есть, если флоксы осенней посадки, то сравнивать их не следующим летом, а почти через два года после посадки.

Вот через пару лет и помотрим (я посмотрю), различается ли ширина листьев у "Тумана" и неАндрейки, один ли это и тот же сорт, мой "Пионер", "Жюль Сандо" и "Брусничный" и т.д.

19 июл 2011, 21:35
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Наблюдая за своими растениями не перестаю удивляться изменьчивости их по высоте, размерам цветочков, размеру и форме соцветий и даже окраске стеблей. Мне представляется, что измерение линейкой дело полезное, но не дающее точной статистики, оно призвано подтверждать утверждения, что сорт наделен какими-то определенными признаками, будь то например крупноцветковость или высокость растения. При прочих равных условиях крупноцветковый будет таковым на фоне мелкоцветки, высокий на фоне низкого. Наверно правильнее расставлять акценты на особенностях сорта, делающих его запоминающимся, эсли таковые имеются и просто выделять их в группу в соответствии с общепринятыми стандартами. Что касается размера венчика в этом году у меня на моем песке все цветы мельче и ярче, размер у большинства сортов уменьшился до 1 см. Про размер соцветия - удивил сорт "Горячее сердце" при высоте 60-65 см размер соцветия 40 на 25 абсолютно безобразное, ветвистое, редкое, цветы 3см в диаметре, это при том что 4 года он рос маленьким компактным кустиком с шаровидными соцветиями 15 см в диаметре и размером цветочков 4-4.2 см. Я его не кормила ничем вообще. "Прекрасное утро!" в тени на глинке с песочком и при равномерно влажной земле 5.5 ровненький, на песочке выпуклый как пуговка лепесточки не разделены, форма колесовидная размер 4.2, конечно видно, что он крупноцветковый, рядом сидит "Красивый" у него обычно цветки 4.2, так сейчас еле до 3 дотягивает, поливаю их каждый день понемногу толку никакого от этого, а увеличить полив боюсь начинают вять - видимо на жаре у них обмен нарушен.

25 июл 2011, 20:22

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Я полностью согласна с Инной поводу относительности размеров флоксов. Сама давно уже не обращаю особго внимания на указываемую высоту, понимая, что указанные как 80 см, на моем участке будут все 120... Но флоксы, заявленная высота которых 60 см, будут и на моем участке нижефлоксов, заявленных как 70-80.

Размеры венчиков в этом году тоже огорчают - некторые сорта измельчали почти в дава раза. :roll: >( А вот некоторые, практически сохраняют заявленные размеры! Однозначной зависимости от размера деленки и возраста куста не наблюдается. Радуют Мария Федоровна, Николя Фламмель,Владимир - у них в самом деле по прежнему размер венчиков выровнен и под 5 см.

25 июл 2011, 21:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Скопировано из другой темы:
viewtopic.php?p=8585#p8585

Цитата:
Григорьевна писал(а):
Вот еще информация к размышлению. Описание сорта из книги Э. Звайнгзните:

Памяти Чкалова

Выращен в Ботаническом саду МГУ. Очень похож на cорт Неnrу Ноуеr. Высота 70—120 см. Цветки в диаметре 4,2 см, яркие, равномерно окрашенные, пурпурно-фиолетовые (НСС 29—322) с немного более светлой серединкой, что в конце цветения исчезает. Глазок маленький, ярко-красный. Бутоны темные пурпурные, лепестки широкие, покрывают один другой, трубка 2 см длиной, красно-коричневая. Верхние листы и чашелистики зеленовато-коричневые. Соцветия 20—25 см в ширину-длину, цветков много. Сорт приспособлен к более влажной почве для посадок в группы и срезки. В сухой почве цветки достигают только 2,5 см в диаметре. Цветет с июля до середины августа.

Книга 1958г. ,никаких биотехнологий выращивания тогда не было. Значит, сухая почва может уменьшать диаметр венчика почти вдвое.

12 окт 2011, 09:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

С другой стороны.

У меня на участке хронически сухая почва. Флоксы до 2009 года я обычно не поливала (и особенно не удобряла). При этом, размер венчиков в целом соответствовал заявленному в описании, ну может быть на 2-3 мм был мельче. Например, "Цвет яблони" никогда не имел венчик 4,8 см, но 4,3 легко, а отдельные венчики до 4,5 см.

Возможно, это тоже сортовая особенность - устойчивость размера венчика в зависимости от условий произрастания.

12 окт 2011, 10:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот это и интересно определить , рассматривая распространенные сорта, не вызывающие сомнений в сортовой принадлежности. Тогда , возможно, и со старыми что-нибудь прояснится.

12 окт 2011, 13:06

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вот это и интересно определить , рассматривая распространенные сорта, не вызывающие сомнений в сортовой принадлежности. Тогда , возможно, и со старыми что-нибудь прояснится.

Далеко ходить не будем.

Маша: "По просьбам трудящихся" публикую полное описание сеянца "Маруся": МАРУСЯ, 4,5-5,0(до 5,5 см)

Размер цветка Маруси в моём саду 2 года подряд не превышает 4,4 см.
4,5 - 4,6 см – в натяг - несколько самых крупных цветочков.

http://www.phlox-relax.ru/catalog/roz/marusya.html

Уже начавшийся разброс в разных садовых условиях в одной климатической зоне.

22 мар 2012, 10:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Света, здесь необходимо учитывать, что эти два лета 2010 и 2011 года отличались супер жаркой и сухой погодой. У меня тоже последние два года размер венчика Маруси был не более 4,5 см, самые первые отдельные 4,8. А вот прохладным и дождливым летом 2008 года размер венчиков был 5,5 легко. Возможно, здесь игорает роль то, что 2008 год - это было второе цветение Маруси, а у моих сеянцев всегда второе цветение - самое эффектное.
Посмотрим, какое лето будет в этом году и какой будет Маруся.

22 мар 2012, 10:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]