ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Сушь и жара - катострофа! 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сушь и жара - катострофа!
У меня катострофа!
Неделю при +30+35 и без полива мои флоксы пережили очень плохо. Практически все кусты я застала с повешенными не только листиками, но и головами. Воду, как всегда, дали на 2 часа, практичкески без напора. Удалось полить все флоксы по лейке (6 литров) на брата. + небольшой освежающий полив по листьям. Вода мгновенно уходила в раскаленный песок. На следующее утро не все флоксы ожили. Было несколько кустов, которые голову так и не подняли. Видимо, они цвести уже не будут.

Это прошла неделя жары без дождей после периода достаточной влаги. А что будет дальше? На ближайшую неделю прогноз такой же - за 30 и без дождей.... А 4 часа дороги в один конец посреди рабочей недели не наездишься... Да и не прольешь нормально землю, весь сад, из лейки, предлагаемым количеством воды... Что делать? :cry: :cry: :cry: :cry:

28 июн 2010, 19:13
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я бы побрызгала их Эпином неколько раз с недельным интервалом и замульчировала любым подручным материалом.

29 июн 2010, 00:52

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Сушь и жара
В Армении такая катастрофа каждое лето, а абрикосы - дивные, где капельный полив драгоценной влагой озера Севан.
Попробуйте оставлять около флоксов бутылки с водой, конечно лучше в мульче см10, с маленькой ( сделать иглой) дырочкой вниз. Место дырочки лучше отметить лаком для ногтей, краской масляной, чем угодно, помадой, - чтобы разложить их страдающим растениям правильно. Флоксы без мульчи должны быть только в двух случаях: когда греете почву в конце весны, если хотите все быстрее, и в долго заливающие ливни - подышать, просохнуть. И даже в этих двух случаях бывает с ней комфортнее: пусть весной флоксы проснутся позже, зато не будет резких перепадов температур, и ливни без мупьчи могут разбить растение, оголятся корни. Теперь уже не до красоты участка, быть бы живу. Конечно, самая лучшая мульча - старые листья тополя, берёзы и т.п. - дышат, хорошо пластуются, не разлетаются 2 года (как от сирени), мне даже показалось, что они натягивают себе влагу из воздуха и земли, иначе как обьяснить среди полной суши их всегда влажный нижний слой ? В раскаленный песок не надо лить воду просто так, только на мульчу из чего угодно, хоть порезать на 10см ветки малоценных или сорных деревьев с листьями, у меня это клен и вишня войлочная, спасибо птичкам, - всходит всё. Новая листва не ложится плотно - придавите бутылками с водой, пусть сочатся потихоньку. Мне очень понравился сеянец Маши "с розовым напылением", так кажется, месяца 2 назад смотрела. На фото он такой красивый, лучше многих знаменитых сортов; Маша, Вы - замечательный сеятель. Берегите его !

02 июл 2010, 16:09

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Спасибо, Ольга и Григорьевна! :-) :o

Флоксы почити все были замульчированы толстым слоем убранных весной прошлогодних листьев. На тот момент они были уже полуперепревшие.

Не знаю, что увижу на участке завтра :(. Может быть, уже нечего и мульчировать будет :(.

Попробую и эпином побрызгать, и бутылки с дырочками разложить... Может быть, что то белым спанбондом замульчирую...

02 июл 2010, 19:41
Профиль WWW

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Мне пришла в голову идея сделать в будущем сезоне систему капельного полива своим флоксам, если жива буду. Вот только не уверена насчет того во сколько это обойдется и можно ли самостоятельно это соорудить из подручных средств (в смысле упрошу ли мужа). Кто-нибудь пробовал такой подход? Не будет ли им многовато воды за неделю без надзора? А то в этом году меня каждый раз встречали унылые листочки-тряпочки с голыми ногами, а не мои красавцы. В итоге цветение было хуже некуда.

23 дек 2014, 13:35

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В самом конце сравнение флоксов с капельным и без http://vashe-plodorodie.ru/instruments/ ... ogo-poliva

23 дек 2014, 13:48

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

ЭNNИ писал(а):
Мне пришла в голову идея сделать в будущем сезоне систему капельного полива своим флоксам.

Хорошая и правильная идея. Могу Вам посоветовать израильскую систему капельного полива. С фирмой этой работал, правда немного в другом ракурсе. Качественное и недорогое оборудование. Хотя не знаю как на цены повлияла свистопляска с курсом евро. Набор Дачник 100-А На сайте цена 4950руб. ( там в комплекте очень хороший и надежный контроллер GEVA, запитывающийся от обычной батарейки "кроны" хватающей на год) Доставка почтой из со склада в Самаре: http://samara.farmgarden.ru/product_inf ... ucts_id=31
Можно и докупить что-то в расширение или собрать другой комплект по желанию.
Контролер один из лучших в своем классе, дает возможность настройки в секундах. Можно задать интервал полива: с 10-00 до 20-00, продолжительность полива, например-10 сек., по каким дням поливать и т.д. Ваша задача подать на входной фильтр и контролер воду через шланг с небольшим напором (например от летнего водопровода).

24 дек 2014, 00:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо. Поглядим по ценам ближе к весне. А если что-то из серии подешевле, как тут? http://www.liveinternet.ru/users/kuma_1/post276871754/ Как надолго хватит такой закопанной полторашки? А то я бы полила классическим методом, а перед отъездом заполнила бы бутылки. На недели 2 хватило бы, интересно? А то периодически надо уехать, а жара то не ждет.

29 дек 2014, 23:10
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]