ФЛОКСИН - Просмотр темы - Как лучше сохранить летние-осенние черенки флоксов.

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Как лучше сохранить летние-осенние черенки флоксов. 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Как лучше сохранить летние-осенние черенки флоксов.
В прошлом году был неудачный опыт зимовки летних-осенних черенков. Оставил их в кассетах в череночнике. Череночник у меня сделан заглубленным на 1м. в землю из оставшихся от стройки пеноблоков толщиной 40см. Сверху накрыт под наклоном выброшенным соседями двухкамерным стеклопакетом. На дне череночника- песок. Так разместил все кассеты на дне череночника и засыпал сухими листьями. Сверху стеклопакета тоже насыпал листья.
Ничего не могу сказать про качество черенков, в прошлом году только пробовали и экспериментировали. Никак не мог наладить автоматическую систему полива, который был избыточен. Но это ладно в этом году справился с этой задачей.
Возвращаюсь к черенкам. Весной- живых практически не было.
В этом году хочу попробовать разместить черенки дома, в погребе. Прямо в кассетах. (Читал, что черенки осенью лучше не трогать). Такие мысли.
Хотелось бы узнать мнение наших более опытных флоксолюбов.

Последний раз редактировалось amalex 13 сен 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2011, 19:01
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня на сегодняшний день существует твердое убеждение, основанное на горьком опыте, что черенки в кассетах, или любой другой маленькой емкости практически не выживают, а наиболее приемлемым способом (с 50% успехом) является простое сохранение черенков в земле. Обычно я накрываю их стеклянной банкой до появления признаков укоренения.т.е. появления маленьких побегов, потом банку снимаю, а на зиму укрываю лапником, потом спайнбондом. Это - для летних черенков.
Осенние, из боковых побегов , обработанные корневином я тоже пробовала укоренять. Некоторые сорта относятся к этому вполне благосклонно, другие - не желают зимовать. Все определяется эмпирически .
А вот переносить их, уже укорененные, даже с большим комом земли в сезон черенкования мне не удавалось, гибель зимой почти 100%.

В то же время осеннее черенкование раньше было весьма распространено. Бот. Сады Сибири, не смотря на низкий процент укоренения, делали это ежегодно для сохранения коллекций. Действительно, ведь осенью приходится выкидывать огромное количество потенциального посадочного материала. Так что пробовать - интересно в любом случае.

Читала, не помню уж где, советы П.Г.Гаганова. Он часто черенковал осенью в деревянные ящики, до декабря держал растения на неотапливаемой, но с плюсовой температурой, террасе, подращивал их, а затем выносил на улицу и засыпал снегом.

Что касается подвала - тоже отрицательный опыт: там они в середине зимы часто покрываются плесенью, ( почему-то >( ) и весной , если и подают сначала признаки жизни, то все равно потом погибают.
По моим наблюдениям многие растения, зимующие в подвале, часто слишком рано дают этилированные побеги, которые быстро погибают при выносе на свет.Да и свет в феврале невозможен без отопления. а нам нужен только "холодный старт".
У черенков , даже очень сильных, закладывается всего 1-2-почки и , если они погибнут, то замещаться им нечем.

Кстати, и семена, посеянные в кассеты, у меня давали значительно меньший процент всхожести по сравнению с рассыпанными по земле в бороздки ( один сорт и с одного куста).

13 сен 2011, 22:00

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Большое спасибо за частичку Вашего опыта. Созрело еще два варианта.
1. Зарыть в землю всю кассету с черенками. А потом сверху утеплить листвой, спайнбондом.
2. Устроить в погребе проветривание, включать таймером вентилятор минут по пять несколько раз в день. В феврале вынести кассеты на отапливаемую террасу с температурой чуть больше нуля?

Григорьевна писал(а):
А вот переносить их, уже укорененные, даже с большим комом земли в сезон черенкования мне не удавалось, гибель зимой почти 100%.

Это относится и к весенним черенкам?

13 сен 2011, 22:34
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Весенние "с пяткой", как правило, выживают.

Про варианты: можно пробовать все, но трудоемкость методики всегда большой минус.

Кассеты я и закапывала, результат тот же. Видимо, флокс не любит тесноты. Таня подтвердит, что и летом черенки в "посуде" развиваются гораздо хуже и больше болеют.

13 сен 2011, 23:57

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ага, подтверждаю. Причем, не только те, у которых полностью оплетен корнями ком. Но это летом, особенно в жару. Думаю, может быть, пересыхают быстрее контейнеры. По зимованию в кассетах у меня, к сожалению, нет опыта совсем. А обычные малыши в земле, зачеренкованные поздно, в августе-начале сентября, на 50% выживали под слоем торфа или перегноя. Без дополнительного укрытия или с легким лапником для задержания снега. Но у нас песок, все быстро просыхает весной.

14 сен 2011, 00:13
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я не заморачиваюсь с кассетами, с подвалами.
Летние (уже укоренённые) черенки хорошо зимуют в грунте, если не будет бесснежного морозного зимнего старта.
На черенки кидаю мелко отшмыганный лапничек (от мышей), потом ветки лапника побольше (чисто символически) или обрезки растений (кроме флоксов)

14 сен 2011, 16:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Летние (уже укоренённые) черенки хорошо зимуют в грунте.

Спасибо за совет. :o А если черенки в кассетах, их лучше пересадить в грунт? Или не трогать, а оставить опять в кассетах на дне череночника и листьями засыпать? Никак не решу... >(

14 сен 2011, 16:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

amalex писал(а):
...оставить опять в кассетах на дне череночника и листьями засыпать? Никак не решу...
Грабли подарить? :wink:
OFF.
sveta-bir писал(а):
...мелко отшмыганный лапничек (от мышей)...
А у моих мышей лапник - любимое место для гнезд :cry:.

14 сен 2011, 18:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

rozovodik писал(а):
Грабли подарить?

Если бы в них было дело... Просто в прошлом году такой вариант не прокатил, мало черенков перезимовало, правда сами черенки в этом году лучше. Не хочу повторять ошибок.

14 сен 2011, 18:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

rozovodik писал(а):
А у моих мышей лапник - любимое место для гнезд :cry:.

Таня, у тебя же собака, а собаки мышей не ловят. У меня 4 кошки. Своих мышей на участке они давно извели.
Если только пришлые мышки случайно забредут под лапничек. :grin:

14 сен 2011, 22:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

amalex писал(а):
Созрело еще два варианта.
1. Зарыть в землю всю кассету с черенками. А потом сверху утеплить листвой, спайнбондом.

Мне кажется, что этот вариант лучше. "Посадить" кассету в землю, не вытаскивая черенки. Черенки зимой спать будут и им всё равно - сидят ли они в ёмкости или на воле. Земля всё-равно промёрзнет, что так, что сяк. А весной когда в рост тронутся - выпускайте на волю.

14 сен 2011, 23:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Большое спасибо за советы. Попробую два варианта. Часть в землю в кассетах закопаю, а небольшую часть на дне череночника оставлю. Недавние боковые черенки МФ и Чародея попробую домой под банку забрать. Самое главное- приобрести необходимый опыт. По весне все доложу.

Последний раз редактировалось amalex 15 сен 2011, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

15 сен 2011, 00:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

А я бы, если есть возможность, рядом с теми, что в кассетах в землю закопаны, перевалила бы из кассет несколько штук в грунт.

15 сен 2011, 01:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Хорошо, Тань. Будем все варианты проверять.

15 сен 2011, 02:07
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Я бы тоже в грунт перевалила, хотя бы часть.

15 сен 2011, 20:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

sveta-bir писал(а):
amalex писал(а):
Созрело еще два варианта.

Мне кажется, что этот вариант лучше. "Посадить" кассету в землю, не вытаскивая черенки. Черенки зимой спать будут и им всё равно - сидят ли они в ёмкости или на воле. Земля всё-равно промёрзнет, что так, что сяк. А весной когда в рост тронутся - выпускайте на волю.

Наскоро подвожу промежуточные итоги. Домой забирал штук 30 лучших черенков. Зимовали на подоконнике в большом пластиковом ящике с прозрачной матовой крышкой. В итоге до весны дожило 3 штуки.
Основная масса зимовала в череночнике углубленном в землю на метр. Стены из пенобетоных блоков шириной 30см. Снизу- песок. Сверху накрыт старым пластиковым окном. Черенки сверху 10-15см. засыпал сухими листьями. Вчера достали кассеты с черенками- живые. На многих уже ростки. Причем надо учитывать, что это были самые слабые черенки.

23 апр 2012, 21:58
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Очень нужен совет, особенно тех, у кого есть такой опыт. Завтра получу очень желанные сорта флоксов. Приехали издалека. Думаю посадить как обычно. Полить теплым раствором корневина и замульчировать. Не нашла точного ответа сколько флоксам нужно времени для укоренения. При какой температуре идет укоренение? Может сверху еще укрыть чем-нибудь?

04 окт 2012, 23:27
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Я еще не все флоксы посадила, которые приехали недавно. Заглублю почки на 3-4 см, и хватит. Укрывать ничем не буду. В прошлом году тоже несколько сортов сажала поздно. Перезимовали нормально, цвели.

05 окт 2012, 01:43
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Марина, а что лучше - заглубленная посадка или мульчиравние толстым слоем? При такой, на мой взгляд, конфортной для укоренения погоде?

05 окт 2012, 04:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Tolga писал(а):
Завтра получу очень желанные сорта флоксов. Приехали издалека.

Смотря какой посадочный материал Вы получите.
Если флоксы с хорошей корневой массой, с почками возобновления, то волноваться не стОит. Пролейте корневином, как написали, или опудрите корешки при посадке. При таких тёплых "погодах", какие нам дарит Небо, они у Вас быстро адаптируются. При наступлении устойчивых ночных заморозков, окучьте немного. Если зима ударит без снега, то накидайте на них лапник (если есть) или обрезки стеблей других растений, веток.

А вот если Вы получите вытянутые черенки этого года с микрокорешками и без почек возобновления, то тогда надо "пошаманить", чтоб они выжили.
Если я получаю таких малышей под зиму, то я им сразу же создаю "тепличные" условия.
Сажаю всех рядом. Ставлю на них ящики с дырками из-под фруктов и накрываю 2-мя слоями толстого лутрасила. С наступлением ночных заморозков добавляю ещё 1-2 слоя лутрасила.
Т.е. тепличными условиями я продлеваю им вегетативный период для наращивания корней и почек возобновления.

05 окт 2012, 09:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.