ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Как лучше сохранить летние-осенние черенки флоксов. 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Tolga писал(а):
Марина, а что лучше - заглубленная посадка или мульчиравние толстым слоем? При такой, на мой взгляд, конфортной для укоренения погоде?

Я не мульчирую новичков толстым слоем с целью сохранить их осенью подольше для наращивания корней. Весной не всегда вовремя успеваю отгрести эту мульчу, и они под ней бледные хрупкие вытягиваются. Если корневая от куста, т.е. есть старые корни, то зимуют хорошо, даже очень тонкие стебельки. Если черенки этого года с хорошей корневой и хотя-бы намеками на почки, то тоже все будет нормально. Только заглубляю чуть-чуть. А вот если черенок пришел хилым или с подгнившими корнями, то тут с бубнами поплясать придется по Светиному совету, и результат не всегда положительный.

05 окт 2012, 11:54
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Ольга, самое первое дело - без паники :lol:
Второе. Большинству растений в среднем нужно 2 недели на укоренение. По прогнозу гидрометцентра в Москве весь октябрь не будет даже ночных заморозков. Дневная температура не ниже 9 градусов. А ты еще южнее.
Третье. Я мульчирую на зиму особо ценные сорта слоем торфа см 5. Но не сейчас, а ближе к холодам, иначе еще расти начнут. Самое главное, не забыть убрать мульчу весной.

05 окт 2012, 13:27
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

:yes: Я так примерно и рассуждала. При такой погоде флоксы должны нормально укореняться. Но очень хочется исключить все риски. Спасибо!
Таня, Розоводик, все прошло великолепно. Напишу по мейлу :friends:
PS. A флоксы - деленочки :kissme: , с корешками

05 окт 2012, 17:09
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

По моим наблюдениям для укоренения требуется полтора месяца. Все остальное, это лишь более или менее удачная зимовка не укорененных до конца растений.

09 окт 2012, 13:38

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

инусик писал(а):
По моим наблюдениям для укоренения требуется полтора месяца. Все остальное, это лишь более или менее удачная зимовка не укорененных до конца растений.

В четверг обещают заморозки..... Может какие-то ньюансы не учтены :cry:
А суть в следующем. С оказией удалось обменяться с Maja флоксами. В прошедшую пятницу получила Гагановские Находку и Успех (в контейнерах, с хорошими корешками) и 10 небольших деленочек из сада Maja . В субботу все замочила на 2 часа в эпине (1мл на 3 л воды). Посадив, обмяла флоксики и этим же раствором слегка полила. Больше поливать смысла не было - лил дождь. Замульчировала листьями малины (самое сухое, что было на участке). Накрыла лутрасилом 60, в 2 слоя по низким дужкам. Девочки, может еще что-нибудь сделать? :shout:

Последний раз редактировалось Tolga 09 окт 2012, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

09 окт 2012, 14:39
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Цитата:
Девочки, может еще что-нибудь сделать?

Ольга! Мне кажется, что организованное Вами утепление достаточно и не даст почве быстро промерзнуть. А деленки, даже маленькие, все же не черенки и в их корнях уже должно заложиться нужное количество полисахаридов, обеспечивающее перезимовку. Будем надеяться!

09 окт 2012, 21:26

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

И Maja спасибо от всех нас! :eek:

09 окт 2012, 22:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Tolga писал(а):
инусик писал(а):

В четверг обещают заморозки..... Может какие-то ньюансы не учтены :cry:
А суть в следующем. С оказией удалось обменяться с Maja флоксами. В прошедшую пятницу получила Гагановские Находку и Успех (в контейнерах, с хорошими корешками) и 10 небольших деленочек из сада Maja . В субботу все замочила на 2 часа в эпине (1мл на 3 л воды). Посадив, обмяла флоксики и этим же раствором слегка полила. Больше поливать смысла не было - лил дождь. Замульчировала листьями малины (самое сухое, что было на участке). Накрыла лутрасилом 60, в 2 слоя по низким дужкам. Девочки, может еще что-нибудь сделать? :shout:

В продолжение: на некоторых стебельках появились новые листочки, значит корешки заработали :kissme: Особенно рада за Лилак Тайм. Все оставить в зиму как есть или попозже срезать как обычно?

21 окт 2012, 11:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Я бы оставила, как есть. По крайней мере, до тех пор, пока мороз не завершит вегетацию.

21 окт 2012, 16:52

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Оля, думаю, все нормально с ними. Не переживай так! :eek:

21 окт 2012, 19:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Новые листочки , молодые пазушные побеги и даже цветение на них не является признаком укоренения. Это обманчивая картинка очень часто наблюдается на черенках, в действительности обычно оказывается, что корневая система либо только начинает закладываться , либо её ещё вообще нет, а идет просто выгонка побегов. С уверенностью об укоренении можно судить когда растение перестает привядать в теплую и сухую погоду, после пересадки (обычно это бывает при летней и ранней осенней посадке) или когда начинается уверенный рост стеблей и развитие куста при ранней весенней пересадке.
Наверно не стоит волноваться за Ваши посадки, флокс растение достаточно живучее. Единственное, что может выпреть, если переусердствовать с укрытием. И ещё по опыту, очень не любит наледей ,в низинках тоже вымокает и выпревает. Лучше не используйте малину в качестве мульчи и избегайте соседства с ней, она часто источнок всякого вида мозаик, паутинного клеща и прочей напасти.

22 окт 2012, 12:14

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Ольга! очень большая личная просьба к Вам.
Я так понимаю, что Ваш Лайлак Тайм будет наиболее близок к истиному идеалу этого сорта. Понаблюдайте за ним повнимательней и пожалуйста поделитесь Вашими наблюдениями.
Очень хочется докопаться до истины. Является Сириус = Лайлак Тайм или нет. Дело в том, что числящийся у многих в коллекциях под этим названием Лайлак тайм не соответствует описанию автора, не по красоте не по размеру цветка. Что не скажешь про Сириус, Он действительно загадочно хорош, высок, крупноцветковый, с удивительным запахом, да и при взгляде на него действительно складывается ассоциация тихих прозрачных сумерек майским вечером, наполненных ароматом сирени, негой и покоем.
Заранее благодарна.

22 окт 2012, 12:36

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

инусик писал(а):
Очень хочется докопаться до истины. Является Сириус = Лайлак Тайм или нет. Дело в том, что числящийся у многих в коллекциях под этим названием Лайлак тайм не соответствует описанию автора, не по красоте не по размеру цветка. Что не скажешь про Сириус...

Инусик, Лилас Тайм, завозимый сейчас сюда - микроклональный.
Клон. Кому что достанется.
Федот, да порой не тот. :smile:

22 окт 2012, 14:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

инусик писал(а):
Новые листочки , молодые пазушные побеги и даже цветение на них не является признаком укоренения. Это обманчивая картинка очень часто наблюдается на черенках, в действительности обычно оказывается, что корневая система либо только начинает закладываться , либо её ещё вообще нет, а идет просто выгонка побегов. С уверенностью об укоренении можно судить когда растение перестает привядать в теплую и сухую погоду, после пересадки (обычно это бывает при летней и ранней осенней посадке) или когда начинается уверенный рост стеблей и развитие куста при ранней весенней пересадке.
Наверно не стоит волноваться за Ваши посадки, флокс растение достаточно живучее. Единственное, что может выпреть, если переусердствовать с укрытием. И ещё по опыту, очень не любит наледей ,в низинках тоже вымокает и выпревает. Лучше не используйте малину в качестве мульчи и избегайте соседства с ней, она часто источнок всякого вида мозаик, паутинного клеща и прочей напасти.

Привядания нет, да и не может, наверное, сейчас проявляться.
А вот отрастание новых листиков на верхушке без работы корешков сомнительно.
У меня свой метод определения приживаемости любых растений. Слегка постукиваю по стеблю и рука сама чувствует (так папа делал). Даже не могу сказать, что чувствую, но точно знаю - "процесс пошел".
Листьями малины укрыла временно. Планирую все замульчировать торфом. Lilac Time самой очень хочется увидеть. Думаю, если не будет черных морозов, перезимуют мои флоксики хорошо :eek:

22 окт 2012, 15:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Опять в теме сплошной ОФФ! :lol:

Но ведь загадкой для нас остается именно то, что конкретно клонируют. Какой сорт? И, насколько я знаю, в коллекции Maja cобраны старые сорта из старых коллекций, выращенных еще до "эры меристемы".

Если читать С.Жена, то находишь в тексте, что для него идеальной, (а значит, и отбором), является совсем не звездчатая форма, расходящиеся лепестки он почему-то не любил.
Поэтому мне тоже невероятно интересно, что получится. Думаю, что и Maja нам об этом расскажет и покажет фото. :rose:

22 окт 2012, 15:29

Где сад: Брест
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Здравствуйте!
Я новичок, флоксами заинтересовалась совсем недавно. До этого года было у меня всего 6 сортов и штук семь неопознанных. А в этом году купила больше 20 сортов молодыми однолетними кустиками (не знаю, как правильно называть растения из черенка прошлого года). Так получилось, что забрать смогла только уже в начале октября. Посадила и, похоже, сделала большую глупость. Я их соломой замульчировала. Я луковичными и гладиолусами увлекаюсь, мульчировать посадки - это что-то типа рефлекса. Опомнилась только через неделю, отгребла солому от растений. Могли они за это время успеть выпреть? Может солому вообще снять? Или все-таки на зиму оставить? Когда сама свои черенковала, там проблем не было - кусок ветки в землю, сверху бутылку, на бутылки сверху слой листвы/опилок на зиму - и все отлично. А тут растерялась, совершенно не представляю, что делать. Может, тоже бутылками накрыть?
Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, чтобы первый блин не испекся комом?
С уважением, Светлана.

21 ноя 2012, 13:26

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#37  Сообщение

СВС, не переживайте. Они не выпреют. Главное, чтобы мыши не завелись зимой под соломой.
Я тоже стала накрывать все молодые флоксы соломой, толщиной 10-12 см, на случай, если грянет сильный мороз без снега.
Корешкам флоксов тепло. Воздух через солому проходит.
То, что солома мокнет от дождей, это уже не имеет значения, ИМХО.
"Вершки" срезаны. Сейчас главное - "корешки". А они под соломой не сопреют.
Посадка в середине октября - даже для нашей полосы, уже нормальное явление, ИМХО.
А у Вас тем более климат мягче, теплее.

21 ноя 2012, 15:13
Профиль WWW

Где сад: Брест
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Спасибо большое! Значит, подгребу солому обратно. А мыши участок за километр обходят, тут целое стадо наглых и хвостатых бегает.

21 ноя 2012, 15:49

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Светлана, добро пожаловать на форум! :eek:
Согласна со Светой. Только бы добавила: для моего солнечного участка актуально снятие мульчи как можно раньше. Ну, или хотя бы расшевелить, проветрить. У нас частенько последний снег оплавляется сверху, покрывается ледяной коркой. При плюсовой температуре под ней гниет и плесневеет все, что попадется, если не успеть проветрить. А солома в этом плане первый претендент. А вруг росточки? ))). Нет, с флоксами опыта нет, только теория ))).

21 ноя 2012, 19:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

СВС писал(а):
Спасибо большое! Значит, подгребу солому обратно. А мыши участок за километр обходят, тут целое стадо наглых и хвостатых бегает.

А еще лучше подгрести как бы домиком, что бы вода немного скатывалась.

22 ноя 2012, 07:08
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.