ФЛОКСИН - Просмотр темы - Черенкование флоксов

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Черенкование флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Черенкование флоксов
Казалось бы, что в этом вопросе все оговорено много раз, но вот интересная информация:

В Сборнике "Ботанические сады в современном мире" есть статья по интродукции цветочных растений в Чебоксарском бот. саду (Ю.А.Неофитов, Н.Н.Прокопьева)

на стр. 497 читаем, что проведенные опыты по размножению флокса листовыми черенками показали, что потомство черенков , взятых в период бутонизации материнского растения дает цветение на 12-18 дней раньше, чем потомство черенков, взятых вне периода бутонизации.

В совсем недалеком прошлом размножение листовыми черенками было чрезвычайно распространено. Не могут ли связаны с этим фактором сдвиги в начале цветения многих старых сортов?
И еще вопрос: если согласиться с выводами авторов, то как будут себя вести потомки этих потомков, если черенковать именно в период бутонизации, сохранится ли тенденция к смещению сроков цветения?

Найти сборник можно здесь:

22 янв 2012, 22:14

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, у меня весь сборник не открывается.
Год его выпуска – 2011. А в какие годы проводили исследования в Чебоксарах? Там не написано?
Если в последние годы, то это от потепления климата. ИМХО.

В последние годы мы все наблюдаем более раннее цветение основной массы флоксов у себя в садах.
12-18 (или 2…2 с половиной недели) – это большой сдвиг в цветении.
А если материнское растение раннего срока цветения (например, зацветает с начала июля), то согласно этим выводам, его потомок (дитя), зачеренкованный в период бутонизации матери будет зацветать с середины июня?
Верится с трудом.
Или эти выводы касаются флоксов среднего и позднего сроков цветения?

31 янв 2012, 09:47
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

ИМХО. :smile:

Цитата:
проведенные опыты по размножению флокса листовыми черенками показали, что потомство черенков , взятых в период бутонизации материнского растения дает цветение на 12-18 дней раньше, чем потомство черенков, взятых вне периода бутонизации.

Я это поняла как разовый эффект. То есть, если в один год взяли черенки в период бутонизации, то на следующий год эти черенки зацветут раньше, чем остальные. Но совсем не обязательно это будет повторяться ежегодно.

Впрочем, это - мои домыслы. Конечно, надо бы прочитать контекст этого эксперимента.

31 янв 2012, 11:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня сборник открывается, но в нем 327 страниц! :roll:
И поиском фамилия "Неофитов" не ищется, нет такой. :wacko:

31 янв 2012, 11:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Это- 4-ый сборник на странице. начинается со стр. 328.
http://www.gbsad.ru/doc/328553.pdf

Про флоксы там- лишь то, что я написала.

31 янв 2012, 19:01

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Спасибо!

Прочитала. Поняла точно так же, как написала - ИМХО, речь идет о самом первом цветении после черенкования.

31 янв 2012, 19:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Смущает только формулировка:"Потомство дает цветение"... Хочется проверить на практике. :smile:

31 янв 2012, 21:05

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Я там прочитала несколько иную формулировку (вот странно! :not: )

"Потомства, выращенные из листовых черенков, взятых в фазе бутонизации материнских растений, НАЧИНАЛИ ЦВЕСТИ раньше на 12-18 дней, чем потомство, полученное из черенков еще не бутонизировавшихся растений"

31 янв 2012, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Но ведь речь не идет о первом цветении (конкретно).Поэтому меня это и зацепило. Потомство ведь не один год жить собирается!

31 янв 2012, 21:50

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я не спорю, я написала ИМХО. :)

У меня сложилось такое ощущение, что в статье описывается только двухлетний эксперимент, 2009-2010 года. Возможно, это на самом деле все не так.

31 янв 2012, 22:24
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Казалось бы, что в этом вопросе все оговорено много раз, но вот интересная информация:

В Сборнике "Ботанические сады в современном мире" есть статья по интродукции цветочных растений в Чебоксарском бот. саду (Ю.А.Неофитов, Н.Н.Прокопьева)

на стр. 497 читаем, что проведенные опыты по размножению флокса листовыми черенками показали, что потомство черенков , взятых в период бутонизации материнского растения дает цветение на 12-18 дней раньше, чем потомство черенков, взятых вне периода бутонизации.

В совсем недалеком прошлом размножение листовыми черенками было чрезвычайно распространено. Не могут ли связаны с этим фактором сдвиги в начале цветения многих старых сортов?
И еще вопрос: если согласиться с выводами авторов, то как будут себя вести потомки этих потомков, если черенковать именно в период бутонизации, сохранится ли тенденция к смещению сроков цветения?]

Григорьевна писал(а):
Смущает только формулировка:"Потомство дает цветение"... Хочется проверить на практике. :smile:

«, что в этом вопросе все оговорено много раз,». Оговорено то , оговорено! Но итог лично мне не ясен. Я не про обсуждения в последних постах, а про этот вопрос в целом.
«По мнению О.Б. Шевляковой мы потеряли и продолжаем терять авторские сорта именно из-за неправильного размножения.» . НЕ смогла, у нас на форуме, найти где был размещен конспект этой лекции.
Мне кажется то, что у меня получилось из верхушек» от «Не Ани ГагановоЙ» ,в принципе повторение этого опыта. Наверно уже не все помнят какими своими наблюдениями когда то я с вами поделилась. На всякий случай повторюсь.
Что бы продлить срок цветения за счет пазушных побегов, я отщипнула самые кончики основных побегов перед самым началом формирования бутонов. Черенки- верхушки, имеющие всего по 4-6 молодых листочков воткнула под банку, многие из них укоренились. Мало того, что потомство стабильно,из года в год зацветает намного раньше родительского куста, как и в Чебоксарском опыте , но отличаются и по другим параметрам. У Майки и Григорьевны в этом году этому"потомству" от меня, будет уже два года. Очень интересно, каковы будут Ваши наблюдения за сроками цветения?
Лена! Спасибо за эту тему! Она позволит собрать все мнения и наблюдения по черенкованию в одном месте.

01 фев 2012, 15:23

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Посмотрела по своим записям (кто успел прочитать предыдущий пост, который я уже удалила - нашла!!!! :cool: )

Действительно, Мегина дочка от неАГ у меня расцвела в этом году на неделю раньше материнского куста и нашей с Парисой неАГ.

01 фев 2012, 15:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Маш! НЕ "в этом году", а в то лето. А в этом году нас еще все только ожидает.

01 фев 2012, 16:05

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Точно! :yes:

01 фев 2012, 19:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Теоретически можно предположить, что черенкование в фазу бутонизации может давать, по крайней мере, 2 отклонения:
1. по срокам начала цветения;
2. по внешним признакам.

Про опыты Иры я писала в теме "Успех" и "Ботаник Павлов"

01 фев 2012, 20:48

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Я подчеркнула интересную фразу из старой книги. Интересно, на чем она основана?
А верхушечные черенки тогда получали. В более поздних рекомендациях их использовать не советовали...

Из книги "Опыт цветоводов-москвичей:

Размножение флоксов летними черенками.

Черенкование производится примерно с середины июля до середины августа.
Черенки срезают через каждые пять дней во время полного цветения. На черенки берут побеги без соцветий. Легче приживаются более вызревшие побеги.
Работа должна проводиться рано утром, когда в воздухе еще ночная влага, температура более низкая и растения дольше сохраняют тургор.
Резать черенки рекомендуется в тени. Не следует ставить их в воду. Нельзя допускать увядания черенков.
У побегов обрезается одна треть листовых пластинок, и затем нарезаются черенки.
Черенки немедленно сажаются в парник под полуоткрытой и притененной рамой.
Грунт парника: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть навоза, сверху — слой нистого речного песка в 2 сантиметра.
Черенки не должны терять тургора, так как его невозможно восстановить.
Поэтому первые десять дней необходимо не только опрыскивать черенки, но и поливать почву около парников.
При черенковании в июле больший процент укоренения наблюдается у черенков, взятых с 3, 4, 5 и 6-го междоузлий, меньший — с 1 и 2-го междоузлий. Еще хуже идет укоренение у черенков из верхушек и последних — 7, 8 и 9-го междоузлий.
Приживаемость черенков, в зависимости от сорта, составляет 50—90%.
Размножение осенними черенками производится во второй половине сентября. К этому времени, кусты флокса имеют обильный материал для черенкования.
Черенкование производят непосредственно в открытый грунт.
Почву в этом случае выбирают тощую, суглинистую, к которой полезно добавить торфяной земли.
В грунте черенки остаются на зиму. Землю после черенкования рекомендуется замульчировать мелкой полуперегнойной землей от листьев березы.
Черенки располагают наклонно, под углом в 35—40° к поверхности земли.
Весной их рассаживают на грядку с хорошей, питательной землей и осенью переносят на постоянное место.

01 фев 2012, 22:58

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна! Очень точно переданы моменты, на которых останавливался Игорь Викторович в своей лекции. Спасибо! А то я многие вещи не успела записать. Только, наверно ,не совсем правильно теперь говорить" А «Холодок» сохранился сейчас только в этой коллекции." Он сам сказал, что этим сортом щедро поделился уже с несколькими коллекционерами. Еще Игорь четко выразил свое отношение к черенкованию. Дословно , что было сказано я не смогла записать, но смысл был таков: Черенковать лучше только среднюю часть побега и не ранее чем на 3-й год. И еще: «Мы потеряли много сортов не правильным черенкованием» , как он выразился «зарезали сорта».
Лен! Может ты более точно передашь эту часть лекции. У тебя это очень хорошо получается.
Что он сказал про Сандро и (кажется) про Голубую отраду? Девушки, может Вы помните?

05 фев 2012, 11:48

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Игорь, как и многие знатоки, обратил в очередной раз внимание на вред безудержного черенкования. (курсив - мои "расширения" прозвучавших ответов).

1. Черенкование молодых растений,в возрасте до 3-х лет. Мы же и сами неоднократно находили в публикациях информацию о том, что до 3-х летнего возраста растение ювенильно и не может в полной мере передать свои признаки через свои расчлененные части.( Это, ИМХО- как роды у несовершеннолетней маленькой девочки).

2. Получение сразу большого количества черенков от одного , как правило, ценного и редкого сорта, ослабляющее растение и делающее его в будущем производителем неполноценных по сортовому признаку экземпляров.

3. Черенкование свеже - купленного черенка или деленки, в надежде сразу удвоить-утроить свое приобретение. Растение после всех предпродажных манипуляций с ним , передержки, находится в состоянии стресса. А это никак не способствует воспроизведению полноценного потомства. Опытные цветоводы, вручая сорт приобретателю, настоятельно советуют не трогать его в ближайшие три сезона, даже не пересаживать.

4. Выбор черенков из средней части стебля.Про особенности растения, полученного из верхушечного черенка и его индивидуальность, не похожесть. мы уже говорили в нескольких темах. Убедившись в этом на собственных примерах.

Про С.Ботичелли и Голубую Отраду:

В последнее время на разных форумах можно найти отголоски этой проблемы. Свежекупленные эти, да и многие другие сорта, существенно отличаются от подлинных. Ботичелли не голубеет,уже не превращаясь в восхитительный перванш. Не меняет свой цвет, не оправдывая тем самым свое название, и Голубая Отрада.

Такие сорта специалисты называют "зарезанными"(утраченными в подлинном виде). Но я не склонна считать, что они полностью утрачены. Многие их нас имеют экземпляры, полностью отвечающие сортовым признакам. Ведь источники приобретения- разные. А вот разобраться , откуда идут клоны, засоряющие сорт, не мешало бы. Пока не поздно. Ведь люди, имеющие истинные сорта -не продавцы. И раздаваемые ими сорта по своему количеству во много раз меньше, чем поступления от продавцов.

Вообще, следует помнить, что черенкование, даже самое грамотное, всегда несет риск не только заражения той же нематодой через раневую поверхность, но и сама физическая-механическая травма - возможный источник мутаций. Поэтому- приобретать нужно черенки только 2-го года и проверенные продавцом или дарителем на сортовое соответствие еще до момента передачи.
Лучшее приобретение - деленка с 2 стеблями от куста в возрасте 3-5 лет.

В полюбившейся мне книге 1906года "A manual on the phlox" на одной из страниц, автор объясняя сетующему покупателю на то, что покупка оказалась совсем не той, а гораздо "мельче цветами и соцветиями", сожалеет, что продавец не может вметсе с товаром предложить покупателю и свою голову. Так что - знания лишними не бывают, и это- старо, как мир!

05 фев 2012, 13:33

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Лена, спасибо за лекцию.
Офф, к лекции это не относится. Скорее, из небольшого собственного опыта черенкования.
Я теперь беру черенки только с 2-3-х сильных стеблей куста на окрепшем кустике.
ИМХО, черенки из слабых (боковых) стеблей мне выдали на следующий год слабое потомство (заваливающееся, со слабыми стеблями) по сравнению с черенками из сильный стеблей.
Кратковременный опыт требует продолжения, подтверждения.
Возможно, слабое потомство потом выправится, окрепнет. А возможно и нет. >(

06 фев 2012, 09:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Может продублируете последние два поста в теме "Любопытные факты черенкования", а то ведь потом затеряется.
sveta-bir писал(а):
ИМХО, черенки из слабых (боковых) стеблей мне выдали на следующий год слабое потомство (заваливающееся, со слабыми стеблями) по сравнению с черенками из сильный стеблей.
Кратковременный опыт требует продолжения, подтверждения.
Возможно, слабое потомство потом выправится, окрепнет. А возможно и нет. >(

Очень интересно выправятся ли они или этот признак закрепится?

06 фев 2012, 10:13
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.