ФЛОКСИН - Просмотр темы - Семенное размножение флоксов

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Семенное размножение флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Семенное размножение флоксов
Если у нас есть тема про черенкование флоксов (изменила название на обобщенное), то почему бы не быть и про семенное размножение отдельно. А то затерялся разговор где-то в читальном зале. Переношу сюда посты. "Страничка для увлеченного сеятеля" - это о собственных сеянцах, а эта тема о семенном размножении в общем.

09 фев 2012, 00:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я тоже сею флоксы, но мои сеянцы зацветают очень поздно и не все. На следующее лето цветут в обычные сроки, в первый год цветы крупнее и шапки пышнее, чем на следующий год.

09 фев 2012, 00:23

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Я думаю, что сроки цветения могут зависеть как от климата в зоне посева,особенностей сезона, так и от генов родительских сортов.

Например, сеянцы "Крепискюля" у меня в первую осень вообще не цвели, и стадии бутонизации даже проходить не собирались, хотя по размерам стеблей и развитию не отличались от успевших процвести сеянцев от других матерей.

Но это- лишь единичное наблюдение за несколькими сеянцами.

К тому же, даже если в дальнейшем мы будем отмечать такие особенности, выводов все равно не получится: в лучшем случае будет указано материнское растение при неизвестном количестве предполагаемых или случайных "отцов" . Ведь в современном варианте выбирает бражник, а не селекционер...

Вообще, размещенные в последнее время статьи из старых журналов, в частности, статья Б.В.Квасникова о селекции, позволяют разграничить понятия селекции:

как отбора при свободном опылении, где заслуживает внимания не более 2-3% сеянцев,и то, если очень повезет;

и гибридизацией, когда заранее и осмысленно отбираются, уже не бабочкой, а селекционером, сорта, имеющие желательные признаки,затем производится направленное скрещивание , и потом - серия отборов.

Практически все, кто занимался такой гибридизацией, указывают на 20% результат. И не только по флоксам.

В случае же свободного опыления понятие гибридизации может иметь (ИМХО), совсем иное значение. Если исходить из того, что все родительские сорта -гибриды. И не более того. Но в этом случае основная роль и долг селекционера -строжайший отбор. Чтобы не засорять новоделом культуру. Помнить про 2-3 %. (Из многих тысяч сеянцев).

10 фев 2012, 11:42

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Елена Григорьевна, согласна, надо делать жесткий отбор сеянцев.Более того, не худо и по сортам провести ревизию. :lol:
Уж больно много повторяшек, просто в глазах рябит, а потом сидим и думаем, кто есть кто...

10 фев 2012, 22:16

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

А ведь по сортам раньше такие ревизии проводили. Куратор коллекции флоксов ГБС С. Удинцева в своем отчете писала, что с 1957 по 1980 год было отбраковано и удалено из коллекции 90 сортов.

Читала также, в публикациях сотрудников Никитского ботанического сада,что интродукция состоит из двух периодов:

Сначала в течение примерно 8 лет новые растения изучаются, описываются, проверяются их качества применительно к данной зоне,т.е. "вводятся в культуру". А потом многие из прижившихся уже полностью "врастают" в существующую местную флору и даже получают статус "сорных" в тех случаях, если могут вопроизводиться самосевом.

В дальнейшем интродукция заключается в сравнении с вновь поступающими или более поздними сортами и в случае, если новый сорт по своим хозяйственным характеристикам превосходит старый, то производится замена.Этот период уже не ограничен временными интервалами.

И ботаническая коллекция состоит , как правило. из старейших "исторических" сортов, новинок и основной части, из которой, проверенной испытанной. имеющей высокие оценки и направляются сорта на размножение-озеленение в данной зоне..

10 фев 2012, 22:40

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Цитата:
И ботаническая коллекция состоит , как правило. из старейших "исторических" сортов, новинок и основной части, из которой, проверенной испытанной. имеющей высокие оценки и направляются сорта на размножение-озеленение в данной зоне..

В нашем, питерском Ботсаду в экспозиции в основном голландские "новинки" :oops:
Интересно, что значит
Цитата:
направляются сорта на размножение-озеленение в данной зоне

Как это делается, есть документы? Где их можно прочесть?
Да и как сейчас можно направить ценные "указивки" в частные фирмы, которые озеленяют города, организуют питомники и пр.?

11 фев 2012, 14:56

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

В книге Phlox (1953). B.H.B.Symons-Jeune есть глава, посвященная выведению флоксов из семян. Автор очень подробно описывает этот процесс и дает свои рекомендации. Сейчас время посевов, поэтому несколько советов предлагаю вашему вниманию.

1. Из этой книги я впервые узнала и успела проверить на опыте признаки созревания семян. Это - когда чашелистики отходят от семени, образуя красивую розетку. Семя теперь уже очень легко покидает свое ложе. Вторым признаком созревания автор отмечает пожелтение ножки сразу под чашелистиками. Значит, поступление питательных веществ прекращено.

2. Собранные семена он советовал хранить закрытыми, в газетах, коробках, учитывая, что в теплом помещении семенная коробочка быстро лопается и семена разлетаются.

3. Перед посевом семена необходимо почистить, отделить от шелухи. Это улучшает всхожесть. Но следует помнить, что делать это надо незадолго (за несколько дней) до посева, иначе они быстро высохнут.

4. Посевы автор проводил обычно в первые дни ноября. Иначе нужно помещать семена в холодильник.

5. По мнению автора, семена лучше прорастают в земле (грядках), чем в ящиках.

С. Жен указывал, что в одной семенной коробочке может быть до 4-х семян. Но чаще-1-2. Причем на количество семян размер семенной коробочки не влияет.

Действительно, иногда в большой коробочке находишь одно, да и то недоразвитое, тоненькое, почти прозрачное зернышко, а в совсем маленькой - два крупных семени.

У меня 3-х-4-х семян в одной коробочке не встречалось ни разу, да и два – достаточно редко.
Заметила также, что некоторые сорта ( Районант- Крепискюль, Розовая невеста Сухоручкиной) сами при сушке практически не лопаются. И коробочка раздавливается с большим усилием, чем у других сортов. У Крепискюля также значительное количество недоразвитых семян, хотя по их общему количеству его можно назвать очень успешным.

В прошлом году я не шелушила семена. Некоторые сорта легко растрескались сами, Крепискюля посеяла в оболочке. Всхожесть у него получилась – ноль. Теперь повторяю эксперимент, т.к. не выяснила в прошлом году причину неудачи: то ли семена не дозрели, то ли плотная оболочка не дала им прорасти.

27 окт 2012, 20:30

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Мое увлечение флоксами имеет два этапа:
1. Самое начало 90-х годов - тогда у меня росло почти сотня сортов, но половина была безымянными
2. последние лет пять
Из состава первой коллекции сейчас практически ничего и не осталось, может быть с десяток кустов, но именно в начале 90-х годов я впервые посеял флоксы. Прочитал книгу Гаганова( она у меня была) и в дальней углу сада посадил несколько кустов флоксов - самых низкорослых и с самыми крупными цветами. Семена от свободного опыления были собраны, высеяны, взошли через пару лет было полсотни цветущих сеянцев. Отобраны самые низкорослые и с самыми крупными цветками и вновь посеяны в самом дальней углу. В результате я получил около 30 кустов, которые я отобрал. жаль не могу найти старые фотографии, мне кажется, что были и вполне достойные сеянцы.
Правда спустя несколько лет я их все просто выбросил, оставил только один, который растет до сих пор: низенький - около 40см и с цветками в 4,5 -5,0 см.

27 окт 2012, 22:46

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Александр Юрьевич, а сфотографировать его и нам показать...? И остальные сеянцы тоже. Очень интересно!

27 окт 2012, 23:42
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]