ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Заметки и наблюдения о состоянии корневой системы 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Заметки и наблюдения о состоянии корневой системы
Хочется услышать ваше мнение и ваши наблюдения.

У меня сложилось устойчивое впечатление, что появление корневой поросли вокруг куста - есть свидетельство неблагополучия в корневой системе.
На днях пришел черед делить Незнайку. Куст -молодой, посажен в 2009 году. Огромным не выглядел, но разросся мощно. И этой весной вокруг стала образовываться корневая поросль.
При делении куста я была просто поражена: весь центр занимал конгломерат толстых, не менее 2,5 см шириной каждый, одревесневевших корневищ, что часто называют "кочерыжками". Общая толщина этого чрезвычайно плотного образования занимала почти 10 см! Никакой гнили, блестящая соломенно-желтая плотная древесина, которая не дает возможности образовываться новым корешкам в основании стебля. Все стебельки имеют крошечные, как культи, зачатки корней, которым просто некуда врастать!

Кстати, стеблей оказалось более 300!
Вся центральная часть оказалась без полноценных корней. Своеобразные черенки с пяткой и зачатками корневой системы.

Возможно, предвидя такие неблагоприятные условия, растение и стало давать обильную корневую поросль.

Нигде прямым текстом не нашла, но видимо, при благоприятных условиях у растения существует запрограммированный запрет на пробуждение корневых почек, который снимается при опасности гибели основного куста. Иначе говоря, безудержный рост поросли истощит растение и отнимет силы ,необходимые для главной задачи: процвести и завязать семена, дать потомство.
А если с корнями намечается неблагополучие- то здесь хороши любые способы выживания, вот и поступает "команда" просыпаться почкам на корнях.

Недаром ведь пишут, что для размножения корневыми черенками нужно их обязательно разрезать на кусочки, а не использовать целиком.
И после выкопки куста принцип тот же - остаются самостоятельные "обрезки", которые активно прорастают в ближайшие год-два.
Обособление от материнского куста , видимо, и есть тот сигнал. который нужен для пробуждения корневой почки.
Снимается запрет и при гибели основного стебля при сохраненных "шнурках"-корнях.

Но вот количество такой поросли у разных сортов тоже совершенно различно. Есть те, что мы называем шутя "сорняками-агрессорами",а есть очень скупые на поросль сорта.

Мои вопросы:

1. Как часто вы видите появление корневой поросли у молодых и здоровых кустов (без пересадки)? Как ведет себя куст после появления поросли: не замечаете ли вы признаков заболеваний, гнилей и прочих напастей у основного куста впоследствии, особенно после зимовки ( если куст не делили осенью)?

2. Какие сорта после пересадки дают наибольшее количество корневой поросли на старом месте?

3. Какие сорта, по вашему мнению и наблюдению, наиболее склонны к быстрому образованию "кочерыжек"?

4. Какие сорта, по вашему опыту, требуют частого, не реже 1 раза в 3 года(???) , деления?
У меня это: похожий на "Коклико", "Румянец Девушки", "Незнайка", "Игорь Тальков".

Список, несомненно, будет продолжен при следующих пересадках.

Кстати, все пигментные злоключения "Игоря Талькова" у меня в саду происходят именно на взрослых , старше 3 лет, кустах. Молодые кустики с вольготно себя чувствующей корневой системой, никаких пигментных метаморфоз, по моим наблюдениям, не дают. А "Румянец Девушки" я уже 2 раза чуть не теряла: растет хороший маленький кустик, надеешься, что на следующий год он окончательно повзрослеет и покажет себя во всей красе, а весной видишь жалкое зрелище. Начинаещь проверять корни, а там подгнившие большие "кочерыжки", корни на которых погибли, а новые проростки, ютящиеся на них, чуть живы и практически без зачатков корней.
Прошлой осенью я , предвидя повторение этой истории, выкопала и разделила совсем еще "юный куст", у которого оказались толстые подземные "кочерыжки". Сейчас деленки живы, но прорастают медленно. Обязательно сделаю черенки с пяткой, как только подрастут.

Эти вопросы имеют и еще одну практическую сторону. Что лучше для приобретения: деленка или черенок? Особенно у сортов с быстро стареющей корневой системой.

09 май 2012, 09:41

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Тема для меня тоже является очень актуальной!

Далеко ходить не надо - в этом году при попытке отделить небольшие кусочки с сортов Сумрак, Олимпиада и Николя Фламмель я обнаружила точно такое же огромное деревянное корневище, я писала об этом в своем блоге. blog.php?b=44

Вспоминая прошлые года, могу сказать, что на моем участке одревестневшее корнеывище скорее правило, чем исключение. Возможно, дело в хронической засухе и избытке кальция.

Именно так все и происходит - ждешь, ждешь, когда же разрастется кустик, а он не разрастается, а на 3-4 год становится все хилее и хилее (как было с Сумраком и Коклико). Копнешь - а там дубовая древесина и молодым корешкам просто нет возможности прорастать.

Несколько раз пользовалась приемом - осенью отсекала (вырезала из глубины) центральную часть старого куста и ждала корневую поросль на следующий год. На мой взгляд - корневая поросль - это лучшее средство омоложения куста! К сожалению, слаборастущие кусты могут и не дать поросль. А рисковать с ценными сортами я не пробовала.

В этом году несколько раз вспоминала слова О.Б. Шевляковой, которая говорила о том, что делит флоксы только весной, разделяя по стебельку с корешками и удаляя все старые части корневищ. Думаю, что это имеет смысл, так как весной приживаются обычно и самые мелкие "деленки", почти без корней. А осенью приходится делить на более крупные части, оставляя значительную часть старого корневища.

Ответы на вопросы:

1. На моем участке почти не бывает корневой поросли без выкопки хотя бы части основного куста. Помнится, удивил этим несколько лет назад сорт "Пламя" Попова. Думаю, что это была особенность сорта, так как основной куст при этом был в целости и сохранности, не болел и умирать не собирался.

2. У меня самые неубиваемые сорта (с огромным количеством поросли!) Розовый Районнант, Уральские сказы, Мария Федоровна, неАндрейка-Ярославна, синий от Ятаты, Сиреневый туман, Кардинал, Лада, мой сеянец Иван-дурак.

3. В моих условиях практически все склонны.

4. Как показала практика, это Сумрак, Коклико. Возможно, Моя Любовь, Моя отрада (посмотрю, как после деления вести себя будет). К Румянцу девушки присмотрюсь. Первый экземпляр у меня просто погиб, имея за 4 года жизни по 1-3 стебля. Может быть, действительно надо было его поделить на 3й год, и было бы всем щщастье....

09 май 2012, 16:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

С интересом перечитала главу из книги И.В. Верещагиной "Вегетативное размножение декоративных многолетников"
posting.php?mode=reply&f=52&t=601

Спасибо артику!

По результатам, полученным автором, можно сделать вывод , что образование поросли - всегда следствие поранения корня. И именно в месте ранения появляется росток. Такое вполне возможно при прополке или рыхлении. Или - если вдруг сломается вся надземная часть куста. Как у них- при повторном полном удалении надземной части.

Интересны и выводы Игнатовой, рекомендующей деление не реже, чем через 3-4 года, чтобы избежать наших корней-"кочерыжек".

Нужно обратить внимание и на полученные данные по приживаемости разделенных и пересаженных в июне кустов . Оказывается, в этот период у них плохо отрастают придаточные корни. Ведь в это время они готовятся к цветению. А мы как то это не всегда учитываем.

09 май 2012, 21:44

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Отвечаю на 1 вопрос:
1. Обильная корневая поросль вокруг куста замечена у флокса Л.Вигоров (питерский), он же Рейнбоу.Мне это не нравится, куст не опрятный получается. :rage:
Отметила обильную поросль ВНУТРИ куста сорта Космополитен, но это не корневая поросль, в пробуждения спящих почек и мощное второе цветение. Такая же история и с сеянцами от Космополитена. Мне эта особенность очень нравится! :nice:
Отвечаю на второй вопрос:
2. наибольшее количество корневой поросли дает Бутоник и All in One.
То, что называется: " не вывести..."
Бутоник просто чемпион по корневой поросли, мой опыт: посадила в парник подаренный для сравнения Бутоник с Валаама. Привезли поздно, везде была уже промезшая земля, куст прикопала в парник. Долго не появлялись побеги, в конце июня-начале июля выкопала, разделила и посадила в грядки. Уже четыре года появляется "щеткой" поросоль в парнике, хотя на этом месте подращиваю меристемную гейхеру, т.е. постоянно вынима. растения с комом землм, перекапываю, добавляю компостную землю... Бутоник неистребим! На втором месте All in One. Этот тоже "не вывести"! Приходится землю в грядке менять и всё равно лезет поросль.
На 3 вопрос:
3. Кочерыжек у меня не бывает, делю каждые 2-3 года, потому, что я ведь продаю флоксы и на выставках и в саду... :smile:
Но, были случаи, когда я покупала старые большие кусты с "кочерыжками", сажала без деления, практически не росли, практически умирали... Сохранились толь отчеренкованные кусты. Мой вывод: нет смысла покупать большущие кусты, есть смысл купить или принять в дар просто цветущую ветку и почеренковать.

12 май 2012, 13:15

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Очень долго боролась с порослью от пересаженых кустов "Нейчурал Филингс" и "Любовь Орлова". "Орлова" пятый год вылезает на старом месте.

12 май 2012, 14:30

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

У меня прикорневая поросль образуется регулярно на Дымчатом коррале, Русской красавице, старом красном сорте (Гусляр или не Гусляр?), на остальных только спорадически, если отделяла весной деленочки и при этом обрывались корешки.

Кочерыжки последние два года тоже замучали, я думаю это из-за сухости почвы.

В этом году у меня некоторые флоксы просто не взошли, особенно много из прошлогодней летней и осенней посадки, но были и двухлетки.

Повыкапывала посмотреть в чем дело. Все живы, множество проснувшихся побегов отрасло на старых стеблях. А вот корневая система не развилась с прошлого года вообще, как будто только что пересажены, никаких признаков роста корней в прошлом сезоне нет.

У меня такое впечатление сложилось, что эти растения просто затянуло слишком глубоко в землю. Никогда такого у себя не наблюдала.

Еще для эксперимента оставила в позапрошлом и прошлом году несколько закочерыжестых кустов (Румяный, Ярославна, Аметист, Сиреневый костюм) и не стала их трогать и делить. Боялась что они могут поплохеть и "полысеть". Сейчас они хорошо развиваются, выглядят опрятно, нет скученности внутри куста. Осенью разделю.

Разделенные мною позапрошлую лето-осень кочерыжки у Викинга, Оттело, Жар птицы, Пастерали, Фейер Шпигеля дали результат худший, растения плохо цвели и нарастали в прошлом сезоне и отстают в росте до сих пор. А Кирмеслендер в прошлом году цвел слабо и поздно, а в этом году не вышел из зимы. Вывод: ослабленные растения лучше не трогать вообще, чтобы не ускорить их гибель. Лучше дать растению "постоять" год или два, а делить только когда начнется нормальный активный рост.

13 май 2012, 17:26

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я не на согласна с Инусиком. У меня были такие флоксы, которые наростили кочерышку и очень плохо разрастались. ИМХО - они не окрепнут. В самом лучшем случае, умрет основной куст и пойдет поросль. Но не факт, так как если куст изначально ослабленный, то и поросли может не дать.

Конечно, чем больше запушена кочерыжка, тем слабее получаются деленки (как у меня с прошлогодним делением "Детства". Была кочерыжка, почти не разрастался, в этом году взошли кошкины слезы.). Но если поделить вовремя даже ослабленный куст и вырезать все старье изнутри, то что нибудь, да выживет. Особенно, если это делать весной.

13 май 2012, 21:48
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

1. Чемпионы по корневой поросли у меня "Машуня" и "Болеслав Кунин". "Румяный", кстати, тоже имеет такую тенденцию, но меньше. Может быть, потому, что сам куст почему-то все время отстает от Кунина в размерах. Глядя на это, так и хочется сказать "Куда пошел!?":

Изображение

Однако, имхо, следует различать свойства сорта давать такую поросль и механические повреждения корней, например, кротами. И вот как это различить, я не знаю... А кроты у нас как раз любят ходить кругами ))). Помню, когда высаживала ирисы, наутро была веселая картина - почти каждая деленка была зачем-то обрыта тоннелем вокруг. И это без перегноя. А что творится под флоксами, куда перегноя попадает больше... Еще мамуля любит сорняки совочком выковыривать, чтобы уж наверняка :). Не, мне статистику на эту тему не собрать, пожалуй.

Гнилей-напастей не замечала. Мне кажется, даже здоровее эти растения получаются, что от мамки удрать пытаются.

2. Мне кажется, что после всех флоксов всегда растут флоксы ))). Какие больше - не замечала.

3. Опять же. Это надо было внимательно наблюдать, считать и записывать. А у меня, почему-то, при виде "кочерыжек" в этом году, причинная связь привязалась не к сортам, а к годам (к погодным условиям). По первым впечатлениям, именно в этом году этих кочерыжек больше, чем когда бы то ни было. Но я еще не всех пересадила. Погляжу дальше.

Вот такая картина много где:

Изображение

Мелкие побеги - это вокруг "кочерыжки". Сбоку - молодее и здоровее. Как-то смогли выбраться!

4. И тут, увы, нет статистики. Я делю и пересаживаю не по сортам, а по грядкам ))). Но, тоже, мне кажется, все неоднозначно...
------------------

Согласна, что делить лучше весной.

Весной же, при подозрении на скорейшую гибель куста, я теперь буду его делить на черенки с пяткой, даже, если это будут последние два его стебелька. Эти молодые растения имеют бешеную силу роста, и к осени уже мощнее родителя во всем, разве что кроме количества побегов. Если бы я так делала раньше, я спасла бы свой любимый белый и Районнант. А я все плясала вокруг них с бубнами, боясь трогать, пока не погибли... :sady:

17 май 2012, 01:38
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

У меня от растения образовавшего кочерыжку и слабо нарастающего, дающего кривые ослабленные побеги никогда ничего не получалось хорошего при делении. :wacko: Обычно обновленные деленки либо болеют сильно и очень долго реабилитируются и два и три года, либо просто погибают, если не летом, то зимой точно.
Согласна с Розоводиком , что проблема неоднозначна - кочерыжка кочерыжке рознь.
Если смотреть на последнюю фотографию Розоводика у меня такие кусты тоже есть, старая часть куста загущена и слабо развита по сравнению с молодым боковым отпрыском. Эти растения у меня не вызывают тревогу, они здоровые и как правило выравниваются при дальнейшем росте в этом или последующем году.
А есть кочерыжки, которые с моей точки зрения сопровождаются инфекцией или грибной или бактериальной. Является ли эта инфицированность последствием ослабления растения засухой или еще там чем, или она первична в кочерыжкообразовании мне пока не понятно. Вот именно эти растения не растут никак и черенкуй их или нет толку мало, лучше выкинуть и приобрести удачный вариант, чем гробить на них годы. ;-)
И еще меня часто посещает мысль о том, что растения периоды засухи переживают как морозы зимой. Они "консервируются" включая свои защитные механизмы и любой ценой даже гибелью основного растения сохраняют маленькие части (корешки), концентрируя в них свою жизненную силу, чтобы при благоприятных условиях возродиться. Поэтому я стараюсь не беспокоить такие растения, они справятся сами, моя помощь для них скорее всего окажется медвежьей услугой.

20 май 2012, 15:25

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Ткните, пожалуйста, носом, где можно прочитать как лучше делить флоксы весной. В этом году не успела. Флоксы в момент вымахали до 25-30 см. Начала делить и бросила - флоксам не понравилось. Делю сейчас. Очень много отломанных одиночных стеблей, но с корешками. Я их собираю кучками и прикапываю.Земля влажная. На многих образовались новые жирненькие корешки. Выживут такие, с позволения сказать, деленки? Собираюсь некоторые как обычно посадить. Или не заморачиваться?

26 авг 2012, 09:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

viewtopic.php?p=2179#p2179

Из моего опыта:
А я очень люблю такие единичные стебельки с маленькими корешками с периферии куста. Как правило, в большом кусте корешкам просто некуда расти, а вырвавшись на свободу, наверное, в знак благодарности хозяйке, они с бешеной скоростью наращивают отличную корневую систему буквально за пару месяцев. А еще я люблю корневую поросль. И уж ей всегда оставляю местечко. Но в большой коллекции она иногда может быть "от соседа" :lol: , поэтому ее обязательно нужно проверить на соответствие, не выпуская из сада.

А вот с большой метелкой корней и "хорошая" в 3-4 стебля посадочная деленка иногда не только не наращивает корневую систему, а буквально еле выходит из зимы. Если не подрезать эти корни осенью.
Совершенно согласна с тем, что старую "кочерыжку" нужно максимально удалять, именно она весной будет очагом гниения, часто угрожая жизни новых побегов.

У разных флоксов, ИМХО, по-разному визуализируются почки возобновления, т.е. будущие побеги. Есть крупные, есть едва заметные. Но вот что у одного куста в разных деленках почки могут отличаться и количеством, и качеством, я обратила внимание только недавно. И , конечно, отдаю предпочтение деленкам с крупными почками, ближе к периферии куста.

Чтобы не резать кусты лопатами - ножами, я погружаю его после выкопки в раствор или Фитоспорина, или Бисолбифита. Через несколько часов (примерно 2-3) промоченный куст , как правило, сравнительно легко делится руками, сам подсказывает, какие стебли легче отделить. Старый, давно не деленный куст вообще "разваливается" сам, и видно, как же он мучился! В центре куста вместо корней нынешнего года лишь слабые бугорки-зачатки. Они быстро наращивают корни, но , ИМХО, часто оказываются болявыми впоследствии, т.к. жили рядом с полусгнившей кочерыжкой и подхватили болячки. Поэтому совершенно согласна, что брать материал и для себя, и для друзей, надо только с периферии куста.

26 авг 2012, 11:01

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Tolga писал(а):
Ткните, пожалуйста, носом, где можно прочитать как лучше делить флоксы весной.

В книге Гаганова "Флоксы многолетние" пролистайте до стр. 66, там глава "Размножение многолетних флоксов" http://phloxes.narod.ru/Gaganov1963.html в ней на стр. 70 собственно о делении кустов весной. Там еще и другой интересной информации по агротехнике флоксов много.
Мне лично больше нравится начинать делить флоксы в середине августа и далее, как получится, до поздней уже осени. Оставляю только стебли с качественными корнями, старое корневище выбрасываю. Весеннее деление (как кустов, так и черенкование с пяткой) почему-то идет у меня туго, хотя в дальнейшем кусты после этого получаются, на мой взгляд, более крепкие и здоровые.

26 авг 2012, 11:42
Профиль WWW

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лена, Марина, спасибо. А то я варвар - флоксолюб их лопаточкой тяп-тяп :oops: . Смотрю, что-то не так пышно цветут. А ведь знала что сердцевина - кочерыжка должна удаляться.

15 сен 2012, 10:09
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]