ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Мульчирование флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Екатерина
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Мульчирование флоксов
Хочу спросить, можно ли мульчировать флоксы торфом? Все-таки считается, что он делает почву кислой (хотя имеет значение какой тоф: низовой или верховой.

14 янв 2013, 21:24

Где сад: Карабихский р-н, Яр.обл.
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Екатерина, а вы торф покупать будете?
Это к тому, что зачем что-то покупать, если под ногами есть, то чем можно мульчировать. У меня получается, что весной, при первом рыхлении цветников, сразу подсыпаю перегной. Подсыпаю - читай мульчирую. Затем уже пора газоны косить. Вся трава из газонокосилки идет в ближайший цветник, её получается см5-7. Трава очень быстро подвяливается и уходит в землю. Если траву сразу засыпать декоративной мульчей ещё см5-7, то до сентября всё ок. Полоть одно удовольствие. 1-2 травинки за обход. Из доступной декоративной мульчи у меня еловый опад и шишки, пропущенные через шредер. У меня так получается.

15 янв 2013, 21:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Я тоже всегда травой из травосборника мульчировала, но мне соседка сказала что нужно подбавлять торф для разрыхления почвы.

16 янв 2013, 11:12

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Для разрыхления или не знаю для чего (по наитию) добавляю песок. Прямо, пригоняю тачку с перегноем, туда ведро песка, немного золы, минеральным удобрением не увлекаюсь. И ковыряю, да подсыпаю. А под мульчей и так всё рыхлое. Ведь червячки туда-сюда бегают тем самым и рыхлят. Каждый занимается своим делом. Я им вкусную земельку, они мне рыхлую почву. :well:

16 янв 2013, 11:50
Профиль WWW

Где сад: Новороссийск
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Привет всем! Я с югов! :hi:
Флоксы очень нравятся, но у меня местные, которые очень распространены здесь - розовые и фиолетовые. Естественно, без названий.
Стала понемногу читать о флоксах, искать самые маловыгорающие, обильноцветущие с большими шапками цветов.
Естественно, запуталась и ничего не выбрала. Тем более выбор теперь богатейший.
Но вот привлек мое внимание сорт Иван-Заря - из-за цвета. А по остальным характеристикам он как, подскажите, пожалуйста, кто знает!

Почитала про мульчирование. У нас на юге понятно, для чего. А в средней полосе ведь дожди и летом бывают, и ночи прохладные. Или мульча для чего-то другого нужна?

Кстати, очень хорошо "кушают" флоксы настой крапивы. Потом цветут, цветут и цветут. Только успевай поливать. А как жара августовская уходит, яркость цвета появляется. Вот тогда полное наслаждение розовым цветом! :nice:

16 янв 2013, 12:43

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Флоксы, когда их много, это безумно красиво!
На фото видно, как выгорают. А когда уходит жара, становятся равномерно розовые, как глазок. И тогда глазка просто нет.

Вложения:
DSC009621.JPG
16 янв 2013, 13:08

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Почитала про мульчирование. У нас на юге понятно, для чего. А в средней полосе ведь дожди и летом бывают, и ночи прохладные. Или мульча для чего-то другого нужна?

Татьян, мульчирую, первое и основное, чтобы сорняки не росли, затем уже - сохранялась влага, почва рыхлая всегда и декоративность.

16 янв 2013, 13:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

И чтобы скошенную траву не таскать по огороду: сначала в компостную кучу, затем из компостной кучи в цветники.

16 янв 2013, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

maxi писал(а):
И чтобы скошенную траву не таскать по огороду: сначала в компостную кучу, затем из компостной кучи в цветники.

Ага, и я так делала, когда у нас много люцерны росло - под малину ее раскладывала (малины было - завались!), под розы, в общем - везде. А потом люцерна вывелась, теперь посеяли новую. Ждем, когда в силу войдет, а то на первый год она слабая была.
Флоксы этой осенью поделила. Снова хочу сделать длинную сплошную дорожку из флоксов, но побольше.
Надо бы еще сорта присматривать, но как начнешь, хочется все, а в результате не выберешь ничего. Лучше всего поехать к кому-нибудь, увидеть, восхититься, тогда уж точно выберу! :nice:

Никогда флоксы не черенковала, всегда просто делила - резала лопатой. Варварски, конечно, признаюсь, но зато быстро! Потом главное - поливать и поливать.
Вот бы еще такой сорт неприхотливый заиметь, но ярко-красный, как Иван-Заря. :ok:

16 янв 2013, 14:12

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

от резать лопатой совсем не стоит. Необходимо выкопать весь куст, промыть и постараться руками и деревянным колышком отделить. И еще часто соседи или просто знакомые просят отделить им флокс от куста. Обычно прямо с краю (то есть по перифирии) хозяин флоксов отделяет часть куста и отдает самые лучшие молодые отростки. А середина остается у хозяина куста. Флокс нарастает от середины к перифирии и центр куста уже отмирающая часть.

16 янв 2013, 17:55

Где сад: Истринский р-н МО
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

резать лопатой вполне можно, если срезать не край, а весь куст, как тортик, порезать на дольки, чтобы в каждой дольке были и старые, и новые побеги. Я так режу, вроде проблем не было.

16 янв 2013, 20:37

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Девочки, я пыталась руками, деревянным колышком и даже ножом. Ничего не вышло, как слону дробина.
Лопатой получилось, и то с большим усилием. Выкопанный куст делю на 3-4 части. Через пару-тройку лет эти части снова надо делить точно так же.
Соседи уже все имеют такие флоксы, но много разводить не хотят - в наших условиях обильный полив надобен, а вода на югах летом - проблема, да ко всему прочему и стоит сейчас недешево. :sorry:

17 янв 2013, 07:55

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

redolent45 писал(а):
Хочу спросить, можно ли мульчировать флоксы торфом? Все-таки считается, что он делает почву кислой (хотя имеет значение какой тоф: низовой или верховой.

Кать, возвращаясь к торфу, вот здесь для нас деликатно выложили статейку, там как раз про верховой и низовой торф.
viewtopic.php?f=54&t=755
Но мне, например, не реально машину торфа привезти, а мешок торфа не поможет. Не, я пока с перегноем.

17 янв 2013, 10:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Елена, большое спасибо за ссылку. Но я хочу пояснить, что один торф я хочу использовать только в качестве уже осенней мульчи. А так я делаю свой компост из скошенной тавы, причем стараюсь её скосить, пока на ней нет семян. У меня два раскладных пластиковых компостера. В один в текущее лето я складываю скошенную траву, пищевые отходы, присыпаю слои землёй или торфиком, совсем чуть-чуть. Второй контенер для компоста стоит с предыдущего года, созревает. А вот кучка, которая с позапрошлого года уже готова, вот с неё я и снимаю тот контенер, который устанавливаю на текущий год. А весь компост из него разношу под растения, и это бывает весной. Это очень удобно, я разбираю компостер, как конструктор детский, и кучка остаётся лежать на земле. Её уже удобно взять лопатой. Если в следующем сообщении пройдёт фотография раскладного компостера, я пришлю.

17 янв 2013, 11:28

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Это раскладной компостер 323.jpg

17 янв 2013, 14:10

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Екатерина, а в таком раскладном компостере ворошить уже не надо?
По-моему, ворошение и перелопачивание - самый трудоемкий процесс. Или все-таки как-то надо давать доступ воздуху в середину кучи?

17 янв 2013, 14:31

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Катя, у меня точно такие 2шт. стоят там где цветники и в саду. У нас ещё и кролики, навоз с сеном тоже попадает в эти компостеры. И есть кучи компостные на огороде, там просто навалено. Вот весной из этих компостеров всё идет в цветники и затем если что-то сажаю, тоже использую землю из него. В компостер, который созревает в текущем сезоне, сажаем тыквы, огурцы.
Перелапачивать компостную кучу, у меня просто нет сил. Мужики не считают нужным ковыряться в этом.

17 янв 2013, 15:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Лопатить и вилами переворачивать в этом компостере не нужно. Если Вы заметили, то со всех сторон многогранника есть щели, они примерно 8-10 сантиметров. Кислород всё время проходит через прорези и помогает содержимому быстро перегнивать. Сверху никакой плёнкой закрывать не нужно, так как дождь поливает сверху и тоже способствует быстрому перегниванию. Но когда дождей мало, тоя стараюсь компост в контейнере поливать.

17 янв 2013, 16:19

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

redolent45 писал(а):
Лопатить и вилами переворачивать в этом компостере не нужно. Если Вы заметили, то со всех сторон многогранника есть щели, они примерно 8-10 сантиметров. Кислород всё время проходит через прорези и помогает содержимому быстро перегнивать.

Здорово! Самая трудоемкая опреция устранена (если еще учесть, что мужчин обычно не допросишься... :sady: )

18 янв 2013, 07:50

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Как вы считаете, как часто за летний период нужно мульчировать флоксы. Может только после прополки? Всё-таки это сохраняет влагу, но ведь и вредители тоже могут укромно разместиться под мульчёй.

19 янв 2013, 17:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.